Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как я лоджию утеплял. Разберитесь с азами

27.11.2019 в 20:56

Как я лоджию утеплял. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как я лоджию утеплял.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Заканчивая ремонт, мы задались вопросом, стоит ли утеплять балкон. Мы не уверены, что даже стеклопакеты ПВХ помогут нам сберечь тепло и создать полноценное дополнительное помещение, если мы не планируем оборудовать в нем отопление, а отделка будет выполнена плиткой и искусственным камнем. Екатерина П.

Екатерина, утепление конструкции требует определенных затрат: не только времени, но и денег. Именно поэтому нужно задуматься, стоит ли утеплять балкон. Ответ на этот вопрос зависит от того, какое помещение будет здесь создано и какого его функциональное назначение.

Конечно, лоджия может быть использована в качестве просторной кладовой с грамотно организованной полноценной системой хранения. Но если у владельца жилья в отношении данного помещения другие планы и ему хотелось бы организовать в этом месте детскую игровую, продолжение кухни или кабинет, где будет стоять компьютер, тогда необходимо утепление.

Выполнение данных работ имеет смысл особенно в тех случаях, когда жилое помещение расположено в панельном доме. В таком случае наружная плита комнаты превращается в сплошной мостик холода. Остекление помещения, тем более холодное, не станет спасением.

Необходимо позаботиться об установке стеклопакетов ПВХ, которые обеспечат теплое остекление. В противном случае на окнах комнаты будет образовываться конденсат. Сырость становится причиной появления плесени и развития грибка. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, нужно обязательно утеплить балкон.

Особенности утепления

Сегодня производители обеспечивают рынок огромным разнообразием материалов, созданных для утепления данных конструкций. Наиболее популярным материалом можно назвать пеноплекс, он прост в монтаже, не требует лишних материальных затрат, гарантирует качественное утепление.

Балкон, утепленный при помощи пеноплекса, превращается в полноценное дополнительное помещение. Здесь не требуется оборудовать отопление и вполне достаточно одного или двух (в зависимости от площади балкона) радиаторов. Подробности утепления балкона своими руками смотрите в этом

Минвата требует создания качественного металлического или деревянного каркаса. Стенки балкона, утепленные минватой, не пропускают холод и прекрасно сохраняют тепло.

Задумываясь о том, нужно ли утеплять балкон при наличии теплого остекления, стоит согласиться с необходимостью выполнения работ. Важно помнить, что при наличии алюминиевого профиля утепление балкона становится необходимостью.

В любом случае система теплый пол или радиаторы отопления обязательно нужны, если между жилым помещением и балконом демонтировали стену. Как правило, владельцам любого жилого помещения хочется добавить не только уюта, но и комфорта, а утепленный балкон – это дополнительные метры свободного пространства.

Нужно ли утеплять внутреннюю стену лоджии. Необходимо ли утеплять лоджию

Утепление лоджии обычно происходит ради утепления всей квартиры или переделки помещения в жилое. Эффективность проведения описываемых работ зависит от правильности выполнения всех операций, также на результат влияют и дополнительные факторы, к которым можно отнести тип используемого материала, сторону, на которую выходит лоджия и наличие сверху и снизу остекленных лоджий. Перед началом работ стоит заранее рассчитать влияние всех названных факторов.

Выбор материалов осуществляется исходя их желаемого результата. Если хочется произвести остекление и утепление балкона в регионе, где наблюдаются сильные морозы, то стоит использовать только трехкамерные стеклопакеты и устанавливать утеплитель в несколько слоев. Если лоджия будет использована для складирования вещей, ее можно не утеплять.

В случае, когда за счет пространства лоджии хочется реализовать дизайнерский проект, ее необходимо утеплять. Такие работы позволят не только защитить помещение от холода, но еще и сделать его шумонепроницаемым. Кроме этого, грамотно проведенное остекление и утепление балконов и лоджий подразумевает герметизацию щелей, благодаря чему в квартиру не смогут попасть выхлопные газы и пыль. Это особенно необходимо в случае, когда балкон выходит на оживленную улицу.

Часто утепление лоджии  производится в случае, если владельцы квартиры решили:

  • создать на застекленном балконе зимний сад или оранжерею;
  • переоборудовать помещение под спортивный зал;
  • поставит на лоджии кресла и кофейный столик для отдыха;
  • объединить балкон с комнатой.

При выборе последнего варианта утепление лоджии должно производиться более тщательно, так как от этого будет зависеть температура во всей квартире.

Утепление лоджии. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Способов утепления балкона существует множество. При выборе своего варианта руководствуйтесь личными планами. Исходите из того, какими функциями вы хотите наделить в будущем свою дополнительную жилплощадь. Современные технологии позволяют нынче установить энергоемкие окна, утеплять фасады и стены такими материалами, что холод не будет проникать в помещение вообще, а тепло не сможет выйти наружу.

Чем лучше утеплить балкон внутри, если вы делаете капитальный ремонт? Исходите из своих финансовых возможностей. Из бюджетных материалов наиболее ходовым для утепления балкона является пенопласт. Он легкий, вполне отвечает требованиям утепления и долго не портится.

На качество утепления, в большей части, влияет не материал, которым вы планируете утеплить балконную конструкцию, а способ его утепления. Чем большую часть конструкции вы утеплите, тем лучшей будет теплоизоляция, и теплее будет балконное пространство зимой. Если же в нем дополнительно оборудовать обогрев, то таким балконом можно будет пользоваться круглый год, не ощущая холода за дверью.

Как я лоджию утеплял.  Разберитесь с азами 01

Какие способы вы можете применить, утепляя балкон изнутри:

  • Утеплить стены;
  • Обшить утеплителем пол;
  • Проложить утеплитель и на потолок;
  • Выстелить утеплителем весь периметр балкона;
  • К утепленному полностью балкону добавить подогрев пола.

Кроме того, выполняя работы, можно добавить дополнительные способы утепления в качестве прокладки из фольгированного листа, или ветробарьера из полиэтиленовой пленки.

Чем лучше утеплить лоджию изнутри

Как утеплить балкон своими руками: из холодильной камеры в теплый островок

Как я лоджию утеплял.  Разберитесь с азами 02

Для начала стоит сказать, что утеплить балкон можно двумя способами – изнутри и снаружи. Наружное утепление, конечно, удобнее – не «съедаются» драгоценные сантиметры площади, да и облицовка фасада балкона становится приятнее. Но это трудоемкий процесс, который требует привлечения строительной бригады и промышленных альпинистов. Поэтому в статье мы сосредоточимся на том, как правильно утеплить балкон в квартире изнутри – это можно сделать и самостоятельно.

Для утепления внутри балкона в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Они включают несколько важных этапов:

  • С чего начать утепление лоджии или балкона? Освободите пространство от всего лишнего. Лучше всего, если балкон будет полностью пустым: так работать гораздо легче. Также заранее избавьтесь от старой отделки.
  • Заделайте все щели – через них уходит очень много тепла. Для небольших щелей подойдет атмосферостойкий герметик, более значительные заполните монтажной пеной – она не только заполнит пустоты, но и послужит дополнительным теплоизолятором.
  • Чтобы Вам было проще проводить работу по утеплению, важно выровнять трещины и неровности на стенах и потолке при помощи цементного раствора.
  • Если Вы планируете разместить на балконе лампочки или осветительные приборы, стоит позаботиться о проводке заблаговременно. Чтобы скрыть непрезентабельные кабели, поместите их в пластиковые короба.
  • Перед началом работы закройте пленкой проем между балконом и примыкающей к нему комнатой, чтобы строительная пыль и прочие загрязнители не попали в квартиру.

Можно ли утеплять балкон зимой? Да, можно. Только при проведении работ зимой необходимо выбирать морозостойкие материалы, в частности монтажную пену.

Чем утеплять балкон: какие материалы лучше выбрать

Как я лоджию утеплял.  Разберитесь с азами 03

Чтобы понять, чем утеплить лоджию или балкон, давайте сначала разберемся, какими свойствами должны обладать материалы:

  • высокая прочность;
  • пожаробезопасность;
  • водостойкость;
  • экологичность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • простота монтажа (если мы хотим проделать всю работу своими руками).

Утепление лоджии смета. Сколько будет стоить утеплить ваш балкон – примерная смета на стройматериалы

Одним из самых насущных вопросов при планировании утепления балкона является суммарная стоимость работ и материала. Если провести грамотный предварительный анализ и выбрать оптимальную технологию энергосбережения, то можно сэкономить довольно приличную сумму. Поэтому перед закупкой материалов рекомендуется рассчитать их стоимость, для чего составляется строительная смета.

Кратко о технологии утепления

На первом этапе необходимо определиться с технологией утепления. Лучше всего для этого использовать современные теплоизоляционные и пароизоляционные материалы. В качестве основного слоя утепления рекомендовано устанавливать пенополистирол, например пеноплекс. Для создания эффективной гидроизоляции применяют вспененный полиэтилен, с односторонним слоем фольги.

Сначала необходимо выполнить предварительные работы по обработке бетонной поверхности – обработка антисептиком и заливка выравнивающего слоя из специальной строительной смеси. Затем укладывают слой пенополистирола. Крепление к полу необязательно – после монтажа всех листов достаточно задуть пеной боковые зазоры у стен. Строительные дюбеля необходимы для монтажа на стены и потолок. После этого застилают слой пароизоляции из фольгированого пенофола и обустраивают основу для установки декоративного материала. Это один из самых простых и эффективных способов утепления балкона, который также описан здесь .

Смета

размеры балкона

Для составления сметы потребуется рассчитать оптимальное количество основных и дополнительных материалов. Лучше всего проанализировать пример расчета на стандартном балконе.

Утепление будет проводиться только для пола, потолка и поручня ограждений. Для подготовки пола будет использована специальная строительная смесь Ceresit CN 72 или аналогичная ей. Ее расход для ремонтной стяжки толщиной 5 мм составляет 1,7 кг/м². Следовательно, оптимальный объем должен составлять порядка 5-6 кг. Однако следует учитывать, что в большинстве случаев минимальная фасовка составляет 25 кг.

Для гидроизоляции можно установить обыкновенную ПВХ пленку. Ее общий расход в нашем случае составит около 10 м². Соединение отдельных кусков будет осуществляться с помощью строительного скотча. Листы пенополистирола выберем с размерами 1,18*0,58 м и толщиной 40 мм. Их в общей сложности понадобится 14 шт. Для гидроизоляции будет использован отражающий пенофол толщиной 3 мм, шириной 1,2 м и длиной 25 м.п. Для крепежа рекомендовано использовать дюбели «зонтики». Их общее количество в этом случае будет составлять около 30 шт.

Теперь можно заполнить общую смету утепления балкона. Она должна выглядеть так:

Подсчитать стоимость работ по монтажу этих материалов довольно проблематично. Все специализированные строительные компании предоставляют услугу по комплексному утеплению балконов. В перечень входит монтаж теплоизоляционного слоя и отделочные работы как наружные, так и внутренние.

Их стоимость варьируется от 400 до 750 руб. за 1 м². Т.е. в нашем случае общие затраты на отделочные и ремонтные работы по утеплению балкона будут составлять от 3,5 до 6 тыс. руб. Эта цена не включает в себя строительные материалы.

Почему нельзя утеплять балкон. Законно ли утеплять балкон?

Законно ли утеплять свой балкон или лоджию? Конечно.  Вы заплатили за него солидную сумму при покупке. Вы же не собираетесь сносить стены? Нет, тогда все в порядке с этой стороны. Ну и нельзя по кодексу выводить батареи на лоджию. Раньше это было обычной практикой, но из-за того, что все делали кустарно: и утепление, и отопление, вывод батарей запретили в 2005 году. Так что  – электрический теплый пол сейчас вне конкуренции на балконе.

Но есть еще один технический момент. Так называемый “тепловой контур здания”. Это что-то вроде норм на температуру всех его основных конструктивных элементов: стен, перекрытий, панелей и т.п. Она должна быть расчетной. Этот термин всплывает время от времени на строительных сайтах и форумах. Особенно, когда речь заходит про утепление балкона. И мы несколько строк посвятим этому вопросу.

С технической точки зрения, может ли утепление балкона или лоджии повлиять на этот самый “контур”? “Тепловой контур” здания – эфемерное понятие и далеко не все инженеры-строители смогут объяснить – что это даже себе (не путать с системой отопления, которая действительно должна быть рассчитана и сбалансирована).

Итак, что же имеется ввиду под этим самым “контуром” и его нарушением? Если кратко, то лоджии и балконы должны иметь температуру окружающей среды, а отапливаемая часть здания что-то около комнатной. Это по проекту. Хотя чем руководствовались проектировщики тех лет непонятно. Лоджии большие по площади. Как их не закрыть от дождя и ветра? Ведь по проекту все они должны быть открытыми! Парадокс.

Но вот по факту получалось другое. Здравый смысл брал свое. Все балконы в большинстве случаев остеклялись жильцами и дружно открывались зимой двери на них, особенно в неморозное время. И лоджии прогревались в результате, вернее, стены их окружавшие. И как раз, потому что были не утеплены или очень неграмотно утеплены.

И такая ситуация сохраняется по сей день. Все балконы остеклены и отделаны вагонкой, и все зимой держат на них дверь приоткрытой. Закрывают только в сильные морозы.

Так о каком “тепловом контуре здания” можно говорить в этом случае? Может и нет этого “контура” вовсе, раз уже много лет ничего не происходит с советскими домами? И не происходит уже с новостройками, где уже зависит только от застройщика в каком виде сдавать дом – с остекленными или неостекленными балконами?

Да даже и если он есть, этот пресловутый контур, то грамотное утепление лоджии или балкона делает недоступными для общего тепла дома ограждающие конструкции. Все, что должно быть холодным, холодным и останется. Но это при правильном утеплении, а вот при неправильном (что в большинстве случаев) стены на балконах точно разогреваются. Правда, с домом тоже ничего не происходит, но вот комнатной температуры на балконе уже трудно достичь.

А ведь это настоящая цель грамотного утепления, верно. Ради этого стоит тратить свои деньги, а уж соседям вы никогда не навредите утепляя свой балкон. Только если плохо утеплили его, а чтобы поднять температуру на нем еще и подключились к центральному отоплению дома (контуру отопления). Да еще и неправильно. Вот тогда у ваших соседей могут быть проблемы, а просто при остеклении и утеплении своего балкона – никогда. Не было таких случаев.

Но надо отметить, что на утепление балконов сейчас из чиновников никто не обращает внимания уже. Утепляйтесь, если хотите. И конечно, утепляются. В основном тонким пенофолом. Но это уже на любителя. Кому какая температура нужна. Мы же беремся за работу у тех, кому нужна, именно, комнатная. За “просто утепление” мы не беремся.

Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ