Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Наливные полы в квартире.

30.11.2019 в 09:38

Наливные полы в квартире.

Стоимость стяжки может варьироваться в зависимости от таких параметров, как общая площадь монтажа, толщина стяжки, этажность и местонахождение объекта, необходимость армирования металлической сеткой, индивидуальные особенности объекта. В холодное время года мокрая и полусухая стяжка могут требовать дополнительных мер против замерзания смеси, что также повысит стоимость работы. Также не забудьте о дополнительных работах, которые могут потребоваться: доставке и разгрузке материалов, подъеме на нужный этаж, демонтаже старой стяжки, уборке мусора.

Итак, оптимальным вариантом по соотношению цены, времени и качества в настоящий момент является полусухая стяжка.

Сухую стяжку можно посоветовать для ремонта в небольших квартирах. В крупномасштабном строительстве, когда есть большой запас времени до начала эксплуатации дома, важен параметр цены, а раствор может быть закуплен большими партиями на производстве, мокрая стяжка — главный вариант обустройства полов. Для капитального ремонта жилых и общественных помещений, строительства частных домов, обустройства квартир в новостройках, ответ на вопрос, какая стяжка лучше, однозначен — полусухая.

Наливной пол в квартире

Наливной пол в квартире – относительно молодая разработка, которая уже обрела множество поклонников и стала весьма популярной. Особое внимание к себе привлекают трехмерные наливные полы, которые могут содержать 3D-изображение с интересным эффектом.

Вкратце полимерные наливные полы для дома – группа материалов, которые наносятся на бетонную основу полу, становясь тем самым не только защитным, но и декоративным слоем самого пола. 

Наливные полы в квартире.

Наверняка вы заинтересовались этой технологией и уже задумались о том, как обустроить наливной полимерный пол в своем доме. Данное руководство поможет вам понять, что такое наливные полы для дома, и как они изготавливаются.

Глянцевый наливной пол. Проведение монтажных работ

Главным направлением в обустройстве наливного пола является его эффективная защита основания. Такое покрытие становится популярным в частном и промышленном строительстве (при настиле основания внутри зданий и для внешних территорий) благодаря многим своим достоинствам:

  1. Ударопрочностью.
  2. Предельной устойчивостью к износу.
  3. Возможностью длительного использования.
  4. Высокой устойчивостью к влажности.
  5. Возможностью использования в уборке химических реагентов.
  6. Стойкостью к температурным параметрам.

Глянцевый наливной пол. Проведение монтажных работ

Оригинальные наливные полы в ванной

Основным отличием напольного покрытия из полиуретана от стандартных полов наливного типа является нанесенный рисунок. Изображением покрывается базовое основание, поверх которого будет заливаться полимерный состав. При этом получается эффект трехмерного рисунка, глубина которого меняется из-за толщины завершающего слоя. Выбор изображения, которым будет украшаться основание, полностью зависит от заказчика, его фантазии и личных предпочтений.

Если вам нравится глянцевый наливной пол, как заливать его могут рассказать профессионалы, которые могут выполнить все работы оперативно и качественно.

Глянцевый наливной пол. Проведение монтажных работ

Наливные полы в ванной в морском стиле

Техника монтажа 3-х мерного основания имеет сходства с выполнением обыкновенного наливного покрытия с некоторыми изменениями и деталями, состоит из следующих этапов:

  1. Подготовительные работы с основанием.
  2. Грунтование.
  3. Разравнивание поверхности.
  4. Нанесение базовой основы.
  5. Залитие финишного слоя.
  6. Обработка лакокрасочными материалами.

Перед тем, как залить наливной пол, следует подготовить основание и сделать стяжку из бетонного раствора.

Эпоксидный наливной пол. Что такое эпоксидный наливной пол

По сути, это самонивелирующийся наливной пол, в основе которого вместо традиционных акриловых или цементных материалов используются модифицированные эпоксидные смолы. Но в данном случае эпоксидное покрытие выступает как финишный наливной пол, и ни в коем случае не предназначено заменить наливной пол на цементной основе, а скорее служит в качестве дополнения к полимербетонной основе.

Оптимальный срок службы современного пола, как правило, ограничивается десятью, максимум пятнадцатью годами, после чего наружный слой приходится капитально ремонтировать и заменять новым. При этом степень износа верхнего слоя напольного покрытия редко превышает 1%, поэтому проще и дешевле сделать пол в виде монолитной эпоксидной, полиуретановой или метил массы толщиной в несколько миллиметров.

Применение эпоксидных полимеров для формирования финишного покрытия пола позволяет получить новые качества, практически недостижимые при использовании других способов и материалов:

  • Абсолютно плотное стекловидное покрытие обладает практически нулевым водопоглощением и очень высокой диэлектрической проницаемостью. Даже если на поверхности эпоксидного наливного пола с подогревом в течение недели будет стоять вода, это не приведет к протечкам или короткому замыканию в системе электропроводки;
  • Износостойкость самонивелирующегося эпоксидного покрытия может конкурировать только с наливным полиуретановым полом, бетоном или керамикой. При этом, в отличие от последних, эпоксидный пол не выделяет пыли, не боится перепадов температуры и воздействия масла, щелочей, кислот, любых моющих средств и агрессивных веществ;
  • Наливной теплый пол на основе эпоксидных полимеров получается значительно тоньше, прочнее и долговечнее любых других современных покрытий.

К сведению! Малая толщина наливного эпоксидного слоя, всего в 2-3 мм, позволяет снизить потери при работе теплого пола на 20-25% в сравнении с полимерцементной стяжкой и даже ламинатными покрытиями.

Эпоксидные полимеры в отвержденном состоянии первоначально появились в цехах и лабораториях предприятий, занимающихся производством чипов и компонентов микроэлектроники и точной оптики. Сегодня промышленный наливной пол стал неизменным атрибутом большинства высокотехнологичных производств, везде, где требуется химически инертное, твердое покрытие, не собирающее пыль и пары веществ в воздухе. Эпоксидные наливные полы пришлись «по вкусу» операционным и инфекционным отделениям больниц, коммерческим офисам компаний, стремящихся придать дизайну помещений исключительно выразительный вид.

Но по-настоящему наливной пол стал популярным после появления и распространения моды на использование 3D декора, фотообоев и авторской графики в интерьере квартир и офисов.

Важно! Использование прозрачной, почти бесцветной эпоксидной смолы позволяет наносить самые сложные трехмерные рисунки на пол, создавая иллюзию объемного изображения и полностью изменить восприятие жилого помещения.

Глянцевый наливной пол дает возможность скрыть и замаскировать дефекты геометрии отдельных частей помещения, не прибегая к традиционной отделке и выравниванию стен с помощью гипсокартона.

Для того чтобы надежно защитить тёплый пол, достаточно покрытия толщиной 1,5-3 мм. На практике зачастую наливные полы делают толще и в несколько слоев по нескольким причинам:

  1. Во-первых , финишный наливной пол с глянцевой поверхностью очень хорошо проявляет недостатки и неровности основания, поэтому качество подготовки для эпоксидных покрытий должно быть очень высоким. Использование двух или трех слоев позволяет сделать его максимально плоским и прочным;
  2. Во-вторых , в отличие от полимерцемента, полиуретанового пола и метакрилата, срок «жизни» готовой смеси исчисляется 20-25 мин. при комнатной температуре. Чем выше температура, тем быстрее увеличивается вязкость состава, поэтому, чтобы получить идеальное зеркало самонивелирующегося пола, заливку и выравнивание смеси необходимо выполнять максимально быстро и качественно.

Высокое качество достигается благодаря химическому принципу отверждения за счет использования отвердителя. Если готовить наливную смесь точно в соответствии с требованиями технологии, то налитая эпоксидная масса просто отвердеет без усадки, выпотевания и выделения паров растворителей, летучих веществ.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Потом происходит заливка наливного пола.

Раствор из емкости аккуратно выливайте на пол, осторожно разравнивая его широким шпателем-гладилкой. Маленькую ванную комнату можно залить за один раз без помощи второго человека, однако для заливки большой площади вам потребуется помощник. Слой раствора на полу необходимо прокатать зубчатым валиком, чтобы избавиться от мелких пузырьков воздуха, ухудшающих прочность финального покрытия.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Если помещение большое, не готовьте сразу всю порцию раствора.

Лучше всего замешивать сухую смесь частями, заливая комнату фрагментами. Это поможет избежать пересыхания раствора, так как после замешивания его нужно нанести на пол за 30 минут. 

Работать следует быстро, поскольку иначе между фрагментами заливки будут заметны швы, а наливные полы должны быть бесшовными.

После того, как вся площадь пола будет залита и выровнена с помощью игольчатого валика, необходимо дождаться полного высыхания покрытия. Ходить по свежей стяжке можно через сутки, однако полное высыхание наступит не ранее, чем через 5-7 дней. Дальнейшие ремонтные работы можно проводить только после того, как стяжка окончательно просохнет и затвердеет.

Как сгладить неровности наливного пола

  • 1. Снимите плинтусы и двери, закройте отверстия на полу брусками.
  • 2. Соскоблите хрупкое содержимое трещин (цемент и т. д.) с помощью треугольного скребка. Тщательно очистите места соединения между плитками или досками пола.
  • 3. Раскройте все трещины в виде буквы V.
  • 4. Тщательно очистите пол от пыли пылесосом.
  • 5. Обезжирьте поверхность чистящим порошком.
  • 6. Заполните трещины тонким слоем строительного раствора с добавлением смолы или клеевым раствором.
  • 7. Грубо выровняйте поверхность.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Важно! Проверьте горизонтальность пола с помощью рейки и уровня. Определите и отметьте разницу уровней.
1. Перемешайте смесь при помощи дрели, оснащенной мешалкой (500 оборотов в минуту), соблюдая пропорции воды, указанные на мешке.
2. Оставьте на 5 минут.
3. Смесь должна быть жидкой и однородной.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

  • 1. Для наилучшего схватывания стяжки и основы нанесите с помощью валика или щетки первичный слой грунтошпаклевки.
  • 2. Нанесите смесь за один раз на поверхность площадью 1–2 м2, затем равномерно распределите смесь при помощи кельмы для пола или специального валика, соблюдая нужную толщину слоя согласно типу помещения.
  • 3. Время саморазглаживания – приблизительно 15 мин. Неровности исчезают по мере высыхания смеси.

Время сушки (от 2 до 4 часов) определяется толщиной покрытия и температурой помещения. Если Вы хотите нанести второй слой, предварительно нанесите первичную грунтошпаклевку для усиления схватывания первого слоя. Подождите 24 часа, прежде чем делать новое покрытие или второй слой.

Заполните строительным раствором для выравнивания (стяжка пола + 50% песка) без саморазглаживания с помощью кельмы перед нанесением первичной грунтошпаклевки, а затем нанесите стяжку, или используйте смеси для этой толщины.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Лучше нанести строительный раствор для правки (2,5 частей песка + 1 часть цемента). Или используйте ровнители пола (Например, Tie-Rod I)

Делаем наливной пол своими руками

Цель разработки наливных полов заключалась в сокращении трудозатрат и длительности обустройства, сопутствующих устаревшим схемам выравнивания и отделки. 

С решением обеих задач превосходно справляется изобильный ряд составов, позволяющих в краткий срок создать прочную, идеально ровную, монолитную поверхность, радующую герметичностью и отсутствием швов.

 Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

К перечню эксплуатационных достоинств обоснованно приплюсованы технологические приоритеты, благодаря которым наливной пол своими руками при скрупулезном соблюдении правил сможет залить домашний мастер, не имеющий в послужном списке строительной специальности.

Сколько стоит наливной пол. Почему стоимость отличается? На конечную стоимость покрытия влияет качество исходного основания

Сколько стоит залить пол самовыравнивающейся смесью? Это зависит от того, кто будет производить заливку. Вы можете вызвать как бригаду профессионалов из специализированной фирмы, так и специалистов-одиночек. Первые выполнят значительно быстрее, но и цена за работу будет минимум в два раза выше, но за это вы получите гарантию на работы. Конечно же при условии, что эта компания дорожит своей репутацией и планирует работать на рынке долго. В случае с мастерами-одиночками, вы получаете более низкую цену, но и возможные риски.

В любом случае перед обращением к кому-либо, необходимо тщательно изучать все отзывы в сети и затем оговорить сроки, нюансы, порядок оплаты и ознакомиться с договором до начала работ.

Сколько стоит работа по заливке наливного пола зависит и от типа помещения. При ремонте в малогабаритной квартире, вам точно не потребуется нанимать бригаду из 7-8 человек. С заливкой вполне могут справиться двое.

Также прежде чем согласиться на предложение фирмы или частного мастера, которая (-ый) возьмется за работу, стоит уточнить важные нюансы:

  • стоимость доставки всех необходимых материалов;
  • стоимость выноса мусора;
  • подъем стройматериалов на этаж.

Немало организаций в наше время прибегают к хитростям. Доступная стоимость работ по наливному полу сразу же подкупает потребителей, но при оглашении окончательной цены за уже проделанную работу, многие берутся за голову, поскольку смета может включать в себя не только укладку материала, но и оплату сопутствующих работ: доставка, вынос мусора и т.д. к которым изначально, вы не были готовы и полагали, что та сумма уже окончательная.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол — это монолитная конструкция, которая не представляет опасности для здоровья и не требует особого ухода. Такой пол не подвергается вредным воздействиям повышенной влажности, растворителей, кислот и щелочей, а монтаж такого пола не требует особых усилий и затрат.

При эпоксидном покрытии любое механическое повреждение легко исправить при помощи одного мазка кистью, в отличие от полиуретанового наливного пола, повреждения которого потребуют гораздо больше времени и средств.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол

Такой пол можно задекорировать еще в процессе заливки. Для этого прекрасно подойдут блестки, монетки, флоки, глиттеры и т. п.

Рассмотрим детально эпоксидный наливной пол и процесс его монтажа. Такой пол, как упоминалось ранее, имеет завидную износостойкость и не требует специального ухода. Установка эпоксидного наливного пола обеспечивает дополнительную гидроизоляцию помещения.

Плюсы и минусы наливных полов в загородном доме

Плюсы:

  • Красивые и долговечные.
  • Высокая химическая стойкость.
  • Не подвержены воздействию влаги.
  • Легкие в уходе.
  • Огнеупорные.
  • Отсутствие швов и зазоров.
  • Простота монтажа.

Недостатки:

  • Некоторые полы подвержены воздействию ультрафиолета.
  • Трудности в подготовке основания под наливной пол.
  • Сложность демонтажа.
  • Контроль влажности основания под наливной пол во время монтажа.

Монтаж наливного пола

Пол должен быть бетонным, предварительно подвергнутым отшлифовке. На основу (бетонный пол) в целях повышения адгезии наносится проникающую грунтовку. Затем на пол выливают готовую смесь эпоксидных смол с кварцевым песком. Сверху выкладывают наполнитель, при желании можно выложить его рисунком. В роли наполнителя используют уже упомянутые элементы декора.

  • Глистеры. Могут быть алюминиевыми, ирис, полиэстеровыми (золотистые, синие, зеленые, серебристые и т. д.). Такие глистеры могут быть представлены в виде шестигранников, сердечек, звездочек и т.д. Если используются ирис-глистеры, пол будет переливаться различными цветами.
  • Монеты. Здесь все зависит от монет, которые у вас есть. Номинал монеты не имеет значения, равно, как и страна происхождения.
  • Декоративные чипсы (флоки).  Представляют собой частицы краски, основное назначение которых — декорирование полимерных покрытий.
  • Морские ракушки. В качестве интересной альтернативы можно использовать ракушки с морского побережья. Чем экзотичней и диковинней ракушки, тем красочней будет ваш пол.
  • Всевозможные цветные камушки и стеклышки. Их можно насобирать или купить на рынке, в зоомагазине или специальном магазине, реализующем различные элементы декора.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол с чипсами (флоками)

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол декорирован монетками

Вся эта красота заливается эпоксидным лаком. Рисовать можно только красками на основе акриловых компонентов. Покрытие наливного пола другими красками приведет к отслаиванию эпоксидного лака на месте рисунка.

Также можно использовать и другие финальные красящие лаки и материалы. При желании можно будет закрасить такой пол или изменить рисунок.

После нанесения финальных красящих материалов и лака необходимо дать полу просохнуть (минимум 72 часа). Затем эпоксидный клей-герметик смешивается с ультрафиолетовым блокатором, полученная масса наносится на подготовленную поверхность.

Таким образом, устройство наливных полов в загородном доме отличается простотой и доступностью.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

3D наливной пол

При заливке 3D наливного пола, подложкой служит фотоизображение.

Такой пол не испортится при попадании воды, а значит его можно использовать в туалетной или ванной комнате. Такой пол обладает повышенной износостойкостью.

Дополнительно можно установить в полу светодиодную подсветку. Как упоминалось ранее, такие полы не проводят электрический ток, поэтому не стоит опасаться короткого замыкания установленной светодиодной подсветки.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Видео НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ в квартире