Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий

25.04.2020 в 23:26
Содержание
  1. Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий
  2. Как крепить поликарбонат. Правила крепления монолитного поликарбоната
  3. Шаг крепления поликарбоната. Наружная сторона
  4. Как стыковать монолитный поликарбонат. Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната
  5. Крепление монолитного поликарбоната к металлу. Особенности крепления поликарбоната к металлу
  6. Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас
  7. Видео крепление поликарбоната к металлическому профилю

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Как крепить поликарбонат. Правила крепления монолитного поликарбоната

Для решения вопроса, как правильно крепить поликарбонат к металлу, применяют несколько способов.

Крепление на раму

Можно выполнить крепление монолитного поликарбоната к металлическому каркасу в виде рамы. Главное условие - в раме необходимо сделать пазы глубиной до 2,5 см.

Для фиксации листа в раме можно воспользоваться одним из двух способов:

  • При влажном способе края рамы и уплотнители обрабатывают полимерной замазкой или силиконовым герметиком. Такой вариант может использоваться на деревянных или металлических рамах.
  • Сухой способ подразумевает применение крепежных элементов, таких как шурупы, болты, гайки, саморезы и пресс-шайбы. Этот вариант имеет одну особенность: обязательное наличие резиновых прокладок или пластиковых профилей, в которых отсутствуют пластификаторы. Не допускается приклеивание уплотнителя к листу поликарбоната. Крепежные элементы должны располагаться на расстоянии 0,5 метра друг от друга. Рекомендуемый отступ от кромки составляет не меньше 2 см. С помощью этого способа можно решить проблему, как закрепить поликарбонат на навесе.

Использование опоры или обрешетки для крепления панелей

Если материалом покрывается большая площадь, то для крепления монолитного поликарбоната можно использовать крепежные элементы, как в случае с рамой.

Конструкции небольшого размера покрываются поликарбонатом с применением полиамидного клея или двухстороннего скотча. Наружные работы можно выполнять силиконовым клеем, который более устойчив к различным атмосферным явлениям. Читайте также: " Как сделать обрешетку под поликарбонат – правильный расчет и шаг для навеса ".

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 01

В том случае, когда необходима повышенная прозрачность крепления, можно воспользоваться клеем на основе полиуретана. Однако перед его использованием склеиваемые поверхности обезжиривают изопропиловым спиртом.

Шаг крепления поликарбоната. Наружная сторона

Монтаж поликарбоната имеет строгие ограничения, которые связаны с чувствительностью плит к ультрафиолету. При неправильной укладке пластик прослужит несколько лет, а правильно смонтированный качественный материал может использоваться больше 15 лет.

Шаг крепления поликарбоната. Наружная сторона

Снятие защитной пленки с наружной стороны пластика

Наружная сторона плит покрывается прозрачной пленкой для защиты материала. Низкокачественные недорогие модели поликарбоната могут задерживать не больше 70% ультрафиолета, а модели высокого качества – до 99%. Чтобы скрыть деструкцию плиты иногда покрывают дымчатыми и молочными тонами. Но лучше сразу приобрести качественный пластик и избавить себя от лишних проблем.

В стандартных плитах применяется полихлорвиниловая пленка. Она полностью прозрачная. Как крепить поликарбонат можно узнать еще при его покупке. Надо попросить помощи у специалиста или сделать это самостоятельно, обратив внимание на следующие характеристики, которые относятся к наружной стороне:

  • толщина стенок сот измеряется штангельциркулем – с внешней стороны они толще на 0,1 мм;
  • пленка тверже и жестче с внешней стороны, хороший специалист определяет ее на ощупь.

Поликарбонат – какой стороной к солнцу его крепить:

  1. Если обе стороны маркированные, это не имеет значение, так как поликарбонат имеет двухстороннюю защиту.
  2. Если промаркирована только одна сторона, то именно ее и нужно повернуть к солнцу.

Важно помнить, что неправильная установка плит может привести к разрушению плит и поломкам деревянных элементов.Шаг крепления поликарбоната. Наружная сторона

Как стыковать монолитный поликарбонат. Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната

Монтаж сотового поликарбоната Монтаж монолитного поликарбоната

    Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 04

    Сегодня во многих строительных, ремонтных, реставрационных работах применяются поликарбонатные листы с монолитной структурой. Материал обладает большим спектром полезных свойств и качеств:

    • Ударопрочностью.
    • Пожаробезопасностью.
    • Легкостью.
    • Устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды.
    • Химической стойкостью.
    • Возможностью применять практически все виды обработок с использованием обычных инструментов.

    Чтобы постройки из поликарбонатных листов были долговечными, эстетичными, устойчивыми и надежными, необходимо соблюдать определенные правила при монтажных работах. Данная статья содержит подробную информацию об основных методах работы с ПК листами и будет полезна многим начинающим и опытным строителям.

    Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 05

    При установке листов монолитного поликарбоната применяют сухой и влажный методы.

    Влажный метод монтажа

    При влажном методе установки поликарбонатных листов используется полимерная замазка, исполняющая роль демпфера (показатель адгезии монолитного ПК к полимерной замазке и другим видам герметиков равен нулю).

    Производственный процесс происходит следующим образом:

  1. Наносим раствор по всей поверхности рамы.
  2. Сверху укладываем монолитный ПК с зазором в 2 мм для создания оптимального микроклимата.
  3. Плотно прижимаем материал к основе и удаляем лишнюю замазку.

Альтернативным вариантом замазки является применение резиновых прокладок.

Монтаж сухим методом

Сухой монтаж исключает использование герметических веществ (герметиков, замазок и т.д.). Герметизация проводится посредством различных метизов, в которые входят:

  • Уплотнительные крышки.
  • Профили.
  • Саморезы, болты с гайками, шайбы и другие механические элементы.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 06

Данный метод широко используется при строительстве объектов больших размеров. Монтаж заключается в укладывании ПК листов в местах крепления на резиновые уплотнители или специальную уплотняющую ленту, которые должны быть прикреплены к опорной конструкции. Возможно крепление листа к специальным профилям, оснащенным уплотняющей лентой. В результате панель надежно прижимается к опоре, имея защиту от жесткого давления, влаги, загрязнений.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 07

Коэффициент линейного расширения монолитного ПК достаточно высокий, поэтому, при монтажных работах с листами, необходимо оставлять большие зазоры, которые помогают избежать деформации панелей.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 08

Работы по проектированию должны учитывать размещение:

  1. Дренажной системы, отводящей влагу.
  2. Стоков воды по внутренним каналам опорных рам без попадания на наполнители.

Тщательно подготовленный проект позволяет добиться высокой герметичности и водонепроницаемости. Данные показатели особенно важны при возведении светопрозрачной кровли, защищающей пространство от дождевых и снеговых осадков.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 09

При монтаже монолитных ПК листов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Изгиб панелей не должен превышать минимально допустимый радиус изгиба, который индивидуальный для каждой толщины листа.
  • Опоры и крепления должны соответствовать максимально разрешенным нагрузкам.
  • Располагать лист на опорную арку нужно внахлест с расстоянием 15-25 мм от края (данный показатель зависит от размера листа).
  • Необходимо оставлять зазор на тепловое расширение.

Расчет размера теплового расширения

Коэффициент температурного расширения у ПК листов составляет 0,067 мм на 1 градус для 1 кв.м. площади. Это означает, что при изменении температуры на 1 градус, линейный метр листа уменьшается или увеличивается на 0,067 мм. Следует учесть, что у поликарбоната бронзового, серого, синего, черного цвета и других темных оттенков коэффициент равен 0,14 мм (вдвое выше, чем у прозрачных и белых листов).

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 10

Чтобы рассчитать размер теплового расширения нужно:

  1. Определить максимальный показатель перепада годовой температуры.
  2. Умножить полученный показатель на коэффициент линейного расширения для используемого вида поликарбоната.

Например, зазор при монтаже белых и прозрачных панелей в жесткой конструкции длиной 1 м при годовой разнице температур в 80 градусов (от -30 до +50) должен составлять 5,36 мм (0,067х1х80=5,36 мм).

Подготовка монолитного ПК к монтажу

Резка

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 11

При распиловке ПК листов используют обычные циркулярные пилы. Чтобы произвести работы быстро и качественно необходимо максимально сократить расстояние между лезвием инструмента и поверхностью материала.

Механические способы обработки

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас. Правила сверления отверстий 12

Монолитный ПК подвержен практически всем видам обработок (пилению, сверлению и т.д.). Единственным нюансом является низкая температура плавления материала. Рекомендуем при применении высокоскоростных методов механической обработки делать паузы для остывания полотна.

Крепление монолитного поликарбоната к металлу. Особенности крепления поликарбоната к металлу

Использование металлического каркаса для конструирования теплицы или навеса над входом в дом считается оптимальным решением. Можно быстро собрать несущие балки и арочные перекрытия, сварка обеспечивает самый прочный тип соединения, а катанные на станке квадратные дуги получают идеально ровную и гладкую поверхность.

В свою очередь и поликарбонат, неважно, сотовый или монолитный, признается наиболее удачным типом кровли, особенно для столь специфичных конструкций, как тепличный каркас или защитный навес над стоянкой автомобиля.

Но вместе два отличных материала уживаются не очень хорошо, есть, как минимум, три причины, по которым приходится использовать специальный тип крепежа для поликарбоната к металлическому каркасу:

  • У поликарбонатного пластика аномально высокий коэффициент теплового расширения, почти на два порядка выше, чем у металла. Это означает, что любые способы крепления поликарбоната к металлу должны выполняться с компенсирующими зазорами;
  • Вследствие колебания температуры, особенно ранней весной, листы поликарбоната начинают «ездить» по опорной поверхности стального каркаса. Так как пластиковая поверхность в разы мягче металлической, то кромки листов со временем покрываются полосами и царапинами;
  • Монолитный и даже сотовый поликарбонат обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, примерно на 30% ниже, чем у стекла. В результате перепада температур на деталях металлического каркаса, особенно под точками крепления и внутри сот, выпадает конденсат. Детали каркаса приходится регулярно чистить и периодически красить.

Обычно хозяева, при планировании способа укладки крыши навеса или теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе, учитывают только первый пункт. Излом и растрескивание поликарбонатных листов, уложенных на стальной каркас без компенсирующих зазоров, можно увидеть через два часа после завершения работ. Поэтому большинство застройщиков прекрасно осведомлены о поведении пластика и хорошо представляют себе, как правильно крепить поликарбонат к металлу с зазорами и компенсаторами.

Опасность повреждения поликарбоната на стальном каркасе

Последних два пункта традиционно упускаются из виду, считается важнее предупредить тепловые напряжения и деформацию листов поликарбоната. Мало кто задумывается о том, что конструкцию на стальном каркасе нужно будет обслуживать, чистить и хотя бы один раз в пять лет красить.

К сведению! Самыми уязвимыми деталями металлического каркаса являются не основания опор, как принято считать у самодельщиков, а именно лицевые кромки поверхности, на которые и опирается листовой поликарбонат.

Именно в этом месте из-за большого количества влаги, кислорода и солнечного света лакокрасочное покрытие перегорает и растрескивается в первую очередь. Поэтому стальной каркас нужно красить под крепежом поликарбоната к металлу. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд:

  • Пролезть кисточкой под крепление очень непросто, поэтому листы поликарбонатного пластика необходимо демонтировать, металл перед покраской зачищать, и при необходимости менять уплотнительные прокладки;
  • Краска или растворитель не должны попадать на поверхность поликарбоната. Во-первых, пластик, вопреки распространенному мнению, хорошо проплавляется и повреждается самыми разными растворителями, в том числе спиртом, ароматическими и хлорорганическими жидкостями.

При попадании на поликарбонат даже небольшого количества краски для наружных работ по металлу, а их, как правило, выпускают на основе ароматических соединений, мгновенно образуется матовое непрозрачное пятно. Удалить «ожог» с сотового, а особенно с монолитного пластика очень сложно. Поэтому проще сделать разборное крепление монолитного поликарбоната к металлическому каркасу, чем повредить материал при первой же покраске.

Разумеется, задачу по обслуживанию металлического остова можно серьезно упростить и даже отказаться от использования краски. Например, выбрать для обустройства несущих арок или ферм перекрытия специальный алюминиевый профиль с оксидированной и окрашенной поверхностью. Мало того, что качество покрытия гарантирует защиту металлических поперечин каркаса в течение полтора-двух десятков лет, сам процесс крепления поликарбоната упрощается в несколько раз.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Элементы, стропилы и прогоны металлических каркасов должны лежать строго в одной плоскости. Такой каркас не имеет никаких выступов, потому укрепить на нем полотно не составит труда. Расстояние между стропилами должно равняться ширине листов поликарбоната.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Крепление поликарбоната к каркасу из металла

Порядок работы по креплению сотового поликарбоната в профиль на металлический корпус будет следующим.

Шаг 1. На поверхность металлических балок конструкции укладывают термоизолирующую ленту.

Шаг 2. К решетке саморезами крепят профиль.

Шаг 3. Панели устанавливаются на ячейки. На крайний лист следует надеть торцевой профиль. Верхняя часть фиксируется совмещением и нажатием сверху без особых усилий. Защелки попадают на свои места и надежно держат панель.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Монтаж через соединительный профиль

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Схема крепления монолитного пластика

Шаг 4. Перед установкой листов нужно снять с нижней части листа защитную пленку, а край верхней отогнуть, чтобы он не мешал сверлению.

Шаг 5. Края панелей нужно защитить от воды и пыли. К верхнему (находящемуся выше) краю полотна клеится герметизирующая лента. К нижнему краю клеится перфорированная лента. После этого полотно вставляют внутрь профиля.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Перфорированная и герметизирующая ленты

Интересно! Панели сотового поликарбоната легко сгибаются в арку. Давление внутри изогнутого листа делает его более жестким и прочным. Радиус полученного изгиба зависит от толщины поликарбоната.

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Крепление поликарбоната к обрешетке. Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас

Видео крепление поликарбоната к металлическому профилю