Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей

26.04.2020 в 08:45
Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей

С самых ранних лет каждый ребенок обожает всякие фокусы и иллюзии, которые заставляют нас верить в нечто большее, чем мы можем понять. Однако в настоящее время не только фокусники продолжают восхищать нас своими умопомрачительными представлениями, но и некоторые дизайнеры освоили магию оптических обманов и визуальных эффектов. Поэтому сегодня мы поделимся с вами маленькими секретами, как с помощью обычных вещей создать в интерьере интересные иллюзии.

  1. Зеркала
Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 01

Не нужно слишком мудрить, чтобы воспроизвести в своем доме «полезную» оптическую иллюзию, – просто используйте зеркальные поверхности. Этот прием очень любим дизайнерами, ведь с его помощью можно забыть о реальных масштабах комнаты и сделать пространство визуально больше, чем оно есть на самом деле. Попробуйте провернуть этот фокус в своей спальне, сделав стену за изголовьем кровати зеркальной.

2. «Парящая» мебель

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 02

Если хочется чего-то более интересного и необычного – отправляйтесь на поиски мебели, «парящей» в воздухе. Это может быть обеденный деревянный стол, опоры которого выполнены из прозрачного пластика, или же стулья с ножками-невидимками. Такие находки, бросающие вызов гравитации, будут действительно выглядеть чуточку волшебно и обязательно вызовут неподдельный восторг у ваших гостей.

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 03

Можно пойти еще дальше и обзавестись кроватью, которая «висит» в воздухе. Это классный пример оптической иллюзии, и при первом взгляде на подобное ложе в голове сразу возникает вопрос: как же оно всё-таки держится? На самом деле ответ довольно прост – безусловно, здесь есть опора, просто она располагается посередине кровати, поэтому ее совсем не видно.

3. Двери-невидимки

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 04

Говоря об интерьерных обманках, нельзя не упомянуть двери-невидимки, которые ведут пусть и не в сказочный таинственный мир (а всего лишь в соседнюю комнату), но всё же. Они представляют собой полотно со скрытыми петлями, которое встраивается вровень со стеной. Без такой маскировки иногда просто не обойтись, ведь если комната проходная и в ней присутствует несколько дверей, довольно часто это портит общую картину. Так почему бы не сделать одну из них невидимой, тем самым создав иллюзию ее полного отсутствия.

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 05

Кстати, можно воспроизвести в таком же духе еще один классный трюк, но более оригинальный и изощренный, установив шкаф, в котором одно из отделений будет представлять собой проход в другую комнату. В результате получите маскировку высшего уровня – никто даже и не догадается, что у вас в доме имеется тайная комната.

4. Нарисованные обманки

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 06

Что делать, если в интерьере чего-то не хватает? Ответ прост – нарисовать это, заменить фотообоями или большой картиной. Существует огромное количество всевозможных обманок, начиная от картин с изображением пейзажей и заканчивая целыми 3D-проекциями со сложными архитектурными конструкциями. Выбирайте крупномасштабные рисунки с открывающейся перспективой – это поможет зрительно расширить пространство, сделать его более легким и воздушным.

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 07

А вот такую подделку вы, скорее всего, уже не раз подмечали в интерьерах, ведь ее часто любят использовать дизайнеры, – обои с изображением книг. Если вы хотите иметь домашнюю библиотеку, но при этом предпочитаете электронные чудо-устройства, то почему бы не приобрести обои, которые будут создавать впечатление присутствия печатных изданий. Эта иллюзия, между прочим, поможет убить сразу нескольких зайцев одновременно – и библиотеку заменит, и место сэкономит, и комната будет казаться объемнее.

5. Имитации

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 08

И раз уж речь зашла о фотообоях, сложно не упомянуть популярные сейчас обои, имитирующие различные материалы и фактуры: дерево, кирпич, металл. Хотите видеть в своем интерьере модную кирпичную или бетонную кладку с грубой отделкой, но боитесь, что через год-два она уже не будет столь актуальной? Поклейте фотообои, а как только надоест, вы в любой момент сможете без особых усилий и финансовых затрат сменить внешний вид своего интерьера.

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 09

Не только обои способны создавать иллюзии и превосходно имитировать природные фактуры. Порой даже мебель, вернее, материал, из которого она выполнена, может «обмануть» ваши глаза. Присмотритесь хорошенько, а лучше потрогайте на ощупь, ведь с виду холодные мраморные кресла или пуфы могут оказаться неописуемо мягкими и комфортными. Здесь нет никакой магии, просто натуральный камень заменили красивым принтом с реалистичными разводами.

6. Фальш-камин

Зрительные иллюзии в дизайне интерьера: 6 интересных идей 10

Когда нет возможности установить в доме настоящий камин, не расстраивайтесь! Можно вполне обойтись небольшой иллюзией – фальшивым каминным порталом, который обязательно станет для вас любимым местом. Он используется лишь в декоративных целях, но зато даже в условиях городской квартиры вы сможете создать домашний очаг. Особенно завораживающей будет картина, когда вместо дров расставлены зажженные свечи.