Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

26.01.2020 в 05:24

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-podval-v-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-kryshku-na-pogreb-v-dome

Как залить подвал под домом. Ленточное основание

Сплошной фундамент в виде ленты по периметру строящегося дома считается самым надёжным и доступным для самостоятельного возведения. С точки зрения стоимости и сроков строительства есть более дешёвые и быстрые способы устройства фундаментов, но технология строительства по ленточному варианту позволяет увеличить полезную площадь дома за счёт подвального этажа.

Планируя устройство подвального помещения, следует исходить из его функционального назначения. От этого будут зависеть параметры и характеристики фундаментной ленты:

  • высота фундамента;
  • наличие технологических проёмов в ленте для инженерных сетей и коммуникаций;
  • потребность устройства в ленте закладных деталей, анкеров и приспособлений;
  • толщина стен фундамента;
  • применение дополнительных мер для усиления гидроизоляции, утепления, отделки подвальных стен.

Первым этапом строительства дома с подвалом на ленточном основании нужно считать разработку котлована по периметру возводимого дома. Общепринятая норма высоты потолков — 2,5-3 м, от этой величины рассчитывается глубина подвала. Возможно уменьшение глубины за счёт создания цоколя необходимой высоты.

Котлован разрабатывается с запасом ширины в 0,5 м во все стороны для удобного выполнения работ по устройству наружной поверхностной гидроизоляции фундамента.

Далее дно котлована зачищается от рыхлого грунта, затем поверхность выравнивается под единую отметку путём песчаной сплошной засыпки толщиной 5-15 см. Поверх песчаного слоя засыпается слой щебня мелкой фракции с уплотнением трамбовками и методом полива.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Дизайн подвала в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 02

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 03

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 04

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 05

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 06

Как сделать подвал в доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 07

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-podval-v-dome-predvaritelnye-raboty-pered-postroykoy

Нужен ли подвал в доме. Нужно ли строить подвал в частном доме

Строить подвал или не строить – это сугубо личное решение каждого человека. Случается, что люди мешкают и сомневаются, нужен ли им подвал в частном доме. Для того, чтобы разобраться в этом, рассмотрим несколько факторов, при которых подвал можно строить.

Для чего нужен подвал

В основном, подвал нужен для следующих вещей:

  • Может служить погребом.
  • Может являться техническим помещением.
  • Может быть цокольным этажом, в котором можно жить.
  • Можно сделать складским помещением или мастерской.
  • Может стать гаражом.

Если вам все это не нужно, то строить подвал не нужно. Но если вы все еще сомневаетесь, то приведем несколько полезных доводов в сторону каждого варианта подвала.

Виды подвалов

Подвал-погреб

Подвал-погреб будет отлично справляться с обязанностями по хранению даров сада и огорода, а также закруток и соленьев (или солениев). Для этого не обязательно делать большой подвал (можно с полдома). Правда, в таком случае придется отказаться от отопления подвального помещения, чтобы сохранить продукты. Для фундамента это не очень хорошо.

Подвальное техническое помещение

Подвал в качестве технического помещения позволяет разместить на своей площади необходимые инженерные сооружения для дома , например, систему отопления (котел), водонагреватели, различные фильтры и многое другое. Это позволит освободить место в комнатах (например, избавиться от котла на кухне).

 

Цокольный этаж

Подвал как цокольный этаж отлично подойдет для создания своего кабинета, в котором никто не будет мешать, или развлекательной комнаты, в которую можно поставить, например, бильярдный стол. А можно вообще соорудить помещение футбольного фаната, оборудованное всем необходимым. Если хотите, можете просто сделать цокольный этаж обычной комнатой, которая позволит расположиться в ней при большом количестве ночующих гостей. Также в подвале можно соорудить тренажерный зал.

Склад, мастерская

Подвал в виде мастерской или складского помещения хорошо подойдет для тех, кто любит мастерить что-нибудь своими руками. Для удобства его можно разделить на 2 условные зоны: рабочая и складская. А можно сделать рабочий стол в центре, а по периметру расположить все необходимые инструменты и материалы. Если планируется создать только склад, то можно сделать полки, чтобы долго не искать, где что лежит.

Гараж с подвалом

Подвал-гараж полностью объясняет свое название. Но в этом случае главное иметь удобный подъезд к гаражу. Такой подвал нужно строить, исходя из размеров автомобиля и свободного места для доступа к нему с любой стороны. Также нужно предусмотреть место для хранения всех необходимых инструментов и материалов для работы с машиной.

Вот такие нехитрые способы применения подвала. Возможно, они натолкнут вас на более интересное использование подвального помещения частного, загородного, дачного дома или коттеджа.

В первую очередь, наличие подвала оправдывает себя на малых земельных участках, когда другие виды построек нельзя разместить на поверхности. Также помните о том, что на строительство подвала идут дополнительные деньги: стены, гидроизоляция, утепление, освещение, лестница, отделка при необходимости. На строительство подвальных помещений напрямую влияют грунты, поскольку близкое наличие грунтовых вод не позволит построить подвал (либо его нужно будет делать с толстыми прочными стенами, улучшенной гидроизоляцией и теплоизоляцией).

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/stroitelstvo-podvala-v-chastnom-dome-vidy-podvalov-po-naznacheniyu

Подвальное помещение под домом. Почему необходим подвал под жилым домом

Идея строительства подвала под домом возникает, как правило, в тех случаях, когда исчезают или устраняются причины, которые мешали обустройству подвального помещения в процессе постройки дома, или без подвала уже просто обойтись невозможно.

Чаще всего хозяева соглашаются строить подвальное помещение под домом:

  • Из местных водоносных горизонтов, близких к поверхности грунта, ушла вода. Уровень грунтовых вод позволяет сделать подвал или погреб без оглядки на возможность подтопления помещения;
  • Хранить урожай просто негде, существующий погреб мал, и расстраивать или увеличивать его нет возможности, поэтому нужно сделать подвальное помещение под частью дома;
  • Силы пучения и уровень промерзания грунта достаточно высоки, сделанный подвал позволит частично утеплить фундамент и снизить угрозу разрушения конструкции основания дома.

Важно! В любом случае строительство подвального помещения будет затруднено необходимостью сделать собственными руками огромный объем земляных работ.

Оптимальным вариантом было бы сделать подвал под частью дома, например, со стороны хозяйственных или вспомогательных помещений дома. Рытье котлована из жилой комнаты потребует переносить большое количество извлеченного грунта и грязи, сделать это без последствий для обстановки внутри дома достаточно сложно.

Второй, не менее интересный способ построить подвал – сделать его с отдельным входом с улицы. В таком случае жильцы дома будут полностью избавлены от проблем, связанных с рытьем котлована.

Где и как сделать подвал

Для обычных ленточных конструкций фундамента строительство подвала не представляет особой проблемы, кроме того, что большинство строительных и отделочных операций придется сделать в крайне неудобных стесненных условиях. В этом случае главное-сделать котлован под подвальное помещение с габаритами стен, которые минимум на метр-полтора не доходят до ленточного основания фундамента.

Значительно сложнее ситуация с малозаглубленными или плитными конструкциями фундамента. В первом случае сделать подвальное помещение мелким нет смысла, а углубляться в грунт ниже уровня опорной поверхности фундаментной ленты опасно, это может привести к сваливанию бетонного основания дома в котлован подвала.

Для плитных конструкций фундамента проблем,как правильно сделать котлован, практически не возникает, если после обустройства подвального помещения удельное давление на грунт не превысит его несущей способности. Строительство любого здания выполняется с определенным запасом величины давления на грунт, но двукратное уменьшение опорной поверхности плиты после строительства подвала может привести к разлому плитного массива.

Поэтому, прежде чем решать, где и как сделать подвал под домом своими руками, стоит посоветоваться с опытными специалистами в области строительства фундаментов.

Как сделать подвал под частью дома. Основные типы подвальных помещений

Подвал под домом — несомненное удобство. Он увеличивает площадь, которую можно использовать для различных нужд. В цокольном этаже размещают:

  • кладовые;
  • погреб;
  • технические помещения;
  • гараж;
  • сауну, баню, бассейн;
  • тренажерный зал;
  • мастерскую;
  • бильярдный зал;
  • комнаты отдыха.

Как сделать подвал под частью дома. Основные типы подвальных помещений

В цокольном этаже можно разместить множество профильных объектов

В зависимости от назначения в подвальном помещении должен поддерживаться определенный температурный и влажностный режим, осуществляться вентиляция.

Например, в бильярдной или мастерской нужно предусмотреть отопление, а в погребе это совсем не обязательно.

В кладовой потолок может находиться на высоте 1,8 метра, тогда как в бильярдной или комнате отдыха рекомендуемая величина не менее 2,3-2,5 метра.

Доступ в кладовую или погреб предусматривается через люк или неширокую лестницу с дверью. В гараже устанавливают распашные или подъемные ворота.

Отметка пола подвала может быть:

  • ниже подошвы фундамента;
  • выше нее;
  • на одном уровне.

В данном
Углубление существующего или нового подвала ниже подошвы фундамента не рекомендуется, если не проведены оценка состояния конструкций, инженерные изыскания, предварительный расчет основания на прочность и устойчивость. В противном случае это может привести к уменьшению несущей способности грунта, неравномерной осадке и появлению трещин. Порой последствия приобретают катастрофический характер.

Важно. Перед строительством фундамента с подвалом нужно предусмотреть варианты использования помещений, составить план прокладки коммуникаций. Это поможет избежать перерасхода средств на переделку и реконструкцию в будущем.

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба