Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как платить за воду меньше. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

23.10.2019 в 22:21

Как платить за воду меньше. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

Количество воды, которую оплачивают жильцы дома, напрямую зависит от показателей двух счетчиков – квартирного и общедомового. Жильцы подают показания своих приборов учета и оплачивают потраченную ими воду. Но при этом есть показания общедомового счетчика, который считает, сколько кубометров воды было потрачено жильцами дома в целом. И если на счетчике в нескольких квартирах стоят магниты, то эти данные будут сильно отличаться. В среднем, в стандартной пятиэтажке в Ульяновске разница между платежами жильцов и стоимостью воды, потребленной домом в целом, ежемесячно составляет порядка 6 000 рублей.

Условно говоря, жильцы многоэтажки на основании поданных показаний оплатили 300 кубов воды, а всего в дом поступило 330 кубов. Потратить на общедомовые нужды такое количество воды нереально. Следовательно, это и есть «утаенные» вашими соседями кубы. И оплачивает их по действующему законодательству весь дом. Эта сумма распределяется по квитанциям всех жильцов многоэтажки. Получается, что ставя магниты на счетчики, люди воруют не воду у управляющей компании, а деньги у своих соседей, то есть экономят они, а платите за них вы.

В среднем, в стандартной ульяновской пятиэтажке жильцы каждой квартиры переплачивают за соседскую воду 1-1,5 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры (сумма распределяется между собственниками в зависимости от площади их квартир). То есть если у вас квартира площадью 50 кв. м, то вы в среднем ежемесячно платите за соседей 50-75 рублей.

Как меньше платить за воду.

Как меньше платить за воду.

О рациональном использовании воды можно задумываться по разным причинам. Кто-то заботится о природе, понимая, что ее ресурсы не безграничны, кто-то просто хочет сэкономить. Как бы то ни было, с помощью наших советов вы с легкостью можете сократить потерю воды в несколько раз.

1. Регулярно проверяйте сантехнику Следите за состоянием сантехнического оборудования на кухне и в ванной комнате — экономия на починке неисправного крана может стоить нескольких тысяч литров «лишней» воды. Не забудьте проверить сливной бачок — чтобы выявить протечку, насыпьте в него немного яркого пищевого красителя. Если спустя какое-то время вы заметите на фаянсе цветные полосы, безраздумий звоните сантехнику.

Как меньше платить за воду.

2. Воспользуйтесь американским опытом
Не мойте посуду под струей воды. Вместо этого сложите ее в раковину, закупорьте слив, наберите воды, добавьте немного моющего средства и «замочите» посуду на пять-десять минут. Затем слейте воду, очистите раковину от остатков пищи, снова закупорьте слив и прополощите посуду в чистой воде. Таким образом вы сможете не только сэкономить от 50 до 250 литров воды в день, но и с удивлением заметите, что на мытье посуды стало уходить гораздо меньше времени.

Как меньше платить за воду.

3. Купите «посудомойку»
С помощью посудомоечной машины можно сэкономить до 85% воды и до 50% энергии, затрачиваемой на ее подогрев. Специалисты подсчитали, что приобретение современной посудомоечной машины окупится уже спустя четыре года ее использования. Для достижения максимальной экономии заполняйте машину полностью, пользуйтесь экономичными режимами и откажитесь от предварительного ополаскивания посуды под краном.

Как меньше платить за воду.

4. Смените смеситель
При выборе смесителя отдайте предпочтение однорычажному типу. Он смешивает
воду быстрее, чем двухкранный, а значит, вам не нужно тратить время на подбор оптимальной температуры и расходовать воду «впустую».

Как меньше платить за воду.

5. Установите насадки-аэраторы
Аэраторы — это небольшие приспособления, закрепляемые на «носике» крана. Они
смешивают воду с воздухом и ограничивают поток без заметного снижения его интенсивности. При использовании смесителя без аэратора расход воды может достигать целых 15 литров в минуту, тогда как с ним вы будете тратить не больше 5–7 литров.

Как меньше платить за воду.

6. Полностью загружайте стиральную машину
Стиральная машина сэкономит не только ваше время и силы, но и воду. Постарайтесь
загружать машину полностью — объем максимальной загрузки на определенный режим стирки обычно указывается в инструкции. Как правило, вес белья колеблется в пределах 5–7 килограммов. Если вы только собираетесь приобрести стиральную машину, обратите внимание на модели с фронтальной загрузкой и классом экономичности АА.

Как меньше платить за воду.

7. Используйте водосберегающую сливную систему
В большинстве случаев у нас нет необходимости использовать полный объем сливного бачка. Установите унитаз, оборудованный двойной системой слива, — режим «полуслив», как это понятно из названия, позволяет снизить расход воды в два раза.

Как меньше платить за воду.

8. Усовершенствуйте душ
Использование специальных леек для душа вкупе со стоп-вентилем сократит расход воды на 40%. При этом уровень комфортности процедуры останется на прежнем уровне. Более того, вода, насыщенная воздушными пузырьками, делает напор более объемным и мягким.

Как меньше платить за воду.

9. Не отказывайте себе в удовольствиях
Вы наверняка слышали о том, что использования душа намного экономичнее привычной ванны. Это верно только в определенных случаях — когда в душе выставлен оптимальный напор воды, а время мытья не превышает нескольких минут. Если вы не готовы лишить себя удовольствия от принятия горячей ванны, обратите внимание на эргономичные модели из материалов, способных надолго сохранять тепло.

Как меньше платить за воду.

10. Выберите правильный мотиватор
И наконец, повесьте на стену кухни или ванной комнаты небольшой плакат, который будет напоминать вам об экономии. Благодаря этой мелочи каждый раз вы будете мыть посуду или принимать душ хотя бы на одну минуту быстрее. Одна лишняя минута сохранит около 20 литров «лишней» воды. Умножьте это число на 365 дней, и вы получите целых… 7,5 неучтенного
кубометра.
Существенная экономия, не правда ли?

Как меньше платить за воду.

Как меньше платить за воду по счетчику хитрости. http://cl.pro.dir.chocolatkokettka.ru/6Ht0bi/v::

Всем день добрый! Меня зовут Иван Алексеевич Гончаров, я слесарь-сантехник с тридцатилетним стажем .

Ко мне часто обращаются люди с одним и тем же вопросом: “Как экономить на потреблении воды? Вроде стараемся пользоваться по минимуму, а счета продолжают расти! Счетчики проблему не решили, а просто в очередной раз вывернули наши карманы наизнанку… Как быть? Можно как-нибудь “скрутить” счетчик?”

Я как никто вас понимаю, я такой же житель России, и счета за воду сильно бьют мне по карману. Скажу сразу, не пытайтесь “скручивать” приборы учета ! Дело это противозаконное, я против таких методов. Сам никогда не применял этого на практике, и никому не рекомендую.

Вместо этого я расскажу вам АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНЫЙ способ, как не снижая расхода воды, платить за нее в 1,5-2 раза меньше.

Недавно зашел к своему товарищу, ставил ему счетчик полгода назад. Смотрю на показания - не понимаю. Чего-то совсем мало - всего 44 куба . Я за это время израсходовал кубов на сто больше!

Думаю, ну дает, скрутил наверняка! Спросил его напрямую - как так мало воды умудряешься расходовать? Что-то подозрительно маловато у тебя за полгода вышло.

Ну он и рассказал, что как только счетчик поставил, параллельно установил специальный прибор - экономитель воды .

Я впервые слышал о таком. Оказывается, совсем недавно появились специальные насадки на смесители, снижающие расход воды . Наши краны, как правило нерегулируемые, то есть, вы открыли его, и вода идет сплошным потоком. И мы даже не считаем, сколько расходуется впустую.

Принцип действия экономителя в том, что он разделяет поток воды на множество мелких струй, которые смешиваются с воздухом. Напор остается тем же самым, но количество заметно сокращается и вы экономите значительную сумму денег .

Таких приборов в продаже в сантехнических магазинах я еще не видел. Как оказалось, мой товарищ заказывал прибор напрямую с сайта производителя .

Вот решил и я на собственном опыте проверить, действительно ли эта штука работает. Заказал насадку себе домой.

У нас в семье 4 человека (можете представить в какую копейку нам влетал расход воды). Всегда выходило порядка 1500-1700 рублей. А последний месяц - всего 670! По моим подсчетам ежемесячная экономия составит порядка 60%

Как специалист могу сказать, экономитель сделан из высокопрочных материалов, и может прослужить до 5-7 лет без замены. Кроме того, в состав прибора входят материалы, оказывающие очищающее и антибактериальное воздействие на воду, делая ее гораздо чище.

Ну и чтобы совсем успокоить душу, я обратился в местный ЖЭК с вопросом об экономителе. Там подтвердили, что данный прибор абсолютно законен и легален. Никаких претензий со стороны ЖКХ, контролирующих и проверяющих органов не будет.

Поэтому мой вам совет, устанавливайте дома экономители воды. Это поможет значительно сократить коммунальные платежи. Обратите внимание, заказать прибор можно только на сайте производителя . Это даст Вам 100% гарантию качества товара и убережет от подделок!

Надеюсь, мой совет окажется полезным для вас!

Как платить за воду меньше по счетчикам магниты. Счетчики на воду

Установка расчетных приборов – наиболее разумное решение в ситуации постоянного повышения тарифов на коммунальные услуги. Со счетчиками на воду вы не будете переплачивать за лишние кубометры воды, которые начисляются в определенном объеме на каждого жителя квартиры. Вы будет платить только за то количество жидкости, которое расходовали.

Счетчики бывают индивидуальными и общедомовыми. По принципу действия их классифицируют на тахеометрические, электромагнитные, вихревые и ультразвуковые. Первый вариант чаще других устанавливают в квартирах, так как они работают без электропитания. Но их следует регулярно чистить от загрязненной воды и менять фильтры.

Счетчики практически не занимают места, но важно, чтобы к ним был постоянный доступ. Это следует учитывать, создавая дизайн маленькой ванной .

Устанавливать приборы можно самостоятельно или пригласить мастера. В последнем случае придется заплатить не только за счетчики, но и за монтаж. Если вы решаетесь самостоятельно установить прибор, необходимо удостовериться в правильности монтажа, иначе представитель водоканала не опломбирует счетчик.

Чтобы зарегистрировать счетчик на воду, понадобится ряд документов:

  • акт о сдаче-приеме установленного расчетного прибора (в нем записывается номер счетчика, дата монтажа, сведения о потребителе, представителях монтажной организации);
  • технический паспорт на расчетный прибор (указывается дата монтажа и введения в эксплуатацию, а также первичные показатели прибора);
  • документ о контроле устройства учета воды (записываются даты и сведения о проверках счетчика, их проводят через каждые четыре года).

Счетчики на воду позволяют экономить воду в разы, а еще воспитывают бережливое отношение к потреблению ресурсов. Платить придется только за израсходованную воду, ведь без расчетных приборов сумма счета делится на зарегистрированных жильцов. Нередко приходится платить за присоединенные к коммуникациям жилого дома коммерческие организации, когда между жильцами делятся их расходы. Счетчик спасает от ненужных растрат и позволит платить только по факту.

Как платить за воду меньше по счетчикам. Как платить за воду меньше

Коммунальные платежи растут с неимоверной скоростью, уже не знаешь как и когда это кончится. Что же делать, чтобы хоть немного сэкономить? Выход есть. Самое большое количество денежных средств уходит на оплату водоснабжения. Но, установив водосчетчики, можно платить за воду меньше.

Как платить за воду меньше по счетчикам. Как платить за воду меньше

Вам понадобится

  • - Счетчики для холодной и горячей воды;
  • - Заявление в коммунальную службу на установку счетчиков;
  • - Договор о порядке оплаты за потребление воды по показаниям квартирных счетчиков;
  • - Копии паспортов на приборы учета потребления воды;
  • - Акт ввода счетчиков в эксплуатацию.

Инструкция

1

Самый правильный способ сэкономить на оплате воды - поставьте счетчики. Если в квартире не установлены счетчики, то вы оплачиваете в среднем за 53 кубометра воды в месяц за 1 прописанного человека. Это примерно 2 куба в сутки. На первый взгляд кажется, не так уж и много. А если посчитать, то выходит, что в день вы тратите 6 полных ванн или сливаете 250 бачков. Теперь можно понять, насколько меньше вы будете платить, если будут поставлены счетчики. Первый шаг на пути к установке счетчика уже сделан - решение принято. Теперь купите счетчики для холодной и горячей воды отдельно.

2

Напишите заявление в коммунальную службу заявление на установку квартирных водосчетчиков. Следует также уточнить, установлены ли в вашем доме подомовые счетчики. Если возникают сложности в написании заявления, попросите помощи у сотрудника организации, который отвечает за водоснабжение. На основании этого заявления будет составлен договор между коммунальной организацией и потребителем на определение порядка оплаты за воду по показаниям квартирных счетчиков.

3

Перед тем как вы установите счетчики, обратитесь в коммунальную компанию для того, чтобы они установили или починили, а при необходимости заменили старые краны, перекрывающие подачу воды в квартиру.

4

Ни в коем случае не занимайтесь установкой счетчиков самостоятельно, найдите лицензированную компанию по установке приборов учета.

5

Заключите договор о порядке оплаты за потребление воды по показаниям квартирных счетчиков с коммунальной компанией.

6

Передайте копию договора в Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ). Кроме того, принесите копии паспортов на приборы учета потребления воды и акт ввода их в эксплуатацию. Здесь вас поставят на учет и сообщат о порядке передачи показаний счетчиков.

7

Заведите специальную книжку, в которую будете записывать данные снятия показаний водосчетчиков. Теперь вы сможете платить за воду меньше, так как будете оплачивать только за используемое количество, а не по нормативам.

Обратите внимание

На последней странице памятки покупаемого счетчика есть список некоторых компаний, занимающихся установкой счетчиков. Перед покупкой лучше уточните у них, какой счетчик они согласятся установить.
Договоритесь с компанией, устанавливающей счетчики, о конкретном времени для установки приборов. В это же время должен присутствовать представитель коммунальной службы для подписания трехстороннего акта о приеме в эксплуатацию приборов учета.

Полезный совет

Ознакомьтесь с правами и обязанностями, возникающими у потребителя при установке квартирных приборов учета.
Установка домового счетчика воды позволяет сократить показатели потребления на 20-40%, а установка личного квартирного прибора учета потребления воды примерно на 60-80%.

Категории: Счетчики на воду