Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы

03.08.2022 в 23:42

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы

Натяжные потолки для зала обладают рядом однозначных преимуществ. В любой комнате, в том числе и зале, они выравнивают потолок до идеального состояния, что, безусловно, положительно влияет и на внешний вид всего интерьера. Применение данного материала возможно вне зависимости от размера помещения, так как все стыки обрабатываются настолько аккуратно, что становятся практически незаметными.

Используемые материалы являются экологичными и не приносят никакого вреда здоровью обитателей квартиры. Более того, даже при сильном повышении температуры в гостиной не следует опасаться возникновения неприятного амбре или же выделения опасных паров. Довольно быстро можно только при помощи натяжного потолка преобразить весь интерьер и придать ему новое настроение. Процесс монтажа прост и быстр.

Безусловно, нельзя упомянуть и про водонепроницаемость, ведь такое покрытие часто выручает при потопе в квартире сверху.

Тем не менее имеются у натяжных потолков и некоторые недостатки. К примеру, устанавливать в них можно только светильники определенного вида, которые ограничиваются по мощности и обладают термоизоляцией плафонов. Если использовать какие-то другие светильники, то вокруг них будут образовываться некрасивые пятна. Помимо этого, для натяжных потолков крайне важно качество проводимого монтажа.

Если обратиться к неквалифицированным мастерам, то вполне можно столкнуться с тем, что воздействие сквозняков приведет к притягиванию пленки прямо к потолку. Кроме того, хотя натяжной потолок и спасает от затопления помещения, после катастрофы от соседей все равно придется проводить замену покрытия.

Какой натяжной потолок лучше сделать в зале. Цвет

Выбранные оттенок натяжного потолка должен дополнять стиль оформления комнаты. Он может скрывать недостатки интерьера, слегка подчеркивать дизайнерскую идею. Вдобавок расцветка потолочного полотна влияет на психоэмоциональное состояние жильцов.

Полезные рекомендации по выбору оттенка для потолочного покрытия:

  • Белый фон визуально увеличивает объем помещения. Вдобавок он отлично сочетается со всеми стилями интерьера, хорошо выглядит в комнатах любого предназначения. Нанесение фотопечати, изображения разнообразит внешний вид потолка, придаст ему невесомости, воздушности.
  • Бежевый цвет неплохо подходит в спальню, поскольку способствует спокойному эмоциональному состоянию человека.
  • Для создания праздничного настроения психологи рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам розового, голубого.
  • Коричневый фон подчеркивает деловой стиль, лучше всего смотрится в кабинете.
  • Варианты красного следует использовать осторожно. При неправильном подходе, вместо магических свойств наполнять людей энергией, такой оттенок может провоцировать у жильцов агрессию.
Чаще всего клипсовый способ крепления натяжных потолков применяется в тканевых конструкциях Источник potolokelite.ru

Для детской, ванной комнат, кухонного помещения больше всего подходят яркие расцветки: синий, оранжевый, зеленый. Насыщенно фиолетовые, стальные, глянцевые полотнища отлично выглядят в жилище с высокими потолками. Очень эффектно смотрится «звездное небо» в помещении для детей.

Натяжной потолок в зале с люстрой. Особенности приборов освещения для натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки – это тканевое или ПВХ полотно, расположенное на некотором расстоянии от основного потолочного перекрытия. Особенностью полотна из поливинилхлорида является чувствительность к температуре выше 800С, это позволяет растягивать его до определенных размеров. Тканевые полотна не растягиваются, но меняют первоначальный цвет при неправильном освещении или под воздействием высокой температуры.

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы

Решая, какую люстру можно вешать на натяжной потолок, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Нельзя допускать нагревания основного полотна более 60 градусов. Следовательно, нужно приобретать люстры с источником света, от которого полотно будет нагреваться в минимальной степени. Кроме того необходимо правильно определить расстояние прибора освещения от натяжной конструкции.
  • Не рекомендуется использовать галогенные, светодиодные и другие лампы, которые подключаются с помощью преобразователей питания. Подобные устройства требуют наличия вентилируемого пространства, которое отсутствует в случае использования натяжного потолка. Преобразователи питания через небольшой промежуток времени приходят в негодность в таких условиях, поэтому их можно установить в предварительно обустроенной нише.
  • Потолочную люстру на натяжной потолок или светильник для этой конструкции следует приобрести заранее, чтобы специалисты по установке натяжной системы смогли правильно определить места их размещения.
  • Глянцевые полотна характеризуются способностью отражать большое количество света, следовательно, приборы освещения для него не должны иметь открытые источники света, направленные вверх, поэтому рекомендуется приобретать приборы освещения с плафонами.
  • Чтобы избежать непредвиденного повреждения полотна натяжной конструкции, не следует приобретать приборы освещения со сложным креплением.

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

Как правило, виниловые полотна используют в сочетании с многоуровневыми конструкциями из гипсокартона. Все описанные ниже решения так или иначе связаны с применением многоуровневых конструкций. Такие потолки позволят получить максимальный эффект от использования скрытой или встраиваемой подсветки. Комбинируя тип и интенсивность источника света, можно подчеркнуть линии контуров выступающих элементов.

Важно ! В гостиной на потолках не делают больше двух полноценных уровней. В низких помещениях иногда достаточно простой имитации ступени в виде полосы гипсокартона, приклеенной к первому ярусу.

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

Многоуровневый комбинированный потолок со сложными ступенями из гипсокартона заставляет забыть о том, что на фото обычный зал прямоугольной формы

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

На этом фото традиционное сочетание короба из гипсокартона и глянцевого полотна

В обычном зале 18 кв. м потолок невысокий, поэтому и ступень короба делают мелкой.

В рамочный короб монтируют подсветку. Этот нехитрый прием эффектно выделяет центральную часть из ПВХ пленки.

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

Натяжной потолок с обрамлением в виде прямого короба из гипсокартона – типичный дизайн гостиной в городской квартире

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

В квадратном зале 18 кв. м уместно сделать из гипсокартона не только опоясывающий короб, но и выделить подвесной конструкцией центральную часть комнаты с журнальным столиком

Натяжные потолки в зал 18 кв м. Комбинация с гипсокартоном

Обыграть неправильную форму помещения можно за счет гипсокартонных ступеней с кривыми контурами

Сложные формы с кривыми линиями используют в спальнях, на кухне, а в гостиной лучше смотрятся ступени с прямыми контурами.

Красивые натяжные потолки в зал. Какими бывают натяжные потолки?

Основное преимущество таких покрытий заключается в том, что благодаря ним можно идеально выровнять потолок.

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 06

Их можно применять даже в очень масштабных помещениях, ведь благодаря правильной обработке места соединения нескольких элементов становятся абсолютно незаметными.

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 07

Материалы, из которых они сделаны – экологичны и безопасны для здоровья. Они не имеют неприятного запаха и не выделяют токсичных веществ даже при сильном нагревании.

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 08

Кроме того, они позволяют в сжатые сроки полностью изменить стилистику помещения, освежить его и наполнить неожиданными красками.

Существуют такие типы натяжных потолков :

По материалу:

  • Тканевые. Они хорошо пропускают воздух, не поддаются негативному воздействию экстремальных температур, имеют очень длительный срок эксплуатации.

    Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 09

  • Пленочные. Они обладают небольшой толщиной, но при этом легко выдерживают сильное механическое давление, например, воды. Кроме того, они крепятся на специальные алюминиевые профили, то есть прекрасно скрывают все видимые дефекты на основном потолке.

По ширине полотна:

  • Бесшовные. К ним относятся целостные полотна с шириной до 5 метров. Они закрепляются исключительно по периметру комнаты.

    Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 10

  • Шовные. Состоят из нескольких частей, соединяющихся между собой при помощи токов высокой частоты, клеевых основ и других специализированных средств и оборудования.

По фактуре полотна:

  • Матовые. Они отличаются отменной тепло- и звукоизоляцией.

    Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 11

  • Глянцевые. Их характерной особенностью является отличная защищенность от влияния влаги, образования грибка или неприятного запаха. Их можно смело использовать в закрытых бассейнах и банях, они не выцветают и замечательно держат форму.

    Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 12 

  • Сатиновые. Они имеют легкий перламутровый блеск и прекрасно подходят для интерьеров, в которых приветствуется большое количество текстильных элементов. Например, для арабского, африканского или средневекового стиля.

Натяжные потолки могут фиксироваться несколькими способами : непосредственно к основному потолку, специально изготовленному каркасу, стене или профилю из гипсокартона.

Натяжной потолок в зале. Плюсы и минусы 13

Главное, что потолки натяжные для зала в любом случае крепятся максимально крепко и надежно. Чтобы предупредить непредвиденные ситуации и возможные поломки.