Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как платить меньше за коммунальные услуги. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

23.10.2019 в 21:27

Как платить меньше за коммунальные услуги. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

В поисках того, как сэкономить семейный бюджет, граждане нередко прибегают к несусветным крайностям, игнорируя при этом доступные способы сохранить свои деньги. Ярким томуможет служить получение льгот и прочих послаблений в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Многие люди считают подобный способ экономии средств либо вовсе невозможным, либо требующим колоссального вложения сил и времени. Обе позиции не верны – сэкономить на «коммуналке» достаточно просто, но, к сожалению, не в любой ситуации.

Более подробно о том, как платить меньше за квартиру, пойдет речь в приведенной ниже статье.

Можно ли уменьшить оплату за коммунальные услуги? Фото № 1

С каждым годом стоимость коммунальныхв России неуклонно растет. Далеко не каждая семья может позволить себе такую роскошь, а именно оплачивать «коммуналку» на сумму в 10-20 % от семейного бюджета. Подобное явление нередко вызывает у граждан недовольство, при этом – часто обоснованное.

Если тарифы поменять обычные люди не в силах, то получить некоторые послабления на оплату жилищно-коммунальных услуг под силу и, что самое главное, по возможностям многим из них.

Чаще всего граждане стремятся уменьшитьсвоей «коммуналки» за квартиру по следующим причинам:

  • низкое качество предоставляемых услуг (грязная вода из крана, отсутствие горячего водоснабжения, сбои в отоплении и т.п.);
  • стоимость услуг слишком большая для них и «потянуть» такие финансовые траты они не в силах;
  • граждане уже уведомлены о своем льготном положении и хотят им воспользоваться (в семье есть инвалид, семья признана малоимущей и т.п.).

Каждая из представленных выше причин является веским поводом на уменьшение стоимости коммунальных услуг. Порядок действий при организации экономии данного рода важно соблюдать в рамках законодательства и не пытаться обойти его, дабы сэкономить денежные средства.

В противном случае появляется немалый риск необходимости нести ответственность перед, и далеко не всегда гражданскую.

Способы получить льготы и разного рода послабления на оплату «коммуналки»

Как платить меньше за коммунальные услуги. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

Как получить льготы или субсидии на оплату коммунальных услуг? Фото № 2

Как было упомянуто ранее, получить льготы и другие послабления на оплату «коммуналки» можно в целом ряде ситуаций. На сегодняшний день законодательство позволяет уменьшить стоимость коммунальных услуг за квартиру следующими способами:

  • В первую очередь, установите предметы учета поступающих в ваше жилье ресурсов (электроэнергии, воды, газа и т.д.). Нередко жилищно-управляющие компании (ЖУК) округляют их в большую сторону при расчете счетов за месяц, вследствие чего гражданам приходится переплачивать за «коммуналку». Установив обыкновенные счетчики, можно не только контролировать честность деятельности ЖУК, но и сэкономить до 30 % на оплате коммунальных услуг.
  • Во-вторых, уезжая куда-либо из своей квартиры на долгий промежуток времени (более 1-2 недели), обязательно уведомите об этом свою ЖУК либо до отъезда, либо после. Использовать для данной цели можно командировочный лист, выписку из санатория, счета из гостиницы и подобные бумаги . ЖУК обязана осуществить перерасчет за некоторые услуги, которые не использовались вами во время отъезда. Как правило, перерасчет позволяет сэкономить до 20 % на оплате «коммуналки».
  • В-третьих, обязательно проанализируйте свои платежные квитанции по коммунальным услугам. Если там имеются какие-либо услуги, вами не используемые или не предоставляемые вам, потребуйте ЖУК исключить их из перечня со следующего месяца. Очень часто управляющие организации включают в список коммунальных услуг никому ненужные и неиспользуемые радиоточки или уборки подъездов, что приносить им немалую прибыль, по факту делаемую из воздуха. Исключив неиспользуемые или не предоставляемые услуги, появляется возможность сэкономить до 30 % на оплате «коммуналки».

Не платить за воду. А кран-то перекрыли…

Прошёл месяц, два, три, наступил ноябрь. В один из снежных дней я отправилась на работу, а вернувшись домой, обнаружила, что воды нет. Ни холодной, ни горячей. Обзвонила соседей - все с водой. Через 009 нашла телефон аварийной службы водоканала. Мне обе-щали, что «бригада быстрого реагирования» скоро приедет и попросили расчистить от снега колодец (у меня домик в частном секторе). Я взяла лопату, метлу и через 20 минут к колодцу можно было подходить в тапочках.

Открыв колодец, мастера водоканала обнаружили, что моя труба перекрыта.

- Долги есть?

- Небольшие, но я стараюсь платить…

- Наверное, за неуплату отключили, кому надо просто так в колодец лезть?

- А почему меня никто об этом не предупредил?

- И нас никто…

Скажу честно. Когда мужчины в спецодежде выяснили, что сумма моего долга перевалила за десятку, мне хотелось провалиться сквозь землю от стыда. Но и негодование росло. Ведь, если бы меня предупредили, я бы уже оплатила долг! Дяденьки уехали. В котле упало давление. Батареи начали медленно остывать. Я спала под тремя одеялами. А если бы у меня был маленький ребёнок?

Утром я позвонила в расчётный центр и заявила, что не могу оплатить весь долг сразу. Мне вежливо объяснили, что достаточно половины и письменного заявления с обещанием оплатить оставшуюся сумму в следующем месяце.

Телефон начальника тоже дали. Никто меня не ругал, не стыдил, все старались выслушать и помочь.

Но заявили, что имеют право отключить холодную воду без предупреждения, если пользователь не платил за услуги более «двух периодов» и не сообщал показания счётчика, т.е., начисления шли по общему нормативу. Коммунальщиков понять можно. По данным управления Федеральной службы судебных приставов, с начала года общая сумма долга югорчан за услуги ЖКХ составила более 1 миллиарда. Приставы взыскали лишь треть. У некоторых граждан долги составляют от 150 до 600 тыс. рублей!

Как выгоднее платить за жкх. Оплата коммунальных услуг без комиссии

Оплачивать коммуналку должны как собственники приватизированных, муниципальных квартир и частых домов, так и арендаторы жилья. Оплата ЖКХ без комиссии может быть осуществлена несколькими способами:

  • Через сервис государственных услуг. Интернет-площадка PGU.MOS для держателей карты ВТБ 24.
  • Банк Москвы при наличии социальной карты. Независимо от способа внесения платежа (через оператора или банкомат) комиссия не взимается. Это безопасный, быстрый и удобный способ для пенсионеров.
  • Через интернет, например, воспользовавшись Расчетным центром.
Как выгоднее платить за жкх. Оплата коммунальных услуг без комиссии

Оплата ЖКХ через интернет без комиссии

Посредством компьютера или телефона можно произвести квартплату без дополнительных переплат. Так, воспользовавшись электронным кошельком (WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal или QIWI) комиссия будет в диапазоне от 0,8% до 2,5%. Посредством сотовой связи можно провести платеж, если к номеру привязана карта. Абоненты Билайна могут погасить коммуналку без комиссий со своего счета на телефоне, но только определенным поставщикам, например ЖКУ Санкт-Петербург или ЖКХ Москвы. Аналогичная услуга есть и у абонентов МТС, но с комиссией 1,5%.

Пошаговая инструкция на примере для «Мобильного банка» Сбербанка:

  1. Отправить сообщение: «ЕИРЦ код» на номер 900, где код – номер лицевого счета, указанный на квитанции.
  2. В ответ вам придет СМС с данными о задолженностях, сумме к оплате, комиссии и код операции.
  3. Отправить код подтверждения на номер 900.
  4. Дождаться информации о совершении платежа.
  5. Для удобства и экономии времени можно подключить услугу «Автоплатеж». В таком случае вам не нужно будет каждый раз запрашивать квитанцию. Как только платежный документ будет сформирован, вам придет уведомление с предложением его оплатить.

Через Сбербанк Онлайн

Оплатить квартплату с банковской карты через интернет можно с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн». Преимущества такого способа: минимальная комиссия, быстрота, удобство, возможность отследить историю платежей в личном кабинете, перевод средств в режиме реального времени. Для совершения транзакции необходимо подключить сервис «Мобильный банк». Благодаря ей на телефон приходит сообщение с кодом подтверждения совершаемой операции. Алгоритм действий:

  • зайти в личный кабинет, используя логин и пароль.
  • открыть вкладку «Платежи и переводы»;
  • найти организацию по наименованию или реквизитам;
  • ввести необходимые сведения: показания, номер ЛС;
  • ввести сумму и подтвердить платеж.

    За что можно не платить управляющей компании. За лифт, антенну и радио можно не платить?

    По словам Вадима Казинца из управляющей компании «Городские усадьбы», жильцы могут отказаться от оплаты радиоточки и телеантенны. Только нужно не переставать платить за услуги самовольно, а оформить отказ официально.

    «Нужно просто подать заявление в уполномоченную организацию (Российские сети вещания и оповещения) либо обратиться в центр госуслуг. Аналогичная ситуация с телеантенной. Уточните в вашей управляющей компании название организации, предоставляющей услугу, и обратитесь к ним с заявлением на отключение. Проблемы с отключением возможны, только если на вас „висит“ долг за предоставленные услуги. В этом случае необходимо будет предварительно погасить задолженность», — пояснил эксперт АиФ.ru.

    А вот вопрос с оплатой лифта жильцами первых этажей является спорным. С одной стороны, они подъемником не пользуются. Но дело в том, что в данном случае собственники оплачивают не факт пользования лифтом, а общедомовое имущество, как поясняет эксперт по вопросам управления многоквартирными домами Дмитрий Бурняшев . «Вносимые платежи идут на безопасную эксплуатацию, содержание лифтового оборудования», — отмечает он.

    С другой стороны, по словам руководителя Центра бесплатной юридической помощи Оксаны Комаровой , шанс отказаться от оплаты обслуживания и ремонта лифта у жильцов первых этажей все-таки есть. Но для этого потребуется собрать общедомовое собрание и включить в его повестку вопрос о снятии обязательств по оплате лифта с жильцов первого этажа. Затем нужно провести голосование среди жильцов и задокументировать принятое решение и уже с этим документом обращаться в управляющую компанию.

    «Правда, как показывает практика, подобные отказы редко принимаются жителями верхних этажей, ведь вся недостача по оплате обслуживания и ремонта лифта никуда не девается, а делится между ними», — добавляет Комарова.

    Кроме того, можно не платить за «коммуналку», в случае если предоставляются услуги ненадлежащего качества. Например, в платежке прописан пункт об уборке подъезда, а она не выполняется. «Для подтверждения факта предоставления коммунальной услуги с отклонениями от установленного качества составляется акт с представителями управляющей компании. Актируются не только факты нарушения прав на качественные коммунальные услуги, но и работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, выполненные ненадлежащим образом. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт дома. В случае спорных вопросов рекомендуем обращаться непосредственно в саму управляющую организацию и требовать составления акта осмотра мест общего пользования (если речь идет об уборке — ред.)», — рассказывает юрист Европейской Юридической Службы Татьяна Трофименко.

    Как не платить за отопление. Вопросы

    1. Не живу в квартире, как отключить отопление что бы не платить за него?

    Адвокат Королев Ю. В., 11122 ответa, 6932 отзывa, на сайте с 14.01.2018
    1.1. Уважаемый Игорь, если Вы не живете в квартире, то отключить отопление чтобы не платить за него не получится, так как этим Вы нарушаете правила пользования жилым помещением и права и интересы других собственников общедомового имущества: наружные стены принадлежат не только Вам как и коммуникации.


    1.2. Вся система отопления, в соответствии с нормами законодательства является частью единого имущественного комплекса, который относится к многоквартирному дому. Состав имущества жилого здания, его функциональность и работоспособность определяется собственниками жилья. Напрашивается вывод — решения о внесении изменений в систему централизованного отопления принимается коллегиально. Такое требование четко прописано в Жилищном Кодексе. Отключение одной квартиры решение индивидуальное. Однако самовольное отключение без получения соответствующих разрешений и согласований, преследуется по закону. В отдельных случаях такие действия со стороны владельца квартиры, могут квалифицироваться как уголовное преступление. Любые работы, касающиеся инженерных сетей в многоквартирном доме, должны выполнять специалисты, руководствуясь соответствующими разрешениями, техническим заданием и проектом.
    Поэтому в случае центрального отопления батареями квартиры все платят, к сожалению, просто некоторые оформили субсидию и платят меньше, чем все остальные, но для этого нужно иметь доход ниже прожиточного минимума, не иметь дохода вообще или проходить по определенным возрастным категориям.