Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Инфракрасный теплый пол или водяной теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

29.10.2019 в 19:36

Инфракрасный теплый пол или водяной теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

Основным свойством керамической плитки является ее высокая теплопроводность, поэтому такие напольные покрытия традиционно считались «холодными». Ситуация полностью изменилась с появлением теплых полов, с помощью которых напольное покрытие может нагреваться до любой установленной температуры.

Инфракрасный теплый пол или водяной теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

Выбор теплых полов под керамику зависит от многих факторов. В первую очередь нужно определиться, в качестве какого отопления они будут использоваться – основного или дополнительного. В первом случае система занимает не менее 70% всей площади, а нагревательные элементы располагаются на максимально близком расстоянии между собой. Второй вариант применяется без каких-либо ограничений, в различной конфигурации, на любой площади.

Как правило, дополнительный обогрев используется чаще, особенно в коридорах, ванных комнатах, на кухнях и в других местах с полами из кафельной плитки. Данная комбинация, состоящая из традиционных батарей и теплых полов, применяется не только в частных домах, но и в квартирах, как дополнение к отоплению в зимний период.

При решении вопроса, какой лучше теплый пол под плитку выбрать, следует учесть, что основные варианты представлены водяными, электрическими, а также инфракрасными или пленочными системами. В свою очередь, электрические полы могут быть кабельными или в виде нагревательных матов.

Инфракрасный теплый пол или водяной теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 01

Наиболее широкое распространение получили традиционные водяные теплые полы . Их основным конструктивным элементом являются полипропиленовые трубы с теплоносителем, укладываемые на стяжку. Нагрев происходит через централизованную или индивидуальную систему отопления. Движение нагретой жидкости обеспечивается подключенным циркуляционным насосом.

Основными преимуществами водяных полов считаются их сравнительно недорогой монтаж и низкая стоимость энергоносителей, задействованных в процессе обогрева. Благодаря современным технологиям, такие системы могут устанавливаться без применения стяжки. Вместо нее используется полистирольная основа с пазами или специальные теплораспределительные пластины.

К недостаткам можно отнести возможность механических повреждений при укладке. Кроме того, водяные системы не рекомендуется использовать в квартирах и подключать их к центральному отоплению.

Инфракрасный теплый пол или водяной теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 02

Не меньшей популярностью пользуются электрические теплые полы, представленные на рисунках:

  • Кабельные системы. Их работа основана на использовании греющего кабеля, преобразующего электрическую энергию. Рабочий режим задается с помощью терморегулятора. Кабель может быть одно- или двухжильный. Данные системы более долговечны по сравнению с водяными полами и требуют минимальное количество электроэнергии. Минусом является дорогостоящий монтаж и значительная толщина полов, уменьшающая общую высоту помещения.
  • Нагревательные маты. Используются гораздо чаще, когда нужно сделать выбор теплого пола под плитку. Конструкция состоит из тонкого кабеля, заклеенного в армированную сетку. Основным достоинством считается незначительная толщина, до 3 мм, не влияющая на высоту помещения. Благодаря небольшому весу, отсутствует давление на основание пола и перекрытие. При поломке не требуется менять все покрытие, достаточно заменить дефектный элемент. Монтаж системы очень легкий, под силу даже неспециалисту. Минусом является высокая стоимость.
  • Инфракрасные системы теплых полов. Относятся к наиболее современным видам обогрева и дают максимальный эффект. Вырабатывание инфракрасных лучей происходит за счет карбоновой или углеродной пасты, содержащейся в пленке. Данная система подходит ко всем типам напольных покрытий, легко и быстро монтируется. При использовании совместно с кафельной плиткой, требуется укладка монтажной стекловолоконной сетки между клеем и пленкой для более качественного сцепления. Следует учесть, что инфракрасная пленка сама по себе имеет достаточно высокую стоимость.

Теплый пол под ламинат. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Обогреваемый пол на пленочной основе постепенно приобретает популярность. Он уверенно конкурирует с кабельным и водяным подогревом, для обустройства которых необходимо выполнить значительный объем бетонных работ.

Конструкция пленочного обогреваемого пола под ламинат включает следующие слои:

  • основание из древесины или бетона, которое предварительно спланировано и воспринимает нагрузку;
  • прослойку из полипропилена, выполняющую гидроизоляционную функцию и обладающую теплоотражающими свойствами;
  • пленочный нагреватель инфракрасного типа, являющийся источником теплового излучения;
  • специальную пленку, защищающую излучатель от повреждений при укладке отделочного покрытия;
  • ламинированную поверхность, представляющую собой собранное из отдельных элементов финишное покрытие.

Теплый пол под ламинат. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Остановимся детально на технических характеристиках, конструктивных особенностях, принципе функционирования источника обогрева. Зная размеры пленки, поставляемой в рулонах, несложно рассчитать потребность в материале для обогрева конкретного помещения, определить потребление электроэнергии.

Габариты рулона:

  • длина – 50 м;
  • ширина – 50–100 см;
  • толщина – 0,2–0,5 мм.

Главные технические параметры:

  • энергопотребление на один квадратный метр в час – 0,025–0,035 кВт;
  • рабочая температура обогревателя -32 °C.

Пленочный излучатель, обладает уникальными характеристиками. Он представляет многослойную конструкцию, обеспечивающую преобразование электрической энергии в тепловое излучение с коэффициентом полезного действия 98–99%.

Нагреватель включает:

  • внешние защитные слои, изготовленные на основе полимерной пленки, обладающей стойкостью к механическому воздействию и влаге. Прочный полимер свободно пропускает инфракрасное излучение, надежно защищая токопроводящие элементы;
  • карбоновый нагревательный элемент, выделяющий тепловую энергию в инфракрасном спектре. Пленочная поверхность сформирована токопроводящими полосами, которые соединены медными шинами.

Теплый пол под ламинат. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Поддержание заданной температуры обеспечивает регулируемый термостат, через который токопроводящие маты подключаются к электрической сети. Пленка, уложенная под ламинат, формирует тонкую нагреваемую поверхность, которая при прохождении электрического тока нагревается, передавая тепловую энергию ламинату. Гидроизоляционный материал с отражателем затрудняет теплопередачу от излучателя к цементной стяжке. В результате тепловая энергия передается поверхности ламината, обеспечивая комфортную температуру в помещении.

Пленочный теплый пол под ламинат – плюсы и минусы

Пленочный пол с инфракрасным излучением, устанавливаемый под ламинат, по сравнению с другими видами обогреваемых полов обладает неоспоримым комплексом достоинств:

  • легкостью монтажа. Отсутствует необходимость выполнять трудоемкие работы по заливке бетонной стяжки;
  • возможностью укладки в отремонтированном помещении. При выполнении установки не выделяется пыль;
  • способностью обогреть различные виды чистовых покрытий. Наряду с ламинатом, пленка эффективно обогревает паркет и ковровые покрытия;
  • малой толщиной излучателя, не превышающий 0,5 мм. Благодаря указанной конструктивной особенности сохраняется полезный объем помещения;
  • ускоренным нагревом. Пониженная инерционность значительно сокращает время на обогрев поверхности;
  • возможностью равномерного нагрева помещения. Метод укладки инфракрасного полотна обеспечивает отсутствие температурных перепадов;
  • увеличенной несущей способностью. Прочность пленки позволяет использовать ее в помещениях с увеличенной нагрузкой на покрытие;
  • повышенным коэффициентом полезного действия. Конструктивные особенности нагревателя позволяют получить максимальный эффект от нагрева;
  • возможностью подключения к интеллектуальной системе «умный дом». Электрооборудование легко коммутируется с целью дистанционного управления;
  • отсутствием электромагнитного поля, отрицательно воздействующего на здоровье. Излучатель безопасен для людей;
  • простотой демонтажа отопительной системы. При необходимости, в случае переезда или замены, пленка легко извлекается;
  • длительным ресурсом эксплуатации. Нагревательный элемент отличается повышенной надежностью, может эксплуатироваться на протяжении десятилетий;
  • стойкостью к коррозии. Покрытые полимерной пленкой, нагревательные элементы не боятся повышенной влажности и разрушения в результате коррозии;
  • экономным энергопотреблением. Возможность выбора оптимального режима нагрева позволяет снизить затраты на отопление;
  • ускоренными темпами установки. Завершив укладку пленки, можно устанавливать покрытие, и завершить работы за пару часов.

Терморегулятор для теплого пола три разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические системы теплых полов могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

  1. Механический терморегулятор для теплого пола – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола. Интереса данное устройство представляет мало – многие подобные модели даже не в состоянии отключать нагреватели по достижении заданной температуры. Экономного потребления энергии от полов, оборудованных такими терморегуляторами, можно не ждать.
  2. Цифровой терморегулятор. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. В отличие от своего сородича, это устройство уже отключает нагреватели при достижении определенной температуры, а включает их в работу только после того, как температура пола снижается на несколько градусов. Установка такого терморегулятора теплого пола позволяет экономить львиную долю электрической энергии. Такие устройства могут быть двух типов.
    • Устанавливаемые в подрозетник – по своим габаритам они ничем не отличаются от розетки или выключателя.
    • Устанавливаемый в электрический щиток. Данные устройства в полной мере схожи с двойными или даже тройными автоматическими выключателями. Благодаря своим компактным размерам, эти устройства имеют не очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.
  3. Программаторы. Продвинутый вид терморегуляторов для теплого пола – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным. Такие программаторы бывают двух типов.
    • Однозонный – он контролирует и поддерживает заданную температуру в одном помещении.
    • Многозонный. Позволяет разбивать одно помещение на несколько зон и поддерживать в них свою собственную температуру пола. Вопрос, как настроить такой терморегулятор теплого пола, достаточно сложный – здесь либо специалист нужен, либо придется досконально штудировать инструкцию.

Видео какой теплый пол лучше: Электрический теплый пол | Пленочный теплый пол | Инфракрасный теплый пол