Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной?

19.12.2021 в 18:14

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной?

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной?

    Не заделывайте «наглухо» пространство под ванной. Лучше установите раздвижной экран – и вы получите дополнительную «полочку», куда можно убирать химию для уборки. Кстати, неподвижная «заглушка» перекроет доступ к кранам и трубам, и это может стать проблемой в будущем.

    Тщательно обдумайте дизайн. Если у вас белые, синие или серо-голубые оттенки плитки, да еще и лампы «холодного» света – на выходе получится не очень уютная комната, вызывающая стойкие ассоциации с операционной.

    Не забудьте про розетки. Только кажется, что в ванной они не нужны. На самом деле, вы будете регулярно пользоваться триммером, феном, электробритвой, массажером для лица – да и мало ли какие электронные «приблуды» для красоты появятся в ближайшее время? Лучше установите две-три розетки поближе к умывальнику и оснастите их влагозащитными крышечками.

    Установите бордюры для ванной. Если пространство между бортом ванной и стеной залить просто герметиком, то со временем появится изгиб, в котором будет собираться и застаиваться вода. Лучше установите бордюры из керамической плитки или пластика.

    Пластиковые канализационные трубы лучше «укутать» шумопоглощающим материалом. Так вы не будете «наслаждаться» звуками текущей и сливающейся воды.

    Сразу продумайте вопрос с освещением. Лампа не должна быть слишком тусклой, а лучше, чтобы у вас было несколько источников света – потолочная лампа и, допустим, зеркало с подсветкой.

    Оптимальный выбор для потолка в ванной – натяжной. Если вас зальют соседи сверху, влага не потечет по стенам и полу, испортив ремонт. Полотнище под потолком ее остановит. В таком случае вы просто аккуратно сольете излишки влаги, а полотно примет изначальную форму.

    Обращайте пристальное внимание на работу вытяжки. Если она плохо справляется с «обязанностями», в комнате будет постоянно сыро, а запахи выветриваться не будут. Сразу проверьте тягу в вентиляции и, при необходимости, вызовите мастера для ее прочистки или ремонта.

60 главных ошибок при ремонте квартиры. 100 ошибок при ремонте квартиры

60 главных ошибок при ремонте квартиры. 100 ошибок при ремонте квартиры

Многие люди, когда задумываются делать капитальный или косметический ремонт, не подозревают, какие «подводные камни» их ожидают. В этой статье мы расскажем про 100 самых популярных ошибок во время ремонта квартиры . Постарайтесь не допускать их, и ваш ремонт будет идеальным.

100 ошибок при ремонте квартиры

1. Объединять ванную и туалет советуем только небольшим семьям (из 2 человек) и холостякам. В ином случае необходим туалет — «дублер».

2. Для полов на кухне выберите плитку, даже современный линолеум не справится с этой ролью.

3. Если ваша жена хочет сделать ремонт сама, опираясь на увиденные ею квартиры друзей и знакомых, не перечьте ей. Только оговорите постоянный контроль за проектом с вашей стороны и со стороны дизайнера. Тогда вы получите красивый уникальный интерьер и счастливую жену.

4. Идея покрасить стены кажется уже не такой гениальной, когда вокруг выключателей появляются следы от пальцев.

5. Вытяжка на кухне обязательно должна быть продуманной . Гофр нужно спрятать, предусмотрите этот момент.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 02

6. Свободное пространство под ванной закладывать нельзя. Доступ к трубам и кранам, расположенным в этом месте, вам рано или поздно потребуется.

7. При планировании кухни учтите, что рабочее место должно быть рядом с варочной панелью. Нести мясо через всю кухню также неудобно, как резать его прямо над плитой.

8. Откажитесь от ковролина ещё на стадии планирования ремонта, у этого материала больше недостатков, чем достоинств.

9. Синий, малахитовый и серо-голубой цвет в ванной комнате — не лучший выбор.

10. Верхние шкафы на кухне должны соответствовать уровню глаз, не ниже, но и не выше.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 03

11. При всей красоте ламината на кухне ему не место, если потечет вода, то придется переделывать полы.

12. Белая плитка в ванной комнате создает не только ощущение чистоты, но и ощущение больницы. Лучше использовать светлый оттенок или комбинировать цвета.

13. В прямоугольной кухне расставлять мебель нужно «углом», так вы добьетесь большей функциональности на меньшей площади.

14. Не стоит экономить на отделке ванной комнаты, трубах и самой сантехнике. Переделывать не захочется, а жить несколько лет с некрасивой ванной будет неприятно.

15. Если делаете гардеробную , то позаботьтесь о достаточной площади. Комната уменьшится в размерах совсем немного, а вот в маленькую гардеробную могут поместиться не все вещи.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 04

16. Начинать ремонт в квартире нужно с плана, разводку электричества делайте только тогда, когда будете точно знать, где будет стоять мебель.

17. Темные полы — это настоящее испытание для хозяйки, на них видно каждую пылинку.

18. Не крепите много открытых полок с книгами и сувенирами, пыль вытирать придется часто и долго.

19. Розетки должны быть на стенах, а не в полу. Очень неудобно убирать квартиру, да и пыль в самих розетках накапливается с невероятной скоростью.

20. Не отделывайте детскую объемными обоями, которые детям так хочется оторвать.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 05

21. В ванной комнате необходимы розетки. Лучше всего 2. Для фена, электрической бритвы или электрического водонагревателя.

22. В детской комнате лучше всего поставить плавные выключатели (реостаты), тогда можно постепенно приглушать свет, а не резко его выключать.

23. Теплые полы — отличная вещь. Вы можете пользоваться ими очень редко, но лучше пусть будут.

24. Люстры с горизонтальными открытыми плафонами становятся хранилищем для пыли.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 06

25. Не покупайте галогеновые лампочки на жестких креплениях, лучше взять те, которые можно наклонить.

26. Проверьте состояние проводки до начала ремонта, если есть сомнения в её качестве, то обязательно меняйте. Не забудьте записать или сфотографировать расположение, может пригодиться.

27. На входе в квартиру положите широкий кабель канал, вам могут потребоваться разные провода, и их нужно будет спрятать.

28. Расположение выключателей должно соответствовать стандарту (на высоте 80-90 сантиметров).

29. Сделайте на балконе освещение и одну розетку, может понадобиться.

30. Не полагайтесь на встроенную подсветку на кухне над рабочей поверхностью, от неё мало пользы.

На что обращать внимание во время ремонта. Что важно учитывать при ремонте ванной? 07

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/oshibki-pri-remonte-kvartiry-delnye-sovety-po-kazhdoy-komnate-podborka-s-foruma

Ошибки при ремонте квартиры форум. Подборка с форума

Учиться, как известно, лучше на чужих ошибках. Прежде, чем начинать ремонт, прочитайте подборку, и возможно, многих популярных ошибок вам удастся избежать.

  1. Не поставила бы двери из массива - поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"… Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ… ссыхаются, что ли, слетают с петель и т.п.
  2. Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
  3. Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"… Пять лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
  1. Если есть возможность, брать ванну БЕЗ гидромассажа (в новую ванну для ребенка так не получилось, а в нашу взяли "пустую" ванну).
  2. Нет паркету! Только ламинат! Каблуки, ложка упала, ребенок машинкой проехал… Все это оставляет вмятины.
  3. Делать теплые полы везде, где можно!!! Лучше, если не надо, выключить, чем по холодному полу ходить.

Aisa
В старой квартире у нас была такая ошибка - мы не выложили плиточкой обеденную зону, там, где к стене прилегает стол. У меня муж и дочка большие поедатели гранат, и как-то они так хитро умудрялись забрызгать все вокруг, а пятна-то с обоев не отмываются, когда сдавали квартиру, даже стыдно было, что стена вся заляпанная. В новой квартире сразу сделали фартук.
Наши новые ошибки:

  1. Обои под покраску выбрала бы гладкие или такие, которые нельзя поцарапать… У нас везде по квартире однотонные стены разного цвета и местами, особенно в детской и в прихожей, обои сбили, они у нас с рельефом под мелкие капельки, а эти капельки легко можно сковырнуть… Может, просто надо было самые дорогие обои покупать.
  2. В следующий раз буду более внимательно продумывать раскладку плитки в ванной. А то сейчас захожу и каждый раз думаю, что вот это надо было так, а это по-другому.
  3. Зашила бы гипсакартоном все трубы от батарей! Я подумала, что в спальнях их все равно под шторами не видно, и ладно… Ан нет! Через эти трубы слышно соседей сверху!!!
  4. Заказала бы встроенный шкаф в спальню сразу. А мы купили комплект мебели для спальни полный, типа, чтобы не ждать. Теперь мне не нравится отдельно стоящий шкаф, весь вид портит.
  5. Более тщательнее проверяла бы стяжку. Сейчас в спальне рядом с колонной скрипит паркет, это от плохой стяжки.
  1. Надо было утеплитель пихать, когда полы сняли и стяжку залили, соседей очень слышно.
  2. Внимательней отнеслась бы к подвесным унитазам - один повесили слишком близко к стене, не потому что некуда, а просто не подумали.
  3. Не стала бы мудрить с термостатом для гигиенического душа под ванной, просто смеситель рядом с унитазом. С термостатом что-то случается из-за напора воды, и в результате он не работает.

Gnomik
Вот мой чёрный список "никогда не буду":

  1. Класть ламинат.
  2. Оставлять ванную, туалет и кухню без тёплых полов.
  3. Покупать дешёвые двери.
  4. Покупать дешёвые смесители (дешевле 2 тыров).
  5. Делать слишком много декоративной штукатурки на стенах (так как сама ею занимаюсь, видела, как желание налепить себе на стены всего и поразнообразнее приводит к явному перебору. Лучше всего - комбинированные варианты).
  6. Забывать про дополнительные розетки, на случай перестановки мебели.
  7. Забывать про водоотталкивающую присадку для затирки плитки в ванне и на рабочей поверхности. В кухне вообще идеально бы эпоксидную использовать.
  8. Думать, что разных полочек-ящичков бывает много.
  9. Разбирать "кладовку" ради дополнительных квадратов (это жуть просто!, хлам и временно неиспользуемые вещи сиротливо перемещаются кругами по всей квартире!).
  10. Ставить стиральную машинку в маленький совмещённый санузел (в итоге перенесла её в гардеробную, через стенку).
  11. Покупать металлическую ванну (гулкая - ужас! Маленькая струя воды - шуму, как на Ниагарском водопаде. Плюс крепления у них почти всегда не очень хорошие, ванна как бы "болтается").

100 ошибок при ремонте квартиры

100 ошибок при ремонте квартиры

Многие люди, когда задумываются делать капитальный или косметический ремонт, не подозревают, какие «подводные камни» их ожидают. В этой статье мастер сантехник расскажет про 100 самых популярных ошибок во время ремонта квартиры. Постарайтесь не допускать их, и ваш ремонт будет идеальным.

1. Объединять ванную и туалет советуем только небольшим семьям (из 2 человек) и холостякам. В ином случае необходим туалет — «дублер».

2. Для полов на кухне выберите плитку , даже современный линолеум не справится с этой ролью.

3. Если ваша жена хочет сделать ремонт сама, опираясь на увиденные ею квартиры друзей и знакомых, не перечьте ей. Только оговорите постоянный контроль за проектом с вашей стороны и со стороны дизайнера. Тогда вы получите красивый уникальный интерьер и счастливую жену.

4. Идея покрасить стены кажется уже не такой гениальной, когда вокруг выключателей появляются следы от пальцев.

5. Вытяжка на кухне обязательно должна быть продуманной. Гофр нужно спрятать, предусмотрите этот момент.

100 ошибок при ремонте квартиры

6. Свободное пространство под ванной закладывать нельзя. Доступ к трубам и кранам , расположенным в этом месте, вам рано или поздно потребуется.

7. При планировании кухни учтите, что рабочее место должно быть рядом с варочной панелью. Нести мясо через всю кухню также неудобно, как резать его прямо над плитой.

8. Откажитесь от ковролина ещё на стадии планирования ремонта, у этого материала больше недостатков, чем достоинств.

9. Синий, малахитовый и серо-голубой цвет в ванной комнате — не лучший выбор.

10. Верхние шкафы на кухне должны соответствовать уровню глаз, не ниже, но и не выше.

100 ошибок при ремонте квартиры

11. При всей красоте ламината на кухне ему не место, если потечет вода, то придется переделывать полы.

12. Белая плитка в ванной комнате создает не только ощущение чистоты, но и ощущение больницы. Лучше использовать светлый оттенок или комбинировать цвета.

Что учесть при ремонте в новостройке. «Развидеть эти косяки я уже не мог». Рассказываем, с чем можно столкнуться при приёме квартиры в новостройке

Дом сдан, и застройщик приглашает вас на приёмку квартиры. Эмоции зашкаливают — своя! Наконец-то! Рассказываем реальную историю нашего героя, как надо принимать квартиру, чтобы потом не переделывать за застройщиком самостоятельно.

Герой: Владислав Смелянский

Квартира: двухкомнатная, 70 кв. м.

«Мой дом достроили, и я получил от застройщика приглашение прийти на осмотр квартиры. В тот момент меня больше беспокоила оценка квартиры для банка, чтобы подготовить закладную, и измерение фактического метража квартиры: вдруг застройщик меня «обидел», тогда мне положена компенсация. О том, что могут быть какие-то сложности при самом приёме квартиры, я даже не думал. Ждал жильё 1,5 года, так что был просто рад, что наконец-то смогу всё увидеть. Думаю, что просто зашёл бы и на эмоциях подписал все бумажки с застройщиком. Стены-пол-потолок есть? И хорошо. Что там ещё можно смотреть? Был уверен, что визуально будет несложно увидеть косяки».

Факт: 99% квартир сдаются с дефектами. По закону, застройщик обязан устранить их за свой счёт. Кстати, недочёты могут быть не только в квартире, но и в подъезде. На них вы тоже можете указать, и их обязаны будут исправить.

«Пока искал компанию для оценки, прочитал много всего про приёмку квартиры. Реальность была не такая радужная, как я себе представлял. О многих косяках люди узнавали только после переезда, а с подписанным актом приёма-передачи они часто становились головной болью собственников, а не застройщика. Текущие трубы, неправильно разведённая электрика, холодные стены, неплотно закрывающиеся окна, проблемы с вентиляцией — оказалось, что сложности могут быть буквально везде. Поэтому решил заказать не только оценку, но и профессиональную приёмку квартиры. По деньгам выходило не так много, а жить в промерзающей квартире, которую ждал так долго, не хотелось совсем».

Факт: застройщик может идти на ухищрения, чтобы собственник подписал акт приёма-передачи, после чего он уже не сможет требовать компенсацию. Например, ограничить время осмотра квартиры (это незаконно) или попросить подписать акт приёма-передачи с открытой датой («удобно», если застройщик не укладывается в сроки), что тоже, конечно, незаконно. А ещё представитель застройщика может давить или запугивать собственников «Да вам это сто лет будут делать», «Вы без акта ремонт не сможете начать!».

«Мне просто повезло. Компанию , которая помогала мне с оценкой и приёмкой, я нашёл в Инстаграме. Оставил заявку, и мне быстро перезвонили. Я заказал самые базовые опции при проверке. Но можно проверить и уровень радиации или электромагнитного излучения — список большой. Что понравилось: у специалиста не было никаких эмоций к квартире, он просто и методично её осматривал (в отличие от меня — я был очень рад наконец-то всё увидеть вживую), измерил площадь и по ходу делал зарисовки по плану квартиры. При этом сразу сортировал все дефекты: “этот критичный, если его не исправить, потом придётся устранять за свой счёт”, “это не страшно — смотрите сами, будете ли вы ждать, когда исправят, или сможете с этим жить”. Ещё круто, что не пришлось искать никакие инструменты, нужные для осмотра. У специалиста они, конечно, были, я сам вряд ли смог бы найти все эти лазерные дальномеры, уровни и измерительные панели. А покупать на один раз было бы глупо, тем более, что и пользоваться всем этим я не умею».

Что самое главное в ремонте. Сове. Храните все чеки, но не пытайтесь сходу все просчитать. В бюджет все равно не уложитесь. Расчет стройматериалов можно доверить магазину, в котором вы их будете брать.

Некоторые магазины по чеку принимают товар, который вам не пригодился. Но магазинам невыгодно принимать товар обратно и возвращать вам деньги, поэтому они спокойно и бесплатно посчитают за вас, сколько понадобится обоев, плитки, ламината, гипсокартона. Дадут советы по кисточкам,валикам и прочим расходникам, которых всегда хочется набрать побольше. 

Считать все нужно тщательно, а лучше оставлять запас: плитку мы нечаянно раскалывали, обои рвались. Настенной плитки для ванны не хватило совсем чуть-чуть — а ее, как оказалось, больше не привезут совсем. Поиски такой же плитки ни к чему не привели, пришлось менять дизайн-проект ванны. Шучу, никакого дизайн-проекта у нас не было, все цвета и декор подбирались на ходу. Определили лишь общий цветовой тон квартиры, что он должен быть холодным, серо-коричнево-голубым. Если у вас есть возможность нанять архитектора, лучше это сделать, потому что по готовому дизайн-проекту работать куда проще.