Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей

30.11.2019 в 06:16

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей

Основное отличие, которым обладает стул Eames — это его несомненное удобство. Все дело в том, что спинка стула, благодаря гибкости материала, способна менять угол наклона. Она также способна немного поворачиваться из стороны в сторону, что очень комфортно. Независимо от габаритов и фигуры сидящего человека, стул Eames полностью повторяет контуры тела, что позволяет не вставать с него долгое время, например, в течение рабочего дня или во время дружеских посиделок. При этом совершенно отсутствует усталость.

Дизайнерские стулья Eames в интерьере значительно выделяются, так как имеют отличительный опорный блок, на котором установлено сиденье — это четыре деревянные ножки с перекрещивающимися металлическими стержнями и эластичными наконечниками, защищающими от повреждения поверхность пола. Материал сиденья — высококачественный прочный пластик, обеспечивающий долгий срок эксплуатации.

Интересен и тот факт, что можно разместить дизайнерские стулья Eames в интерьере, оформленном в любом из стилей, начиная от классики и заканчивая ультрасовременным хай теком, благодаря современному разнообразию форм, расцветок и материалов моделей.

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей

Этот великолепный предмет мебели очень часто используется профессиональными дизайнерами для оформления различных интерьеров. Он имеет два основных вида. Первый оснащен металлическими ножками — стул Eames DSR, а второй — с деревянными. Обе эти модели очень удобны и функциональны, но, конструктивно, несколько отличаются.

Данная модель имеет два вида опор — из черного металла и хромированного. Изящное переплетение тонких металлических прутьев основы образуют оригинальные ножки, которые, в свою очередь, гарантируют абсолютную устойчивость конструкции. Стул Eames DSR прекрасно подойдет к интерьерам, оформленным в стилях, где присутствие дерева нежелательно или вовсе исключено, например, хай тек, модерн и пр. На фото мы можем увидеть, как выглядит стул Eames DSR в интерьере гостиной в стиле винтаж и других направлениях.

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей

Стул Eames DSW style DAW отличается деревянной опорной основой и разнообразием моделей. Ножки представлены тремя видами: черное дерево, темное дерево и светлое дерево. Стул Eames DAW прошел много этапов своей эволюции, в результате чего модельный ряд постоянно обновлялся. Сегодня можно встретить много красивых и удобных моделей: стул Eames «пэчворк» (имеет яркую текстильную обивку), стул Eames PC 016 (представитель мягких моделей). Очень изящно и легко выглядит стул Eames style DSW белый, который представлен на фото гостиной в стиле модерн. Не менее элегантный вид имеет и дизайнерская разработка, отличающаяся функциональностью и практичным минимализмом — стул Eames черный, способный прекрасно дополнить интерьеры не только домов, но и офисов.

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделейСтулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Я с женой долго выбирал стулья для кухни. Дело в том, что мы живем в маленьком городке, где выбор кухонной мебели невелик. Хотелось не просто табуретку или какой-нибудь типичный стул, похожий на барный, коих великое множество в магазинах, а что-то необычное, но практичное и красивое.

Нам приглянулись стулья Eames, которые с первого взгляда вызывают двоякие ощущения: они стильные, модные, воздушные, и кажутся непрочными. На самом деле они очень надежные. Мы в этом убедились, когда собрали их собственноручно и испытали собственной массой тела.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стулья Eames

Я купил стулья Эймс не подозревая, что они являются хитом скандинавского дизайна. Они весьма популярны в нашей стране. Теперь я понимаю почему. У стула Eames комфортная посадка: края сиденья и спинки, которые создают сплошную нишу, закруглены таким образом, что вы проваливаетесь в уютное пространство. Материал сиденья – экологичный полипропилен, он приятно амортизирует, легко моется и не царапается. Вы можете сидеть на стуле и слегка раскачиваться. Угол наклона спинки идеально продуман: спина не устает даже после длительного времяпрепровождения на стуле.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стул Эймс

Отдельного внимания заслуживает каркас и ножки. Последние сделаны из массива бука, внутри которого стальной стержень. Четыре ножки связаны с собой металлическими прутами, затянутых супернадежными болтами.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стул Eames способен выдержать вес до 140 кг – так заявляет производитель. Также мне понравился тот факт, что разработчик позаботился и о напольном покрытии своих клиентов, прикрепив к основанию ножки пластиковые накладки. Этот бонус весьма приятен.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стулья Эймс в интерьере

Стулья Эймс созданы в минималистичном стиле, они не нагружают комнату излишней помпезностью, и не привносят визуальный шум.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Мебель для кухни

За ними не нужно ухаживать как за экокожей или тканью. Пластик можно перекрасить. А каждая деталь взаимозаменяема: любая запчасть продаётся в мебельном интернет-магазине.

Мы намерено купили стулья Eames в сером цвете, который сливается с нашим диваном и кухонным фартуком. Но есть сочные варианты – желтый, фиолетовый, зелёный.

В общем, мы всем рекомендуем стулья Эймс, которые, по нашему мнению, замечательно вписываются в современный интерьер. Кстати, цена одного такого стула в Крыму – 2400 руб. Можно найти и дешевле по акции, но с доставкой в разобранном виде.

Стул Eames, как выбрать. Что за стулья Eames (Эймс) и хороши ли они для кухни?

Стул Eames история. Имзы, Чарлз и Рэй

Стулья Eames в интерьере. Чем отличается стул Eames от подобных пластиковых моделей 21

«Дом Имзов»

Чарлз Ормонд Имз-младший ( англ.   Charles Ormond Eames, Jr , 17 июня 1907 ( 1907-06-17 ) , Сент-Луис  — 21 августа 1978 , Сент-Луис ) и Рэй Имз ( англ.   Ray Eames , урожд. Бернис Александра Кайзер, 15 декабря 1912 ( 1912-12-15 ) , Сакраменто  — 21 августа 1988 , Лос-Анджелес ) — американские архитекторы и дизайнеры.

Чарлз Имз родился в Миссури, учился в университете Вашингтона в Сент-Луисе , но не окончил его. Будучи студентом, он женился на Катерине Вёрманн, вскоре она родила дочь. В 1930 году Имз открыл архитектурное бюро.

Молодой зодчий находился в тёплых отношениях с семьёй Саариненов, и по совету своего старшего товарища Элиэля Сааринена переехал в Мичиган, чтобы под его руководством окончить образование. Там Имз ушёл от жены к своей однокашнице-калифорнийке Рэй Кайзер, которая уже добилась некоторого признания как художница-абстракционистка. Сам Чарлз вместе со своим другом Ээро Саариненом получил приз от Нью-Йоркского музея современного искусства за фанерную мебель, выглядевшую и современно, и уютно.

Вскоре после этого Имзы переехали в Калифорнию, где получили заказ от американского военно-морского флота и выполнили его. Во второй половине 1940-х супруги (вместе с Саариненом, Р. Нойтрой и другими) участвовали в программе местного архитектурного журнала по строительству особняков в новом вкусе. В одном из них — «Доме Имзов» — авторы поселились сами. В 2006 году эта яркая постройка получила статус Национального исторического памятника США .

Супруги достигли успеха и на ниве дизайна мебели. В 1945 году они спроектировали Eames Lounge Chair  — фанерный стул, на котором можно сидеть развалясь. В 1956 году он был дополнен маленькой оттоманкой , став тем самым похожим на шезлонг .

В 1979 году, уже после смерти Чарлза, творчество Имзов было отмечено Королевской золотой медалью .

    В другом языковом разделе есть более полная статья Charles and Ray Eames   (англ.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Видео обзор стула Eames DSW Style