Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Японские дома из пенопласта. Что такое пенопластовый японский дом

25.12.2022 в 21:04

Японские дома из пенопласта. Что такое пенопластовый японский дом

Относительно недавно, всего пять лет назад, японская строительная компания Japan Dome House Co предложила и начала выпуск конструкции частного одноэтажного дома принципиально нового дизайна и исполнения. Здание представляло собой купол или полусферу со стенами из пенопласта, упрочненного механической обработкой. Кроме многочисленных технических и технологических достоинств, новый японский дом выглядел, как настоящее здание из будущего, достаточно стильным и объемным.

Дом из пенопласта отличается абсолютно инновационным подходом в организации строительства жилья:

  • Здание не строилось в старом классическом понимании этого слова, его стены собирались из комплектующих узлов, готовых дверных и оконных блоков, а значит, издержки на строительство были рекордно низкими;
  • Коробка и стены дома изготавливались из одного материала – пенопласта, и собирались, буквально, как детский конструктор, из штампованных промышленным способом готовых секторов;
  • Купольные дома благодаря своей форме и небольшому весу стен не требовали каркаса и жесткого фундамента, здание можно было установить на подготовленную круглую площадку из сип–панелей или ОSB–плит.

К сведению! В итоге японский дом из пенопласта получился просторным, теплым и очень дешевым, даже по нашим меркам. Стоимость одного комплекта купольного дома с диаметром основания в 8 м, высотой потолка в 4 м и толщиной стен в 10 см был заявлена на уровне 3500 долл.

Японские дома из пенопласта. Что такое пенопластовый японский дом

Теплый дом своими руками. Каркасный дом! 10 нюансов которые помогут построить самый теплый дом!

Закончили мы строить дом, и сегодня мы подведем итоги по стройке! В этом посте я расскажу всего несколько моментов на которые я считаю стоит обратить внимание при строительстве дома по каркасной технологии!

Весь рассказ будет построен на хронологии строительства, по мере выполнения объекта и готовности к отделке!

Собственно так выглядит готовый домик. А дальше будет много букафф )

Если читать и листать картинки скучно, то вот полное

https://www.youtube.com/watch?v=qzUBSJJ9opg

1. Каркасный дом - самый легкий дом, который можно представить. То есть дом можно поставить практически на любой фундамент, главное чтобы сам фундамент чувствовал себя хорошо на грунтах.

Здесь сваи

участок с уклоном, тут все участки с уклоном

2. Сваи - это холодно. На самом деле, сваи - это основание дома, на теплоту дома влияет утепление перекрытия и если вы сделаете например ленточный фундамент, под ним на деревянных балках необходимо устраивать проветривание, а значит под домом будет также холодно.

Многие затыкают на зиму продухи, как следствие дом гниет по нижним венцам и балкам.

3. Сухой лес

Сухой лес - это основа надежного устойчивого каркаса.

Обязательно сухая доска, и обязательно строганная, если она не строганная, значит её распил и подготовка проходила до сушки. После сушки она будет кривая, и при обшивке стен будет неровный профиль.

ПО этому лучше столярная доска на стойки. Стоит она у нас в Иркутске 17-22 тыс за м3

4 . все надо обрабатывать! Все конструкция обрабатываем не желея антисептиков.

Я добавлял колер в антисептик, розовый, так как синий и зеленый похож на плесень. Базовый антисептик выцветет на солнце, и после этого его не будет видно, и не будет понятно где красили. Но не красьте конструкции которые будут снаружи каркаса, так как потом предется их перекрашивать )

5. Как сказал проектировщик - СП подразумевает что можно ставить дом без укосин если фасад под ОСБ и наоборот. Мы ставили и то и другое , дом стоит прочнее )

А.. и укосины можно не такие, но это критично, на то есть расчет конструкции )

6. Мансарда в подарок!

Второй этаж выходит почти бесплатно, то есть на конструктив и отделку вам придется потратить в таком исполнении немного денег, а получаете плюс один этаж! По деньгам - это где то четверть от первого + фундамент + кровля )

7. Мансарда добавляет устойчивости к конструкции )

То есть вот этот треугольник сверху, удерживать первый этаж от любых хождений ) проверено на практике. Работает только на каркаснике )

8. Видео очень много фасадов с ОСБ . То есть ОСБ и нет отделки! Такие каркасники на глазах выходят из строя за 2 года, осб разрушается вплоть до совсем и отрывается

9. Второй этаж не надо почти обогревать ) то есть у вас практически один этаж уже изначально имеет теплый пол, а при одноэтажном доме вы бы все равно отапливали кровлю.

Стоимость отопления одноэтажного дома + 15% = стоимость отопления одноэтажного дома с мансардой … Ну или почти )

10. Каркасный дом садится, усадка минимальная, но у вас будет паутинка по стыкам конструкций, с этим можно тоже побороться, а можно поклеить обои и не увидеть этого.

В целом дом получился очень светлый и теплый , строился 3 месяца, обошелся в 1 800 000 рублей !

Gablok своими руками. Lego-дом своими руками за пару дней

Очередную инновацию на мировом строительном рынке презентовал бельгийский архитектор Габриэль Лакатос

В детстве Габриэль Лакатос был фанатом знаменитого датского конструктора. А когда вырос, изобрел собственный набор деталей для сборки и моделирования домов. Только настоящих. Новинку с любопытством ждут и в России.

Систему назвали Gablok. Это методика строительства из перемычек, балок и деревянных блоков, утепленных графитовым пенополистиролом. Подчеркивается, что технология по силам и тем, кто не имеет специальных навыков в возведении малоэтажных зданий. Как заверяют производители, один этаж с мансардой площадью до 100 кв. метров можно возвести всего за три дня.

Сами блоки производят в нескольких вариациях до 90 см в длину весом около 7 кг. Для укрепления кладки используют вертикальные доски. Прежде чем выйти на рынок, продукт подвергли всяческим испытаниям. Инженерные бюро высоко оценили звукоизоляцию проекта. Сами разработчики делают акцент на энергоэффективности.

Отзывы немногочисленных клиентов в основном положительные. О недостатках судить пока сложно, но они есть у любого материала. Так, некоторые специалисты сомневаются в экологичности системы. Впрочем, для подтверждения этих подозрений недостает экспертиз. Зато с большим основанием можно предположить, что в реальности блоки довольно капризные. И при разработке индивидуальных проектов потребуют времени и терпения.

Кто-то уже успел сравнить Gablock с SIP-панелями. Но детали все же меньше - их можно использовать в разных элементах здания. Поэтому другие проводят аналогии с технологией строительства из несъемной опалубки.

При этом эксперты отмечают, что у методики может быть будущее в России. Но вывод новых продуктов на консервативном рынке происходит долго.

Японские дома из пенопласта. Что такое пенопластовый японский дом 01

Руководитель экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий СперанскийУ нас основная масса жилья возводится непосредственно по заказу. То есть не продается в готовом виде застройщиками, а непосредственно строится гражданами, поэтому как скоро граждане познакомятся с этой технологией, сказать сложно. Тем более, что быстрым строительством нас не удивишь. У нас есть технологии, которые позволяют строить дом быстрее, я имею в виду возводить стены, но дело в том, что финальная отделка все равно занимает два месяца, тем более, что там есть еще масса предварительных работ. Строительство все равно растягивается, условно, на сезон.

Появятся ли у нас блочные дачные поселки нового типа - загадывать рано. Но летние цены на аренду сезонного жилья в целом могут простимулировать интерес к покупке загородной недвижимости. Как пишет «Деловой Петербург», в июне средняя стоимость долгосрочной аренды дач в городе поднялась за месяц на 25%. А за год - на 60. Впрочем, в то же время немного подешевели съемные коттеджи и таунхаусы. В Ленобласти подорожание колеблется в пределах 10%. Чем не повод отстроить собственный «Леголэнд».

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-sobrat-srub-iz-ocilindrovannogo-brevna-svoimi-rukami-nachalo-sborki-sruba

Купольные дома по японской технологии. Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Купольные дома по японской технологии.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Японская компания начала строительство пенопластовых домов только несколько лет назад, но они уже стали популярными во всем мире / Фото: fshoke.com

Japan Dome House Co, строительная фирма из Японии, всего лишь несколько лет назад внесла принципиально новое предложение в области возведения одноэтажных построек жилого типа. Более того, она и стала первой строить такие дома в новом исполнении и оформлении. По внешним параметрам сооружение являлось полусферой либо куполом. Стены его были сделаны из необычного материала – пенопласта, которому придали прочность за счет механической спецобработки. Конструкция получила ряд достоинств технологического и технического характера, объемность и стильность.

Купольные дома по японской технологии.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Работы по возведению купольных домов напоминают сборку конструктора / Фото: nevsedoma.com.ua

Купольные дома по японской технологии.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Отличительным является и то, что к строительству был применен инновационный, не совсем обычный подход.Классического строительства в данном случае не наблюдается. Скорее, это сборка целостной конструкции из модулей, в том числе оконных, а также дверных. Соответственно, издержки существенно снизились. Каркас выполнялся из пенопласта, а сборка напоминала чем-то работу с конструктором – соединение вместе готовых модулей и узлов.

Купольные дома по японской технологии.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Фундамент для таких легких сооружений требуется облегченный, в некоторых случаях достаточно площадки из ОSB плит / Фото: nevsedoma.com.ua

Фундамент, как и прочный каркас, для легких сооружений необычной формы не требовался. Установка происходила на заранее заготовленную территорию из плит ОSB или сип-панелей.

Купольные дома по японской технологии.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Цена необычного дома из пенопласта начинается от 3500 долларов / Фото: goldvoice.club

По итогам такой дом оказался теплым, достаточно просторным, уютным и слишком уж недорогим не только для японцев, но и для нас. Цена комплекта модулей здания с основанием в диаметре 8 метров, потолочной высотой 4 метра и стенами, толщина которых десять сантиметров была заявлена в три с половиной тысячи долларов.

Юрта из пенопласта. Дом купол из пенопласта стоит дешево.

Дом из пенопласта стоил в два раза дешевле, но  ровно до того как пенопласт подорожал почти в два раза. К примеру, возьмем купол из пенопласта диаметром 6 метров, и высотой 3 м меньше строить, наверное, совсем не стоит. С учетом толщины стены в 25 см это и так всего 23.75 кв.м сложной площади которую в силу ее особенности вы и так не сможете нормально использовать. А 24 кв.м это очень мало. Но даже на такой купол вам потребуется с учетом всех отходов резки не менее 20 кб.м пенопласта. В чистовую конечно 14,12 куба, но профиль блоков подразумевает кучу отходов. Так что 20 кубов пенопласта у вас пойдет смело.

К тому же,  это еще 60 кв.м внешней с армированием, и 60 кв.м внутренней штукатурки,  тоже с армированием штукатурной сеткой.  Все расчеты не особо точны,  но примерно соответствуют действительности.

А теперь суммируем только эти два пункта, только два, а их там будет еще двадцать, если считать смету полностью и реально, а не оптимистично как обычно считают самостройщики.

Пенопласт плотностью 35 кг (можно меньше но тогда можно и из бумаги) стоимость кубометра 2200 руб. Получается 44000 рублей. Без его порезки, без доставки, вообще без всего.

Идем дальше.

Штукатурка, как не верти и как не крути,  с материалами и работой не менее 72000 рублей. Это по 600 р за 1 кв.м и это если вы еще уговорите кого-то штукатурить вам сферическую поверхность за эти деньги, в чем я сильно сомневаюсь.

В итоге, мы на этих двух пунктах сметы,  уже имеем расходов 116000 рублей. На 23.75 кв.м. В пересчете на 1 кв.м это равно  4884 рубля за 1 кв.м общей площади далекой от идеала функциональности. Если в эту сумму включить клей пену для пенопласта, внешнюю гидроизоляцию купола транспортные расходы. Мы получим сумму ни как не менее 6000 рублей. На этом можно заканчивать, так как 6000 руб это себестоимость  строительства нормального каркасного дома . Сравниваю с ним, так как они наиболее близки по стоимости и по срокам строительства. Только при всех равных,  в каркасном варианте объем жилого пространства более удобен для жизни. Это как минимум.

Миф второй.

Дом за час. Главные особенности

Модульные дома — это частный случай быстровозводимых строений. «Укрупнение конструкций от элементов стен и перекрытий до объемных элементов, включающих в себя стены, пол и потолок, позволяет разбить строение на несколько крупных блоков/модулей или даже выполнить дом в виде единого модуля, если площадь дома не превышает 50 «квадратов». Стены, перекрытия в модуле, отделку, прокладку инженерных систем и даже установку мебели, техники и предметов интерьера можно произвести на заводе», — объяснил Андрей Алисов.

Таким образом, по его словам, дом попадает на участок полностью готовым — сборка и установка модульного строения занимает от одного часа до нескольких дней в зависимости от производителя дома и площади строения. Эксперт отметил, что к основным типам модульных домов относятся:

  • на основе деревянного каркаса (самый распространенный для частного покупателя, обычно дом в стиле барн-хаус);
  • на основе стального каркаса (самый надежный и долгоживущий вариант, готовый к многочисленным переездам и суровым условиям эксплуатации, но и самый дорогой);
  • на основе контейнеров и транспаков (самое дешевое решение, преимущественно для вахтовых городков, низкие потолки, не всегда удобные планировки, низкая энергоэффективность, обычно низкое качество отделки и инженерных решений).

В России чаще всего возводят дома на металлическом и деревянном каркасах, контейнеры встречаются гораздо реже. «Первый вариант чаще применяется для производства модулей не для длительного проживания, так как такая конструкция серьезно уступает по энергосбережению конструкциям с деревянным каркасом», — подчеркнул гендиректор компании «Вальдэк».