Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

30.12.2021 в 13:36

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Какой цвет лучше выбрать для оформления фасада, поможет решить грамотный специалист. Для подбора можно воспользоваться специальными программами онлайн. В любом случае, примите на вооружение основные правила, которые позволят избежать распространенных ошибок.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Всегда лучше отдавать предпочтение более светлым цветам. Слишком яркие, насыщенные и темные труднее гармонично включить в пространство, к тому же они быстро утомляют взгляд.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Хорошо сочетаются между собой оттенки одной гаммы: коричневые с бежевыми, синие с голубыми и т.д. Белый универсален и сочетается с любыми оттенками.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Старайтесь брать тона, приближенные к натуральным – это обеспечит вам лучшее сочетание цвета фасада с природой и рядом стоящими зданиями. Грамотное окрашивание поможет выгодно подчеркнуть достоинства отделки и немного сгладить недостатки.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Выбирая яркий цвет, учитывайте, что визуально это увеличит размеры и выделит дом на окружающем фоне. Чаще всего для окраски стен используют теплый желтый, коричневый, красный.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

С темными тонами необходимо быть осторожным, используя их в ограниченных количествах. Достаточно популярны оттенки зеленого, которые выглядят на лоне природы весьма органично и прекрасно подходят для загородных построек.

Модная современная тенденция – использование терракотового. Вы можете выбрать как яркие, так и более спокойные, приглушенные его оттенки, которые настраивают на отдых и расслабляют. Воспользовавшись каталогами цветов для фасада, вы найдете подходящее решение.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Распространенный вариант – коричнево-красные тона, спектр от медных до шоколадных. Оптимально использовать их в отделке зданий, имеющих простую архитектуру.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Подбирайте краску, учитывая погодные условия и климат. Краска органического происхождения имеет свойство быстро выгорать от солнечных лучей, а темная расцветка усилит нагревание фасада, что приведет к его ускоренному разрушению.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета

Модные цвета фасадов домов 2021. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 08

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и Вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к Вашему фасаду.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 09 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 10 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 11 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 12 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 13 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 14 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 15 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 16 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 17 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 18 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 19 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Какой цвет для фасада дома выбрать. Особенности выбора цвета 20 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.

Палитра цветов для фасада дома. ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА С ЗЕЛЕНОЙ КРЫШЕЙ

Крыша дома – это  не только средство, которое защищает от непогоды, но и важный элемент декора всего здания и даже целого жилого участка. Для того, чтобы крыша дома идеально сочеталась с дизайном фасада , требуется тщательно выбирать основную цветовую палитру и правильно скомбинировать все варианты цветов, а также их оттенков.

Но прежде всего, для того чтобы общий вид дома гармонично вписывался в окружающий ландшафт, цвета выбирать нужно исходя от того, где расположено здание – будь то лес, горы или морской берег.

Чтобы готовый результат после строительства приятно вас впечатлил, следует заранее подготовить план, на котором будет продумано, какое же сочетание цветов для покраски фасада дома и крыши будет наиболее удачным.

Конечно, сам владелец решает, продумывать это мысленно, затем перенеся все на бумагу, или же обратиться за помощью к специалистам этого дела, который профессионально подберет как материал для отделки, так и гармоничную комбинацию цветов. Кроме того, современные технологии позволяют также создать цифровой макет будущего жилища, который позволит легко подобрать цвет фасада дома и кровли.

В какой цвет покрасить фасад дома с зеленой крышей? Зеленый цвет является довольно распространенным цветовым вариантом для крови. Для каждого человека на подсознательном уровне этот цвет обозначает стремление к развитию и гармонию в природе. Цвет символизирует зеленую траву, которая начинает радовать нас после затяжной, холодной и бесцветной зимы.

Зеленый цвет крыши дома дает большую свободу выбора, ведь этот цвет довольно легко сочетать. Конечно, есть и исключения. Наименее удачными комбинациями будут зеленый и темно-синие или бирюзовые оттенки, не стоит также оформлять фасад в один тон с крышей.

Люди, которые ценят оригинальность, могут смело выбирать яркие цвета, вплоть до красного.

В большинстве случаев для отделки фасада используются цвета, которые имеют отношение к природе – желтые, коричневые, пастельные. Эти цветовые решения отлично дополняют друг друга. Так, к примеру дом с желтыми стенами, который дополнен окнами и дверьми с темных цветах, выглядит по-особому уютно и презентабельно.