Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок?

26.03.2020 в 13:30

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок?

На самом деле, тема достаточно актуальная и требует досконального анализа. Я решил поделиться с вами своими знаниями и объяснить по какому принципу стоит выбирать мотоблок , так как эта вещь, при всей насыщенности рынка достаточно индивидуальная.

Чем отличается мотоблок от культиватора?

Культиватор - это силовой агрегат, предназначенный для обработки почвы фрезами. Культивирование почвы, одна из самых сложных и важных работа на обрабатываемом участке. Раньше мы брали в руки лопату и вскапывали землю, далее формировали грядки и садили на них различные культуры. Потом появились в СССР мотоблоки, однако, они оказались слишком тяжелыми и громоздкими, да и цена прилично кусалась. Поэтому было принято решение удешевить конструкцию, выкинуть все лишнее: колеса, систему отбора мощности, заменить раму и создать машину которая была бы компактнее, маневреннее, легче и выполняла самую главную задачу – культивирование почвы. Основные элементы культиватора : рама (не всегда), редуктор, двигатель, сцепление. При том на культиваторы, как правило, ставили червячный редуктор, на котором нельзя было даже пользоваться плугом, иначе редуктор просто бы развалился. Однако время двигалось вперед, и сегодня мы находимся в 21-м веке. Заводы, которые работали в СССР остались приверженцами тех же самых идей и концепции, культиватор должен быть компактный, легкий и недорогой. По своей сути он должен удовлетворять требования потребителя с дачным участком до 6 соток, где обрабатывается не более 4-5 соток земли.

Мотоблок для чего грунтозацепы. Грунтозацепы для мотоблока — делаем своими руками

Грунтозацепы для мотоблока – это надежные помощники для каждого владельца агрегата, которые можно качественно и без проблем сделать собственными руками. Грунтозацепы являются довольно распространенными вариантами навесного оборудования, позволяющими увеличить массу техники и улучшить сцепление мотоблока с грунтом.

Несмотря на простоту их конструкции (колеса с шипами), эти устройства представлены сегодня в разнообразных трансформациях, поэтому выбирать их необходимо грамотно.

Грунтозацепы для мотоблока: на что обратить внимание?

Главный фактор, влияющий на выбор универсального объекта – это размер. Если же человек хочет приобрести грунтозацепы для определенной модели агрегата, следует ознакомиться с пожеланиями компании-производителя и следовать им.

Поскольку среди фермеров и агрономов особой популярностью пользуются мотоблоки «Нева» и «Нева МБ», следует на их примере обозначить особенности универсальных колес-грунтозацепов. Для продукции указанных изготовителей подойдут варианты диаметром 43 см, ведь они закладываются в почву на 15тисантиметровую глубину Такие размеры обеспечат максимальное сцепление с землей и беспроблемное перемещение.

Для абсолютно всех мотоблоков «Салют» актуальными будут колеса диаметром 50 см, шипы которых погружаются в землю на не меньше 20 см. Естественно, каждый производитель имеет свои требования к грунтозацепам, поэтому следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации имеющего мотокультиватора и не игнорировать пожелания изготовителей.

Важный момент: техника тяжелого класса не нуждается в таких дополнениях, ведь ее вес уже является гарантией устойчивости на практически любом грунте.

Как сделать своими руками грунтозацепы к мотоблоку?

Мастеровитые владельцы мотокультиваторов сумели продумать все особенности создания самодельных приспособлений указанного плана, поэтому неудивительно, что у них получились очень практичные варианты, не уступающие фабричным. Теперь необходимо и нам узнать о наиболее результативных уроках.

Мотоблок для чего грунтозацепы. Грунтозацепы для мотоблока — делаем своими руками

Способ 1

Довольно простым методом является использование готовых автомобильных шин от старой машины. Необходимо надеть на нее специальную конструкцию, выполняющую роль противоскольжения. Как ее сделать?

  • Нужно взять листовое железо толщиной 2-3 мм;
  • Вырезать из него полоску, которая обязательно должна быть чуть шире профиля шины;

Мотоблок для чего грунтозацепы. Грунтозацепы для мотоблока — делаем своими руками

  • Сделав стяжку из болтовых шпилек, гарантируется необходимый натяг;
  • Края полосы следует загнуть, дабы избавиться от возможного соскальзывания из-за боковых нагрузок;
  • Затем нужно найти листовое железо большей толщины (4-5 мм), ведь из него будут нарезаться сами грунтозацепы для мотоблока;
  • После они должны быть согнутыми посередине под углом 120°;
  • Следующий шаг состоит в приваривании заготовок к полосам через определенное расстояние.

Важный момент: промежутки между зубцами грунтозацепа обязательно должны быть идентичными, ведь в противном случае агрегат будет ходить из стороны в сторону. Чтобы избежать «неприятных сюрпризов», следует воспользоваться имеющимися чертежами и схемами или же разработать их самостоятельно.

Способ 2

Если предыдущий урок не пришел по душе человеку и у него возник вопрос: «Из чего сделать простейшие грунтозацепы для мотоблока с еще меньшими усилиями»? Тогда описанная ниже последовательность как раз для вас!

Создать указанное приспособление из автомобильных дисков можно действительно очень просто. Необходимо взять:Мотоблок для чего грунтозацепы. Грунтозацепы для мотоблока — делаем своими руками

  • Автомобильный диск;
  • Толстый стальной лист для зацепов;
  • Сварочный аппарат;
  • Болгарку;
  • Дрель высокой мощности.

На сами диски приваривается металлическая полоса, которая позже дополняется зубьями. Из толстого листа следует аккуратно вырезать зацепы треугольной формы и обрезать им углы. Приварить их необходимо строго перпендикулярно к полосе. Сама длина этих зубьев определяется, исходя от размеров и веса мотоблока.

Что такое мотоблок и для чего он нужен. Каково отличие мотокультиватора от мотоблока

Прежде всего, при выборе мотокультиватора необходимо определиться с задачами которые вам предстоит выполнять при помощи данной техники. И тут важно понять, что вам нужно - мотокультиватор или мотоблок.

Мотоблоки - это агрегаты похожие на мотокультиваторы, но имеюшие определенные отличия. Мотоблок, как правило, является более мощной техникой и может сравниться только с мотокультиваторами самого тяжелого класса. Кроме этого данное устройство является более универсальным. Мотоблок может быть в двух исполнениях - с валом отбора мощности (ВОМ) и без него. На агрегаты оснащенные ВОМ можно навешивать активное навесное оборудование в виде:

  • Снегоуборочных деков;
  • Сено- и газонокосилок;
  • Щетки для подметания;
  • Скарификаторы и фрезы, для подготовки почвы и многое другое.

Также можно установить колеса и прицеп. Таким образом, получится своеобразный трактор для перевозки грузов. Однако мотоблок, даже без дополнений, обойдется гораздо дороже мотокультиватора. А навесные элементы, из вышеприведенного списка порой стоят больше самого устройства.

Что из этих двух приспособлений лучше? Зависит от сферы использования и ваших потребностей. Конечно, если от техники требовать максимальную функциональность, следует присмотреться к мотоблоку. Но если вы простой дачник и ищите себе механического помощника только для земельных работ, этот агрегат станет причиной необоснованных дополнительных трат. Лучше остановиться на мотокультиваторе. Со своими задачами он справится ничуть не хуже, но стоит при этом в разы дешевле.

Также стоит отметить, что некоторые модели мотокультиваторов по своим характеристикам не уступают мотоблокам. Детальнее об этом поговорим уже совсем скоро.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 03Слева мотокультиватор, справа мотоблок.

Мотоблок для чего служит. Мотоблок: виды и назначение

Мотоблок — многофункциональная техника для культивации, освоения целины, посадки различных культур, ухода за клумбами, газонами и грядками, сбора урожая и других работ. Существует стереотип, что такую технику используют только в дачный сезон и для ограниченного перечня работ, но на самом деле, она работает круглый год благодаря огромному ассортименту навесного оборудования . К примеру, зимой мотоблок используют для уборки снега, в межсезонье — перевозки грузов. Для продуктивной работы в сезон предусмотрены специальные адаптеры, которые превращают мотоблок в минитрактор и повышают удобство работы оператора.

Все мотоблоки можно поделить на несколько типов:

Легкие мотоблоки

Техника предназначена для обработки небольших участков земли. Мотоблоки легкие и компактные, ими удобно управлять в ограниченных пространствах. Обычно, техника весит до 80 килограммов и оснащена двигателями мощностью в 5–6,5 лошадиных сил. Популярной моделью среди дачников считается Нева МБ Компакт — такой мотоблок обрабатывает землю на глубину до 16 сантиметров, ширина культивации до 100 сантиметров.

Средние мотоблоки

Техника весит до 100 килограммов, укомплектована двигателями мощностью до 7,5 лошадиных сил, что позволяет обрабатывать достаточно большую площадь земли. За счет своего веса средний мотоблок захватывает почву глубже и шире. Яркий представитель среднего класса — Нева МБ-2-Б6,5 с глубиной обработки до 20 сантиметров. С установкой дополнительных фрез ширина культивации доходит до 130 сантиметров.

Мотоблок для чего служит. Мотоблок: виды и назначение

Тяжелые мотоблоки

Техника оснащена двигателями от 7,5 лошадиных сил. Мотоблоки относятся к профессиональной технике и обладают огромным ресурсом, их часто используют для сельского хозяйства и ферм. К примеру, мотоблоку Нева МБ-23Б-10.0 все задачи по плечу — мощный 10-сильный двигатель и надежный редуктор справятся с самой тяжелой почвой.

К отдельному классу устройств относятся мотокультиваторы. Мотокультиватор — легкая техника, укомплектованная двигателями меньшей мощности, которая предназначена для обработки клумб, цветников, грядок. В отличие от них, мотоблоки тяжелее, с более мощными двигателями и возможностью присоединения широкого спектра навесного оборудования, что расширяет круг выполняемых задач. В ассортименте производителя «Красный Октябрь-Нева» предусмотрена промежуточная модель — мотокультиватор Нева МК-200 , который ни в чем не уступает легким мотоблокам и предназначен для работы на участках средней площади.

Мотоблок для чего. Что выбрать

Как же выбрать что купить? Что лучше, мотоблоки и мотокультиваторы? Зависит от размеров участка, который вы планируете обрабатывать, перечня работ, которые хотите автоматизировать, почв на участке.

Мотоблок для чего. Что выбрать

Что выбрать? Мотоблок или мотокультиватор

Где и для чего лучше использовать мотокультиваторы

Для дачи, сада, огорода площадью до 10-15 соток вполне достаточно мотокультиватора. Особенно если почвы легкие. Рыхление почвы и обработку междурядий это устройство проводит хорошо, но работает, как правило, на одной скорости. Только некоторые, более дорогие модели могут иметь две скорости, еще реже встречается возможность сменить направление движения (задний ход).

Основное оборудование — фрезы. Для разной ширины междурядий бывают они разного размера. Замена фрезы занимает мало времени, что удобно. Со вспашкой могут справиться только самые тяжелые и мощные (читай — дорогие) модели, да и то, на легких и средних почвах. Причем о глубокой обработке речь не идет.

Мотоблок для чего. Что выбрать

Небольшие мотокультиваторы — лучший выбор для обработки небольших участков

Некоторые владельцы на более мощные модели приспосабливают окучиватели. Качество обработки далеко не всегда высокое. Оно нормальное только на легких почвах. Даже при предварительном рыхлении междурядья приходится подправлять вручную. Хотя работа, безусловно, намного легче.

Колесо, чаще всего, одно — центральное, цельнолитое. То есть, во время работы потребуются некоторые усилия чтобы удержать орудие в стабильном положении. В общем, для стандартного дачного участка мотокультиватор — отличный выбор. Для больших площадей требуется более мощное оборудование.

Область применения мотоблоков

Если площадь обрабатываемого участка превышает 20 соток, имеет смысл купить мотоблок. В отличие он моторизованных культиваторов они имеют несколько скоростей передачи, возможность заднего хода. Скоростей обычно немного, 2-3 при движении вперед и 1-2 при движении назад.

Мотоблок для чего. Что выбрать

Мотоблоки нужны при больших площадях

Количество навесного оборудования у мотоблоков больше: кроме фрез, можно ставить плуг, косилку, окучиватель. За счет большей мощности обработка почвы идет быстрее, возможна большая ее глубина. Глубина меняется за счет установки утяжелителей, которые опускают фрезу или плуг ниже.

Мотоблоки имеют два пневмоколеса, за счет чего более стабильны. Усилия при работе минимальны, приходится лишь контролировать направление.

Видео обзор навески для мотоблока. Что покупать из навесного оборудования в первую очередь?