Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кровать с выдвижными ящиками или с подъёмным механизмом. Сове. Решите, нужна ли вам кровать с подъемным механизмом

21.06.2023 в 13:13

Кровать с выдвижными ящиками или с подъёмным механизмом. Сове. Решите, нужна ли вам кровать с подъемным механизмом

Кровать с выдвижными ящиками или с подъёмным механизмом. Сове.  Решите, нужна ли вам кровать с подъемным механизмом

Мы знаем, как трудно найти место для хранения объемных пледов и сезонных вещей. Поэтому советуем задействовать каждый сантиметр, даже под кроватью. В этом смысле очень удобна кровать с подъемным механизмом и местом хранения под ней. Такая кровать – это не только постель, но и шкаф.

Пространство под кроватью, оборудуется вместительными ящиками для постельного белья, одежды или других вещей. Это сэкономит драгоценные квадратные метры жилплощади. Также предлагают варианты с выдвижными ящиками сбоку или спереди. Но такая конструкция не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство.

Выбирать механизм нужно исходя из нагрузки:

  • Газлифт. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, работает он очень плавно. С ним легко справится ребенок. Газлифт поднимет вес около 100 кг и больше, подойдет для любого типа кровати и матраса. Срок службы механизма около 70-90 тыс. циклов поднимания и опускания.
  • Пружинный механизм. Работает механизм четко, но со временем с подниманием возникают трудности, может понадобиться замена пружин. Этот механизм выдерживают меньшую нагрузку по весу и количеству подъемов, чем газлифт. Поднимать такую конструкцию гораздо тяжелее, чем газлифт.
  • Ручной механизм на петлях. Не предполагает наличие амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места зависят от человека.

Стоит ли брать кровать с подъемным механизмом? Однозначно да. Лишнее место для хранения вещей не помешает. Самый надежный подъемный механизм — газлифт. Он работает легко и бесшумно, позволяя получать доступ к хранящимся под кроватью вещам.

Как поднять кровать с подъемным механизмом. Где лучше всего установить кровать с подъемным механизмом

Нет строгих условий, которые регламентируют место установки. Нужно просто понимать, что откидная модель по высоте будет занимать определенное пространство. Это когда подъемная часть кровати будет поднята. И если она устанавливается на мансарде, где скаты крыши формируют стены помещения, то не стоит ее устанавливать под скатами. Поднятая часть будет в них упираться, что не даст раскрыться кровати полностью. Такая же ситуация возникнет, если установить кровать под лестницу.

То же самое относится к участкам у стены. К стене кровать лучше не ставить. Велика вероятность, что со временем в крепежах появится люфт, что приведет к смещению элементов относительно друг друга. А значит, откидная часть в какой-то момент начнет задевать поверхность стены.

Кровать с подъемным механизмом лучше ставить там, где много свободного пространства. И даже в маленьких комнатах ее место установки – посередине. Можно у стены, но чтобы там располагалось изголовье. Если в конструкции использованы выдвижные ящики, то установить ее надо так, чтобы эти ящики можно было бы свободно открыть полностью.

На самом деле кроватная конструкция с откидной решеткой под матрас – предмет мебели идеальный. По сути, это кровать-шкаф, занимающий одну небольшую площадь и выполняющий 2 функции: место для сна и хранения. Не рекомендуется в ней хранить тяжелые предметы. Установленная снизу фанера может больших нагрузок не выдержать. Она явно не потрескается и не сломается, просто может отделиться от каркаса.

Кто уже своими руками пробовал собрать такую кроватную модель – отзовитесь. Напишите в комментариях, из каких материалов делали, какие подъемные механизмы использовали, трудности были или нет? Сохраните статью в закладках, чтобы полезная информация была доступной в любое время.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krovat-s-yashchikami-ili-podemnym-mehanizmom-no5-krovat-s-podemnym-mehanizmom

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

Реализовать данную концепцию на практике можно по-разному, можно сделать один большой выдвижной лоток, можно несколько, также существуют варианты, когда ящики располагаются в два ряда по высоте. В первую очередь выбор зависит от того, какие вещи вы планируете здесь хранить.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

Выдвижные ящики используйте, как комод. В них поместятся игрушки и детская одежда.

Если речь идет о постельных принадлежностях, либо других габаритных предметах, то вам потребуются большие ящики. В случае если речь идет о личном имуществе супругов, то в этом случае ячейки лучше сделать небольшие по обеим сторонам кровати.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

Чтобы на ней можно было сидеть, подушки, одеяла и постельное белье, складывают и убирают в ячейки.

Также необходимо предусмотреть заранее месторасположение спального места, ведь выдвижение ячеек требует наличие свободного пространства. К примеру, если кровать с одной стороны стоит вплотную к стене, то в выдвижных механизмах с этой стороны нет никакого смысла.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

Изготовив кровать своими руками с выдвижными ящиками, вам не нужно ставить шкафы и комоды дополнительно.

В зависимости от используемых механизмов, выдвижные ящики можно поделить на зависимые и независимые. В первом случае речь идет о ящиках, выдвигающихся с помощью направляющих, которые для удобства использования можно снабдить доводчиками. В этом случае ящики являются частью конструкции.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

На сэкономленном пространстве можно разместить другую мебель или просто оставить свободную площадь.

Важно знать, что направляющие имеют ограничения по весовой нагрузке, а также по ширине ящиков, если не соблюдать установленные производителем ограничения, то направляющие очень быстро выйдут из строя. Независимый тип — это выкатные ящики, представляющие собой отдельные короба на колесиках, они никак не связаны с кроватью и их можно перемещать по периметру всего помещения.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

В нишах под кроватью удобно хранить не только белье, но и любимые книги, читаемые перед сном, а также использовать их как прикроватные тумбочки.

Если вы не нашли кровать с ящиками, которая идеально подходила бы именно вам, то не стоит переживать, так как кровати с ящиками вполне можно изготовить самому, исходя из личных потребностей. Для того чтобы изготовить кровать с выдвижными ящиками своими руками, главное — составить грамотные чертежи.

Основание кровати с выдвижными ящиками. Дизайн и конструкция кровати с выдвижными ящиками

Конструкция кровати с выдвижными ящиками удобна, деталями напоминает шкаф. Дополнительное удобство обеспечивают выдвижные боксы.

Какая кровать лучше с подъемным механизмом или нет. КАК ВЫБРАТЬ КРОВАТЬ С ПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Чтобы обустроить свое пространство удобно и комфортно, люди стараются покупать мебель максимально функциональную по своим свойствам: спальное место должно быть не только эргономичным, но и обеспечивать полноценный, здоровый сон. Кровати с подъемными механизмами прочно вошли на рынок и пользуются заслуженной популярностью и спросом. Давайте разберемся, чем же они отличаются от обычных, и как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом.

 

 

Плюсы кроватей с подъемными механизмами:

  • экономия пространства,
  • удобное хранение вещей,
  • отсутствие пыли под кроватью,
  • комфортный здоровый сон.

 

Экономия пространства

Не все могут похвастаться просторными спальнями или детскими комнатами, в которых легко разместятся кровать, шкаф, кресло и комод для белья. Чаще нам приходится думать, как же расположить мебель, чтобы осталось хотя бы место для прохода. И в таких ситуациях кровать с подъемным механизмом может стать настоящим спасением. Ее система для хранения вещей намного компактнее и удобнее, чем в моделях кроватей с выдвижными ящиками – метраж комнаты не всегда позволяет пользоваться такими ящиками полноценно. Некоторые производители оснащают изголовье кроватей небольшими полочками, что позволяет отказаться еще и от прикроватных тумб.

 

Хранение вещей

При подъеме спального места открывается свободный доступ к просторной нише для хранения вещей. Эта ниша-бокс находится под основанием кровати. Там можно хранить постельное белье, подушки и одеяла. А пространство под двуспальной кроватью дает еще больше мест хранения. Оно запросто может заменить по объему шкаф и освободит комнату от лишней мебели.

 

Легкость уборки

Конструкция кровати с подъемным механизмом устроена так, что под ней практически не остается пространства. Поэтому под кроватью не собирается пыль или мусор, кроме того, облегчить процесс уборки можно, если все вещи хранить в специальных коробках или кофрах.

 

Комфортный здоровый сон

Ортопедическое основание у кроватей с подъемным механизмом служит жесткой опорой, поддерживающей позвоночник человека во время сна. В результате жертвовать качеством сна вовсе не приходится. Наоборот, кровать с подъемным механизмом обеспечивает здоровый и комфортный отдых.

 

 

Минусы кроватей с подъемным механизмом

Отметив плюсы, нельзя не сказать о минусах. Их по сравнению с преимуществами не так много. И в основном они связаны с неверным выбором кровати или ее составляющих:

  • непрочные ламели и, как следствие, их поломка,
  • некачественная обивочная ткань,
  • тяжелый, неудобный подъемный механизм, подобранный без учета физических возможностей человека,
  • неверный выбор модели кровати – не получится достать вещи из-под двуспальной кровати, не потревожив другого спящего,
  • кровати высокого качества не могут стоить дешево.

 

 

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом

При выборе кровати нужно обратить внимание на материалы и механизмы, из которых она изготовлена. Их качество влияет на цену, срок службы и тяжесть конструкции. Внешне кровать с подъемным механизмом, если она стоит в собранном виде, ничем не отличается от обычных кроватей. Однако, конструкция немного другая. 

 

Кровать с подъемниками состоит из:

  • каркаса,
  • основания с ламелями,
  • матраса,
  • микролифтов (два и более),
  • изголовья (не обязательно).

 

Каркас

Может быть изготовлен из:

  • массива дерева (дуб, ясень, бук, красное дерево),
  • металла,
  • ламинированной ДСП,
  • ДВП или МДФ,
  • комбинации материалов.

Самым дорогим материалом остается массив древесины ценных пород. Самыми прочными считаются металлические кровати. Для более бюджетных моделей каркасы изготавливают из ДСП и соснового бруса.

 

Ламели

Служат опорой для матраса, улучшают его ортопедические свойства. Должны быть одновременно жесткими и упругими. Качественные ламели изготавливают из пяти- или семислойной березовой фанеры. Обратите внимание на расстояние между ламелями. Чем оно меньше – тем лучше. Средний показатель 5–6 см.

 

Какая кровать лучше с подъемным механизмом или нет. КАК ВЫБРАТЬ КРОВАТЬ С ПОДЪЕМНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Обивка

Кроме того, что обивка служит украшением кровати, она помогает скрыть детали подъемного механизма. Материалов для обивки много. Это микрофибра, микровелюр, велюр, жаккард, флок, гобелен, искусственная или натуральная кожа, замша и т.д.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krovat-s-yashchikami-ili-s-podemnym-mehanizmom-krovat-s-podemnym-mehanizmom-da-ili-net