Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как ухаживать за полами из ламината. Правила ухода за ламинатом

25.11.2019 в 03:12

Как ухаживать за полами из ламината. Правила ухода за ламинатом

Пол из ламината требует бережного отношения и выполнения нескольких несложных правил:

  • Проведение сухой и влажной уборки раз в неделю позволит легко очищать пол от мелких загрязнений без применения агрессивных веществ.
  • Следует научиться правильно подбирать как подручные чистящие средства, так и специальные. Иначе могут быть нежелательные последствия, которые не улучшат, а усугубят состояние поврежденных мест.
  • Нужно беречь верхний защитный слой ламината, не царапая его обувью, ножками мебели или металлическими и абразивными приспособлениями при уборке. Именно верхнему акриловому слою ламинат обязан своим блестящим внешним видом и легкой уборкой.
  • Появившиеся царапины нужно ликвидировать незамедлительно, не допуская дальнейшей порчи ламината.
  • Если у входной двери уложен ламинат, то этот участок нужно закрыть ковриком, линолеумом либо другим материалом, который защитит верхнее покрытие.

При уборке или работе с ламинатом важно помнить следующее:

  1. Нельзя использовать много воды, так как можно непоправимо навредить ламинату.
  2. Поверхность ламината подвержена царапинам, поэтому никогда не нужно использовать щелочные, кислотосодержащие и металлические средства.
  3. Если есть необходимость в применении агрессивных веществ, нужно испробовать их действие на незаметном участке. Оставлять агрессивные вещества на ламинате длительное время запрещается.
  4. Ламинат должен высушиваться только естественным образом.

В завершение следует отметить, что обеспечить первоначальный вид ламината на многие годы помогут только аккуратное отношение к полу, своевременное устранение всех его дефектов и забота о состоянии ламинированного покрытия. Сделать это несложно, так как ухаживать за ламинатом не составляет труда.

Ламинат – популярное напольное покрытие с многослойной структурой. Его отличают привлекательный внешний вид, практичность, устойчивость к деформациям. Однако, несмотря на хорошую износоустойчивость современных напольных покрытий, для продления срока службы ламината и сохранения его эстетики требуется соблюдать правила ухода в домашних условиях и использовать только средства, безопасные для такого пола.

Уход за ламинатом после укладки. Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом?

Несмотря на сложную структуру, ламинат прост в эксплуатации и не требует особого ухода. Более того, он очень чувствителен к воде, поэтому часто мыть такой пол не рекомендуется. Чтобы ухаживать за ламинатом своими руками, достаточно нескольких моющих средств и инструментов.

Моющие средства

Чем можно мыть ламинат? Однозначно стоит отказаться от абразивных моющих средств и жестких губок. Лучше использовать такие средства:

Изображение Описание
Специальные моющие средства для ухода за ламинатом

Они имеют особый состав, который не вредит структуре материала и сохраняет его внешний вид — Loba, Laminatclear и другие.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Моющие средства для пола с нейтральным PH

Подходят для ухода за паркетом и ламинатом. Но нужно внимательно читать инструкцию на этикетке.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Теплая вода без добавок

Справится с легкими загрязнениями пола и освежит его.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Бабушкин рецепт :

1 столовая ложка уксуса на 5 литров воды – подходит для влажной уборки ламината. Просто протрите этим раствором ламинат, чтобы он блестел.

Не используйте мыльные и щелочные растворы для мытья пола. Они разрушают верхний слой покрытия и всегда оставляют разводы.

Инструменты

Для чистки ламината достаточно использовать такие инструменты:

Изображение Описание
Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Пылесос с мягкой щеткой

Идеально подойдет для сухой уборки. Особенно это касается общественных мест, где необходимо ежедневно убирать грязь и пыль.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Швабра с мягкой тряпкой и отжимом

Подойдет для влажной уборки и удаления липких пятен. Мойте ламинат правильно — вдоль плит.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Сухая салфетка из микрофибры

Незаменима для удаления излишней влаги на стыках плит.

Не используйте моющий пылесос: он оставляет слишком много воды.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Как ухаживать за полами из ламината. Правила ухода за ламинатом 06

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Видео как ухаживать за полами из ламината. Как мыть ламинат. Часть 1