Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат

01.11.2019 в 08:26

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат

Функциональное разделение пространства на разные зоны помогает сэкономить дополнительное время, место и материалы отделки. Зонирование комнаты на две приватные части делает ее более элегантной, оригинальной и уютной. Мы рассмотрим самые популярные виды отделения.

Спальня и кабинет

Укромное место для релаксации и сна может одновременно быть комнатой для выполнения задач. Чаще всего спальню зонируют на пространство для отдыха и рабочий мини-кабинет. Одним из самых популярных вариантов правильного декорирования можно назвать раздвижные двери. По своей конструкции они напоминают шкаф-купе. Вид может напоминать полупрозрачную невесомую бумагу или необычные полотна из стекла. Еще одним хорошим способом зонирования для спальни считаются декоративные конструкции. В них могут быть встроены другие элементы декора. Например, ниши для одежды, аквариум, подсветка.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 01

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 02

Детская и игровая

Комната для детей – это место, где ребенок не только проводит большую часть времени, но и растет, мечтает, развивается. Поэтому родители часто одно просторное помещение зонируют на детскую и игровую зону для большего комфорта своего чада. Эстетичным, безопасным и креативным вариантом разделения можно назвать зонирование с помощью ярких высоких стеллажей, на которые можно поместить много мягких игрушек или книг. Также красиво и оригинально будут смотреться красочные тканевые ширмы с изображением любимых героев ребенка.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 03

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 04

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 05

Гостиная и спальня

Еще одна прекрасная возможность грамотно разделить помещение в небольшой квартире. Помочь в этой непростой задаче могут фальш-перегородки (которые будут также нишей для книг, одежды или элементов декора), мебель (высокие шкафы, крупные стеллажи, кресла необычной формы), а также арки. Последний вариант замечательно впишется в классические дизайны интерьера.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 06

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 07

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 08

Кухня и столовая

Если при разделении спальни на место для отдыха и кабинет чаще всего отдается предпочтение максимальной приватности одной и второй зоны, то в зонировании кухни и столовой большую роль играет функциональность и утилитарная задача. Например, подиум будет смотреться более эффектно и уютно, чем застекленная перегородка. При этом домочадцы и гости смогут общаться во время готовки. Подиумы с высотой от 6 см визуально «приподнимают» рабочую зону, делая ее оригинальным дизайнерским приемом. Дополнительная подсветка также может внести свою изюминку.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 09

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 10

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 11

Ванная и туалет

В этом случае оптимально прибегнуть к самым простым способам зонирования. Разделение с помощью невесомых ширм (которые однозначно сделают ванную комнату более уютной), раздвижных стеклянных дверей, а также других декоративных конструкций, которые обязательно должны гармонировать с общим стилевым решением.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 12

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 13

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 14

Зонирование маленькой комнаты. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование маленькой комнаты. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 16

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 17

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 18

Идеи для зонирования комнаты. Зонирование разных комнат 19

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Зонирование комнаты обоями

Добавил(а): Оксана 26 февраля

Зонирование комнаты обоями — актуальный вопрос для владельцев небольшой жилплощади . Такой прием используется при обустройстве однокомнатной квартиры, где помещение служит для многих целей. Он поможет выделить отдельные участки в детской комнате, которая по сути многофункциональная. Главная задача помещения оставаться уютной и комфортной. Чтобы достичь желаемого результата рекомендуется использовать обои.


Главные принципы выбора обоев

При выборе обоев для определенных зон следует придерживаться некоторых правил, которые позволят сделать интерьер помещения гармоничным.

  1.  Они должны иметь общие детали: схожая фактура, цвет, рисунок.
  2.  Ширина листов должна быть одинаковой.
  3. Лучше приобретать материалы в одном магазине.
  4. Плавный переход в рисунке позволить объединить две схожие зоны.

Правила зонирования

При выделении зон учитываются характеристики квартиры и образ жизни ее жильцов. Ведь главное, чтобы всем было комфортно. Основные рекомендации:

  • В комнате может быть лишь три зоны. Так можно сохранить гармонию в интерьере, избежать разброса рисунка и цвета. Если все же зон предполагается больше, то следует объединить схожие по функциям участки.
  • Неправильная форма комнаты в этом случае лишь на руку. При грамотном подходе недостатки превращаются в достоинства.
  • Ниши следует выделить немного темными оттенками.
  • Выступы и колонны можно использовать как яркий акцент, оклеив их обоями с интересным рисунком.
  • При зонировании комнаты обоями можно дать волю фантазии и сочетать различные текстуры, оттенки и геометрию.
  • Изголовье кровати выделяется крупным рисунком.
  • Фото обои помогут объединить две функционально схожие зоны. Важно: общий рисунок должен быть достаточного размера и гармонировали с другими участками комнаты.
  • Крупные яркие акценты уместно использовать на противоположной стене гостиной или в качестве фартука на кухне для выделения рабочей поверхности.
  • Чтобы выделить рабочую зону в комнате необходимо использовать листы спокойных оттенков.
  • Интересное решение использовать обои под покраску. Они дадут возможность нарисовать крупный яркий рисунок, который привлечет внимание к себе и скроет архитектурные недостатки.

Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

Перегородки в виде занавесей — популярный элемент интерьера, оформленного в скандинавском стиле

Большое распространение получило зонирование жилых помещений с помощью элементов декора, предметов мебели.

Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

Место для сна и отдыха в однокомнатной квартире отделено при помощи текстильной перегородки

Что для этого применяют?

  • Различные по своей цветовой гамме, фактуре отделочные материалы. Такой метод позволяет подчеркнуть функциональное назначение каждой зоны, но создать визуальную преграду между ними невозможно.

    Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

    Узкая перегородка из гипсокартона делит детскую комнату визуально на две части, а применение различных цветов для оформления подчеркивает назначение спальных мест

  • Различные шторы, раздвижные конструкции. Они помогут создать видимую глазу преграду между зонами. Такие перегородки обладают несомненным преимуществом – подвижностью, их можно убрать, быстро изменить интерьер.

    Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

    Перегородка из металлического профиля, выкрашенного в белый цвет, выглядит стильно и изящно

  • Перегородки, выполненные из легких материалов, не несут дополнительной нагрузки на основную строительную конструкцию. Они служат великолепным элементом декора, но кроме разделительной функции никакого полезного значения не имеют.

    Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

    Использование прозрачных материалов позволяет сохранить в зоне, отделенной перегородкой, естественное освещение в течение всего дня

  • Предметы мебели – различные по внешнему виду шкафы, стеллажи. Их нельзя быстро переместить, изменить внешний вид интерьера, но они выполняют дополнительную полезную функцию, помимо разделительной функции, являются системой хранения. Такие перегородки функциональны, практичны.

    Зонирование комнаты шкафом. Как разделить пространство в комнате?

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Чтобы выполнить зонирование комнаты на спальню-гостиную правильно, стоит обратиться к помощи профессионального дизайнера. Однако не каждый может себе это позволить. Можно самостоятельно провести разделение пространства на функциональные зоны, воспользовавшись рекомендациями специалистов и фотопримерами интерьеров, которые легко можно найти в интерьере. Предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами зонирования комнат с различной площадью.

Зонирование комнаты при помощи вращающейся функциональной перегородки

При зонировании комнаты с площадью 14 м² не рекомендуется пользоваться большимиили устанавливать громоздкие стационарные перегородки. Это связано с тем, что подобные конструкции зрительно уменьшают пространство. Лучше использовать ширмы, шторы, стеллажи, разграничение цветом, светом или различными отделочными материалами. Для обустройства маленького помещения необходимо лишь минимальное количество мебели и аксессуаров, а отделка должна быть выполнена в светлых тонах. Для эргономичности рекомендуется использовать трансформирующуюся мебель.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Комната с площадью 16-17 м² может быть зонирована более эффективно. Для разграничения помещения на спальню и гостиную в этом случае имеется больше возможностей. Допускается вертикальное зонирование, использование многоуровневых конструкций

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

В современных квартирах самая большая комната по площади редко превышает 18 м². Если вы являетесь обладателем двух- или трехкомнатной квартиры, в которой вы можете обустроить гостиную, спальню и

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

В квартире-студии распространено вертикальное зонирование. В комнате выстраивается второй ярус, на котором обустраивается полноценное спальное место. Внизу можно установитьдля работы или занятий. Ещё одним способом зонирования, более технологичным, является монтаж кровати с элеваторным механизмом, которая крепится непосредственно к потолку и управляется при помощи дистанционного пульта. Однако это довольно дорогое удовольствие.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Зонирование комнаты цветом. Цветовое разделение – это просто или сложно?

Стильность помещения накладывает требования на гармоничное сочетание цветов и оттенков в интерьере. Это относится к предметам меблировки, аксессуарам и к оформлению стен. Хорошая сочетаемость материалов для отделки задаст тон всему помещению.

Зонирование комнаты цветом. Цветовое разделение – это просто или сложно?

Мебель в тон стен

Деление одной комнаты на две части подразумевает, что каждая зона будет относительно небольшой по размеру, поэтому желательно отказаться от очень темных цветов.

К простым способам зонирования цветом относится применение обоев разного оттенка или покраска в различные тона. Если есть желание ввести насыщенные цвета при отделке, то выделить можно только одну или две стены серым, синим, бордовым или другим.

Зонирование комнаты цветом. Цветовое разделение – это просто или сложно?

Различная отделка стен для контрастности помещения

При этом превалирующими в оформлении должны быть оттенки пастельной гаммы:

  • нежно-мятный;
  • бежевый;
  • белый;
  • светло-голубой и другие.

Как сделать, чтобы стык цветов выглядел привлекательно и не резал глаз? Для этого по границе можно установить конструкции: перегородки, стеллажи или расположить занавески.

Зонирование комнаты цветом. Цветовое разделение – это просто или сложно?

Мягкий переход между зонами комнаты

Если зонирование производится обоями отличающихся цветов, их стиль должен быть выдержан в одном направлении. Это может быть:

  • классика со схожим принтом;
  • однотонные в сочетании с узорными;
  • классический орнамент в сочетании с полоской и т.д.

Если предпочтение отдается обоям с узором, то одну из стен лучше оставить без принта.

Слишком насыщенные, контрастные по сочетанию, обои могут занимать не все стены, а располагаться только на одной. При этом яркая стена станет акцентом помещения, привлекающим к себе внимание.

Зонирование комнаты цветом. Цветовое разделение – это просто или сложно?

Яркие акценты на стене

Зонировать цветом можно еще при помощи мебели различных оттенков. Например, подбор для спальной зоны яркой мебели в сочных тонах, а для гостиной – в пастельных.