Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне

30.10.2019 в 05:32

Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне

Расположение мойки на кухне может не устраивать хозяйку, следственно некоторые обладатели жилья решаются на метаморфоза планировки. Но раньше, чем затеять перенос сантехнического оборудования, вы обязаны получить разрешение вашей руководящей компании на отключение воды в указанные часы.Также есть работы, которые вам могут запретить проводить без присутствия мастера-сантехника.
Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне Вам понадобится

  • – сифон с гофрированной трубой;
  • – эластичные шланги для воды.

Инструкция

1. Кухня является «мокрой» зоной повышенного риска, следственно проинформируйте о начале ремонта и демонтажа сантехники контору, которая следит за техническим состоянием вашего дома. Разрешение на такие работы выдается традиционно на время с десяти часов утра и до 3 пополудни, дабы вы не причиняли огромных неудобств остальным жильцам.
2. У вас должен быть на руках утвержденный соответствующими службами план-эскиз плана, на котором будет ясно видно, какой будет ваша кухня позже переноса мойки. Соседи имеют право расспросить вас о ведущихся у вас в квартире работах. Следственно дабы избежать раздоров и неприятностей, объясните иным жильцам дома, что именно вы хотите делать.
3. В любом случае невозможно переносить мойку в такое место, где она окажется над жилой комнатой квартиры снизу. Разработайте перепланировку в пределах кухни.
4. Если вам необходимо лишь слегка изменить местоположение мойки, воспользуйтесь гофрированным сифоном для слива и эластичными шлангами для подачи воды. Гофрированную трубу сифона вы легко загнете в всякую сторону и придадите ей необходимое вам расположение. У этого изделия есть один, но существенный минус – его дюже трудно чистить.
5. Дабы мойка на новом месте не создавала вам загвоздок со сливом, приподнимите ее на высоту 3-5 сантиметров на весь метр переноса. То есть при перемещении раковины на два метра поднимите ее на 6-10 сантиметров.
6. В этом случае разумно будет поднять ярус пола кухни, дабы все поверхности остались на одном ярусе. Подиум в рабочей зоне помещения послужит хорошей маскировкой для сантехнических коммуникаций и дополнительным декором.
7. Мойку дозволено перенести к окну, тогда вы в полной мере используете дневной свет. Если помещение кухни довольно просторно, устройте в его середине рабочий «островок» с раковиной и разделочным столом. Это смотрится подлинно и прекрасно, вы будете довольны итогами своего труда по перепланировке и переносу мойки в другое место.

Как перенести кухню на противоположную стену. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Разрешение на Перенос мойки. Нужно ли согласовывать Перенос раковины

Самые простые на первый взгляд действия, которые собственник предпринимает при ремонте в своей квартире, могут оказаться не просто косметическими изменениями, а потребовать оформления. Основным критерием, нужно или нет согласовывать задуманное, является соответствие полученного результата начальному плану БТИ .

План, находящийся в документации БТИ содержит не только конструкции самого здания, но и расположение сантехнических приборов, а также кухонной плиты.

Соответственно, даже если все изменения в помещениях санузла сводятся только к изменению расположение раковины, это требуется согласовать.

Пример ремонта не требующего согласования

Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне 06Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне 07

В данном случае, несмотря на существенную разницу в эстетике ванной до и после ремонта, согласование не требуется так как в помещении все осталось на своих местах без заметного изменения размеров сантехники. Таким образом полученный результат никак не поменяет план БТИ.

Естественно, что ремонт с изменениями санузла редко выполняют как единственное мероприятие. Многое из того, что сегодня принято выполнять при ремонте квартиры является перепланировкой или переустройством и требует предварительного согласования.

Если намеченные работы не приведут к изменению контуров помещения и замене типа покрытия полов, то это можно считать переустройством данного помещения.

С действующими в Москве нормами, касающимися проведения перепланировок и переустройств, можно познакомиться в постановлении No 508 ПП в актуальной редакции.

Для жителей Подмосковья будет актуальным обращение в местные административные органы, так как вопросами согласования перепланировок ведают именно они.

Примеры переустройства требующие согласования

Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне 08Как перенести мойку на кухне. Совет 1: Как перенести мойку на кухне 09

В случае с установкой сдвоенной или дополнительной раковины, даже если эта сантехника монтируется вдоль той же стены, согласование необходимо, так как отличие от плана, зафиксированного в БТИ, уже будет налицо.

Тоже относятся к монтажу любой сантехники, какую потребуется отразить на плане БТИ. Это и компактный рукомойник, биде или гигиенический душ. Оснащение санузла новостройки, сданной без сантехники, также требует предварительного согласования.

Что требуется для согласования переноса раковины?

Если намечены работы, которые относятся лишь к переустройству помещений санузла, то во многих случаях согласованием возможно провести с приложением эскиза намеченных работ, хотя окончательное решение о составе необходимых документов принимает разрешающий орган.

В случае более существенного изменения посещений, требуется предоставить проект и техническое заключение о возможности проведения таких работ. Посмотреть примеры проектов перепланировки можно на этой станиц е нашего сайта.

Наша организация имеет большой опыт в подготовке документации для самостоятельного согласования, а также оказывает услуги по согласованию перепланировок под ключ.

Проект перепланировки и техническое заключение , по закону может выполнить любая организация с нужными допусками СРО, что в некоторой степени аналогично лицензии.

В сложных случаях перепланировок, когда к примеру требуется выполнить проем в несущей стене, к подготовке технического заключения необходимо привлекать авторскую организацию, создавшую сам дом или уполномоченную замещающую организацию.

Зачем нужно согласовывать перенос раковины?

Всевозможные юридические действия с недвижимостью часто требуют наличия свежих документов БТИ, а если обмеры на объекте проводились более трех лет назад, то БТИ может инициировать выход техника на место.

Самовольно выполненная перепланировка или переустройство, зафиксированные при контрольном обмере помещений, автоматически переведут недвижимость в разряд проблемной. Выявленные отличия будут отмечены на новом плане как нарушения в красных линиях . Более подробно с санкциями за незаконную перепланировку можно познакомиться здесь .

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Люди затевают переоборудование квартиры для того, чтобы сделать их более удобными для себя. Самым популярным вариантом такого переоборудования является перенос и перепланировка мокрых зон, в частности, кухни.

Здесь есть некоторые запреты и ограничения на законодательном уровне, о которых мы поговорим ниже.

Среди самых важных перепланировок такого характера можно выделить перенос санузла и перенос кухни. В рамках данной статьи мы поговорим о последнем варианте.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Когда речь заходит о перепланировке мокрых зон, есть несколько законных мероприятий, а также важных моментов, которые необходимо знать, и которыми нужно руководствоваться во избежание нарушения действующего законодательства.

Нужно понимать, что законом не разрешается расширять или переносить мокрые зоны в жилое пространство. В том случае, если вы так поступаете, вы размещаете свою мокрую зону в пространство над жилыми комнатами соседей, располагающихся снизу, что категорически запрещено.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Тем не менее, есть некоторые исключения. В том случае, если ваша квартира-студия располагается над нежилыми помещениями (офисом, подвалом), вы можете легко расширить или перенести кухню или санузел.

Возможна ситуация, когда ваша планировка не совпадает с таковой в нижней квартирой. В том случае, если под местом для новой мокрой зоны находится коридор или подсобное помещение, перемещение возможно и разрешено законом.

Нужно помнить, что запрет распространяется лишь на расположение мокрой зоны над помещениями жилого типа. Если помещения нежилые, закон не нарушен, и можно сделать такую перепланировку.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Если мы говорим о переносе кухни, следует помнить о такой возможности, как оборудование кухни-ниши. Вы можете полностью переместить вашу кухню в нежилое помещение. В том случае, если вы так поступаете. бывшее помещение кухни получает статус нежилого, а это означает, что вы можете его переоборудовать и перестроить так, как вы этого захотите.

При таком переносе кухни в качестве нового места чаще всего выбирают коридор. При этом “мокрая зона” переносится и объединяется с ближайшей комнатой. имеющей статус жилого помещения. Такая перепланировка становится возможной в том случае, если в квартире есть более одной жилой комнаты, поскольку как только комната будет объединена с мокрой зоной. она перестанет считаться жилой.

Видео ответы на вопросы - Перенос Кухни