Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель

27.10.2019 в 00:47

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель

На сегодняшний день сантехническая продукция представлена на рынке изделиями самых конструкций и моделей. Отметим, что в наши дни выпускают даже специальную сантехнику. Такие изделия предназначены для людей с ограниченными возможностями.

Появились сегодня и конструкции, помогающие сберечь столь необходимое жизненное пространство квартиры. Например, промышленность начала выпускать раковины со сдвинутым назад сифоном. На освободившемся пространстве можно поместить шкафчик с всякими мыльными принадлежностями или, что еще лучше, стиральную машину. Кстати, такое расположение сифона позволяет разместиться возле такой раковины и инвалиду-колясочнику. Такие раковины можно легко отрегулировать по высоте и углу наклона. В конструкции предусмотрен механизм корректировки.

Специально для инвалидов и людей, достигших преклонного возраста, промышленность выпускает специальные модели унитазов. В такой модели предусмотрены подлокотники. Эти подлокотники, если они не нужны, можно просто откинуть в сторону. Такие унитазы выдерживают вес до 300 килограмм.

Можно сказать, что на сегодняшний день наша промышленность, выпускающая сантехнические изделия, способна удовлетворить практически любые пожелания потребителя.

Выбор раковины для ванной – дело не простое, ведь выбирать приходится из множества моделей, характеристик, производителей, ценовых категорий и т.д. Как не растеряться в этом многообразии и сделать покупку, которая вас в итоге не разочарует? Мы постараемся помочь вам в этом непростом вопросе, рассказав о разных видах раковин для ванной и туалета, их преимуществах и недостатках.

Итак, исходя из каких критериев вообще стоит подходить к этому вопросу? Какая раковина лучше конкретно для вас? Однозначного правильного ответа тут быть не может, да и решать за вас мы не станем. Однако вот некоторые подсказки: цена, материал, способ установки. Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Раковина для ванной комнаты из камня

В древние времена наши предки изготавливали из камней орудия труда и охоты. В наше время он по-прежнему актуальный материал для изготовления различной утвари. Оникс, мрамор, гранит, травертин отлично подходят для них, потому что обладают высокой прочностью, термостойкостью и богатой текстурой. При производстве раковин из камня для разных ванных комнат, их поверхностям придают либо зеркальный блеск («бриллиант»), либо полуматовость (текстура «сатин»). Много почитателей и у поверхности с природной фактурой каменного спила. Для улучшения качества производители обрабатывают поверхность водоотталкивающей пропиткой. Это в частности необходимо таким породам, как мрамору или травертину. Приобретая раковину из камня для своей ванной комнаты, убедитесь, что она впишется туда. Этот довольно штучный товар, которому нужно правильное оформление. Чтобы интерьер был полным, придется дополнительно приобретать поддон для душа или ванну из камня. А если учитывать, что цена одной раковины может доходить до 150 тыс, то стоимость всего комплекта будет во много раз больше. Помимо цены, отпугивает тяжелый вес изделия и сложность ухода за ним. Есть технология, которая позволяет уменьшить вес изделия. Это вытачивание пустот внутри материала — особенно актуально для гранита и оникса. Тогда вес снизится до 12-15 кг, и тогда облегченный вариант можно будет установить на небольшой подвесной консольный столик.
Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Раковина для ванной комнаты из камня

Раковина фаянс или искусственный камень. Фаянс

Этот материал отличается от фарфора более простым качеством. Показатель пористости и влагопроницаемости фаянса выше, чем у его собрата. Поэтому для улучшения характеристик фаянсовые раковины покрываются слоем водонепроницаемой глазури. В этом и состоит секрет гладкой и блестящей поверхности умывальников. Кстати, раковины из данного материала стоят дешевле всех остальных.

Расскажем о нескольких популярных моделях из фаянса:

  • «Бореаль». Фаянсовая раковина от одного из отечественных лидеров по производству сантехники компании «Сантек». Навесная модель с чашей для умывания овальной формы. Отверстие под смеситель расположено в середине. Оборудован переливом, который оснащен хромированным стальным кольцом. Габариты изделия 58,5х47,5х20,5 сантиметров. Возможна установка изделия на пьедестал. Постамент в комплект не входит. Цена модели 1449 рублей;
  • «Элеганс». Умывальник из фаянса от российской фабрики «Кировская керамика». Оснащен креплением к стене, отверстиями перелива и смесителя. Чаша раковины имеет форму полукруга. Размеры рукомойника 60х49х20 сантиметров. Стоимость составляет 1549 рублей;
  • «Дрея». Фаянсовая раковина от одноименной компании «Dreja». Умывальник имеет дополнительные боковые «крылья» по бокам для размещения косметики. Форма чаши — овал. Оборудован креплениями к стене и отверстием перелива. Смеситель крепится в середине изделия. Габариты 75х51х7,5 сантиметров. Стоит рукомойник 3549 рублей.

Кстати, среди производителей фаянса один из самых недорогих и востребованных — «Оскольская керамика». Изделия данной фабрики отличаются высоким качеством и долговечностью. Причем цена на раковины «Оскольская керамика» одна из самых низких в стране.

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель 02

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель 03

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель 04

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель 05

Фарфор или фаянс, какая раковина лучше. Выбираем подходящую модель 06