Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

24.11.2021 в 05:06

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

Пароизоляция — важный этап обустройства дома, потому что  при нарушении технологии и укладки она не только теряет свои свойства, но и работает прямо наоборот, то есть влага накапливается там, где ее быть не должно. Тогда стремительно портятся материалы, с которыми соприкасается вода и неизбежно растёт плесень.  Некоторые мастера умудряются в первую очередь натянуть пароизоляцию вместо того, чтобы сначала выложить снизу паропроницаемый гидроизоляцию фундамента.  В таких случаях влага просто конденсируется на плёнке, собираясь в огромные лужи. Если произвести подкоп и вскрыть ее, то вся влага, которая по каплям собиралась на пленке, выльется мощным потоком. В каких случаях в помещении наблюдается довольно сильная влажность, за счёт того, что даже доски из лиственницы начинают довольно быстро портится, в мельчайших зазорах разрастается черная плесень, что, разумеется, влияет на микроклимат помещения.

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

Когда неправильно выполнена пароизоляция фасада дома, и он утеплен минватой, можно заметить, что утеплитель просто впитывает в себя влагу. Она распространяется, соответственно, и на доски, с которыми соприкасается. При возведении деревянного дома худшее, что можно сделать — это обмотать на время хранения балки и доски рубероидом. В таких случаях даже самые прочные материалы начинают довольно быстро гнить, так как любой пиломатериал должен упаковываются только в паропроницаемый навес.

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

Обустройство фасада должно выглядеть следующим образом. Пароизоляция должна защитить утеплитель от влажного воздуха, который исходит изнутри помещения, а с улицы утеплитель должен быть закрыт паропрозрачной мембраной, которая способна выпустить пар из утеплителя наружу.

Чтобы обнаружить ошибки в укладке пароизоляции потолка, нужно непосредственно присутствовать при работах и уточнять со строителями нюансы монтажа. В некоторых случаях, когда потолочное перекрытие уже проложено, некоторые кладут изоспан прямо сверху снаружи, то есть уже на него укладывают утеплитель, например, стекловату. Тогда получается, что потолочные доски  и балки не дышат, на них конденсируется и впитывается влага, разрастается плесень и, соответственно, идёт гниение. При нормальной пароизоляции изоспан должен размещаться не снаружи, а изнутри.

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

Наиболее распространённые ошибки при монтаже пароизоляции сводятся к отсутствию нахлёста либо негерметичности стыков. В ряде случаях идет экономия на материале — используется слишком тонкая пленка, которая под воздействием перепада температур за счёт натяжения может просто разрываться. Иногда не делают вентиляционные зазоры, которое позволяют конденсату испаряться с  паронепроницаемой стороны пленки. Обычно это происходит, когда внутренняя облицовка монтируется сразу на нижний слой кровельного пирога.

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно

Чтобы избежать последствий неграмотной прокладки пароизоляции, желательно  обладать хотя бы начальными знаниями в этой области и оговаривать со строителями все нюансы монтажа и отслеживать проведение работ.

Пароизоляция поверх балок. Назначение пароизоляции

Многие домашние мастера задают вопрос, нужна ли пароизоляция на потолок. Проживание человека в каком-либо помещении приводит к постоянному повышению уровня влажности. Объясняется этот факт регулярным использованием воды и приготовлением пищи. В результате таких мероприятий влажный пар, который намного легче воздуха, поднимается вверх. Если бы на пути не было потолочных перекрытий, то влага беспрепятственно покидала бы помещение.

Однако такого быть не может, поэтому избытки влаги оседают и разрушительно воздействуют на деревянные, металлические, волокнистые и пористые материалы, которые непосредственно входят в многослойную структуру любого перекрытия. В результате между материалами появляется сырость, которая неизбежно становится причиной образования плесени, грибка и гнили. Такие процессы снижают основные эксплуатационные характеристики перекрытия: прочность и долговечность. Кроме того ухудшается микроклимат в помещении, появляются неприятные запахи, что негативно сказывается на здоровье человека.

Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 04

Однако влага в помещении может образовываться и по другим причинам. В частности речь идет о нарушении технологии строительства или допущенных ошибках на этапе проектирования. В этом случае проблема решается с помощью принудительной вентиляции.

Использование пароизоляционных мембран позволяет предотвратить преждевременное разрушение строительных, отделочных и теплоизоляционных материалов. Мембрана представляет собой материал, состоящий из нескольких слоев, каждому из которых отводится определенная функция. Такая защита будет стоить достаточно дорого, поэтому при дефиците бюджета можно поискать другие варианты.

Пароизоляция с двух сторон утеплителя. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Как правильно пароизолировать деревянное перекрытие в деревянном и каркасном доме? Этот вопрос волнует многих застройщиков, и является «узким» местом во многих конструкциях. Сразу скажем, что речь идёт о перекрытии между двумя жилыми и постоянно отапливаемыми этажами .

Кисковка Участница FORUMHOUSE

Мы утепляем пол второго этажа в деревянном доме. Я уже запуталась, где монтировать пароизоляцию! На одних сайтах пишут, что первый слой укладывается между чистовым потолком первого этажа и черновым полом второго. На других, что по черновому полу и на неё сразу утеплитель. Получается пароизоляция будет с двух сторон?

VOsipov Участник FORUMHOUSE

Я тоже видел в интернете множество схем по монтажу пароизоляции в перекрытии первого и второго этажа. Причём, некоторые производители рекомендуют укладывать паронепроницаемую плёнку снизу и сверху утеплителя. Подскажите, как правильно сделать пароизоляцию перекрытия, если первый и второй этажи отапливаются?

Пароизоляция с двух сторон утеплителя. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Так делать нельзя!

Чтобы ответить на эти вопросы, рассуждаем логически.

  1. В каркасных стенах и перекрытиях пароизоляция устанавливается там, где имеется перепад температур. Т.е. помещение, где плюс, теплоизолируют от улицы, где холодно.
  2. В междуэтажном перекрытии, между двумя отапливаемыми этажами, нет резкого перепада температур. Поэтому водяной пар, попавший в утеплитель, не сконденсируется.
  3. Отсюда: минераловатный утеплитель, уложенный в деревянное перекрытие между первым и вторым отапливаемым этажом скорее нужен не для утепления конструкции, а для звукоизоляции перекрытия.
  4. Т.е., фактически, можно обойтись без плёнок, но жилое помещение надо защитить от возможного попадания частичек теплоизоляции в воздух.
  5. Но, не забываем, что в доме, крое жильцов, есть постоянные источники влаги и водяного пара — кухня, ванная комната и туалет.
  6. Водяной пар, за счет разницы давления, будет стремиться попасть из теплого помещения в холодную зону — через стены на улицу, или снизу-вверх, на холодный чердак через перекрытия. Или в подкровельное пространство, если речь идет об утеплённой мансарде.

Пароизоляция перекрытия. Критерии выбора пароизоляции для потолка

Перед походом на строительный рынок или гипермаркет за строительным материалом покупатель всегда в уме определяет критерии, по которым он собирается выбирать нужный ему товар. В отношении пароизоляционных пленок такие требования сводятся:

  • к принципу действия пленки. Иногда все сводят к коэффициенту паропроницаемости, с чем в принципе можно согласиться, хотя такая постановка вопроса не совсем корректна;
  • виду материала;
  • прочности;
  • долговечности;
  • устойчивости против низких температур;
  • особенности монтажа;
  • стоимости 1 м2.

Кроме этого, немаловажный критерий — производитель пленок.

Принцип действия. Для потолка нужно 2 вида пленок:

  • диффузионная односторонняя мембрана, пропускающая свободно молекулы пара и задерживающая молекулы воды. Укладывается на утеплитель только в том случае, если проводится пароизоляция потолка при холодном чердаке снаружи. Это означает, что при утеплении потолка снизу и в мансарде, ее вообще не должно быть (при желании в мансарде можно уложить, но это выброшенные на ветер деньги). Обозначается на упаковке буквой «А» или «АМ»;
  • классическая парозащитная пленка (тип В или С), создающая барьер на пути движения пара в обоих направлениях.

Внимание: при выборе пароизоляции для бани следует покупать фольгированную пленку (тип F) или чистую фольгу.

Вид материала. Пароизоляция для потолка в деревянном доме должна быть только рулонного типа. Для бетонного перекрытия при утеплении снизу — пленка, сверху — пленка или мастика. Их эффективность примерно одинаковая. Здесь нужно смотреть уже на другие факторы, например, цену.

Прочность. Для потолка показатель прочности не имеет такого значения, как при пароизоляции стен или кровли. Она нужна лишь при перевозке и монтаже. Ведь дешевые пленочные материалы легко повредить в процессе укладки, случайно задев инструментом, в результате чего теряется целостность пароизоляционного полотна. Кроме этого нужно учитывать и такой момент: прочная пленка хорошо переносит резкие колебания температур.

Под натяжной потолок можно покупать пленки с маркировкой тип В, под обшивку гипсокартоном и пароизоляцию наружного утепления — лучше подходит тип С.

Долговечность. Срок эксплуатации пароизоляции должен совпадать со сроком службы утеплителя или быть больше. Информацию такого рода найти сложно — только на официальных сайтах производителей, и то не всегда. В этом случае нужно ориентироваться на гарантийный срок — чем он выше, тем дольше прослужит пленка. Кроме этого можно посмотреть отзывы потребителей на различных форумах.

Устойчивость к критическим температурам. Температурные параметры важны только для диффузионной мембраны (тип А или АМ) — должны быть в пределах от -70oС до +90oС. При покупке пленки других типов на данный критерий можно не обращать внимания.

Особенности монтажа. В последнее время производители начали указывать в инструкции виды крепления пленки к потолку: гвозди с большой шляпкой, скобы, клей, рейка, двухсторонний скотч. Поэтому, покупая пленку нужно сразу брать соответствующий крепеж.

Цена. Для среднего россиянина цена имеет немаловажное значение. Нужно стремиться к лучшему соотношению стоимости и качества. Но здесь есть подводные камни: цена указывается за упаковку, а у разных производителей площадь пленки разная. Поэтому более объективным будет показатель стоимости 1 м2. Самостоятельно выполнить такие расчеты не составляет труда. Площадь указана на упаковке, стоимость в ценнике.

Гидро-пароизоляционная пленка. Гидро- и пароизоляция: какой стороной укладывать

Существуют разные материалы для гидро- и пароизоляции. Способы их применения и укладки тоже разные. Одни подходят для сауны, но не подходят для холодной кровли. Разберёмся, какой стороной нужно укладывать гидро- и пароизоляцию, какие типы плёнок и мембран существуют, и каковы их характеристики.

Паро или гидро?

Пароизоляция и гидроизоляция — две группы разных плёнок. В каждой группе есть свои разновидности, которые сегодня маркируются буквенными обозначениями.

  • Гидроизоляция — это плёнки и мембраны, которые устанавливают снаружи теплоизоляции, то есть вне помещения. Они защищают утеплитель от воздействия влаги извне, то есть от осадков. Они обычно паропроницаемые, поэтому также выводят конденсат из утеплителя.
  • Пароизоляция — это плёнки и мембраны, которые устанавливают с внутренней стороны помещения, как бы до теплоизоляции. Они защищают утеплитель от проникновения водяных паров изнутри дома.
  • Теперь разберёмся, какой стороной укладывают гидро- и пароизоляцию.

    Укладываем гидроизоляцию

    Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 06

    Места применения: утеплённые кровли, конструкции с наружным утеплением, навесные вентилируемые фасады, чердачные перекрытия.

    Как укладывать: посередине между утеплителем и наружной облицовкой, шероховатой стороной к теплоизоляции, гладкой стороной наружу. Нередко на гидроизоляции есть логотип производителя — такую плёнку следует крепить логотипом наружу.

    Характеристики: водоупорность — от 300 до 1000 мм водяного столба, паропроницаемость — от 800 до 2000 г/м2 в сутки, нагрузка на разрыв — от 160 до 190 Н/50 мм.

    Укладываем пароизоляцию

    Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 07

    Мы разобрались, как стелить гидроизоляцию, теперь переходим к пароизоляции.

    Места применения: утеплённые и «холодные» кровли, внутренние и наружные стены, каркасные стены, полы с бетонным основанием, межэтажные, цокольные и чердачные перекрытия.

    Как укладывать: исключительно с внутренней стороны утеплителя. Гладкой стороной к утеплителю, шероховатой — внутрь помещения. Профессиональные строители рекомендуют оставлять вентилируемый зазор между утеплителем и плёнкой.

    Характеристики: нагрузка на разрыв — от 135 до 1070 Н/50 мм, противодействие пару — порядка 7,0 м² час Па/мг (либо паронепроницаемые), водоупорность — не менее 1000 мм водяного столба (либо водонепроницаемые).

      Что делать с остальными плёнками?

      Предположим, вы купили не специализированный материал. Как стелить такую гидро- и пароизоляцию? Профессиональные строители дают общие советы:

    1. Пергамин. Этот материал нужно укладывать с внутренней стороны на утеплитель, чтобы чёрная (битумная) сторона смотрела в помещение.
    2. Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 08
    3. Полиэтиленовые плёнки в один слой. Их следует монтировать к утеплителю с внутренней стороны помещения. Какой именно стороной — не имеет значения, поскольку у них нет никаких свойств, кроме барьера для пара.
    4. Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 09
    5. Плёнки с армированной полимерной сеткой. Используется как пароизоляция. Устанавливайте какой угодно стороной — разницы нет.
    6. Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 10
    7. Двухслойные плёнки. Обычно у них одна поверхность гладкая, а другая шероховатая. Нужно, чтобы гладкая смотрела в сторону к утеплителю, а шероховатая — наружу. Между такой плёнкой и теплоизоляцией нужно делать зазор для вентиляции.
    8. Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 11
    9. Металлизированные плёнки. Здесь всё просто: металлическая сторона должна смотреть внутрь помещения. Такие плёнки не проводят пар и воду, поэтому их часто используют в саунах и банях.
    Ошибки при монтаже паро.. Какие признаки указывают на то что пароизоляцию положили неправильно 12

    Итог

    Помните, что у гидроизоляции и пароизоляции разное назначение. Если пароизоляцию укладывают изнутри дома, ещё до утеплителя, то с гидроизоляцией всё наоборот. Соблюдайте советы, указанные в статье, и в вашем доме всегда будет комфортный микроклимат.