Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Куда поставить мебель

24.09.2020 в 08:45

Все мы любим покупать что-то новое. Сам процесс выбора нужной вещи захватывает и будоражит. А если дело касается мебельного гарнитура, призванного преобразить и украсить ваш дом, так и вообще говорить нечего. И вот вожделенная покупка доставлена на дом, и вы уже смотрите на нее не столь восторженно. Ибо сразу возникает куча вопросов вроде: «Что с этим делать?», «Где и как разместить?», и совсем уже неприятный «А если не влезет?» От того, насколько правильным и разумным будет принятое решение, зависят уют и покой вашего дома.

Куда поставить мебель

Те, кто предпочитает свободное, ничем не занятое пространство, получат таковое, если разместят все предметы мебельного гарнитура вдоль стен.

Если классическая расстановка вам не по душе, и вы жаждете более эксцентричного и современного интерьера, то имейте в виду, что помещение визуально уменьшиться. Этот вариант довольно рискован для тех, у кого комнаты неправильных форм (ниши, альков и т.д.), и предполагает частично линейное расположение основной мебельной группы вдоль стен, и акцент на отдельных предметах, например диван, журнальный столик в центре комнаты, или ширмы, этажерки, стеллажи, с помощью которых вся площадь делится на зоны. Если у вас, к примеру, мало комнат, и гостиная одновременно используется как зона отдыха и рабочее место, подобное зонирование будет весьма кстати.

Куда поставить мебель 01

Создание отдельных зон посредством мебели – непростое занятие, требующее определенных навыков и знаний. Однако это вовсе не означает, что вы не справитесь самостоятельно. Главное правило зонирования заключается в том, что деление комнаты на секции происходит не только путем расстановки мебели удобным для вас образом. Подчеркнуть характер секций можно с помощью цвета стен, потолка, покрытия пола, и тогда у вас не возникнет необходимости прибегать к перегородкам, ширмам, дверям. К примеру, ореховый кухонный гарнитур отлично впишется в отделанную деревянными панелями комнату, стены которой выполнены в ярких, веселых тонах, а пол проложен светлым паркетом. В такой кухне приятно проводить семейные обеды. А вот кожаная мягкая мебель, зеркальные столики на фоне бамбукового паркета, объединенные в зону отдыха, поспособствуют релаксации.

Отличным предметом для зонирования является журнальный столик со стеклянной столешницей. С виду хрупкий и эфемерный, он устойчиво стоит на металлических ножках, снабжен отделениями и ящичками для газет, журналов и других мелочей, которые сопровождают наш отдых. Столик лучше всего позиционировать таким образом, чтобы его края не совпадали с линией стен комнаты, это создаст ощущение экспрессивности.

Куда поставить мебель 02

Напольные вазы, часы, подставки под цветы с цветами – еще один предмет для создания отдельных зон в помещении. Наиболее выгодным будет их расставить в самых, казалось бы, неподходящих местах, допустим, посредине комнаты. Подставка для цветов станет идеальным вариантом для ограничения зоны гостиной и кухни, поскольку гармонично вписывается в оба интерьера, придаст изысканность и утонченность.

Итальянские мастера интерьера поистине уникальны в своем роде. Особенно хороши их творения для малогабаритных квартир. Изящные банкетки, отделяющие прихожую от гостиной, треугольные консоли, прекрасно вписывающиеся в угол прихожей, диваны-кровати, многофункциональные кресла, шкафы-купе, которые так же могу исполнять роль ограждающего элемента, раздвижные обеденные столы - идеальные варианты для меблировки небольших квартир и домов. Мебель, которую можно легко передвигать по квартире, оснащена колесиками или роликами. Такая мебель очень удобна, если вы не любите постоянство и однообразие и частенько меняете месторасположение предметов. Самый яркий представитель такой мебели – столик с полочками на колесиках. Его легко перевозить из кухни в гостиную или спальню. Мобильные столики в большинстве своем выпускают в складывающейся конфигурации, что облегчает его удаление и хранение.

Размещение мебели требует продуманного подхода, поскольку не всякий предмет соответствует тому или иному месту в квартире. Более того, место может оказаться совершенно для него неподходящим. Для мягкой мебели нежелательно находится там, где на нее напрямую будут воздействовать лучи солнца, ибо это способствует быстрому выгоранию обивки. Цветочные горшки и конструкции для них не нужно ставить над книгами и электроаппаратурой – когда-нибудь может случиться так, что поливая цветы, вы прольете воду и испортите дорогую технику или любимые книги.