Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как установить двери гармошки. Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

22.03.2020 в 06:15

Как установить двери гармошки. Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

Межкомнатные двери-гармошки существуют уже не одно десятилетие. В советское время они были очень популярны в домах обеспеченных чиновников. Сейчас это вполне доступное оформление дверного проема для практически любой семьи. Такая конструкция работает по принципу жалюзи. А процесс открывания/закрывание имитирует игру на гармошке. В прошлом у таких дверей в скользящем элементе использовался шар с приваренным к нему металлическим прутом. Устройство быстро изнашивалось, скрипело, заедало и т. д.

Современные двери-гармошка совершенно бесшумны, створки движутся плавно, а износ всех деталей минимален.

Раздвижная конструкция двери-гармошки приобрела свою популярность благодаря различным положительным качествам:

  1. 1. Безусловная экономия площади помещения. Дверные проемы не всегда устанавливаются так, чтобы не мешать при открывании/закрывании расставленной мебели. Место за дверью в большинстве случаев пустует – там нельзя поставить шкаф, диван, разместить какой-либо декор. Если установлена дверь-гармошка, такой проблемы не возникает.
  2. 2. Отделка стен возможна любыми материалами на выбор владельца. При монтаже традиционно открывающейся модели двери возникает вероятность повреждения облицовки ручкой и торцом полотна.
  3. 3. Бесшумность. Со временем двери начинают скрипеть, устройство складной конструкции работает плавно и бесшумно.
  4. 4. Безопасность. Гармошкой невозможно прищемить или ударить палец.
  5. 5. Надежность. Складные конструкции не подвержены перекосам, провисаниям в результате повышенной влажности, перемены температуры и прочего.
  6. 6. Универсальность. Стандартные межкомнатные двери подходят не ко всем проемам, гармошка ставится куда угодно независимо от размеров.
  7. 7. Несложность сборки. При установке нет необходимости вызывать мастера, т. к. механизм предельно прост. Приобретать дополнительные строительные материалы тоже не придется.
  8. 8. Ценовая категория. По сравнению с традиционными дверями, складная стоит недорого. Ее еще больше удешевляет установка своими руками.
  9. 9. Многофункциональность. Такие двери устанавливают в любой проем, также можно сделать из них угловую конструкцию. При необходимости соединяют две «гармошки».
  10. 10. Оригинальность. Если традиционные распашные двери встречаются практически в каждом доме, то складные придают жилью необычный, дизайнерский вид.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Как установить дверь-гармошку своими руками

Квартирный вопрос, прежде всего, измеряется в квадратных метрах. Далеко не каждый может похвастаться внушительной площадью своей обители. Чтобы сэкономить пространство, люди прибегают ко многим дизайнерским хитростям. Среди прочего, специалисты рекомендуют использовать необычные конструкции дверей. Сегодня мы расскажем, как установить дверь-гармошку своими руками.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Варианты комнатных дверей

В наши дни существует огромное количество всевозможных дверей. Принципиальное их отличие друг от друга — способ открывания. Всего называют 5 видов дверей:

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Для жителей тесных квартир наиболее приемлемым вариантом послужат двери-гармошка. Такая дверь состоит из раздвижных панелей разной ширины. Как правило, длина одной секции составляет 15-20 см. Изюминка данной двери в её механизме: сама дверь не смещается в бок, а двигается по рейкам, находящимся на дверной коробке, которые собираются между собой при открытии двери.

Специфика конструкции «гармошки»

Чтобы знать, как устанавливается дверь-гармошка своими руками, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями данного механизма.

Дверь-гармошка со стороны напоминает вертикальные жалюзи. Панели крепятся за счёт тонких полотен, называемых ламелями. Они обеспечивают соединение панелей друг с другом.

Если устройство двери рассматривать более детально, то можно заметить, что узкая панель сверху и снизу крепится к рейке. Когда дверь открывают, панели соединяются, что напоминает гармошку.

В конструкции имеется плиссированное полотно (или полотна), одна часть которого крепится к дверному проёму, а у другой имеется ролик, благодаря которому осуществляется передвижение полотна по направляющим.

Фиксация двери происходит с помощью специального флажка-стопора и синхронизирующего устройства, что обеспечивает гладкое открытие двери.

Дверь-гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Плюсы и минусы дверей-гармошки

Традиционно отдают предпочтение двери-гармошке за ее сильные стороны:

  • широкопрофильность — дверь легко подогнать под. любой дверной проем;
  • пространственная экономия;
  • беззвучность механизма;
  • дверь не хлопает из-за случайного сквозняка, таким образом, не портит стены и не портится сама;
  • дверь открывается в любую сторону;
  • может послужить как водонепроницаемая перегородка в душевой.

Однако, несмотря на явные преимущества, дверь-гармошка не лишена недостатков, среди которых:

  • слабая звукоизоляция;
  • дверь не устанавливается в арочных проемах;
  • если дверь в открытом положении, уменьшается ширина дверного проема;
  • не обладает такой прочностью, как стандартная распашная;
  • недолговечна.

Иногда подобные недостатки перечеркивают однозначные плюсы «гармошки». Так что перед установкой подобной конструкции, следует еще раз хорошо обдумать все варианты и только потом перейти к изучению вопроса, как установить дверь-гармошку самостоятельно.

Используемые материалы

Для самодельных дверей-гармошки используют такие материалы:

  1. Цельный деревянный массив. Имеется в виду и дорогая древесина, и менее дорогостоящая из семейства хвойных. Во втором случае обязательно нужно сделать лакирование и обработать дверь морилкой, чтобы ваши комнаты отделялись дверью как можно дольше.
  2. ДСП. Дешевый, но не самый качественный материал. ДСП изготовляют из опилок и сучков, так что механическая прочность — ахиллесова пята дверей из ДСП.
  3. МДФ . Один из лучших материалов, из которого можно изготовить дверь-гармошку, так как МДФ сравнительно легче деревянного массива, а значит, дверь из МДФ будет проще открывать. Также данный материал влагоустойчив, имеет хорошие огнеупорные качества. А ещё на «гармошке» из древесноволокнистой плиты не заводится плесень.
  4. Пластик. Самый практичный и долговечный материал из списка: на пластике практически не возникает царапин, трещин и скол. Кроме того, двери-гармошка отлично реагируют даже на высокий уровень влажности (свыше 70%). Пластик не привередлив в уходе, отличается повышенным уровнем звуко- и теплоизоляции. Примечательная относительно низкая цена. Однако, данный материал не «дышит», в связи с чем в помещении с дверью из пластика может стать душно.
  5. Закаленное стекло. Данный материал больше пригодится с точки зрения дизайна интерьера: такая дверь смотрится очень изящно, к тому же, визуально увеличивает пространство. Такие двери гарантируют оригинальность интерьера помещения, ведь вариантов стекла множество: прозрачное, матовое, тонированное, с узором и др. Но если вы решили работать со стеклом, следует учесть, что могут возникнуть дополнительные трудности, так как стекло все же хрупкий материал.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-ustanovit-samomu-dveri-garmoshka-kak-sobiraetsya-dver-garmoshka

Как укоротить дверь гармошку. Устройство гармошек – продуманная и простая конструкция

Такие двери причисляются к складывающимся. Их полотно состоит из нескольких элементов. При открывании оно складывается и передвигается к откосу дверного проема по специальному рельсу. В сложенном состоянии гармошка занимает место (совсем немного) в проеме, но зато не нуждается в дополнительной площади ни на стенке, ни в помещении. Подобные межкомнатные двери оптимальны для помещений с малым метражом. Они считаются по-настоящему экономными, а главное – простыми и понятными в монтаже своими руками.

Панели рассматриваемых дверей изготавливаются из разных материалов. Гармошки делают из кожи, бамбука, зеркал и стекол, ДСП и МДФ. Реже в качестве элементов таких дверных конструкций используется натуральный шпон и массив дерева, что связано со сравнительно большой массой этих материалов. Составные «кусочки» описываемых дверей делаются из 10–12-сантиметровых панелей, которые соединяются друг с другом петлями. При использовании кожи либо ткани петли заменяют на ламели. Их соединение в единую конструкцию производится посредством небольших по показателю жесткости тканевых вставок.

Двери-гармошка из МДФ

В одной створке может присутствовать разное число панелей. Все зависит от ширины дверного проема и ширины отдельного элемента. В жилых домах и квартирах, как правило, устанавливаются одностворчатые конструкции, в общественных зданиях – двустворчатые. Вы можете в любой момент своими руками изменить ширину двери, добавив или убрав нужное количество панелей.

Створка в гармошках перемещается по направляющей. Она может быть смонтирована внизу проема либо вверху. Первый вариант расположения направляющей признается более надежным. Зато при размещении ее вверху можно забыть о необходимости обустройства порога. В данном случае его просто-напросто нет.

Правильность перемещения и складывания двери обеспечивают стопоры и фиксирующие элементы. Их устанавливают на петлях. Фиксаторы и стопорные изделия обычно делают из алюминия либо стали. Такие элементы являются очень надежными и прочными.