Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

18.06.2023 в 22:26

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Под большой двуспальной кроватью образуется столько места, сколько и в среднем шкафу-купе или компактной кладовке . Если квартира небольшая, глупо не использовать это пространство.

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Конечно же, можно взять модель, где под спальным местом расположено несколько выдвижных ящиков , но такой подход не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство. Открывать такие ящики можно будет не в любой спальне, да и найти подобный вариант не так легко.

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Лучше взять кровать с подъемным механизмом : стоит только приподнять основание с матрасом, как перед вами предстает огромное (примерно 1,8*1,9 м и 25-40 см в глубину) место хранения. Складывать туда можно как постельные принадлежности, так и несезонную одежду – пространства хватит на все.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается, выбирают тот или иной подъемный механизм:

  • газлифт . Механизм оснащается амортизатором в формате цилиндра, который заполнен воздухом или другим газом. Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомГрузоподъемность зависит от величины давления. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, все осуществляется очень плавно, необходимо только дать небольшой первоначальный толчок. Газлифт может поднимать вес около 100 кг и больше, предназначен для всех типов кроватей и матрасов, именно такой механизм используют с кроватях-трансформерах, которые складываются к стене. Срок службы механизма продолжительный (около 70-90 тыс. циклов поднимания/опускания), единственный минус – стоимость;
  • пружинный механизм построен на использовании металлических витых пружин. Кровать с ящиками или подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомСрок службы – около 20 тыс. циклов поднимания/опускания. Работает механизм четко, но со временем с подниманием могут возникнуть трудности, может понадобиться замена пружин. Пружины выдерживают меньшие нагрузки, чем газлифт;
  • ручной механизм на петлях не предполагает наличие никаких амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места лежат на человеке. Такой механизм часто устанавливают в откидные кровати, он дешевый, но требует хорошо рассчитать собственные силы.

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Для квартир, особенно малогабаритных, настоящей проблемой является дефицит свободного пространства. Поэтому их хозяева ищут любые способы для экономии полезной площади. Большую помощь им в этом может оказать подъемный механизм для кровати, применение которого позволит освободить часть жилого помещения. Рассмотрим характеристики разных конструкций подъемных механизмов и кроватей.

Предназначение механизмов

Подъемные механизмы позволяют расширить функции кроватей и высвободить за счет этого часть жилой площади дома. Для этого используются два способа. Первый дает возможность переводить кровать в вертикальное положение и убирать в стенной шкаф. А можно трансформировать ее в другой предмет мебели на время, когда постель не используется, освобождая тем самым дефицитную жилую площадь.

Второй способ добавляет кровати возможность хранения домашних вещей, белья и одежды. Короб для нее размещается под поднимающимся ложем. Такое решение может избавить от необходимости приобретать шкаф для белья, позволяя сэкономить деньги и площадь спальни, которая потребовалась бы для установки этого предмета мебели.

Кровати с подъемными устройствами имеют еще некоторые полезные качества:

  • Бережно сохраняют вещи – спальное место очень плотно закрывает короб и не пропускает пыль;
  • Имеют эстетичный внешний вид – постельные принадлежности можно без проблем убирать в короб и спальное место смотрится очень эстетично;
  • Упрощают уборку – под такой постелью не скапливается пыль и там всегда будет чисто.

Для подъема и удержания спального места устанавливаются специальные механизмы

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Разновидности

Существуют три вида устройств для подъема кроватей:

Ручной

Это самый простой подъемный механизм для кровати на петлях. Принцип его работы основан на применении физической силы человека, потому что он не содержит силовых узлов, компенсирующих вес поднимаемой кровати. Плюсы ручных механизмов: невысокая цена, прочность и надежность.

Устанавливать на кроватях для детей ручные механизмы подъема не рекомендуется. Ребенок может самостоятельно не справиться с раскладыванием постели и травмироваться.

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Пружинный

В качестве подъемника такие механизмы использую витые пружины, которые берут на себя часть нагрузки и существенно облегчают трансформацию кровати. При необходимости уменьшить силу механизма достаточно снять пружины, но увеличить ее невозможно. Со временем пружины постепенно растягиваются, соединения истираются и, в конце концов, механизм приходится менять.

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

На газовых амортизаторах

Этот механизм подъема наиболее комфортный, потому что берет на себя всю нагрузку при поднимании постели. Это качество позволяет пользоваться кроватями с таким механизмом и женщинам, и подросткам, и людям с ограниченными возможностями.

Такой механизм подъема кровати использует в качестве силового узла газовый амортизатор. Он состоит из цилиндра, заполненного находящимся под большим давлением азотом, масляного демпфера и поршня со штоком.

Механизм с газовым амортизатором состоит из:

  • Металлических пластин и уголков;
  • Стальной оси;
  • Газового лифта.

Пластины и уголки прикрепляются к спальному месту и к боковинам короба. При опускании происходит поворот пластин на оси и газовый лифт сжимается под давлением, создаваемым весом спального места. При подъеме сила давления газа выталкивает поршень со штоком, который плавно переводит ложе в вертикальное положение.

Мощность газовых лифтов указывается в Ньютонах (N). Для кроватей требуются механизмы с мощностью от 600 N до 2200 N.

Единственным минус подъемника с газлифтом – высокая стоимость, которая, впрочем, оправдывается удобством его использования и долговечностью.

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Как поднять Кровать с подъемным механизмом. Варианты подъемных механизмов для кровати, нюансы эксплуатации

Кровать со встроенным матрасом минусы. Кровать с подъемным механизмом: что говорит опыт использования?

Кто приглядывается к таким кроватям, часто сомневаются в ее приобретении. Ведь, люди часто не знают особенностей этого изделия, да многие и не уверенны, что купив, будут использовать его в полной мере. А переплачивать лишние 5-10 тыс, за вещь, которая может и не пригодится в будущем, совсем не разумная и пустая трата денег. Развеять сомнения поможет аналитический взгляд на проблему, давайте начнем с анализа преимуществ.

Преимущества кровати с подъемным механизмом

Мы не будем рассказывать, что можно складывать в ящик такой кровати, это определит каждая хозяйка сама. Скажем, только то, что — это действительно хорошая возможность оптимизировать пространство в квартире. Если вы чувствуете, что с местом для хранения вещей действительно возникают сложности, то такая кровать станет настоящим спасением. Потенциальные владельцы таких кроватей, это хозяева маленьких квартир,. А так же они актуальны для спальных в, для которого характерно минимум интерьерных аксессуаров и мебели.

Если кровать с подъемным механизмом и ящиком для белья установить в небольшой спальной, это значительно повысит ее эргономичность. Увеличится место для хранения вещей и доставать их будет удобно. Если ее сравнить с , то в этой ситуации она точно будет предпочтительней.

Плюс такой кровати еще в то, что под ней не собирается пыль, так как она обычно всей конструкцией касается пола. Поэтому пыли просто не остается места, что является несомненным плюсом: хозяйке делать уборку в комнате будет значительно проще. Придется лишь изредка двигать кровать, чтобы освежить под ней полы.

Минусы кровати с подъемным механизмом

Ну как и во всем, в данной конструкции есть и противоположные качества.

Несомненным минусом является стоимость, она выше стандартной кровати на 5-10 т.р. а  иногда разница еще больше. Все зависит от того, какой механизм использовался, материал изготовления и др.

Многие, кто имеет опыт использования такой кровати, рекомендуют складывать внутрь нее вещи, которые не так часто нужны. Ведь каждый раз поднимать матрас с решеткой, чтобы достать ту или иную вещь, может довольно быстро надоесть. Делать это не тяжело и почти удобно, хотя все зависит от подъемного механизма. Вот дело только в том, что практически все механизмы поднимается под углом, а если постель уже заправили, то ее придется поправлять каждый раз после таких подъемных упражнений, что не есть удобно.

Есть конструкции, которые так же, как обычные кровати, стоят на ножках, с той лишь разницей, что до пола не достают 3-4 см. Что позволяет пыли легко накапливаться под ней, а вот  узкое расстояние не дает также легко протирать полы. Чтобы подвинуть такую кровать, нужны немалые силы, ведь масса вместе с загруженным ящиком и матрацем не такая уж и маленькая получается. К тому же, можно поцарапать полы и еще нужно достаточно свободного места в комнате для перемещения. Конечно многие производители, чтобы ее не двигать, делают дно ящика съемным из фанеры, но опять же, чтобы его снять нужно убрать все вещи. А это тоже не очень удобно. Иногда бывают модели и вовсе без донышка, но с корпусом до пола, в них вещи хранятся прямо на полу.

К минусам, можно отнести так же  то, что со временем внутри ящика, ввиду близкого нахождения к полу, скапливается пыль, поэтому вещи лежащие в нем все равно могут запылится. А если учитывать, что в нем удобно хранить пастельные принадлежности, то об их свежести и чистоте можно забыт. Люди с опытом в этом вопросе, рекомендуют складывать вещи в специальные коробки или чехлы.

Ну и с точки зрения психологии, осознание того, что вы спите на кровати в которой сложена куча всевозможных вещей, может отрицательно сказаться на качестве сна. Но это незначительный момент, который может и имеет место, но только для чувствительных людей. А если все же прислушаться к совету, то проблему легко можно минимизировать, сложив в кровать например не велосипедные колеса, ролики или сноуборд ненужные в зимний период, а именно пастельные-спальные принадлежности.