Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Грунтовка для плитки на пол. Какую грунтовку брать

22.03.2020 в 06:21

Грунтовка для плитки на пол. Какую грунтовку брать

Грунт надо брать адгезионный, но не типа бетоноконтакта. Он оставляет шероховатую поверхность, что под покраску недопустимо. После нанесения грунтовки поверхность должна быть гладкой, поэтому внимательно читайте описание и состав. Если в составе есть кварцевый песок или другие абразивы — это не наш вариант. Вам потребуется грунтовка с полимерами: эпоксидная, акриловая, полиуретановая и т.д. В принципе, подбирать надо сразу и краску — чтобы полимеры были совместимы.

Грунтовка для плитки на пол. Какую грунтовку брать

Грунт обычно немного меняет цвет. У Тиккурилы есть грунтовка для кафельной плитки с пигментом. Она будет отличной основой и после покраски даст глубокий цвет

Под покраску плитки в ванной и на кухне грунтовку ищем для наружных работ. Она точно рассчитана на применение в помещениях с высокой влажностью. Можем порекомендовать несколько грунтовок с подходящими свойствами.

  • Bostik «Бостик»Undir N. Акриловая водорастворимая эмульсия. Подходит для старого кафеля, терракоты, каменной плитки. После высыхания образует прозрачную голубую пленку. Цвет надо учитывать при выборе краски.
  • Tikkurila (Тиккурила):
    • Otex. Наноситься может на глазурованную плитку без предварительного зашкуривания. Есть базы двух цветов — белая или с добавленным колером нужного цвета. Второй вариант применяется под насыщенные тона.
    • Отекс Аква — Otex Akva. Водорастворимая грунтовка без запаха. Может быть окрашена во все цвета. Отличная основа для яркого цвета, но может быть и белой или очень светлой. Это если нужны светлые оттенки.

      Грунтовка для плитки на пол. Какую грунтовку брать

      Для разных рынков может быть разное оформление

    • Temakeep. Двухкомпонентный грунт на основе эпоксидной смолы. Предназначен для покраски нержавеющей стали, эксплуатирующейся в тяжелых условиях. Эта грунтовка даже вблизи от воды удержит краску. Вот только продается большими мерами и стоит дорого.
  • Zinsser Bulls Eyeна грунтовка на акриловой основе. Может использоваться без предварительного зашкуривания гладкой поверхности. Имеет хорошую укрывистость, закрашивает пятна, ложится даже на жирные места.
  • Knauf MakeUp. Это целая система — сразу очиститель для плитки, грунтовка и краска. Для покраски плитки на полу, есть еще защитное покрытие — матовое или глянцевое. Так что действительно, целая система для того, чтобы быстро и без проблем покрасить плитку своими руками.

Грунтовка под керамогранит. Грунтовка основания под плитку, стяжку и наливной пол.

Назначение грунтовки глубокого проникновения.

 

Грунтовка основания под плитку, стяжку и наливной пол  необходима  для создания водоотталкивающего слоя и удаления пыли. Это нужно для прочного контакта прослойки клея с полом или стеной. Если вы решите, что эти мероприятия лишние и не станете их выполнять, то сухой пол или стена потянет влагу из клея. Особенно пострадает микропленка ближе всего к ним расположенная. По технологии приготовления клея количество необходимой воды дозировано и указано производителем на упаковке. Если воды окажется меньше, часть цемента, которая входит в состав сухой смеси, не сможет прореагировать. Прочность сцепления снизится, особенно когда к этим факторам добавится еще пыль на негрутованой плоскости.

Нужно ли грунтовать бетонный пол перед укладкой керамогранита.

Поэтому , все слабые слои и частицы на обрабатываемой поверхности должны быть удалены. Это правило справедливо и в отношении известковой побелки:

Грунтовка известковой покраски.

Различные виды грунтовок.

Грунтовки различаются не только  их изготовителями. У них существенные различия по составу, назначению, применению и конечно , цене. Разобраться в этом пестром ряду можно с трудом. Внизу только часть этого ряда.

Различные виды и типы грунтовок.

Так, только под маркой “Церезит” выпускается четыре вида грунтовки, не считая бетоноконтакта и СТ16, которые можно считать разновидность грунтовочной смеси.

Грунтовки фирмы Церезит

Из этого ряда наибольшее распространение получила  Церезит CТ 17. Ее отличительное качество то, что она пригодна для внутренних и наружных работ.  В отличии от   R 777 и R 766 Turbo, которые можно использовать только внутри помещения. Последние, в основном, используются для наливных полов с самовыравнивающимися смесями  “Thomsit”.

Малоизвестная Эпоксидная  грунтовка R 755 имеет ряд особенностей. Их можно использовать в некоторых безвыходных ситуациях. Например, когда стяжка окончательно не высохла, а необходима укладка покрытия из линолеума. Этот состав блокирует капиллярную влажность в основании. Но есть ограничения – максимально влажность стяжки при этом не должна быть более

6% CM и не допускается применение при длительном воздействии влаги со стороны основания.

Эпоксидная грунтовка R 755

Также для этой грунтовки есть такой совет по использованию при облицовке металлических колон.

Насколько он эффективный  можно сделать вывод  только на практике. Необходимо учитывать при этом один факт. В состав эпоксидной грунтовки входит коррозивный агент.

Коррозионный элемент в составе эпоксидной грунтовки

Расход грунтовки.

Расход грунтовок, марки “Ceresit” можно узнать на странице сайта http://www.ceresit.ru/calculator/   . Норма расхода колеблется от 150 до 300 грамм (R 755) на м квадратный и зависит от поверхности и способа нанесения.Канистры СТ 17 обычно  хватает  на 50 квадратов.

Определение расхода грунта по калькулятору

Способы нанесения грунтующего состава был рассмотрен на странице сайта , в двух

Укрепление слабого основания акриловыми грунтовками.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Факторы, влияющие на высыхание

Для того чтобы разобраться во всех деталях применения пропитки, необходимо знать что представляет раствор и с какой целью он используется. Грунтовая смесь – это специальный состав, применяемый для усиления адгезии (сцепления) слоев покрытия с основой. То есть такая прослойка улучшает нанесение лакокрасочного средства и надежно скрепляет его со стеной. При этом создается тонкая пленка, на которую последующие слои шпаклевки или краски ложатся ровным слоем, без подтеков и пузырей. На то, сколько сохнет грунтовка на стенах до покраски, влияет:

  • Характерные особенности основы – если она шероховатая или сухая, то раствор высохнет быстро. В случае если грунтовый слой сильно впитался в поверхность стены или потолка, сохнуть он будет дольше.
  • Условия окружающей среды – на сроки завершения процесса влияет температура и влажность воздуха в помещении. При +15 ͦСи ниже период ожидания значительно увеличивается. Наиболее подходящий для просыхания температурный диапазон – от 16 до 30 градусов. Излишняя сырость в комнате снижает скорость полимеризации. Лучше всего, когда показатель влаги не превышает 80 %.
  • Толщина покраски – последний фактор, определяющий длительность полного впитывания. Чем более плотный и густой слой покрытия, тем дольше придется ждать.
  • Тип грунта. От вариации состава зависит, к каким объектам применяется конкретный вид раствора, и как долго он будет просыхать.

Фирма-изготовитель в обязательном порядке публикует на этикетке к строительному материалу его характерные особенности. Сроки ожидания результата в основном зависят от типа смеси и ее состава. Перед выполнением процедуры нужно внимательно изучить время высыхания грунтовки до покраски в инструкции производителя.

В документе содержаться точные данные по определенной разновидности грунта:

  • как он должен наноситься;
  • толщина слоя;
  • длительность сушки;
  • условия применения;
  • для какой основы применим;
  • можно ли ускорить процедуру с помощью специализированной техники.

Некоторые составы лучше использовать в хорошо проветриваемых помещениях, а есть виды, которые не любят сквозняков и на ветру теряют свои полезные свойства. Каждый наносимый слой должен хорошо просохнуть до конца, поэтому заранее изучить все характеристики – залог эффективности ремонтных манипуляций.
Основополагающий фактор в вопросе того, сколько сохнет грунтованный слой на стенах – тип грунта. По своему составу они бывают:

  • Акриловые – универсальный вариант, пригодный к применению на практически всех поверхностях (исключение составляет металл и его сплавы). Не имеют характерного запаха. Ложатся плотным цельным слоем.
  • Алкидные – лучше всего подходят для обработки древесины. В сочетании с такой основой создают ровную поверхность, подходящую под любую отделку. Изготавливается на основе хромата и фосфата цинка.
  • Глифталевые – смеси из наполнителя, красящего пигмента алкидного лака, растворителя и вспомогательных стабилизаторов. Используются для пропитки дерева и металла. Главный нюанс применения – низкая влажность. Обеспечивают высокую адгезию для эмалей всех видов.
  • На водной основе – состоят из мелких частиц полимера, смешанного с жидкостью. Применяются по отношению к цементным и бетонным покрытиям, дереву, гипсу. Через сколько можно будет красить стены после грунтовки, определяет показатель пористости – чем менее рыхлая стена, тем быстрее завершиться процесс сушки.
  • Специальные – необходимы для обработки стен и потолка в помещениях с повышенной влажностью (сауны, бани и ванные).
  • Кварцевые – строительные составы на основе кварцевого песка. Наносятся на железобетон, бетон и керамические основания.
  • Минеральные – производятся на основе гипса, известняка и цемента. Подходят для нанесения на бетон и кирпич.
  • Шеллаковые – предназначены для обработки деревянных основ. Препятствуют выделению капель смолы.

Надо ли грунтовать оштукатуренные стены перед укладкой плитки. Технология работ

Как вы понимаете, грунтовка перед укладкой плитки гладкой или впитывающей поверхности значительно разнится. Однако одно неизменно – поверхность нужно очистить, убрать вздувшиеся, отслаивающиеся участки.

Наносить грунтовка стен перед укладкой плитки можно как кистью, так и валиком. Чем удобнее валик – при наличии специального лотка, расход грунтовки для обработки стен перед укладкой плитки будет гораздо меньше, чем нанесение кистью на ту же поверхность такой же площади.

Чтобы нанести грунтовку глубокого проникновения, сначала нужно будет развести концентрат, который Вы приобрели или же воспользоваться готовым раствором. В качестве растворителя будет выступать обычная вода, для разведения используйте ту пропорцию, которая указана на упаковке.

Затем – выливаете немного раствора в лоток, набираете его валиком и немного отжимаете на ребристой поверхности. А теперь уже, «отжатым» валиком, наносите смесь на стену. Слой не должен быть очень большим, двигайтесь равномерно, чтобы все было тщательно промазано.

Надо ли грунтовать оштукатуренные стены перед укладкой плитки. Технология работ

Нанесение грунтовки глубокого проникновения

Затем дайте поверхности просохнуть.

Необходимость повторного нанесения грунтовка стен перед укладкой плитки можно проверить следующим образом: проведите ладонью по прогрунтованной и просушенной поверхности. Если на руке останется след (от штукатурки, шпаклевки и т.д.), то нужно обязательно еще раз пройтись слоем по стене.

По завершению работ по грунтовке стены перед поклейкой плитки следует тщательно промыть валик, кювет под проточной водой, так как в противном случае, после высыхания, валик точно уже не сможет еще раз Вам послужить.

Для невпитывающей поверхности алгоритм работы немного другой.

Открыв емкость со смесью, тщательно перемешайте раствор. Такая необходимость возникает из-за того, что в состав этого вида грунтовки входят мелкодисперсные элементы: полимеры, кварцевый песок и т.д., а им свойственно оседать, что делает грунтовку для стен такого типа неоднородной, что категорически нежелательно.

Итак, перемешали? Теперь берете маховую кисть и наносите раствор на поверхность.

Важно! Следуйте золотому правилу – наносите смесь равномерно!

Некоторые мастера готовят грунтовку для невпитывающих поверхностей своими руками, смешивая клей для плитки и, собственно, грунтовку глубокого проникновения. Консистенция раствора должна напоминать жидкую сметану.

Полученную смесь так же наносят перед грунтовкой стен для укладки плитки равномерно кистью.

Итак, как выполнить грунтовку стен перед укладкой плитки Вы узнали, теперь давайте обратим свое внимание на пол.

Видео обезпыливание поверхности перед грунтовкой. Грунтовка перед укладкой плитки.