Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проекты второго этажа частного дома. Планировка первого этажа

27.11.2019 в 19:18

Проекты второго этажа частного дома. Планировка первого этажа

Чертежи первого этажа двухэтажного дома должны содержать все необходимые помещения для жизни. Среди обязательных:

  • Кухня;
  • Гостиная;
  • Прихожая, она же холл;
  • Гостевой санузел;
  • Бойлерная;
  • Тамбур.

Если позволяет площадь первого этажа, то также здесь могут присутствовать:

  • Рабочий кабинет;
  • Столовая;
  • Гостевая комната.

В том случае, если, то гараж. Он входит в общий план первого этажа, располагается под одной крышей и имеет отдельный вход в дом. Как правило, попасть в гараж можно двумя способами: непосредственно из дома и из прихожей, и через главную входную дверь, если заходить через ворота.

Внутренняя планировка может считаться удачной в том случае, если получилось объединить все помещения и избежать появления длинных и узких коридоров. В частном доме коридоры – это неэффективное и бесполезное пространство.

Планировка первого этажа дома из бруса

Редкие проекты с большими коридорными площадями бывают удачными.

Варианты сочетания помещений

Если площадь первого этажа небольшая, то лучше отказаться от множества перегородок и сохранить максимум свободного пространства. Этого можно добиться с помощью студийной планировки. В этом случае кухня, столовая, гостиная и холл представляют собой единое помещение, разделенное на функциональные зоны лишь визуально.

Именно это общее пространство будет выполнять функцию коридора. Именно отсюда можно будет попасть в санузел, гостевую комнату или кабинет, если чертежи их предусматривают их наличие, и конечно на второй этаж.– незаменимый атрибут двухэтажного дома. Ее можно использовать как естественный разграничитель пространства. Намного реже в качестве проходного помещения используют кухню.

3D планировка и дизайн этажа с совмещенной кухней и столовой

В этом варианте планировки используется островной вариант организации рабочего пространства с обязательной барной стойкой. В зависимости от формы помещения, барная стойка может быть выполнена в форме полукруга, треугольника или быть произвольных очертаний. Но все же это больше западная модель, чем привычная для нас.

Классическую планировку, когда каждая комната имеет свои четкие границы, имеет смысл воплощать тогда, когда площадь комнат немаленькая. И в случае монтажа внутренних перегородок не создастся впечатление замкнутого пространства и клетки. В этом случае кухню можно сделать просторнее и совместить со столовой. Гостиная остается самостоятельным помещением, а прихожая превращается в просторный холл, дополненный лестничным проемом и двумя входными дверями, позволяющими спокойно перемещаться между домом и гаражом, домом и улицей.

Проекты небольших двухэтажных домов. Проекты небольших и маленьких домов: выбираем оптимальный вариант

Специалисты утверждают, что современный комфортабельный дом не обязательно должен быть большим. На самом деле, человеку для нормальной жизни вполне достаточно 28 м 2 . Получается, что семья из четырех человек будет себя комфортно чувствовать в доме площадью чуть меньше 120 м 2 . А такой дом можно с полным правом назвать небольшим.

Как правило, проекты небольших домов - одноэтажные. Но по желанию заказчика, можно достроить полноценный второй этаж или мансарду.

Чтобы на сравнительно небольшой площади разместить все жилые комнаты и обеспечить комфортное проживание семьи, размеры технических и подсобных помещений уменьшаются. Хотя пространство организовано по тем же принципам, что и в любом другом проекте. Но есть особенности, которые обусловлены необходимостью жестко экономить полезную площадь.

Проект набольшого дома: борьба за каждый квадратный метр

  1. Проектируя небольшие современные дома , архитекторы сводят до минимума использование внутренних перегородок. Таким образом, различные по своей функциональности помещения объединяются в единое пространство. Например, гостиная, столовая, кухня группируются в дневную зону и разделяются чисто визуально – с помощью дизайнерских приемов. Проект маленького дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. При этом дополнительные комнаты остаются изолированными.
  2. Спальни членов семьи, ванные комнаты, гардеробные образуют ночную зону и располагаются таким образом, чтобы максимально защитить личное пространство жильцов дома от посторонних. Если дом двухэтажных, то ночная зона выносится туда.
  3. Хозяйственно-бытовую зону, состоящую из санузлов, котельной и других подсобных помещений, стараются проектировать минимальных размеров.
  4. Чтобы продуктивно использовать нежилое пространство, стремятся ограничить количество коридоров и переходов.
  5. Если дом двухэтажный, санузлов должно быть два. Для того, чтобы снизить расходы при монтаже инженерных сетей, их размещают друг над другом. В одноэтажном доме санузел размещают так, чтобы он имел общий стояк с кухней.

Проекты домов из кирпича 2 этажа. Проекты домов

Проекты домов из кирпича 2 этажа. Проекты домов

Если вы решили построить двухэтажный дом, советуем обратиться к специалистам для составления проектной документации

Любое строительство начинается с плана строения. Если вы решили построить двухэтажный дом, советуем обратиться к специалистам для составления проектной документации. В идеале проект стоит выбирать уже после покупки земельного участка. Стоимость проекта напрямую зависит от того, насколько трудоемок и оригинален будет будущий дом. Как правило, такое строение включает в себя гараж или мансарду. Проект двухэтажного дома из кирпича является наиболее подходящим вариантом для постройки, и вот почему:

  • Это оправданное решение с экономической точки зрения. Если сравнивать одноэтажный дом, дом в два этажа имеет меньший расход на фундамент и крышу.
  • Компактные размеры. Такой особняк занимает намного меньше места на участке. Дом из кирпича целесообразно возводить на небольшом земельном участке.
  • Ощущение безопасности. Многие люди испытывают чувство страха живя на первом этаже, второй этаж позволит чувствовать себя защищено и комфортно.
  • Зонирование пространства. В таком доме можно смело разделить площадь на зону сна и зону бодрствования. Как правило, второй этаж отводят для детской комнаты и спальни, а первый этаж используют в качестве столовой и зала.
  • Дизайн кирпичного дома может быть абсолютно разным. Все зависит от вашей фантазии и желаний. Это могут быть самые нестандартные решения: классика, хай-тек, дома с плоскими крышами или мансардами.

Совет специалиста! Дома с плоской кровлей используют в качестве летних террас или площадок.

Внутренний проект двухэтажного дома.

Традиция проектирования их сформировалась еще тогда, когда горожанам разрешалось иметь частное домовладение только в садовых товариществах. На небольшом участке особо не развернешься, поэтому дома тянулись вверх. Объяснить это просто – желание увеличить жилую площадь и сэкономить место на садовом участке. А иначе места под грядки не оставалось.

Сегодня есть возможность построить любой дом. Но проекты двухэтажных домов продолжают пользоваться популярностью среди застройщиков, а особенно среди тех, кто предполагает построить дом на две семьи.

Совершенно очевидно, что заказать проект двухэтажного дома лучше, если строить жилье на небольшом участке. Но у таких проектов есть и другие преимущества.

Достоинства проектов 2х этажных домов

  • Проекты двухэтажных домов помогут существенно сэкономить на монтаже крыши. Ведь, по сравнению с одноэтажным домом, ее площадь будет значительно меньше.
  • Предполагают четкое деление на дневную и ночную зону. Первый этаж - гостиная, столовая, кухня, отдельный туалет и подсобные помещения. Иногда добавляется дополнительная жилая комната и гараж . На втором – спальни членов семьи, гардеробные и ванная комната, совмещенная с прачечной.
  • Сократить расходы можно на межэтажном утеплении. За счет того, что теплый воздух поднимается вверх, в спальнях будет теплее, чем в помещениях первого этажа.
  • Как показывает практика, стоимость 1 м2полезной площади проекта 2х этажного дома обходится дешевле, чем стоимость 1 м2одноэтажного дома аналогичной площади. Например, выгода ощущается даже на черновой и чистовой стяжке пола.
  • При закладке фундамента существенно сэкономить не удастся. Хотя под двухэтажный дом не нужен фундамент большой площади, необходимость делать его более мощным с расчетом на увеличенные нагрузки, уравнивает затраты на его закладку с расходами на фундамент для одноэтажного дома.

Видео ПРОЕКТ ДОМА 2 этажа с гаражом 8х9 из газобетона 100м2