Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как жить в квартире и делать ремонт. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

03.08.2023 в 04:53

Как жить в квартире и делать ремонт. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Совсем избежать неудобств при ремонте квартиры конечно не получится. А вот свести их к минимуму можно попробовать.

Начнем с самого сложного случая, когда ремонт необходимо делать в однокомнатной квартире. То есть, когда нет возможности временно перебраться для проживания в другую комнату. Это конечно сложная и малоприятная ситуация, если вы планируете серьезный ремонт в этой комнате. Придется как-то изворачиваться.

Как жить в квартире и делать ремонт. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Один из вариантов – это закреплять пленку ПВХ или ей подобную от потолка до пола вдоль одной из ремонтируемых стен на расстоянии 70-80 см. и выполнять ее ремонт. На оставшейся площади как-то существовать. И так действовать пока вся комната не будет отремонтирована.

Совет: выполнять ремонт в однокомнатной квартире, продолжая в это время проживать в ней, лучше весной или летом, когда можно полноценно проветривать помещения, не боясь простудиться.

Если вы намереваетесь произвести полномасштабный ремонт во всех комнатах квартиры, то начать, пожалуй, нужно с тех помещений, которые принесут вам больше всего грязи и пыли.

Как жить в квартире и делать ремонт. С каких комнат лучше начать ремонт в квартире

Скорее всего, это будут ванная комната и туалет в том случае, если планируется замена керамической плитки  на стенах и полах. Тем более, если потребуется выравнивание пола и цементная стяжка.

Если вы выполните ремонт сначала в гостиной или спальне, то во время ремонта ванной и туалета вам будет гарантирована пыль и грязь на стенах, мебели и полу, как бы вы не старались при этом завешивать двери и постоянно мыть пол.

Но эта рекомендация не является обязательной к исполнению. Если у вас есть веские причины начинать ремонт с какой-то другой комнаты, а не с ванной комнаты и туалета, то пусть будет так.

Если ремонт предполагается только в каком-то одном помещении, то в этом случае выбирать не приходится. Дальше нужно будет двигаться в определенной последовательности, о которой мы сейчас и поговорим.

Ремонт квартиры частями. Правила выполнения ремонта квартиры частями

Метки: ремонтные работы .

В наше время ремонт квартиры удовольствие очень дорогое, при этом чтобы отремонтировать всю квартиру сразу зачастую не хватает денег. Из-за этого приходится проводить ремонт квартиры частями. Поэтому все больше людей ремонтируют свои квартиры именно этим способом.

Как правильно сделать и начать такой ремонт, какая часть квартиры наиболее подойдет для начала ремонта, это самый первый вопрос который беспокоит всех желающих сделать этот нелегкий шаг. Во-первых, надо начинать ремонт с помещений, в которых будут проводиться наиболее грязные работы, ну а уж потом, поочередности переходить к другим помещениям, в которых грязи будет поменьше. Так как придерживаться мнения (сделай одну комнату, а когда будешь делать другую, закроешь дверь, и все в ней будет чисто), лучше не стоит, все будет бесполезно. От пыли спастись просто невозможно, как бы вы не закрывали дверь и не укрывали все пленкой. Ведь в комнаты придется заходить, и пыль просто осядет на потолке, обоях и мебели, а грязь с вашей обуви останется на полу.

Этап ремонта – грязные работы

Но если грязные работы выполнить в первую очередь, то и борьбы с пылью будет намного меньше. Также надо учитывать, что наиболее много пыли, получается, от работ с болгаркой и цементными растворами , а также от проведения демонтажа в помещении. Стяжка и плитка, это основные виды работ, выполняемые с цементными растворами. Для оштукатуривания стен сейчас используется гипсовая штукатурка, от которой почти нет грязи, поэтому и учитывать ее не будем. Для работы с плиткой в основном нужно использовать болгарку, да и пропилить стены для проводки под электричество или сантехники, без нее также не обойтись. Так что в первую очередь нужно провести все работы с плиткой . Значит, для выполнения ремонта по частям нужно начинать с санузла. Если после выполнения всех ремонтных работ санузла, останутся средства, то следующим этапом в проведении ремонта будет кухня. После кухни, если же деньги все еще есть, сделайте коридор. Ведь для первого этапа ремонта самым распространенным вариантом является связка «санузел-кухня-коридор».

Начало ремонта квартиры частями

Но при выполнении такой поочередности есть один минус, ведь коридор является самым проходным местом в помещении и при проведении последующего ремонта в остальных комнатах, по коридору придется ходить, носить стройматериалы и мусор. Так что нужно учесть, что с ним будет после окончания работ. При этом нужно смотреть по обстоятельствам стоит ли делать ремонт в коридоре на первом этапе. И может, вначале лучше ограничиться ремонтом санузла и кухни, а коридор отложить до ремонта в комнатах. Ведь даже если санузел и кухня соприкасаются с коридором, они не сильно пострадают при его ремонте.

Даже когда вы захотите на пол в коридоре положить плитку, то ее можно пилить в комнате, а это значит что кухня останется не тронутой. Да и если от плиточного раствора и разнесется грязь в санузле или кухне, то она легко смоется с плитки, которая уже положена на полу. Ну а с другой стороны, при ремонте в комнатах, обычно грязи много не бывает, так что и с коридором ничего страшного не станется при отделке этих комнат. Значит при подведении итогов надо отметить, что начинать ремонт нужно с санузла и кухни, а очередность проведения ремонта в коридоре и комнатах нужно учитывать по обстоятельствам.

Электропроводка при ремонте квартиры частями

Замена электропроводки , это следующий вопрос, на что требуется обратить внимание. И надо помнить, что комнаты в квартире изолированы друг от друга, а проводка проходит через всю квартиру. И если коридор делается в первую очередь, то нужно продумать, как проводить в комнаты новую проводку. Можно последовать такому варианту: нужно снять в комнате выключатель или розетку и в стене, ведущей в коридор просверлить насквозь дырку, далее через нее провести новый провод, заизолировать его и спрятать в подрозетнике, при этом выключатель или розетку поставить на место. Ну а в дальнейшем, при проведении последующего ремонта останется только подсоединиться от этого провода. Но когда на первом этапе делаются комнаты, то выводы новой проводки с помещений которые ремонтируются, проводите к щитку и когда дело дойдет до коридора, монтируете их дальше.

Но самая большая проблема, возникает в том, что при ремонте квартиры частями, он может растянуться на неопределенное время. В начале одно помещение, далее второе, потом третье и получается, что когда ремонт уже подходит к концу, выясняется, что помещение, в котором ремонт был в самом начале, пора ремонтировать заново.

Где жить во время ремонта. Снять квартиру на время ремонта своей

Подскажите пожалуйста как можно снять квартиру на время ремонта своей. Квартира нужна будет на полгода примерно, а все арендодатели, понятное дело, хотят сдать на длительный срок. Квартира нужна будет двушка и с приличным ремонтом. Ситуация еще немного осложняется наличием маленького ребенка, не все хозяева берут с детьми. Сказать все честно, и получать отказы, или обмануть арендодателя и просто съехать через полгода, но так можно и залог потерять. Врать конечно, не хочется, но по-другому видимо никак. Может посоветуете что-то.

Anonymous

Только искать лоха,у которого в договоре не будет прописан штраф за досрочное расторжение договора. Но у таких людей обычно напряг с ремонтом. Либо сказать честно и предложить на 3-5 тысяч больше,чем хочет хозяин. Приличный ремонт и ребёнок вещь мало совместимая. Так что советую не акцентировать своё внимание на ремонте. Иначе искать жильё будете очень долго. А Вы уверены что за 6 мес. успеете сделать ремонт? По моему опыту с ремонтом уложиться в желаемый срок не реально. Так что не исключено,что снимать Вам придётся 9-11 мес.

Anonymous111

Не надо никому ничего говорить, надо смотреть договора, которые предлагаю подписать. Если там можно разойтись, предупредив хозяев за месяц, то и подписывайте такой. К тому же сроки ремонта - это вещь условная. Сначала кажется, что за пол года уложитесь, потом ремонт растянется на 11 месяцев - стандартное время договора. Вот и получается, что срок договора высидите:). Но на Вашем месте не зацикливалась бы на квартире с "хорошим ремонтом", если через 6 месяцев съезжать планируете. Выбирала бы самое удобное расположение к саду, школе, к ремонтируемой квартире.

А.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Решила сделать ремонт в комнате на втором этаже дома. Ремонт во всем доме был закончен давно, а эта комната так и стояла не доделанная.
Предложила маме всё таки доделать эту комнату, она согласилась. Живем в разных регионах, оставалось дождаться отпуска и можно начинать.
Три месяца я засыпала с мыслью о том как красиво мы сделаем, попутно смотря видио некоторых «нюансов» ремонтных работ.
День 1.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Вот так это выглядело когда мы приступили.
Всё лишнее убираем, стены грунтуем.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

День 2.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Заделываем швы. Шпаклюем стены. Чем ровнее будут стены, тем проще будет клеить обои.
После высыхания шпаклевки шкурим неровности и грунтуем ещё раз.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Имитация кирпичной стены. Тема настолько размусоленная, что говорить по этому поводу ничего не хочется, но я скажу.
Я пересмотрела десятки видио о том как люди делали такую имитацию, и все равно для себя сделала несколько выводов.
Обязательно делать разлиновку карандашом. Размер кирпича можно найти в интернете. Лазерный уровень в таком случае будет помощником только если вы профессионал.
Сначала проклеиваете горизонтальные линии, потом вертикальные. Не забываем оставлять хвостики, за которые мы потом будем этот скотч отдирать. Чем проклеивать. Вот тут у нас возникла проблема малярного скотча шириной 1см мы не нашли, по этому взяли широкий и изоленту. К сожалению фото не делала, так как было не до этого. Разрезать малярный скотч на четыре одинаковые части было очень сложно.
Он рвался, постоянно рвался. В какой-то момент я уже пожалела о своём решении сделать эту имитацию кирпича. Пальцы были порезаны, ногти болели, силы заканчивались к тому же это заняло у нас много времени. Вывод такой. Ищите сразу скотч, изоленту, малярный скотч нужной ширины! Сбережете себе нервы, здоровье и время. И рассчитывайте что вам понадобиться его очень много. Мы не рассчитали, много порвалось, по этому в некоторых местах использовали изоленту. Нужной ширины изоленты не нашлось и ее тоже приходилось резать.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Проклеив навели раствор штукатурки. Равномерным слоем наносим её на стену с нашим кирпичным трафаретом. По поводу чем делать эти кирпичики тоже много инфы, мы делали из того что было в запасах.
Каким слоем накладывать штукатурку, это тоже сугубо индивидуально. У нас получилось 0,3-0,5 см.
Минут через 15, как только раствор начал «схватываться», снимаем скотч. Оставляем до полного высыхания.
А пока идём заниматься декором.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Оба элемента были сделаны своими руками. Искусственная зелень куплена в магазине, баллончик чёрной матовой краски, клей пистолет, фантазия и не самые прямые руки.
На изготовление ушёл один вечер.
День 3.
Стенка высохла и можно приступить к покраске.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Кирпичики шкурим, дабы убрать неровности и сильно торчащие куски штукатурки. Грунтуем. Ждём высыхания грунтовки. Красим первый слой. Ждём полного высыхания, красим вторым слоем (на фото покрашено первым слоем, по этому карандаш просвечивает)
Красила кисточкой и маленьким валиком, краска консистенции жидкой сметаны. Густой краской будет красить тяжело и самой краски уйдёт больше. Трудоемко и занимает не мало времени. Прокрасить каждый кирпичик, чтоб не было никаких проплешин.
Оставляем просыхать до следующего дня, а сами
собираем стол.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Здесь сложностей не возникло.
День 4.
Поклеили обои.
Как клеить можно посмотреть в любом поисковике. Клеили из остатков с других комнат.
Поставили обналичники на двери.
Это было САМОЕ сложное. Не понятно как пилить, как клеить. Получилось немного криво, но мы и так выжали из себя максимум. Клеили на клей вместо гвоздей.
Постелили ковролин.
Проложили пол подложкой под ламинат, скомпоновали остатки ковролина, на более или менее приличный вид.
Времени делать фото в этот день к сожалению не было, по этому просто описание работ.
Вечером снова занимаемся декором.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Горшочки заполняем шпаклёвкой, ставим цветочки по желанию сверху засыпаем камешками. Следим чтобы цветочки стояли ровно.
5 день. Утро.
Пылесосим. Протираем пыль. Расставляем все на свои места.

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

Как женщине самой сделать ремонт в квартире. Рукожопим в четыре руки или ремонт за 4 дня женскими руками

К сожалению время отпуска подошло к концу и не все удалось закончить.
Например порожек и освещение.
Но этим я займусь в следующем отпуске.
На дизайнера не претендую. Делался ремонт четырьмя женскими руками. В общем уложились за 4 дня. У меня опыта в ремонте и строительстве нет. Пытались делать максимально экономно, покупок было минимум. Был скорее эксперимент сделать что-то приличное из остатков ремонта с других комнат. Считаю что у нас получилось.
Получилось очень длинно, надеюсь что информативно.

Последовательность ремонта в старой квартире. Шаг второй. Монтаж коммуникаций

Определяя последовательность ремонта вторичного жилья, сначала нужно выделить те работы, которые могут навредить готовому ремонту, и выполнить их в первую очередь: застеклить балкон, сменить окна и батареи, установить систему вентиляции.

Дальнейшая последовательность ремонта вторичной квартиры включает в себя работу с проводкой и коммуникациями. Для этого демонтируем старые провода и протягиваем новые. То же самое касается и труб системы водоснабжения.

Перед тем как менять проводку, нужно составить план размещения и подключения осветительных приборов, выключателей, слаботочных сетей. Это позволит в дальнейшем не использовать удлинители. Также нужно проработать план установки сантехнического оборудования. Если не умеете составлять такие схемы самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

На этом этапе вам понадобятся грамотный сантехник и электрик. Первый подсоединит бройлер (при необходимости), радиатор, полотенцесушитель и душевую кабину. Второй поможет подключить розетки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать на этом этапе – это угол водоотведения. Проверьте, достаточно ли хорошо сливается вода в ванной, и правильно ли к кранам подведена холодная и горячая вода.

В каждой розетке должно быть подключено электричество. А еще вы должны знать, какой «автомат» в электрощите за что отвечает, если вдруг в квартире погаснет свет.

В завершение этапа можно заменить окна. А вот к выравниванию стен и полов лучше пока не приступать. Вначале нужно провести проводку под розетки.

Оканчивается этот этап на заглушках на сантехнике и выведении проводов в подрозетники.

Как делать ремонт в квартире с мебелью. Как ремонтировать квартиру с мебелью

Ремонт квартиры с мебелью и техникой – что скажете? Многие ужаснутся и даже не смогут представить вариант того, как можно осуществить весь спектр работ с большим количеством повседневных предметов под «носом». Но все не так сложно как кажется. Конечно, смысла делать ремонт с мебелью никакого, но иногда у людей, просто нет выбора. Им неуда переместить предметы интерьера, поэтому они вынуждены искать другие варианты.

Ремонт квартиры с мебелью может застать каждого из нас. Тот страшный момент, когда нужно срочно предпринимать какие-то действия, но мебель просто некуда деть. Ее не отдать соседям на время и у вас нет другого помещения для того, чтобы она постояла там, на время ремонта. В таком случае надо воспользоваться нашими советами, которые разработали специалисты нашей компании. Они помогут вам сохранить свои нервные клетки на период ремонта.

Как сделать ремонт в квартире с мебелью – советы

Итак, специалисты нашей компании разработали несколько важных советов, которые помогут вам быстро и качественно произвести ремонт в своей квартире без лишней траты нервов.

1. Определяем объемы работ заранее, решаем, кто же будет проводить различные процессы. Помните, нужно сразу же обзавестись целями и направлением того, как и куда будет двигаться ваш ремонт. Это поможет быстро реагировать на происходящее и передвигать мебель с техникой в нужное место. Желательно воспользоваться услугами профессионалов, которые смогут качественно распределить все будущие работы. Это позволит переносить мебель в другие комнаты, пока будут проводиться одни процессы, и возвращать их во время других.

2. Прописываем план. График очень важен. Не только понимание того, кто будет выполнять работу, но и качественный план. Вам нужен отчет о том, какие комнаты будут ремонтироваться, какие нет. Если все из них, то стоит грамотно распределить нагрузку на работников. В какой комнате произвести ремонт с самого начала? Подумайте.

  

3. Правильное время – ваш козырь. Весна и лето являются лучшим выбором для каждого. В эти моменты не нужно думать об отоплении, а также легко решить вопрос с временным отключением стояка для установки нового радиатора. Если вы будете использовать химические растворы и так далее, то можно не бояться об отравлении или подобных неудобствах. Летом и весной можно смело открывать окна настежь и постоянно проветривать. Также шпаклевка высыхает гораздо быстрее, что является приятным бонусом.

Ремонт квартиры с мебелью и техникой от нашей компании

Компания «Эксперт Ремонт» предлагает ремонт квартир в Севастополе по очень выгодной цене. Наши специалисты обладают большим опытом, а также внушительным инструментарием для осуществления работ любой сложности. Вы можете не волноваться за мебель или технику в квартире. Все это обговаривается на этапе подписания контракта о сотрудничестве. Наши специалисты сделают все для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уютно в новом жилище.