Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какую пароизоляцию выбрать для пола в деревянном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

24.11.2021 в 19:04

Какую пароизоляцию выбрать для пола в деревянном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Качественно выполненная пароизоляция пола в деревянном доме является одной из обязательных работ. Утеплитель, чистовой пол, подложки и линолеум кладутся после этого материала, так как основной задачей пароизоляции является защита деревянных конструкций и других отделочных материалов от воздействия влаги.

Она появляется в частном доме неизбежно: во время осадков происходят испарения, которые оседают на внешней стороне в виде конденсата, после принятия душа, в процессе выполнения работ по дому (уборка, приготовление пищи). Важной задачей пароизоляции является предотвратить накапливание влаги в конструкциях, помещении, так как она быстро проникнет в деревянные элементы дома, нарушив их целостность и надежность.

Какую пароизоляцию выбрать для пола в деревянном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Дерево, поврежденное грибком

Поскольку давление образующегося водяного пара выше атмосферного, он начинает давить на деревянные конструкции, постепенно разрушая их. Неизбежные изменения температурного фона вместе с этим показателем приводят к образованию конденсата на станах и в полу. Соответственно, вода постепенно проникает в утеплитель, снижает его показатели качества.

Если пароизоляция отсутствует, то конденсат становится причиной появления:

  • процессов гниения;
  • грибка ;
  • разрушения утеплителя.

Доски, которые используются для создания надежного основного (чистового) пола, планируемого к изготовлению в деревянном доме, не имеют в 80% случаев специальной обработки. Составы для защиты, в том числе и от влаги, применять в этом случае не принято. Именно поэтому проложить слой пароизоляционного материала необходимо для их защиты от негативного воздействия воды и испарений.

В деревянных старой постройки и даже кирпичных частных современных домах существует еще одна особенность, требующая от хозяина внимания и, соответственно, использования пароизоляции – пол первого по высоте этажа в 85% случаев располагается в непосредственной близости от земли.

Исключение – наличие цоколя. В этом случае неизбежны испарения влаги, воздействие осадков. Созданный пароизоляционный слой защитит утеплитель и дерево от воздействия воды. Одновременно с этим материал будет пропускать воздух, обеспечивая качественную естественную вентиляцию, необходимую для сохранения эксплуатационных качеств всех используемых материалов.

Какую пароизоляцию выбрать для пола в деревянном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Пароизоляция пола первого этажа. Зачем полу нужна пароизоляция

Высокий уровень влажности представляет собой один из основных фактов, которые оказывают негативное воздействие на любую конструкцию из дерева. Пар, выделяемый при влажной уборке, во время готовки еды, при приёме душа или стирке белья, стремится покинуть территорию помещения. Это связано с тем, что давление пара намного выше атмосферного, что приводит к негативному воздействию на полы, потолки и стены помещения.

Если разобрать с научной точки зрения, что это такое, то получается, что из-за температурной разницы давление является прямой причиной образования конденсата, который впоследствии трансформируется в воду и проникает через дерево к слою теплоизоляции, тем самым разрушая ее. Из-за того, что туда попадает влага, начинается гниение дерева, что приводит к значительному снижению ее эксплуатационных показателей.

Какую пароизоляцию выбрать для пола в деревянном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество 02

В основном стены и кровля защищены брусом, который перед установкой проходит паро- и гидроизоляцию. А вот что касается пола, то тут получается, что ни лаги, ни сами половицы не проходят подобную обработку. В основном отрицательное воздействие влаги на пол повышается, если не была организована пароизоляция для пола первого этажа, где полы укладывают непосредственно на грунт.

Защитить деревянный пол от раннего разрушения можно с помощью обустройства слоя пароизоляции, который создаст дополнительную защиту не только дереву, а также и утеплителю. Благодаря данной системе, помещение сможет «дышать», т.е. воздух будет беспрепятственно проходить сквозь «пирог» из теплоизоляционного материала и дерева.

Пароизоляция пола над подвалом. Понятия пароизоляции, гидроизоляции, мембраннного материала

Для эффективной и правильной организации работы пароизоляции пленочный материал необходимо расположить верной стороной. Для этой цели производители помещают инструкцию по монтажу на каждой упаковке пленки. Можно спросить совета у реализатора продукции. Рынок строительных материалов изобилует предложениями разнообразных средств для защиты от проникновения воды и пара. Но не стоит думать, что все они одинаковы. Зона их укладки может зависеть от разновидности помещения, условий температуры и влажности окружающей среды, типа конструкции — будь то зона перекрытий, кровли или стен. Подмена понятий — отнюдь не редкость. Пароизоляцию часто применяют вместо гидроизоляционного материала.

Пароизоляционная пленка представляет собой материал, защищающий от проникновения паров воды, находящихся в атмосфере помещения. Пар — это та же вода, только находящаяся в состоянии газа. Самый важный показатель для пароизоляции — паропроницаемость. Она должна пропускать его как можно меньше или быть и вовсе непроницаемой. Средние показатели подобных материалов находятся на уровне 100г/м2/сутки.

Пленочная пароизоляция имеет условное разделение на следующие разновидности:

  • «дышащие» мембранные материалы, проницаемые для пара;
  • непроницаемые пленки, которые почти не пропускают воздух, пар и влагу.

Гидроизоляционные пленки предназначаются для создания барьера от проникновения влаги. Размер молекул воды превышает габариты молекул газов.

Мембрана. Это слово сейчас можно услышать довольно часто. Мембраны – это те же пленки, но произведенные согласно более современным технологиям. Что касается их пароизоляционных качеств, то можно отметить, что данные материалы могут образовывать преграду только для определенной категории веществ. Они не проницаемы для воды, но в то же время способны пропускать пар, способствуя естественному процессу испарения влаги. Для качественной защиты утеплителя важно наличие именно этих качеств.

Направление пропуска пара и преграды для воды у мембран разных производителей может существенно отличаться. Многое зависит от той зоны, где она будет крепиться. В связи с этим к выбору мембраны нужно подходить очень внимательно и не стесняться уточнить при покупке о наличии у материала необходимых вам характеристик.