Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья

01.11.2019 в 09:45

Сразу хочется сказать, что эта статья не для профессиональных поваров и не для владельцев просторных кухонь. Этот материал будет полезен тем, у кого маленькая кухня, новоселам и тем, кто в один прекрасный день понял, что половина кухонных шкафчиков занят кастрюлями. Правда же, вы замечали, что одни кастрюли мы используем постоянно, а другие просто занимают место в ожидании «звездного часа»? При этом, следует отметить, места они могут занимать очень много, а в условиях стандартной по габаритам кухни это может превратиться в довольно серьезную проблему. Итак, сколько кастрюль нужно для счастья?

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья

Минимальный набор

Если вы только начинаете обживать свою первую кухню или просто не очень часто готовите кулинарные изыски, то программа-минимум в плане кастрюль вам вполне подойдет. Она включает в себя: маленькую кастрюльку (1-1,5л) для варки яиц и приготовления еды «на одного»; кастрюлю (а лучше две) на 2-3л — эти кастрюли чаще всего участвуют в приготовлении гарниров; ну, и большая кастрюля для первого (объемом в 4-5л). Собственно, такой минимальный сет занимает совсем немного места, но позволяет приготовить первое, второе и даже десерт.

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья 01

Готовые комплекты

В принципе, можно купить готовый базовый набор. Как правило, наборы включают в себя от трех до шести кастрюль, литражом от 2 до 5,5л. Правда, есть еще и расширенные сеты, дополненные объемными кастрюлями на 8-10л. К слову, стеклянные кастрюли не продаются такими большими наборами — их, чаще всего, продают по три штуки в комплекте. Но если подумать логически, то это более удобно, чем покупать большой набор, большинство предметов которого будут мало востребованными на вашей кухне. Поэтому…

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья 02

Определитесь с кухонными со своими предпочтениями

Чтобы каждая купленная вами кастрюля оправдала затраты, лучше всего поступить следующим образом: взять базовый набор (о котором мы говорили выше) и дополнить его парой-тройкой особых кастрюль по вашим личным требованиям. К примеру, если вы любите баловать свою семью холодцом, то вам непременно понадобится объемная кастрюля от 6л и выше. (Опять же, если у вас в семье холодец не особо любят, то покупать готовый расширенный комплект просто не имеет смысла, так как самая большая кастрюля из набора будет, скорее всего, без дела). Идем дальше: чтобы готовить тушеное мясо, пловы и другие блюда, требующие длительного томления, лучше купить кастрюлю из керамики или чугуна.

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья 03

Снова-таки, большое преимущество наборов в дешевизне — покупать кастрюли поштучно всегда дороже. Но в то же время, нет таких наборов, где кастрюли были бы изготовлены из разных материалов, а это уже существенный минус, поскольку для того же плова или приготовления утки все же придется покупать казан (или керамическую кастрюлю), а хранить еду в холодильнике желательно только в эмалированных кастрюлях (поэтому, если вы взяли набор кастрюль из алюминия, то….). Поэтому, купив два-три набора, вы можете обнаружить, что вашу кухню заполонили ненужные кастрюли, которые просто негде хранить.

Как не перегрузить систему хранения на кухне лишними кастрюлями, или сколько кастрюль нужно для счастья 04