Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

20.03.2020 в 05:54

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

При работе над дизайном ландшафта, стоит обратить внимание на его специфику. Идеально ровные участки встречаются редко. Однако, любые погрешности, низины или, наоборот, возвышенности можно с успехом обыграть. Чего не изменить никак – это конфигурация участка. С ней придется смириться. Основных типов форм земельных участков три:

  • треугольная;
  • прямоугольная;
  • квадратная.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

На прямоугольном участке дом располагают на передней линии либо в глубине территории в зависимости от близости проезжей части

В традициях дачного строительства – обустройство дома по центру квадратного участка. Потом вокруг жилого строения размещают иные необходимые постройки.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

При такой планировке все зоны располагаются на одинаковом расстоянии от жилого дома

На трапециевидных либо участках прямоугольной формы под жилье выделяется зона у наиболее короткой стороны.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Вариант планировки трапециевидного участка с гаражом на передней линии

Если выбирается область под постройку на третьем виде участка – треугольном – то ориентироваться стоит на то, насколько удаленной является улица, ее суматошность и издаваемые там звуки.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Пример удачной планировки треугольного участка

С домом разобрались, перейдем к бане.

Они бывают разных видов. Самыми популярными считают:

  • традиционную русскую;
  • римскую;
  • японскую.
  • турецкую;
  • финскую.

На дачных участках часто предпочитают выстраивать первый и последний из представленных выше видов бань. Помимо таких парилок, также организовываются мобильные конструкции – бочки-бани с расчетом на 2 – 3 парящихся.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Баня-бочка – это довольно эффективное решение для маленькой территории

Традиционно бани стараются размещать подальше от жилого строения. Ранее все было связано с определенной суеверностью наших предков, сегодня – это элементарное соблюдение пожаробезопасных правил, ведь бани – деревянные постройки, где разводится огонь.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Размеры бани во многом определяются финансовыми возможностями и наличием свободной территории

Что касается гаража то, для автомобиля выстраивают полноценное строение либо парковочное место, организованное под навесом.

Какими бывают гаражи:

  • встроенными в жилую постройку;
  • в виде отдельного строения;
  • пристроечного типа.

То, как располагается гараж, бывает обусловлено не одними особенностями участка: важность в данном случае представляет и количество транспортных средств хозяев. Когда машин в семье несколько, удобный и экономный способ – обустроить парковку по отдельности.

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Ландшафтный дизайн участка с домом 8 соток. Выбор места под дом, баню, гараж

Благоустройство участка. 25 уютных идей, который сделают благоустройство приусадебного участка волшебным!

Собственный приусадебный участок и зеленый сад — незаменимое место для отдыха от города, шума и суеты. И совершенно неважно, какого он размера или то, что вы наведываетесь туда только по выходным.

Даже самый маленький приусадебный участок можно превратить в райский уголок, если подойди творчески к деталям. Благоустройство приусадебного участка приносит много радости и позитива.

Не ограничивайтесь только посадками декоративноцветущих растений. Несомненно, цветы, цветущие все лето нужно обязательно сажать на садовом участке. Однако присмотритесь к тому, что можно сделать на приусадебном участке — оригинальное уличное садовое освещение, интересный дизайн дачных дорожек, небольшой кирпичный мангал и уютная мебель…

Мы в Dom-sadu.ru подобрали несколько простых идей, который превратят любой сад в райский уголок. И надеемся, что эта классная подборка вдохновляющих идей напомнит вам о чудесном летнем времени, которое мы проводим в саду и с подвигнет на создание нового.

Подсветка из цветочных кашпо на вечерней даче выглядит очень романтично. А еще можно сделать гирлянду из лампочек, получится очаровательное уличное освещение для сада. Такие волшебные идеи на дачном участке по душе всем!

С задачей подсветки дорожки на даче отлично справляется светодиодная лента.

Красивое и простое в изготовление освещение для сада можно сделать в виде интересных светильников

Дачная дорожка своими руками, созданная в виде мозаики, из гальки прочно входит в моду. Делать ее можно даже для того, чтобы просто успокоиться и прийти в равновесие.

Много что можно сделать на приусадебном участке из камней. К примеру, из гальки можно сделать настоящий ковер. Получится — вообще шедевр.

Если заливать цементную смесь в пластиковые контейнеры, добавить листья, то получются необычные плиты для выкладывания садовых дорожек.

Если цементную смесь залить в цилиндрические формы, то можно сделать вазоны для садовых цветов и благоустроить весь участок. Он будет просто утопать в цветах!

Дачный гамак или садовые качели — обязательные атрибуты дачной жизни, особенно, если у вас есть дети.

Строительные поддоны можно использовать на любом участке. Удачных вариантов масса! Особенно нам нравится диван из поддонов.

Поделки из автомобильных шин для дачи никогда не устаревают. В детстве на них плавали в озере. А теперь обматывают натуральной веревкой, чтобы сделать модные пуфики для благоустройства места для отдыха на даче.

Садовые кресла из дерева уникальны тем, что их всегда можно обновить. Отличная замена однообразным дачным стульям.

Такая садовая скамейка будет по душе тем, кто любит делать изысканные поделки для дачи своими руками. Спиленные ветки появляются на даче время от времени. Почему бы их не использовать?

Дачные декоративные фонари и светильники для сада спасут от любой скуки.

Такой великолепный декоративный заборчик намекнет где вход в винный погребок.

Если у вас много битой посуды, черепков и остатков от кафельной плитки, то вы можете легко и быстро сделать яркие цветочные плитки для садовой дорожки или просто волшебный декор на дачном участке.

Дачные заборы с каждым гоом становятся все краше. Даже если он глухой и высокий, его можно сделать цветущим, достаточно украсить его подвесными кашпо с ампельными цветами .

Вот это девушка! Ну и что, что она из металла.

Еще одна идея для деревянного дачного забора — разукрасите его разноцветными стеклянными шариками. Их можно поискать в Икее. Получается волшебно, особенно игра солнечных лучей.

Создать иллюзию и параллельный мир — легче, чем кажется. Если присмотреться, становится понятно, что рама цельная и никуда не открывается. Получится еще более интересно, если это будет не окно, а калитка.

На приусадебном участке можно сделать вертикальные клумбы из низкорослых цветов — виол, портулка, суккулентов…

Рисовать летом на камнях — отличная идея для развития творчества и прекрасное украшение сада. Причем выглядят поделки из камней для сада гораздо интереснее многих готовых скульптур для сада.

Оригинальная фигурка в виде божьей коровки так и просится погулять по травке на приусадебном участке.

Даже маленькие детали, подвешенные на ниточках в разных уголках сада придадут вашему приусадебному участку особое очарование и неповторимость. Благоустройство приусадебного участка как раз и состоит из деталей, которые нравятся.

Засушенные пряные травы, не только украшают сад, и делают его более домашним, но и весь год будет напоминают о чудесном теплом лете.

Эти волшебные идеи на дачном участке вы можете легко сделать сами и рассказать нам, что у вас получилось.

Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектированиеПроектирование ландшафтного дизайна – первый этап благоустройства любой территории. Это сложный, объемный и ответственный процесс по составлению чертежей, спецификаций и планов. Его результатом становится пакет документов, позволяющих увидеть будущий объект – сад, территорию или участок до начала закладки.

Если вы проживаете в Краснодаре или Краснодарском Крае, закажите ландшафтное проектирование в бюро «Клумба». Наш коллектив включает в себя опытных профессионалов высшей квалификации. Работа по ландшафтному проектированию садов, участков и территорий ведется круглый год.

Над созданием каждого проекта работает команда, в состав которой входят: руководитель, архитектор, инженер, дендролог и дизайнер. Такая структура обеспечивает комплексное решение задачи, исключает малейшие просчеты и позволяет оперативно вносить необходимые изменения.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Начиная возведение дома на дачном участке, желательно уже заранее подумать и о будущих дорожках, который будут безопасны и максимально удобны для вашего передвижения.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Качественные дорожки на участке могут обеспечить самый короткий путь до всех предполагаемых объектов, которые расположены вблизи дома. Именно поэтому, их направление должно определяться еще во время создания плана на вашем участке.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

На план ландшафтного дизайна будут наноситься все необходимые:

  • постройки;
  • возможные многолетние посадки (деревья и кустарники),
  • также необходимо продумать и о всех коммуникациях.

Кроме этого, также желательно сразу решить для себя, где будут посажены деревья. Можно обратиться в специализированную организацию, которая в свою очередь занимается ландшафтным дизайном и стоимость посадки деревьев, как правило, довольно приемлема.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Готовый проект ландшафтного дизайна. Сами дорожки, во многих случаях, можно разделить на главные и второстепенные.

  1.  Главная дорожка самая широкая и пролегает от входа на сам участок и до входа в дом.
  2.  А вот от дома проходят уже, так называемые, второстепенные дорожки.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Они могут вести к различным постройкам. Ширина таких дорожек, в принципе, может зависеть от значимости той или иной постройки. Перед тем, как строить дрожки на участке, нужно тщательно подготовить почву.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Почва, по которой будут проходить дорожки, должна быть максимально ровной. Однако все будет зависеть и от самого дачного участка. Но все равно, землю необходимо утрамбовать, дабы избежать дальнейшего проседания почвы, что может привести к разрушению дорожек (раньше времени).

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка