Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение

20.12.2021 в 05:30

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение

Зачастую садоводы усиленно заботятся о качестве почвы и не продумывают план, по которому будут высаживаться деревья. Этим они совершают большую ошибку, т.к. тип почвы можно корректировать, когда формируются посадочные лунки.

А вот как посадки будут освещаться и насколько хорошо проветриваться – имеет большое значение .

Чтобы деревья хорошо питались и в достатке получали влагу, они не должны быть посажены близко друг к другу.

Затенение посадок кроной взрослого насаждения повышает риск развития на участке различных инфекций (грибки, вирусы), затрудняет этап опыления во время цветения. Все это отразится на объемах урожая и размере фруктов.

Если соблюдать план высадки, это облегчит в будущем уход за деревьями, обрезать их, опрыскивать. Перед тем, как формировать посадочные лунки, должна быть нарисована на бумаге схема с расчетом плотности будущих насаждений.

При высадке культур в единичном экземпляре, особое внимание уделяется отдаленности их от каких-либо садовых построений и обустроенных дорожек.

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение

Промежуток высаживания фруктовых саженцев между собой и от надворных построений:

Чтобы рационально использовать территорию, между фруктовыми деревьями размещают ягодные культуры (земляника, смородина).

Освещенность солнечными лучами сада, на котором будут обустраиваться насаждения, должна составлять хотя бы половину дневного времени . Молодым саженцам в течение первых лет страшны сквозняки, а их корням важна беспрепятственность к влаге.

Культуры, дающие плоды, потребляют влагу в большом количестве. Желательно их располагать в местах, где степень залегания грунтовых вод высокая.

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Можно ли сажать саженцы плодовых деревьев летом

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Можно ли сажать саженцы плодовых деревьев летом

Люди, проводящие много времени на своих дачных участках, привыкли к тому, что всё, что связано с высаживанием деревьев, должно быть сделано осенью или, в крайнем случае, весной. К сожалению, бывают обстоятельства, которые разрушают все дачные планы, например, плохие погодные условия или отсутствие времени. По этой причине, возникает вопрос, можно ли посадить фруктовые деревья в летний период или лучше дождаться осени.

Поторопимся обрадовать дачников – многие фруктовые деревья прекрасно переносят летнее высаживание, но нужно помнить о некоторых нюансах. Желательно садить деревья, возраст которых не более двух лет, более старший будут долго приживаться на новом месте.

Обратите внимание на погоду – она должна быть пасмурной, но безветренной. В жаркие и солнечные дни посадку стоит отложить. Что касается времени суток, то наиболее подходящим является вечер или раннее утро, когда температура воздуха снизится.

Если приобретаете фруктовое дерево для сада на рынке, то летом выбирайте то, которое будет с земляным комом на корневой системе. Такие деревья лучше приживаются на новом месте.

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Можно ли сажать саженцы плодовых деревьев летом

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Можно ли сажать саженцы плодовых деревьев летом

Можно ли сажать деревья в мороз. О зимней пересадке деревьев

Почему лучше и полезнее делать пересадку деревьев зимой?

  • При пересадке дерева часть корневой системы гибнет, но зимой жизненные процессы замедлены, листьев нет, испарение минимально. Зимой дерево как бы спит и стресс после пересадки сводится к нулю. После пересадки летом дереву сложно восстановить потерянную влагу, поэтому более безболезненной для дерева будет пересадка зимой, когда потери влаги минимальны.
  • Чем старше дерево, тем труднее его пересадить на другое место.
  • Пересадка зимой рекомендуется для взрослых деревьев от 3 до 10 лет, но возможно и старше, в зависимости от вида дерева.
  • В особенных случаях великовозрастные деревья можно пересадить на небольшое расстояние, вырыв траншею и передвинув дерево тросами.

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение 05

Как правильно подобрать дерево для пересадки?

  • Выбирайте деревья соизмеримые по размеру с участком, на котором они будут расти. Также не забывайте учитывать природные и климатические условия, особенности рельефа участка и его ландшафтное проектирование.
  • Дерево может сильно вырасти в будущем и создать проблему на участке, так что его придется спилить. Поэтому, выбирая дерево в питомнике, необходимо учитывать его параметры во взрослом состоянии.
  • При пересадке необходимо соблюдать существующие нормы и расстояния между стволами деревьев, расстояния до стен домов, заборов, строений.
  • Следите за тем, чтобы стволы, ветви и корни не имели признаков повреждения вредителями или симптомов болезней.
  • Наиболее хорошо реагируют на пересадку ель, пихта, туя западная, и другие хвойные деревья, с малым испарением влаги.
  • Из лиственных пород деревьев в зрелом возрасте хорошо переносят пересадку липа, различные виды клена, орех маньчжурский, каштан конский, рябина, черемуха, плодовые растения (слива, яблоня, груша).

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение 06В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение 07

Какие мероприятия нужно провести, чтобы дерево прижилось?

  • Чтобы дерево прижилось, необходимо точно проводить все этапы технологического процесса пересадки:
    - подготовка будущих посадочных мест (обогащение почвы, обеспечение надлежащего дренажа).
    - выбор здорового посадочного материала.
    - определение оптимального размера прикорневого земляного кома.
    - соблюдение правил ухода за посадками.

В какое время года лучше сажать плодовые деревья. Расположение 08

Как происходит процесс пересадки деревьев и какие при этом учитываются особенности?

  • После выкопки дерева ком оборачивается тканью (мешковиной) и стягивается сверху стальной сеткой, защищающей от повреждений. Упакованные таким образом деревья называют деревьями с закрытой корневой системой. При посадке сетка и мешковина не снимается, иначе повредятся корни. Обвязка кома не препятствует дальнейшему росту корней, и через один, или максимум два летних сезона обвязка полностью распадается. Деревья с закрытой корневой системой не требуют особых климатических условий, их можно сажать весь зимний период. Они несколько дороже деревьев, выкопанных по технологии, когда ком с деревом после выкопки выдерживается несколько дней, чтобы наружный слой почвы замерз и превратился в монолит. Не обернутый в мешковину ком может легко треснуть или рассыпаться, корни будут повреждены, дерево может погибнуть, поэтому при транспортировке его рекомендуется обернуть.
  • Посадку растений необходимо производить в заранее подготовленные ямы, размер которых должен соответствовать размеру кома растений с большим запасом по ширине и высоте.
  • В рыхлой почве дерево может смещаться, поэтому не стоит делать слишком большой яму. Но дно ямы для посадки дерева должно быть рыхлым для свободного роста корней.
  • При посадке на дно ямы насыпается слой плодородного грунта. А после посадки пространство вокруг ствола укрывают сухим торфом, мхом, соломой, лапником и снегом. Во избежание наклона и падения дерева весной, его необходимо подвязывать к нескольким (обычно двум или четырем) кольям "восьмеркой".
  • При засыпке ямы земля сильно утрамбовывается. Верхний край кома должен быть выше уровня почвы на 10-20 см, так как весной земля осядет, и дерево немного опустится.