Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой погреб лучше выбрать для дачи. Как выбрать тип погреба и место для него

13.10.2023 в 13:54

Какой погреб лучше выбрать для дачи. Как выбрать тип погреба и место для него

Выбрать лучший погреб для дачи довольно просто. Если грунтовые воды находятся глубоко, можно поставить любую их описанных выше конструкцию. Если же это не так — ставят наземное или полузаглубленное сооружение. Точно узнать уровень «грунтовки» можно в результате исследования специалистами или в администрации поселения. 

Можно поступить иначе и примерно определить его «дедовским» методом. На участке, где планируется строительство, кладут на землю кусочек шерсти, сверху яйцо. Все это накрывают стеклянным стаканом или колпаком и оставляют на ночь. С утра убирают колпак и оценивают результат. Если все предметы сухие, можно строить подземное сооружение. Влага только на шерсти — нужен полузаглубленный погреб. И яйцо, и шерсть в каплях конденсата — влага слишком близко к поверхности, придется ставить наземную конструкцию.

При выборе места нужно учесть санитарные нормы, которые регламентированы СНиПами. Перечислим основные моменты, касающиеся расстояния от погреба до других объектов. 

  • Отили от выгребной ямы — не меньше 12 м. 
  • От компостной кучи — не менее 8 м.
  • От хозяйственных построек, где содержат животных или птицу — не менее 12 м.

Рейтинг пластиковых погребов. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Показать еще

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Показать еще

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Виды наземных погребов. Устройство

Устройство наземного погреба простое. Оно представляет собой просторное помещение для хранения консервированных продуктов и овощей. Его можно украсить по своему вкусу тематическими элементами декора. Главными элементами являются многочисленные полки или мини-хранилища для тех или иных продуктов. С виду это ничем не примечательное помещение, хотя обладающее своей индивидуальностью в духе старого времени. Существуют, конечно, небольшие различия в устройстве в зависимости от вида наземного погреба (их бывает несколько), которые будут рассмотрены позднее.

Поверхностный вариант довольно популярен.

Материалы

Наземный погреб – довольно простое сооружение, в то же время отличающееся надёжностью. Для его строительства используют различные материалы. Среди них встречаются:

  • кирпич: красный и белый;
  • дерево;
  • бетон (для создания подушки);
  • кровля из различных составляющий (для сооружения крыши);
  • глина (для защиты от грызунов);
  • рубероид (для обеспечения гидроизоляции);
  • песок, гравий, керамзит.

Это далеко не полный перечень составляющих, которые в итоге образуют полноценный наземный погреб. Количество и вид материалов зависит от индивидуального проекта, его размеров и так далее.

Проект

Создание первоначального проекта – важнейший этап в любом деле. Именно на него будут опираться все последующие работы. Он задаёт их основной вектор. Его можно составить самостоятельно, а можно обратиться к специалистам.

Первостепенной задачей будет выбор локации строительства. К этому вопросу нельзя подходить безответственно. Как известно, именно место постройки будет влиять на её прочность и долговечность и, главное, на свежесть и сохранность хранимых продуктов.

    В первую очередь нужно знать, что постройка возводится на сухом возвышенном месте. Важно, чтобы грунтовые воды находились не менее, чем на пятьдесят сантиметров вниз от дна погреба. Если нет возможности подобрать сухое место на возвышенности, нужно создать поддон из смеси гравия и песка.

    Затем обозначают размеры периметра и будущего помещения, его внутреннюю планировку.

    Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/nazemnyy-pogreb-svoimi-rukami-tehnologiya-stroitelstva-nazemnogo-pogreba