Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Конструктивизм

14.03.2020 в 21:45

Конструктивизм – стиль, который изначально зародился в Советском Союзе, как авангардный стиль, а сегодня нашел новое переосмысление в интерьерах современных квартир.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВИЗМА

Конструктивизм возник в 1920-начале 1930 годов. Его главные черты – строгость и геометризм, лаконичность и монолитность, ярко выраженный авангардизм.

Стиль нашел особое развитие в архитектуре: его яркие примеры – это фабрики-кухни, дома-коммуны, дворцы труда, рабочие клубы и т.д.

Считается, что конструктивизм появился как естественная реакция людей, утомленных многочисленными растительными мотивами, которые были характерны для модерна.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРЬЕРА В СТИЛЕ КОНСТРУКТИВИЗМ

Разумеется, в современной действительности конструктивизм претерпевает существенные изменения. Но суть остается прежней. Происходит отдаление от любого декора, порожденного фантазией и приближение ко всему необходимому, практичному, к чистым формам и линиям.

Отсюда вытекает использование для интерьеров наиболее простых и лаконичных по внешнему виду материалов. Для декорирования стен и пола очень часто используется натуральный камень, как например, в этом светлом наполненным воздухом, интерьере

Конструктивизм

В этом ярком и насыщенном интерьере вы можете видеть не только каменную отделку стен и пола, но и камин, как бы встроенный в стену возле окна, а также предельно простой по форме каменный стол.

Конструктивизм 01

Особенно часто элементы конструктивизма встречаются в оформлении кухни. Здесь особенно уместна практичность и утилитарность всего интерьера. Именно поэтому мы так часто можем наблюдать на кухне строгие формы и прямые линии, простые материалы и отсутствие лишнего декора. Все это облегчает также и поддержание чистоты на кухне.

К примеру, на этой фотографии вы можете видеть столешницы, изготовленные из розового мрамора, в том числе и столешницу со встроенной раковиной, расположенную возле окна.

Конструктивизм 02

Утилитарность, рациональность, целесообразность любого предмета и материала – вот главные черты, которыми можно охарактеризовать мебель данного стиля. Функции мебели не вызывают никаких сомнений.

Металл и стекло – еще два очень активно используемых в этом стиле материала.

Для оформления ванной комнаты в стиле конструктивизм используется сантехника лаконичной формы, для пола и столешниц – зачастую также применяется отделка натуральным камнем.

Конструктивизм 03