Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фронтон дома, что это. Фронтон

26.03.2020 в 13:33

Фронтон дома, что это. Фронтон

Фронтон дома, что это. Фронтон

Иллюстрация типов фронтонов

'Фронто́н ( фр.   fronton , от лат.   frons, frontis  — лоб, передняя часть стены ) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенон все еще на месте; другие - Мраморы Элгина в Британский музей (Лондон)

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенон, 1794 г.

      Фронтон Церкви Мадлен , в Париж

      Фронтон над дверью, в Париж

      Огромный фронтон со статуями, на Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Два окна с фронтоном на дом из Бухарест ( Румыния )

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон над входом дома, в котором сейчас находится магазин, в Бухарест

      Дизайн 18-го века для фронтона с двумя картушами , львами и короной, в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, в Дублин ( Ирландия )

      Фронтон с гербом в нем, над дверью из Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.

Фронтон дома, что это такое. Что такое фронтон и для чего он необходим

Что это такое – фронтоны крыши? Это участки стены, которые ограничены по сторонам скатами, а внизу карнизом. Если речь идет о двухскатных крышах, стоит отметить, что зачастую они представлены в форме треугольника либо пятиугольника.

Фронтон дома, что это. Фронтон 01

Фронтон двухскатной крыши представляет форму треугольника или пятиугольника

Это интересно! В некоторых источниках под фронтоном крыши подразумевают только часть стены под скатами, выкладывающуюся одновременно с основными стенами методом кладки. По отношению же к деревянным строениям зачастую применяют термин «щипцовая стена».

Что касается необходимости возведения фронтонов, она вполне обоснована важнейшими функциями, с которыми они блестяще справляются:

  1. Защитой мансардных помещений двухскатной крыши от ветра, а также осадков в виде дождя и снега.
  2. Сохранением комфортной температуры. Двухскатная кровля предполагает оборудование жилого мансардного помещения, которое просто необходимо утеплить. Даже если оно не будет жилым, необшитые фронтоны превратятся в «черную дыру» для системы отопления, доводя цифры в счетах хозяев дома до заоблачных значений.
  3. Обеспечением дополнительной жесткости конструкции кровли. Фронтон создает вспомогательную опору для стропил, частично их разгружая. Это, в свою очередь, имеет благотворное влияние на уровень надежности, а также стойкости кровли, в особенности если дом располагается в местности, для которой характерны сильные порывы ветра.

К тому же фронтон крыши дома придает строению эффектный внешний вид. Благодаря декоративным материалам, можно без труда возобновить облик стареющего здания, не тратя на это много средств.

Фронтон дома, что это. Фронтон 02

Видео фронтон дома обшивка сайдингом