Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

26.03.2020 в 12:43

Как правильно красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как правильно красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-pravilno-krasit-steklooboi-vidy-krasok-dlya-steklooboev

Как выбрать стеклообои. Оригинальный отделочный материал

Одним из самых удачных решений при выборе обоев под покраску, являются полотна из стекловолокна. Стеклохолст или стеклообои позволяют реализовать в интерьере самые смелые задумки, а отличные технические характеристики заметно влияют на длительность эксплуатации этого отделочного материала.

Стеклообои изготавливаются методом сплетения нитей стекловолокна, которые создаются из стекла. Получаемое в итоге сплетения полотно и есть обои, которые в зависимости от метода соединения нитей имеют разный орнамент.

Провести градацию на виды подобных обоев можно сразу по нескольким критериям. Если рассматривать фактурность обойного полотна, то можно заметить, что стеклохолст может быть гладким или рельефным:

  • Гладкие стеклообои, которые специалисты часто называют паутинками или стеклохолстом, отлично подходят как основа для лакокрасочного материала, они скрывают небольшие дефекты стены и крепко к ней крепятся. Такое полотно зачастую применяется точечно, для укрепления и сглаживания поверхностей стен. После покраски, стены поклеенные паутинкой, выглядят абсолютно гладкими, практически мраморными.
  • Рельефные полотна чаще всего имеют рисунок плетения, по которому видно, как соединены нити стекловолокна. Эти стеклообои достаточно крепкие, как и гладкие аналоги, они отлично маскируют дефекты стены и могут стать оригинальной финишной отделкой.

Различные варианты текстуры стеклообоев

Если рассматривать качество, то здесь стеклообои под покраску можно разделить на три сорта:

  • Первым сортом считаются полотна, плотность которых более 100 грамм на квадратный метр. Это крепкие обои, отличающиеся высокими техническими характеристиками и долговечностью при эксплуатации.
  • Вторым сортом принято считать обойное полотно более низкого качества. Использование таких обоев априори непредсказуемо, поскольку они при удачном стечении обстоятельств могут прослужить очень долго, либо наоборот быстро испортиться.
  • Есть еще промежуточный сорт, назовем его эконом. Производители разработали этот вид стеклобоев специально для розничной продажи. По своим характеристикам он находится между первым и вторым сортом, по стоимости же приближается к низкосортным обоям.

Задаваясь вопросом, как выбрать стеклообои, необходимо понимать, что при покупке отделочных материалов от проверенного производителя, имеющего все сертификаты на продукцию, в качестве обойного полотна можно не сомневаться. При выборе же сомнительных обоев в сомнительных местах, всегда есть шанс попасть впросак.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит оттого, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов. В частности, наши грунтовки Oscar уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и их всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине или у наших официальных дилеров и дистрибьюторов.

Видео покраска стеклообоев