Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне

30.10.2019 в 02:44

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне

Дизайн отеля – это, прежде всего, функциональность и грамотное использование пространства. «Гостиничный дизайнер» должен разбираться в том, как работает отель, ему следует держать в голове множество специфических нюансов:

  • Как развести потоки гостей и персонала?
  • Как осуществляется доставка продуктов?
  • Какие требования безопасности отель должен соблюдать?
  • Как освещение сделать не только красивым, но и экономичным?
  • Какая минимальная высота кроватей для осуществления быстрой и качественной уборки?
  • Как с комфортом разместить в лобби большую группу гостей?
  • Какие элементы дизайна использовать для многофункциональных помещений? Например, если конференц-зал предполагается использовать и как банкетный? Как лучше расположить это помещение по отношению к кухне?

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне

Исходя из специфических «гостиничных» задач, можно выделить следующие основные принципы дизайна в этой сфере:

1. Удобство и рациональность

Сюда, частности, входит:

  • Логистика посетителей и служащих;
  • Комплектация номеров необходимой, удобной и функциональной мебелью;
  • Износоустойчивость мебели и оборудования;
  • Прием гостей (в том числе ожидание при регистрации) при минимальной и пиковой загрузке и др.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 01

К примеру, мебель для гостиниц должна быть удобной не только для гостей, но и для обслуживающего персонала во время его уборки и сборки (разборки). В связи с этим, отельеры предпочитают мебель со следующими качествами:

  • Популярный материал - ЛДСП (ламинированная древесностружечная плита). Ее любят за износостойкость и антивандальность;
  • Детали должны соединяться металлическими прочными стяжками, поскольку гостиничная мебель может неоднократно собираться-разбираться-переставляться;
  • Обивка должна быть из износостойкой, невозгораемой ткани, которая легко чистится;
  • Изголовье кровати лучше крепить к стене, а бокс-спринг (основание под матрац) делать на колесиках. Это облегчит выдвижение кровати во время уборки;
  • Полки в шкафах лучше, чем выдвижные ящики и др.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 02

2. Прибыльная эстетика

Гости выбирают отель глазами. При этом дизайн отеля не служит для самовыражения дизайнера (или служит, но лишь в строгих гостиничных рамках), но имеет цель стать еще одной «приманкой» для посетителей. В конечном итоге, цель дизайна (в содружестве с сервисом, правильной стратегией продвижения и проч) – прибыль гостиничного предприятия.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 03

К примеру, в отелях бизнес-класса неуместна роскошь, им скорее подойдет комфортный минимализм. Из наиболее подходящих стилей – классика или хайтек. Однако и здесь можно найти «лазейку» для творчества и фантазии. К примеру, «АРТ Отель» (г.Москва ), позиционирующий себя как бизнес гостиница, предоставляет своим гостям возможность приобрести понравившиеся произведения современного искусства, которыми украшен отель и номера.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 04

3. Долговечность

Отделка и мебель должны быть сделаны из материалов коммерческого класса, т.е. быть долговечными, пожароустойчивыми, быстрыми в уборке, антивандальными.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 05

К примеру, компания Schnipper Group, осуществляющая для отелей в том числе поставки ковров, выделяет следующие важные качества этого предмета интерьера:

  1. В зависимости от требований категории звездности гостиницы может быть использован ковер тканой или тафтинговой технологии производства.
  2. Плотность ворса ковра должна соответствовать назначению помещения и расчетному классу эксплуатационной нагрузки: жилые номера (ковер меньшей плотности), коридоры, лобби (ковры с высокой плотностью).
  3. Материал ворса должен соответствовать требованиями брендбука оператора или классу отеля: нейлон (100% полиамид), шерсть (чаще всего - 80% шерсть и 20% полиамид), шелк.
  4. Для укладки некоторых покрытий необходима мягкая подложка.
  5. Предпочтителен 33-й класс износостойкости
  6. Сертификат пожарной безопасности - КМ2.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 06

Дизайн проект гостиничного номера. Общие принципы

Интерьер гостиницы (фото одного из вариантов представлено далее) должен создавать для постояльцев не только максимально комфортную, но и запоминающуюся обстановку. Заказывая оформление внутреннего пространства, владельцы ожидают получить не только оригинальное стилистическое решение, но и его совмещение с функциональностью, законами эргономики.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 07

Проект дизайна экстерьера и интерьера гостиницы значительно отличается от оформления квартиры или собственного дома. В этом случае применяются совершенно иные принципы. Правильно оформленный интерьер гостиничного комплекса выдержан в едином стиле. Эта тенденция прослеживается как при оформлении холла, так и всех номеров. Столь разные помещения требуется объединить единым стилем, чтобы создавалась картина целой композиции, все элементы которой нераздельно связаны.

При оформлении интерьера важно выгодно обыграть конструктивные особенности здания, при необходимости скрыв недостатки.

В процессе оформления интерьера потребуется учесть многие факторы. Нужно правильно подобрать отделочные материалы, мебель, декор и прочие элементы. Причем сделать это нужно в выбранном едином стиле. Каждое помещение должно быть обустроено в соответствии с принципами комфорта, безопасности и общей гармонии.

Экстерьер и интерьер гостиницы также должны сочетаться между собой. Для них подбирают единое стилистическое решение. В этом случае будет складываться единый образ, который запомнится постояльцам, став «визитной карточкой» отеля. В ходе проведения этого процесса учитывают множество тонкостей. Здесь нет мелочей. Каждую деталь нужно продумать тщательно.

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Япония всегда была лидером в создании миниатюрных номеров, но в 1979 году она превзошла саму себя. В Осаке появился первый в мире капсульный отель . Такая идея посетила неординарного японского архитектора Кисе Куракова. По задумке автора, Capsule Inn Osaka не отель для постоянного проживания, а скорее, временный ночлег для гостей города. Идея была настолько удачная, что заведение работает по сей день.

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Capsule Inn. Osaka. Самые маленькие номера в отелях. Капсульный отель.

Крохотные номера

Общая площадь рекордно маленького номера всего 2 кв.м. Фактически все это пространство занимает постель. В высоту капсула достигает 1,25 м , поэтому среднестатистическому человеку в ней вполне удобно не только спать, но и проводить время.

Расположены спальные номера в одном общем помещении в два яруса. Каждая капсула имеет дверцу со шторой, которая позволяет уединиться от остальных клиентов заведения. Чтобы в столь маленьком пространстве не было душно, все кабины оснащены системой кондиционирования. Также капсулы отеля оснащены индивидуальным светильником, радио, телевизором и будильником. Всего в отеле находится 431 индивидуальное спальное место.

Сервис

В заведении предусмотрены общие ванные комнаты и туалеты, в которых всегда есть бесплатные принадлежности. Еще клиенты могут воспользоваться бесплатной прачечной с самообслуживанием, камерой хранения, шкафчиком для обуви, отдохнуть в комфортной развлекательной зоне.

В отеле действует бесплатный Wi-Fi в общественных зонах. Также гостей обеспечивают приятными мелочами в виде халата, полотенца и бесплатного посещения спа-салона и сауны. За отдельную плату можно заказать себе завтрак по меню японской либо европейской кухни.

Особенные условия проживания в Capsule Inn Osaka

Этот однозвездочный отель имеет свои специфические правила проживания:

  • Снять номер в отеле могут исключительно мужчины в возрасте от 19 лет.
  • Регистрироваться в отеле нужно каждый день. То есть, согласно с графиком заезда/выезда, все постояльцы выписываются из отеля, а потом заново поселяются. Время заезда – после полудня, а отъезд регистрируется до 10:00. Если очень нужно сместить время выезда на позже, то за это придется отдельно доплачивать.

Дизайн проект мини гостиницы. Проекты мини-гостиницы: рекомендации

Часто хозяева проводят очень много времени в своем детище, даже могут в нем жить. При создании проекта строительства гостиниц учитывается и этот факт. По этой причине нужно спроектировать её так, чтобы при проживании никто не испытывал неудобств. Хозяйская часть должна быть хорошо изолирована, при этом всегда должен быть быстрый доступ в гостевую зону.

Для этого, как правило, здание гостиницы делают трёхэтажным. Один из этажей полностью предназначается для хозяев, два других - для клиентов.

Дизайн номера в отеле. Бизнес-технологии в дизайне 09

Первый этаж обустраивают как основное место общего пользования. Именно здесь находятся гардеробная, прихожая, несколько санузлов общего пользования, котельная, гостиная, столовая, кухня. Также здесь может быть расположена зона отдыха. Выход на террасу обустраивают на кухне. Котельная, в случае обустройства в здании, располагается рядом с кухней.

Второй этаж в основном состоит из комнат, пары санузлов с душевыми кабинами, кладовых, небольших зон отдыха.

Проект номера гостиницы должен соответствовать ГОСТу. В нём указаны обязательные предметы для обустройства. К ним относятся: стол, стул, тумба, кровать, шкаф, светильник, зеркало, коврик, занавески, постельное бельё, полотенца, замок на двери. Площадь комнаты, рассчитанная на одного человека, не может быть менее 9 квадратных метров. В случае с двухместными номерами, площадь - минимум 12 квадратных метров.

Помимо этого, нужно соблюдать требования государства по отношению к санузлам. Самое важное, нужно знать – на каждые 10 человек должен быть минимум один санузел общего пользования с душевой кабиной. Обязательно наличие ежедневных расписаний по уборке с часами процедуры и росписью человека, проделывающего ее.

Если вы решили открыть свой небольшой бизнес, то гостиница будет отличным решением. Для верного вложения денег тщательно проанализируйте будущих конкурентов, выберите максимально эффективное расположение. Постарайтесь при планировке учесть все потребности клиентов. Для этого поставьте себя на их место. Что им нужно будет в первую очередь? Ответ на этот вопрос – основа для успешного старта.