Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

25.12.2022 в 09:17

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

Возведение конструкций из пенополистирола 35-й плотности или как я строил купольный дом своими руками по японской технологии….

Давай построим круглый дом.

И по-иному заживём.

А окна, крышу - всё, что в нём,

мы по-другому назовём…

Все реально,доступно и практично.Технология малобюджетного строительства - это реальность. Поэтому, проверяя прочитанное на практике, держитесь крепко на земле, чтоб не упасть в небо от удивления …

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

(Всем закоренелым "кубо-фундаменталистам" и "оккупантам" строительных форумов,которые не реализовали ни одного проекта на практике,"покупалам и продавалам",которые хотят бесплатно получить готовые проектные решения и расчеты,"умникам",которые любят пофлудить в сегменте технологий,технических характеристик,стандартов,области применения,безопасности,экологии и т.д.,при этом умалчивая "цену вопроса" при сравнении,просьба : не напрягаться. С уважением,sferahouse@ukr.net)

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

Что бы не говорили и доказывали рекламодатели,производители,сторонники и противники(умники из НИИ и всякие эксперты независимых лабораторий,которым уже за 70 лет ,которые отстали от прогресса и просто лоббируют чью- то заказуху) пенополистирола ,выбор всегда за конкретным заказчиком(конечным потребителем). Прогресс на рынке строительных технологий стремительно движется вперед,скоро появятся другие натуральные или синтезированные технологии и у них,как и у пенополистирола появятся много сторонников,а еще больше противников…

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

элементы на площадке

И так начнем по порядку. О возведении купола и самого дома напишу позже(в виду не готовности фундамента под дом,так же сейчас прокладываются все коммуникации и т.д.). Начну фото-отчет с описанием с возведения шатрового элемента(палаточного типа) над автономным подвалом.Размер 3м по ширине Х 4м по длине(по фундаменту),высота по коньку-3м,по площади пола-12м.кв.,толщина стен-180мм,материал конструкции-пенополистирол 35-й плотности.

Так выглядят элементы дома(купола и шатровых элементов в разобранном виде на стройплощадке) :

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

Элементы объемные,но вполне габаритные и достаточно легкие.Все элементы имеют абривиатуру с обозначением порядкового номера,названия,назначения,номера ряда,положения и т.д.,разобраться что к чему, не проблематично.

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

И так,на подготовленный фундамент(в моем случае фундаментом служит верхняя часть основания подвала о строительстве ,технологии,изоляции которого я писать не буду-это не относится к теме) с выведенным zero крепим анкерами деревянный брус к фундаменту, размером 50ммХ60мм,выводим под уровень и садим на монтажную пену.

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола

Купольный дом своими руками. Отличие стратодезического купольного дома от геодезического

Как показывает практика, люди, впервые увидевшие или узнавшие про купольные дома, чаще всего делятся на две категории. Это — те, кто безоговорочно принимает такую форму дома и, отметим, образ жизни, и те, кто считает подобные сооружения причудой или, как вариант, — домом не под ПМЖ, а летней дачей «не как у всех».

Не будем вдаваться в подробности обсуждения достоинств и недостатков купольных домов (а они, как и у любой строительной технологии, есть) и сконцентрируемся на практике. Итак, есть застройщик, желающий построить купольный дом. С чего начать? Отличный пример грамотного и обстоятельного подхода — история пользователя портала с ником Rustad .

Rustad (Пользователь FORUMHOUSE):
Я решил построить купольный дом относительно небольшой площади, около 100 кв. м, под Санкт-Петербургом. Участок идёт под наклоном. Дом преимущественно будет использоваться летом с нечастыми заездами зимой. Возводить буду геодезический купольный дом по бесконнекторной технологии. Подобное сооружение является точной математической моделью. Строить его без расчёта и проекта нельзя, т.к. погрешность при сборке каркаса и при изготовлении деталей не должна превышать 1 мм. Если не соблюсти это правило, то при накоплении косяков каркас «уйдёт».

Прежде чем мы расскажем о нюансах проектирования и строительства дома, представленного на фото ниже, ответим на вопрос, который одним из первых возникает перед любым человеком, задумавшим возвести купольный дом.

Чем отличается стратодезический купольный дом от геодезического? Не вдаваясь в детальное описание технологии, скажем, что ключевое отличие заключается в способе возведения каркаса.

Стратодезический купол возводится из стоек, например, изготовленных из гнутоклееных деревянных балок, а этапы его сборки во многом напоминают обычную технологию каркасостроения.

Особенность этой технологии — устойчивость к вертикальным нагрузкам и возможность использования при строительстве стандартных окон и дверей.

Геодезический купол возводится несколько иначе. Сначала изготавливаются отдельные секции, например, в виде треугольников, которые затем, шаг за шагом, соединяются друг с другом.

При сборке рёбер (секций) геодезического купола может применяться технология коннекторного соединения (например, при помощи металлического коннектора).

Или (менее распространённая в России) бесконнекторная технология.

Rustad остановился на последнем варианте и, как мы уже говорили выше, начал с разработки проекта.

Rustad:
Строить купольный дом без проекта или что-то нацарапав карандашом на листке бумаги — занятие бесперспективное. На опыте знакомых могу сказать, что это всегда приводит только к одному — переделкам и бесконечной перестройке того, что получилось. Также не панацея — отдать проект на откуп дизайнеру.

Дизайнер может красиво нарисовать, но с точки зрения практики то, что он создал, зачастую просто невозможно воплотить в жизнь. Проектировать дом должен человек с профильным образованием, но даже инженер-проектировщик может не учесть положение строения на участке относительно сторон света, розу ветров, размеры отделочных материалов. Поэтому Rustad, имея в распоряжении два свободных месяца, засел за проектирование купольного дома, и вот что в итоге у него получилось.

Отметим, что проект за это время несколько раз видоизменялся с учетом рекомендаций опытных строителей, доступности материалов, особенностей расстановки мебели и внесением пожеланий от домочадцев.

Постройка купольного дома. Купольное строительство на основе пневмокаркаса

Другой метод возведения стал доступен относительно недавно, и обязан своим появлением стремительному развитию полимерных материалов. Эта технология является самой необычной и сложной, но именно благодаря ей время строительства дома можно сократить до минимума. Вопрос о применимости данного метода напрямую зависит от наличия в районе строительства специализированной техники: установок для распыления бетонных смесей и оборудования для установки пневматических каркасов.

В основу дома, как всегда, ложится лёгкий ленточный фундамент в форме кольца или сплошная монолитная плита. По периметру фундамента с отступом от внешней кромки в 20 см выводятся «хвосты» вертикальных элементов армирования. Прутья должны выступать не менее чем на 40 см, а расстояние между ними составляет от 30 до 50 см, в зависимости от размеров строения и диаметра стержней. Арматура применяется обязательно профильная, толщиной не менее 12 миллиметров. Задачу по расчёту бетонной конструкции и схемы её армирования лучше поручить организации, специализирующейся на архитектурном проектировании. Хотя техника строительства купольных домов и не регламентируется конкретными государственными нормативными документами, методология расчёта прочностных и технических характеристик бетонных конструкций сферической формы была установлена ещё в прошлом веке.

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола 06

Следующий этап — сооружение сетки основного армирования стен. К выступающей арматуре посредством сваривания или резьбового соединения добавляются стальные стержни номинального диаметра, длина которых равна четверти длины окружности центрального сечения сферы. После наращивания стержни загибаются к оси здания, образуя купол. Обычно длину продольных прутьев выбирают с запасом, обрезая при сопряжении излишки арматуры, которые впоследствии используются для дополнительной связи элементов армирующей сетки.

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола 07

В качестве концевого соединения могут быть использованы:

  • кольцо с двутавровым или швеллерным профилем, если планируется сделать верхушку купола прозрачной;
  • сопряжение из двух стальных листов круглой формы;
  • соединительная секция в виде звезды из трубок соответствующего диаметра (количество вершин равно числу продольных элементов армирующей сетки).

Когда каркас приобрёл форму полусферы, к вертикальным прутьям добавляют поперечные путём сваривания или вязки проволокой .

В данной технологии должен быть задействован быстровозводимый пневматический каркас. Он изготавливается индивидуально и в надутом виде полностью повторяет контуры внутренней поверхности купола. В тех местах, где должны быть окна и двери, каркас имеет выступы заданной формы и размеров. Изготовление пневмокаркаса — самый затратный и сложный этап строительства, но поскольку технология вдвое сокращает расходы на сооружение, его цена полностью окупается.

Купольный дом из пенопласта своими руками запись закреплена. Технология малобюджетного строительства: домик-шатёр из пенополистирола 08

Заказать каркас можно у предприятий, изготавливающих надувные батуты, быстровозводимые пневмоконструкции или водные горки. В качестве материала лучше выбрать ткань высокой плотности с латексной или поливинилхлоридной пропиткой. Стоимость каркаса составит от 50 тысяч рублей, сроки изготовления — около двух месяцев. После использования изделие вполне реально продать любой строительной компании.