Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

12.12.2021 в 09:37
Содержание
  1. Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования
  2. Детская гостиная 20 метров. Как совместить гостиную и детскую в одной комнате
  3. Дизайн комнаты детская+взрослая. Самые удачные способы разделения комнаты
  4. Детская и спальня родителей в одной комнате. Как совместить спальню и детскую в одной комнате?
  5. Как совместить детскую и взрослую спальню. Как зонировать спальню с детской кроваткой

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Чтобы объединить комнаты, оцените имеющиеся возможности. Если гостиная, совмещенная с детской, имеет маленькие размеры (до 15-18 кв. метров), обустроить две равноценные комнаты не удастся. Придется обособить небольшой детский уголок с минимальным количеством мебели. Имея зал размером 20 кв.м или больше, можно выбрать способы зонирования.

Перегородки

Установить разделительную перегородку можно из разных материалов: фанеры, древесно-стружечной плиты, ДВП и др. Улучшит освещение зоны отдыха стеклянная перегородка. Красивые вариации из матового (узорчатого) стекла. Основание 1-1,3 м можно выполнить из фанеры, а верхняя часть может быть сделана из цветного стекла.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Совет! Для перегородки лучше использовать закаленное стекло или на защитной пленке. При повреждении конструкции это обезопасит домашних от травм.

Для маленькой комнаты лучше выбрать другой прием планировки помещения.

  • Плюсы: прочность, эстетика, возможность менять формы, декор.
  • Минусы: статичность, при желании не получится быстро без затрат переместить конструкцию.

Посмотрите на фото гостиной и детской в одной комнате 20 кв. м.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Шкафы, полки и стеллажи

Самый легкий и популярный прием зонирования. Для него не нужны специальные приспособления, дорогостоящие материалы. Это позволит использовать любой элемент мебели с двойной пользой. Имеющийся шкаф можно повернуть в учебную зону. Полная изоляция и наличие полочек необходима каждому ребенку. Стеллаж также красиво будет смотреться при зонировании.

  • Плюсы: идеальный прием зонирования детской в гостиной, особенно для школьника. Функциональная перегородка не только изолирует часть комнаты, но даст возможность разместить учебники, канцелярские принадлежности и личные вещи на полках.
  • Минусы: если стеллаж имеет сквозные полочки, то неполная обособленность пространства. Ученик будет постоянно отвлекаться. Если шкаф стал перегородкой, то заднюю невзрачную стенку следует задекорировать. Со стороны гостиной шкаф можно скрыть ковром, наклеить фотообои.

Ниже фото гостиной и детской в одной комнате.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Ширмы и портьеры

В комнате, совмещающей гостиную с детской, практично использовать шторы. Их красота и легкость украсят любой интерьер гостиной. Непрозрачная штора легко комбинируется с разными разделительными конструкциями (стеллажами). Ширмой также можно выделить пространство, предназначенное для игр или спальни ребенка. Она может быть полупрозрачной, чтобы пропускать свет в гостиную.

  • Плюсы: самый экономный прием зонирования, штору можно легко убрать к стене, а при необходимости вернуться к первоначальному дизайну пространства.
  • Минусы: сложно идеально подобрать сюжет для портьер, чтобы органично вписался в обе зоны. Для каждой стороны ширмы подбирают свой декор.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Раздвижная дверь

Этот метод мобилен, не потребует трудоемкого ремонта. Дверь можно изготовить из дерева, ДСП, МДФ, фанеры.

Важно:  вся конструкция должна гармонировать с выбранным интерьером гостиной, чтобы ребенок легко мог открыть ее без посторонней помощи. При наличии только одного окна, которое попадет в зону малыша, раздвижную дверь лучше сделать со стеклянными вставками. Благодаря этому в гостиную попадет больше солнечного света.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования

Детская гостиная 20 метров. Как совместить гостиную и детскую в одной комнате

Если семья с детьми проживает в малогабаритной квартире, вопрос правильного зонирования жилплощади является одним из самых актуальных. Владельцам однокомнатной квартиры приходится объединять в одном помещении гостиную и детскую. Многие полагают, что в этом случае не избежать вечного беспорядка, однако на самом деле проблема правильной организации пространства легко решается, если использовать практические рекомендации современных дизайнеров.

Психологические особенности

Если квартира большой площади, в ней обычно выделяют одну из комнат под детскую, чтобы у всех было собственное личное пространство. В противном случае придется совмещать в гостиной две зоны — для ребенка и родителей. В психологическом плане есть много преимуществ такого решения:

  • дети ощущают свою близость к родителям;
  • ночью, если гостиная-детская одновременно является и спальней, дети не испытывают страха остаться одни;
  • постоянное пребывание детей и взрослых на одной территории располагает к совместным занятиям;
  • наводить порядок в одной комнате психологически легче, чем в двух. Этот принцип работает даже в том случае, если сравнить одно большое помещение с двумя маленькими.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования 08

Зонирование гостиной и детской выполняется разными способами. Главное при разделении комнаты на два участка — соблюдать следующие правила:

  • зоны должны быть равноценными по площади или детская чуть меньше;
  • в разных зонах должно быть разное освещение;
  • дизайн двух участков одной комнаты должен отличаться визуально, причем эти отличия должны быть понятны детям.

И взрослую, и детскую половины следует оформлять в едином стиле, тогда комната будет выглядеть эффектно и уютно.

Варианты зонирования

Зонирование выполняется разными способами, можно применять следующие варианты разделения площади:

  • ширмы;
  • портьеры или занавеси;
  • возвышение (подиум);
  • потолки разных уровней.

У каждого из этих способов свои плюсы.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования 09

Варианты перегородок

Перед тем как совместить детскую и гостиную, следует продумать возможные варианты перегородок, в зависимости от формы и площади помещения. Для маленькой комнаты лучше использовать ширму, для большого зала подойдут раздвижные двери.

Раздвижные двери

Этот вариант удобен тем, что несмотря на общую площадь, создается ощущение двух отдельных комнат. Рекомендуется выбирать конструкцию, занимающую минимум свободного места. Можно выбрать дверь с прозрачными вставками, тогда родителям будет видно, чем занимаются дети.

Ширмы и портьеры

Это самый простой способ разделить комнату на две части. Можно использовать каркас классической медицинской ширмы, натянув на него выбранную ткань и оформив на собственный вкус. В оформлении могут принимать участие и дети.

Ширмы и занавески удобны тем, что при необходимости их можно легко убрать. Днем ширму можно поставить в угол или вынести в прихожую. Но следует иметь в виду, что тяжелые портьеры ярких цветов могут визуально «съедать» пространство.

Необходимо убедиться в том, что ширма достаточно устойчива и не свалится на пол от вибраций, когда дети будут играть в подвижные игры.

Подиум как инструмент зонирования

Если в качестве инструмента зонирования используется подиум, гостиная должна находиться немного на возвышении, а детская, наоборот, внизу. Такое размещение создает дополнительный комфорт для детей.

Пол, который находится непосредственно у подножия подиума, следует обязательно застелить ковром. Это необходимо для того, чтобы дети, прыгая с возвышенности, не нанесли себе серьезные травмы.

Визуальные способы зонирования

В качестве визуальных методов зонирования применяются:

  • шкафы, полки и стеллажи;
  • ниши;
  • разноуровневые потолки;
  • разное освещение;
  • разное цветовое решение стен.

Зонирование с помощью освещения

Гостиная, совмещенная с детской, будет красиво выглядеть, если использовать различные типы освещения. Самый распространенный вариант — люстра на потолке, освещающая всю комнату, и дополнительный светильник или ночник, висящий на стене в детской. Также можно использовать потолочные светодиодные лапы разных цветов.

Как обустроить гостиную и детскую в одной комнате. Варианты зонирования 10

Дизайн комнаты детская+взрослая. Самые удачные способы разделения комнаты

Разделение комнаты на детскую и гостиную — задача сложная, но решаемая. Специалисты по дизайну придумали немало решений, позволяющих удачно зонировать пространство. Среди них можно выделить два наиболее функциональных: создание перегородки, которая позволяет разделить комнату на две части физически, и использование тонких стеллажей. Оба этих варианта позволяют организовать пространство так, что в одном помещении появляются две сравнительно изолированные друг от друга зоны. Рассмотрим примеры дизайнов и фото.

Перегородка в комнате

Дизайн комнаты детская+взрослая. Самые удачные способы разделения комнаты

Детская и гостиная в 1 комнате легко создается за счет деления пространства на две части перегородкой из гипсокартона или другого материала. Ее можно сделать как глухой, так и полупрозрачной. Так достигается сразу несколько целей: во-первых, ребенок получает условное уединение, во-вторых, в зоне отдыха появляется особая атмосфера за счет затенения.

Совет:
Перегородка — решение хорошее и эффективное, но хлопотное. Установка такой конструкции потребует дополнительных денежных вложений и определенного косметического ремонта.

Дизайн комнаты детская+взрослая. Самые удачные способы разделения комнаты

    Детская и спальня родителей в одной комнате. Как совместить спальню и детскую в одной комнате?

    Совмещение спальни и детской в одной комнате – вынужденная мера. Идея обустройства общей комнаты родителей и детей будет актуальна для малоимущих семей с несколькими детьми и молодых семей, которые еще не накопили достаточно средств для расширения жилплощади. Пока родился всего один маленький ребенок, сделать проживание комфортным для троих человек не составит труда. Однако дизайнеры предлагают большое количество приемов и интерьерных решений практически для любого случая.

    Секреты зонирования комнаты 10-12 кв. м

    Маленький ребенок до 3-х лет часто боится спать один, и потому, даже при наличии отдельной детской, он живет в спальне родителей. У малыша и кроватка маленькая, и игрушек немного. Поэтому в эту пору нет необходимости задумываться об оптимизации и эффективной организации пространства комнаты.

    Через несколько лет ребенок уже нуждается в достаточно просторном спальном месте. Количество игрушек с каждым годом увеличивается. А с наступлением школьного возраста добавляется еще и проблема размещения учебной зоны и хранения школьных принадлежностей. Эффективно зонировать маленькую комнату до 12-13 кв. метров помогут приемы ниже и в другой нашей статье .

    1. С помощью цвета и отделки

    С помощью комбинирования различных цветов материалов (обоев, краски) можно визуально разделить комнату на взрослую и детскую зоны. Например, два противоположных угла и прилегающие к ним стены можно выкрасить в контрастные друг другу цвета или в различные оттенки одного тона. Можно также отделить пространство при помощи разной фактуры на противоположных сторонах. Но не используйте объемные рельефы с 3D-эффектом. Они только зрительно уменьшат и без того маленькую площадь помещения.

    Отдайте предпочтение однотонному оформлению, которое будет гармонично смотреться как в детской зоне, так и во взрослой части.

    Для расширения пространства подойдут светлые, пастельные тона. Рисунки на стенах нежелательны — особенно, если в комнате будет жить новорожденный малыш .

    2. Использование многофункциональной мебели

    Сейчас набирают популярность детские уголки, многоуровневые сооружения, кровати-чердаки, кровати-трансформеры и т. п.

    Ранее подобные варианты изготавливались только для детских, но теперь, когда квартиры-студии стали нередким явлением и в России, в продажу вышли многоуровневые сложные конструкции с тремя спальными местами. На нижнем ярусе располагается кровать родителей, а на верхнем — спальное место ребенка. Это решение прекрасно подойдет даже для очень узкой комнаты.

    Пока найти такие конструкции в магазине все еще сложно. Но всегда есть возможность сделать их на заказ по индивидуальному проекту.

    В квартирах с высоким потолком можно установить на втором ярусе родительскую кровать.

    Кровати-чердаки – еще одно оптимальное решение для обустройства совместной спальни . На верхнем уровне располагается спальная зона ребенка, а внизу можно поставить двуспальный раскладывающийся диван для взрослых.

    Комнаты 15-20 кв. метров

    В комнатах средних размеров (около 15 кв) или для больших (более 20 м) возможностей для комфортного обустройства гораздо больше. Здесь на помощь придут:

    • ширмы;
    • шторы;
    • раздвижные перегородки;
    • стенка из гипсокартона;
    • стеллаж;
    • подиумная кострукция.

    В маленькой комнате перечисленные способы зонирования смотрелись бы громоздко и неуютно. А в просторной с любой планировкой один из выбранных вариантов поможет создать практически два отдельных помещения.

    Подиумные конструкции также могут быть использованы, чтобы отделить детскую территорию. Но этот вариант потребует больше вложений и может быть выполнен только на заказ.

    Как совместить детскую и взрослую спальню. Как зонировать спальню с детской кроваткой

    Спальня – это общее помещение для родителей и ребенка. И часто ее не разделяют на зоны. Но, если площадь комнаты велика, можно визуально отделить детскую зону от родительской.

    Кардинальные способы зонирования

    • Различное оформление для стен: материалы или цвет.
    • Еще один способ – отделить кроватку складывающейся ширмой или перегородкой (как ее использовать, мы уже рассказывали в статье о зонировании помещения при помощи самых разных перегородок), полупрозрачной занавеской, что крепится к потолку.

    Дизайн маленькой спальни и зонирование с помощью декора

    А если квартира находится в хрущевке и спальня маленькая? Как оформить спальную комнату в небольшой комнате? Кардинальные приемы зонирования комнаты уже не применишь. Есть другие способы:

    • Освещение тоже является способом зонирования комнаты. Возле родительского ложа – настольные или напольные торшеры, на стене у детской кроватки – настенные или потолочные точечные светильники, ночник с абажуром.
    • Над кроваткой повесить фото мамы и папы.
    • Сделать там же трафаретную роспись в детской тематике.
    • Полог над кроваткой – это тоже вариант отделения жизни новорожденного от происходящего в спальне (имеется в виду шум, свет, а не только то, о чем вы подумали).

    Возможно, вашему ребенку придется по вкусу что-то вроде лампы из конструктора Lego от дизайнера Jung Kim Ah или лампа-конструктор Babele от студии Manifattura Italiana Design.

    Приведем в таблице современные идеи по зонированию родительской спальни, в которой будет стоять и детская кроватка.

    Многие из них применимы и для больших спален – от 30 кв. м и выше, и для маленьких.

    МетодПриемы
    Отделка стен• Контрастные обои. • Отличие в оттенке, а не кардинально в цвете. • Фотообои.
    Декор• Фотографии родителей или бабушек. • Собственная фотогалерея ребенка. • Растяжка из букв, составляющих имя малыша. • Настенные панно. • Роспись своими руками или трафаретная. • Наклейки. • Плоские арт-детали: машинки, куколки, солнышко, жираф, красивая одежда и обувь. • Детские постеры. • Гирлянды (бумажные, если вы не боитесь пыли, или новогодние с регулятором переключения цвета в лампочках). • Полочка с детскими книжками или игрушками.
    Освещение• Ночник на прикроватном столике или на стене. • Та же гирлянда. • Точечная подсветка стен или потолка.