Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница

27.10.2019 в 01:58

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница

 

 

Лестничная конструкция – достаточно сложное в техническом плане изделие, состоящее из специфических элементов, названия которых могут легко сбить с толку. Предлагаем ознакомиться с кратким справочником деталей деревянной лестницы.

 

Лестничный марш  – состоящий из ступеней элемент конструкции, соединяющий лестничные площадки и опирающийся на несущую балку. В межэтажной лестнице частного дома может быть от 1 до 3 маршей, максимальное количество ступеней одного марша – 18.

Ступени  – опорная поверхность для ноги, используемая для удобного перемещения в вертикальной плоскости. Набор из нескольких ступеней, следующих одна за другой, образуют лестницу. Оптимальные размеры отдельной ступени зависят от угла наклона лестничного марша и соотносятся со средней длиной шага человека.

Проступь  – часть ступени, выполненная в виде горизонтальной плоскости, предназначенной для установки ноги при подъеме по лестнице или спуске. Рекомендуемая ширина проступи 25-40 см., данный параметр в целях обеспечения удобной и безопасной эксплуатации соотносят с высотой подступенка.

Подступенок  – вертикальная часть ступени, выполняющая в зависимости от типа конструкции несущую или декоративную функцию.

Пригласительные ступени  – одна или несколько ступеней, расположенные в самом начале лестничного марша. В декоративных целях, а также для удобства пригласительные ступени делают шире, краям проступи придают округлые, изогнутые формы.

Забежные ступени  – особый тип конструкции ступеней, в которых наружная часть подступенка шире внутренней. Используются при повороте лестницы вместо лестничной площадки. Требует выполнения сложных расчетов при проектировании.

Тетива  – основной элемент самонесущей лестничной конструкции. Являет собой наклонную балку, в боковых гранях которой предусмотрены пазы или крепления для монтажа ступеней. Для создания марша, как правило, используется две тетивы.

Косоур  – вид тетивы, отличающийся способом поддержки ступеней. В верхней части косоура вырезается гребенка, к граням которой прикрепляются проступи и подступенки. Количество косоуров в одном марше – от 1 до 3.

Ограждения  – деревянные или металлические вертикальные конструкции, устанавливаемые по краям лестничного марша и обеспечивающие безопасную эксплуатацию лестницы, а также выступают в качестве декорирующего элемента.

Поручень  – часть лестничного ограждения, предназначенная для упора руки находящегося на ступени человека. Поручень располагается на высоте 1 метра от уровня проступи, чтобы максимально удобно ложится в руку.

Балюстрада  – вид лестничного ограждения, состоящий из балясин, соединенных перилами или горизонтальной балкой, а также тумбы – нижнего основания, берущего на себя основную нагрузку.

Балясина  – небольшая фигурная колонна, поддерживающая поручень. Каждая ступень оснащается одной или двумя балясинами. Крепятся на несущую балку или тумбу балюстрады. Существует множество вариантов исполнения балясины, выполненных в различных стилях (классика, барокко, модерн).

Столб  – деревянный брус, выполняющий те же функции, что и балясина – поддержка поручня. Чтобы столб смог выдерживать нагрузку и обеспечивать должный уровень безопасности, его необходимо надежно закрепить в основании заграждения. Столбы из дерева могут обладать простой формой бруска с прямоугольным или круглым сечением, а также покрываться декоративной резьбой.

Из чего состоит лестница стремянка. Стремянки: характеристики, виды и эксплуатация

Лестницы и стремянки являются специальными вспомогательными видами конструкций, которые способны обеспечить человеческий доступ на возвышение с последующим выполнением каких-либо работ. Стремянки являются особо удобными приспособлениями, они нашли свое применение в различных сферах.

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 01

Что это такое?

Стремянка – это раскладная лестница, которая способна стоять самостоятельно, не требуя при этом опоры. Данная конструкция имеет обширное назначение и применяется для решения многих задач. Прежде всего, ее используют в процессе строительства, чтобы без труда добраться до определенной высоты . А также стремянки являются незаменимыми для электриков. Люди данной сферы деятельности осуществляют свою работу под угрозой напряжения и электрического тока, поэтому существуют специальные конструкции из пластика, которые оснащены ковриками из резины для каждой ступени.

Маляры часто применяют в своей работе стремянки. Эти удобные приспособления дают возможность подвешивать ведро с краской, что способствует комфортному проведению малярных работ. Существуют стремянки с широкими ступеньками, благодаря которым при данной работе не устают ноги.

Характеристики

Функциональность стремянки определяется особенностями ее конструкции . Рабочую высоту изделия определяют исходя из человеческого роста и высоты площадки. Наименьший показатель ширины между боковыми направляющими верхних элементов лестницы – это 11,5 дюйма или 29,21 см. У каждой стремянки должно присутствовать оснащение распоркой из металла с такими размерами и прочностью, которых хватит для качественного удержания секций.

Производство ступенек осуществляется исключительно из нескользкого рифленого материала. При этом ширина платформы должна составлять 0,45 метра. У раздвижных моделей должны присутствовать приспособления для фиксации, которые предотвратят самопроизвольное раскладывание стремянки при эксплуатации.

Те модели, которые имеют колесики, по правилам дополняются замковыми фиксаторами , предотвращающими движение при работе. Односекционные стремянки имеют небольшое количество ступеней, а соответственно, малый вес, длину и хорошую мобильность. Их высота обычно достигает 4 метров. Их используют как приставные приспособления для выполнения простых работ.

Двухсекционные стремянки имеют в своем составе две секции со ступенями. Бывают и трехсекционные стремянки, которые характеризуются универсальностью и возможностью гибкой регулировки.

Устройство

Чаще всего стремянка состоит из 2 или 3 секций, на которых располагаются по 6-8 ступеней. Секции могут выдвигаться и крепиться друг к другу при помощи крючков и фиксаторов. Крепление ступенек к стойкам из металла происходит при помощи заклепок. Металлический срез обычно покрывается пластиком.

Что касается самих ступеней, то их поверхность должна быть рифленой, соответственно, иметь выдавленные в металле полосы. Иногда рифленость заменяется наличием резинового покрытия, которое предотвращает скольжение. Стремянка оснащается ножками, благодаря которым способна надежно стоять на месте. Для улучшения безопасности они должны иметь наконечники из резины или мягкой пластмассы. Для получения максимально возможной рабочей высоты стремянку раскладывают в лестницу, используя для соединения секций предусмотренные конструкцией крепежи.

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 02

К дополнительным элементам изделия можно отнести ряд деталей.

  • Подвешенные площадки. Используя крючки, данный элемент можно прикрепить с особой легкостью. Подвесная площадка является дополнительной опорой для ног, а также используется как стол для инвентаря. Поверхность данной конструкции покрывается пластиком или рифленой резиной.
  • Дополнительные опорные приспособления. С помощью данных элементов можно увеличить ширину ножек, которая способствует дополнительной устойчивости. Крепление опор осуществляется при помощи скоб и винтовых зажимов. Данные приспособления имеют пластиковые и резиновые насадки, предотвращающие скольжение.
  • Стоечные удлинители. Эти приспособления крепятся для того, чтобы производить работы на неровной поверхности. Их крепление происходит винтами к основанию стоек.
  • Дополнительные приспособления для ножек. Ролики крепятся для легкого перемещения стремянки.
  • Перила. Основным предназначением данных элементов является возможность с легкостью взбираться на конструкцию и спускаться с нее. Перила могут иметь круглую или плоскую форму и устанавливаются при помощи скоб.
  • Крючки для грузов навешиваются на ступеньки, стойки и позволяют подвешивать ведра или ящички с инвентарем.

Из чего состоит приставная лестница. Описание и сферы применения приставных лестниц

Приставные конструкции относятся к наиболее простому виду лестниц, которые состоят из двух тетив, являющихся направляющими, и ступеней, чаще всего плоских или имеющих трубчатую форму. Некоторые модели могут иметь ограждения. Сооружения позволяют быстро подняться для выполнения работы и спуститься. Обычно после использования приспособление убирается. Для эксплуатации лестниц необходима вертикальная опора, к которой они прислоняются под углом.

Действует документ, где указаны требования, которым должны удовлетворять металлические лестницы приставные : ГОСТ 26887-86.

Приставные приспособления отличаются некоторыми особенностями, позволяющими им пользоваться популярностью. Они:

  • легкие, что помогает без проблем осуществлять их перемещение своими руками;
  • бюджетные, отличающиеся от более сложных конструкций довольно демократичной ценой;
  • быстро устанавливаемые;
  • большинство моделей обладают грузоподъемностью 150 кг, что достаточно для нахождения на них одного человека с инструментами.
  • долговечные, особенно если произведены из металла или стеклопластика.

Однако сооружения, в отличие от моделей с широкими ступенями — не слишком безопасны в эксплуатации. К их размещению следует относиться с ответственностью, так как приставные модели не слишком устойчивы.

Работать на них в течение продолжительного времени тяжело. Перемещаться по лестнице и стоять на ней может лишь один человек.

Габариты конструкции должны быть такими, чтобы можно было выполнять работы, стоя на перекладине, расположенной не менее, чем в одном метре от верхнего края лестницы.

В соответствии с устанавливающим нормы на лестницы и стремянки ГОСТ 24258-88, приставные модели относятся к средствам подмащивания. Они могут использоваться для устройства рабочего места на высоте при проведении строительно-монтажных работ, например, на производстве.

Также они необходимы для выполнения мероприятий по отделке и ремонту зданий и сооружений, особенно, с площадками, установленными дополнительно. Без них не обойтись и в быту, например, для сбора урожая или обрезки деревьев.

Помимо этого, приставные лестничные конструкции часто применяются для доступа к высоким уровням, чердакам, мансардам, к кровати, расположенной на втором ярусе . Или, наоборот, они помогают спуститься в колодец или погреб.

Также такие переносные лестницы являются незаменимыми приспособлениями при проведении тушения пожаров, эвакуации людей и материальных ценностей. На сооружения могут устанавливаться различные аксессуары, некоторые из них представлены на фото.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Строительство лестницы в частном доме является очень интересным процессом. При помощи лестницы можно задать тематику всего будущего интерьера в доме.

Внешний вид будущей лестницы зависит от множества факторов, в том числе от выбора несущего элемента конструкции. Одним из самых распространенных и универсальных вариантов является косоур. Чтобы понять, что такое косоур, советуем вам ознакомится с данной статьей.

Что такое косоур?

Любая лестница состоит из двух основных деталей — несущего элемента и ступеней. Одним из вариантов несущего элемента лестниц как раз и является косоур.

Косоуры для лестниц могут различаться:

  • по форме конструкции;
  • количеству несущих элементов;
  • материалу изготовления.

   Разновидности конструкций косоуров

По форме косоуры подразделяются:

  • прямой;
  • поворотный;
  • винтовой.

Самыми распространенными являются прямые косоуры, которые используются для строительства простых лестниц.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Поворотные косоуры применяются в лестницах, состоящих из нескольких маршей.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Для винтовых и закругленных лестниц применяется винтовой косоур.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Также лестничные косоуры подразделяются по числу направляющих и их месторасположению:

  • на 2 косоурах, боковые;

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

  • на 1 косоуре, с центральным расположением.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

В зависимости от ширины марша для усиления конструкции возможно использование трех и более косоуров.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Параметры и размеры

Для того чтобы прямая лестница на косоурах была комфортной и безопасной, важно правильно рассчитать параметры несущего элемента.

Параметры, которые необходимо вычислить:

  • Длина косоура. Для расчета данного параметра нужно вспомнить школьную математику, а именно теорему Пифагора:
  • Данный параметр важен для определения размеров выпиливаемых частей.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

  • Размер косоура. Здесь подразумевается размер доски, из которой будет изготавливаться косоур. Толщина доски должна быть не менее 8 мм, а ширина определяется в зависимости от размеров ступеней. Расчет происходит таким образом, чтобы пропил был не более половины всей ширины.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Косоур из дерева

Различают два варианта изготовления косоуров:

  • Зубчатый (ступенчатый) – изготавливается путем выпила участков под ступени из цельной доски.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Для правильной разметки, необходимо подготовить шаблон – на доске отмерить величину проступи и подступенка и прикрутить рейку под углом, равным.

Шаблон требуется подготовить, чтобы размер всех ступеней получился одинаковым, а лестницы на косоурах были удобны для эксплуатации.

  • Кобылки – монтаж немного сложнее по причине необходимости изготовления большего числа деталей одинакового размера.

Косоур на кобылках — более сложная конструкция, однако она считается более надежной.

Косоур из металла

Металлический косоур считается более прочным и надежным, по сравнению с деревянным. Для его изготовления также существует ряд способов:

  • Ленточный – выполняется путем выпиливания элементов из целого листа металла. В зависимости от размеров допускается выпилить косоур целиком или частично с последующей сваркой. Сварочные швы обрабатываются и закрашиваются таким образом, что создается ощущение цельного косоура.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

  • Косоур из профильной трубы. Изготавливается путем нарезания необходимого количества отрезков, равных ширине проступи и высоте подступенка, после чего они свариваются под углом 90°.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

  • Косынки – являются аналогом кобылок. Изготавливаются из уголков, сваренных под прямым углом.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Второй вариант монтажа металлических кобылок — приваривание к наклонному несущему элементу выступа под углом, необходимым для размещения площадки.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Бетонный и железобетонный косоур

Бетонные лестницы являются самыми надежными и долговечными, не зря их широко используют при строительстве многоквартирных, промышленных и коммерческих объектов.

Бетонные косоуры также бывают разных видов:

  • Типовые – при помощи которых построены множество объектов, как частных, так и общественных.

Косоур. Лестницы на косоурах прямые и с поворотом

Изготовление такого рода косоура допустимо как своими руками, так и на специализированных заводах.

  • Индивидуальный – такой тип косоура изготавливается исходя из разработанного дизайн-проекта, изделие может иметь практически любую форму. Возможность изготовления будет зависеть только от навыков и опыта мастера, выполняющего работу.

, в том числе и на косоуре, осуществляется по типовому алгоритму:

  1. Подготовка фундамента.
  2. Сборка прочной опалубки.
  3. Вязка армированного каркаса.
  4. Заливка бетоном.
  5. Обработка и отделка после застывания конструкции.

Тетива лестницы

Тетива́  — деталь конструкции лестницы , основной несущий элемент, к которому крепятся ступени. Лестницы могут строиться и без тетив (см. лестницы без тетив ),

Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 17

Лакированные косоуры

Таким образом тетива является основной частью самонесущих деревянных лестниц или деталью металлического каркаса для лестниц на каркасе.

Типы тетив и основанная на них классификация лестниц

Классификация лестниц по количеству тетив:

    Классификация тетив по способу крепления (заделки) ступеней:

      Классификация тетив по форме:

        Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 18

        Лестница на 2 косоурах.

        Классификация тетив по материалу:

          Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 19

          Лестница с центральным косоуром

          Изготовление тетив

          Лестница деревянная из чего состоит. Из чего состоит деревянная лестница 20

          Изготовленные на ЧПУ косоуры.

          Основная сложность при изготовлении тетив - необходимость высокой точности при их больших размерах. Часто тетивы имеют сложную форму и для их изготовления необходимо печатать шаблоны на рулонном принтере или плоттере . Современные столярные мастерские используют для этого станок ЧПУ на котором раскраивают детали непосредственно по проекту.