Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подбирать плинтус по цвету. Общие рекомендации

25.11.2019 в 03:53

Как подбирать плинтус по цвету. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как подбирать плинтус по цвету. Общие рекомендации

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Высота плинтуса. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Видов плинтуса в любом магазине немало. Каждый из них может иметь разную форму, высоту, ширину. Вообще, прежде всего выбирают размер плинтуса. Для начала надо определиться с формой, хотя бы в общих чертах. Прямой или фигурный вас больше устроит, насколько высокий или низкий. После этого можно уже конкретизировать размер пластикового напольного плинтуса.

В первую очередь надо знать, какой высоты должно быть изделие. Диапазон высот достаточный, чтобы растеряться: от 30 мм до 150 мм. Выбирают по личному вкусу и в зависимости от интерьера. Кому-то нравятся высокие модели — 10 см и выше, кому-то больше по душе стандартные — 5-6 см. Но чем выше планка, тем больше кабелей в нее можно спрятать. А сегодня это немаловажно. В то же время не забывайте, что тонкие планки гнуть проще. То есть, если стены не идеальные, на высокий плинтус для пола, лучше не смотреть. Не удастся его нормально притянуть, чтобы не было щелей и зазоров.

Высота плинтуса. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Когда говорят про размер плинтуса, имеют в виду его высоту и «глубину» или ширину. Длина планки почти всегда 250 см

Второй параметр выбора плинтуса — ширина. Выбор тут не настолько свободный. Во всяком случае, минимальная ширина плинтуса определяется наличием зазора между напольным покрытием и стеной. Какое бы покрытие вы не укладывали, его не доводят до стены не менее чем на 1 см. Иногда расстояние больше — до 2,5-3 см. Понятное дело, что плинтус эту щель должен закрывать. То есть, он должен быть шире зазора по периметру помещения. В продаже можно найти ПВХ плинтуса шириной от 10 мм до 25-26 мм. Что же делать, если зазор больше? Искать варианты из других материалов.

И последний размер пластикового напольного плинтуса — длина планки. Обычно идут они по 2,5 метра и продаются целиком. Никто вам не отрежет половину или полметра. Но цена даже на самые дорогие не слишком велика, так что по карману сильно это не бьет.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Ширина плинтуса для ламината

Выбор размеров бордюра, определение цветовой гаммы обычно осуществляются в зависимости от высоты потолка, от размера помещения.

Нежелательно устанавливать узкие плинтуса в помещении большой площади или с высоким потолком. Такой молдинг явно не украсит пространство комнаты. Чем выше потолок в помещении и чем больше его площадь, тем больше должны быть размеры плинтуса. В таком случае лучше подойдет высота от 80 до 100мм и больше. Кстати, высокий напольный молдинг сегодня в тренде интерьерной моды.

К плинтусу любой высоты можно подобрать (или заказать) дополнительный бордюр на стену выше размещения панели плинтуса. Это украсит интерьер большого помещения.

Цвет предпочтительней выбрать контрастный или белый. Белый плинтус придаст интерьеру элегантность. При желании его можно покрасить в другой цвет, например, под цвет стен.

  • для помещения небольшой площади или с невысоким потолком хорошо подойдут невысокие тонкие багеты, подобранные в тон стен. Они продолжают стены, зрительно увеличивая высоту помещения. В маленьких комнатах обычно устанавливают бордюры, имеющие высоту 45–60 мм, не более;
  • если вы хотите визуально увеличить ширину комнаты — подбирайте молдинг под цвет покрытия пола;
  • если стены вашей комнаты оклеены обоями с цветным рисунком, то выбирайте плинтус в тон напольного покрытия;
  • если вы предполагаете, что мебель будет стоять впритык к стенам, то следует выбрать панели минимальной толщины (тонкие).

Мы познакомили вас с основными видами плинтусов для ламината, присутствующих в широкой продаже. Надеемся, что из огромного количества представленного современным рынком материала вы сможете выбрать самый красивый, самый надежный плинтус для вашего напольного покрытия. И это будет успешное окончание ремонта и украшение вашего дома.