Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монстера в интерьере

15.10.2019 в 08:45

Дизайн интерьеров базируется на основных правилах, модных веяниях, экспериментах и так называемых микротрендах. На сегодняшний день один из основных микротрендов заключается в декорировании помещений горшочными растениями. Теперь цветы в доме выращивают не только бабушки и домохозяйки, теперь это модно! Сейчас особыми фаворитами можно назвать суккуленты, сансевиерию и монстеру. Последнее растение заслуживает особого внимания, поскольку монстера полюбилась дизайнерам настолько, что образ ее крупных «рваных» листьев сегодня используется очень широко.

Монстера в интерьере

Знакомьтесь, монстера

Монстера стала пользоваться популярностью относительно недавно, хотя в наших краях появилась достаточно давно – еще в XVIII веке. И прибыла эта тропическая лиана к нам издалека: из экваториальных лесов Гватемалы, Мексики, Южной Америки. Ее имя может показаться слегка настораживающим, ассоциируясь с чудовищами и монстрами, однако, вероятнее всего, оно происходит от латинского слова «monstrosus», что переводится как «причудливая» либо же «удивительная». Это веская причина не верить легендам, витающим вокруг данного растения.

Монстера в интерьере 01

Выращивание монстеры

Резные листья монстеры прекрасно впишутся в любой дизайн интерьера, поэтому если вам приглянулась эта лиана, и вы хотели бы ее выращивать – не стоит долго раздумывать. Ее можно вырастить самостоятельно из семян, воздушных корней, бокового побега либо же черенка. Если хочется любоваться ею уже сегодня, покупайте взрослое растение. Главное, чтобы возраст монстеры был не более 3-5 лет, так как потом она начинает стареть, попутно теряя нижние листья и свой эффектный внешний вид.

Монстера в интерьере 02

В уходе монстера, можно сказать, неприхотлива – это, несомненно, большой плюс для любого занятого человека. Она любит регулярный полив, рассеянное освещение и редкие подкормки. Пересаживать эту лиану полагается не более 2-3 раз в год. Соблюдая данные нехитрые требования, можно вырастить монстеру, ростом до 3х метров. Но, поскольку, это все же ползучее растение, ему понадобится опора. В благодарность вы также можете получить цветы и даже съедобные плоды, по виду напоминающие ананас.

Монстера в интерьере 03

Важно: не обманывайтесь безвредными плодами лианы! В листьях и других частях монстеры течет ядовитый сок, способный вызвать серьезное отравление и даже химические ожоги. Поэтому пересадкой и тем более обрезкой лианы нужно заниматься строго в перчатках! Если в доме имеются маленькие дети и/или домашние животные, то лучше отказаться от выращивания такого цветка во имя безопасности их здоровья.

Листья монстеры в интерьере

Чем еще хороша монстера – ее модные листья можно срезать и ставить в вазы, как отдельное украшение. Они не будут увядать, сохраняя жизнь за счет фотосинтеза.

Монстера в интерьере 04

Также листья этой лианы можно высушивать на манер гербария и заключить в рамку; использовать в качестве штампа, как предлагает модный декоратор Шарлотт Крузе, для создания оригинальных принтов; а также применять как шаблон для вырезания «листьев монстеры» из бумаги и текстиля (при изготовлении салфеток, панно и так далее).

Монстера в интерьере 05

Если по тем или иным причинам вы не можете или не хотите выращивать живую лиану, но вам нравится этот тренд, можете поддержать его посредством постеров, текстиля и даже обоев с изображением листьев монстеры – это безусловно модно!

Монстера в интерьере 06