Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка?

29.12.2019 в 23:40

Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка?

Итак, с основными причинами распространения проблемы удалось разобраться. Теперь дело за выбором метода ее ликвидации. Важно оценить сначала масштаб поражения. Если плесень покрывает мелкие локализованные участки где-то на стене или в уголку под потолком, то с такой задачей спокойно справиться любой хозяин дома.

Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка?

можно ли избавиться от плесени навсегда?

Однако когда речь идет об обширном распространении «зарослей» по поверхности всей стены с втягивание в процесс большого количества мебели, то нередко приходится обращаться за помощью к специализированным бригадам.

Тем не менее, в борьбе с плесенью нужно соблюдать определенную последовательность мероприятий.

Условно можно выделить три этапа такой очистки квартиры или дома:

  1. Ликвидация причины появления грибка. Если проблема в трубах, стоит вызвать сантехника. Когда протекает крыша, обратиться в соответствующие коммунальные службы и тому подобное. Главное исключить влияние повышенной влажности и недостаточной циркуляции воздуха.
  2. Собственно механическая и химическая очистка помещения. Комплекс методов направленных на полное уничтожение участка поражения грибком.
  3. Профилактические меры, которые предотвратят повторное появление плесени на мебели стенах и тому подобное.

Если с вопросом об исключении факторов, ведущих к прогрессированию роста грибка все понятно, то с методами избавления от «зарослей» нужно познакомиться более подробно, особенно если это касается деревянных поверхностей и мебели.

Как избавиться от плесени на дсп. Как эффективно избавиться от плесени на мебели

Плесень способна поражать не только стены, потолки и другие поверхности комнат.

Грибок активно развивается на предметах домашней обстановки, покрывая деревянные части, поверхность обивки. Как избавиться от плесени на мебели?

Причины появления плесени на мебели

Плесень на мебели появляется по разным причинам.

К наиболее распространенным стоит отнести следующие:

  • Несоблюдение производителем технологии производства. Плесневые споры могут проникать вглубь древесины еще на стадии сборки изделия из-за нарушения технологического процесса. После создания благоприятных условий – высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой окружающей среды – микроорганизмы активизируются. На поверхности предметов домашней обстановки образуются пятна с характерным цветом и запахом.
  • Присутствие плесневых спор в квартире/доме. Плесневые колонии на поверхности мебели могут появляться из-за того, что грибок уже имеется в помещении.
  • Намокание. Пятна плесени на поверхности диванов и кресел могут формироваться из-за проникновения в них воды, других напитков и жидкостей. Поэтому важно удалять влагу с диванов и кресел сразу после ее попадания, тщательно высушивая намокшее место.
  • Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 01

    Плесень на мебели

    Как вывести плесень с мебели

    Как убрать плесень с мебели? Предварительно необходимо установить причину ее появления. В противном случае области поражения возникнут снова.

    Условно методы выведения грибка можно поделить на две группы:

  • при помощи профессиональных препаратов;
  • использование подручных средств – народными способами.
  • Смотрите также — Как вывести плесень с матраса – лучшие методы борьбы

    Химические средства

    Хорошие результаты в борьбе с мебельной плесенью дают специальные хлорсодержащие средства. Хлор отлично уничтожает практически все разновидности грибка.

    Для обработки поверхности изделий, собранных из натурального дерева, можно использовать эффективные биоциды Эрлин и Пентатос. Хорошо справляются с плесневыми грибками антисептики Древотекс, Праймер, Savo, Biotol.

    Народные методы

    Чем обработать мебель от плесени, если нет возможности использовать химические средства?

    На помощь приходят народные средства.

    1. Специалисты советуют применять для санации поверхности раствор, включающий следующие компоненты: вода (1 л), соль поваренная (18 г), квасцы алюмокалиевые (44 г), железный купорос (22 г). Перед проведением обработки необходимо мягкой влажной тканью снять плесневые пятна. Приготовленный раствор необходимо нанести на пораженные области, дать высохнуть;
    2. Нужный результат можно получить, обрабатывая поверхности керосином. Предварительно необходимо удалить все плесневелые пятна раствором моющего средства. Провести санацию керосином, оставить сохнуть. Выполнить полировку мягкой тканью. Если плесень развилась на дубовой мебели, керосин заменяют паркетной скипидарной мастикой либо классическим кремом для обуви.

    Для обработки грибковой колонии используются:

  • столовый уксус;

    Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 02

    Уксус

  • спирт;

    Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 03

    Нашатырный спирт

  • перекись водорода;

    Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 04

    Перекись водорода

  • масло чайного дерева;

    Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 05

    Масло чайного дерева

  • эфир грейпфрута.
  • Как избавиться от плесени на мебели в домашних условиях. Как избавиться о плесени в квартире наверняка? 06

    Особенно эффективно антраценовое масло. Продукт полностью уничтожает грибковую колонию после первой обработки.

    Заключение

    Чтобы защитить мебель из натурального дерева от повторного заражения грибками плесени, необходимо выполнить обработку водоотталкивающим средством.

    Избавиться от плесени на мебели – решаемая задача. Главное, выяснить первопричину развития грибковой колонии. В противном случае предпринятые меры должного результата не принесут.

    Как избавиться от плесени на стенах. Где появляется?

    Аспергилл – житель достаточно неприхотливый, что делает его практически повсеместным. Однако есть такие поверхности, на которых появление и активное размножение грибка наиболее вероятно. Их можно выделить несколько.

    1. Пластик . Окна ПВХ хранят тепло, обладают высокой степенью звукоизоляции и в то же время замечательно подходят для жизнедеятельности чёрной плесени (влага не испаряется).

      Если окна ПВХ постоянно закрыты, появления грибка не избежать

    2. Гипсокартон . Материал удобен и популярен в строительстве, но он впитывает влагу, которая при этом не испаряется. Здесь важно соблюдение технологии установки: не до конца просушенные плиты станут источником возникновения плесени.

      Плесень на гипсокартоне

    3. Бетон . Чаще это перекрытия (полы, стенки). При ошибках проектировщиков или строителей стыки между стенами, особенно углы, подвергаются воздействию осадков и холодов.

      Плесень на стенах

    4. Техника . Это приборы, контактирующие с влагой: холодильник, стиральная машинка, сплит-система/кондиционер, воздушные увлажнители. При неправильной эксплуатации данных приборов существует вероятность того, что чёрная плесень поселится и там. Желательно, чтобы техника была сухой, чаще протирайте влажные части.

      Плесень в стиральной машине

    5. Предметы гардероба . Произойдёт это в том случае, если бельё хранится в герметичных коробах, сырых шкафах. Чаще всего мы попросту нарушаем правило сухости: ни в коем случае нельзя убирать на место не до конца просушенные вещи!

    Видео как избавиться от плесени народными средствами