Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

29.10.2019 в 16:22

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

Многие счастливцы, обладающие собственными квартирами, делая капитальный ремонт или обустраивая своё жилище, предпочитают объединить ванную комнату и туалет. Это модный тренд, который имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны помещение становится больше и выглядит стильно, а с другой такое соседство будет достаточно неудобным, если в квартире проживают более двух человек.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

Причины такого соседства

Люди всё чаще отдают предпочтение совмещённой ванной комнате и зачастую это не только дань моде получить просторный санузел. Нередко есть и другие причины, которые играют важную роль при производстве строительных и ремонтных работ.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

Основными причинами совмещения являются:

  • попытка добиться большего пространства. Совмещённый санузел визуально выглядит больше и помогает чувствовать себя свободнее;
  • возможность вместить дополнительные электрические приборы или бельевой шкаф, который при раздельном туалете и ванной уместить практически невозможно;
  • экономическая выгода. Делать ремонт в совмещённом санузле гораздо дешевле, чем в двух разных комнатах, пусть даже небольшого размера.

Следует взвесить все плюсы и минусы совмещения до начала производства ремонтных работ в квартире. Это поможет сэкономить денежные средства и чётко сформирует будущий дизайн помещения.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

Среди несомненных минусов такого объединения является повышенная влажность, если не предусмотреть качественную вентиляцию помещения и ионизацию. Также совмещённый санузел неудобен для большой семьи или где один из её членов обожает долгие водные процедуры. Помимо всего прочего, для перепланировки придётся получить разрешение в соответствующих органах.

Как лучше, в каких случаях?

Специалисты отмечают, что не все клиенты выступают за объединение санузла. Нередко в работу поступают пожелания о разделении изначально совмещённого туалета с ванной комнатой. Собственно дизайнеры квартир считают, что объединённая ванная комната целесообразна в случае экономии пространства и необходимости установки стиральной машины в ванной.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

Удобным вариантом совмещённый санузел станет для одиноких людей или семьи, состоящей из двух человек. Также гармонично можно существовать с большой ванной, если члены семьи живут по разным режимам. Проблем с посещением ванны и туалета не должно возникнуть в таком случае.

Некоторые ванные комнаты не представляют возможность сломать стенку между помещениями и сделать одну большую ванную комнату. В этом случае придётся придумывать другие хитрости, чтобы визуально увеличить пространство.

Каждый человек делает выбор по собственному вкусу и потребностям. Не стоит слепо следовать моде и выбирать вариант, который изначально не подходит для конкретной семьи.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной

При этом следует учитывать, что в квартирах, где проживают большие семьи лучше иметь раздельный санузел, а в идеале две отдельные уборные. Это даст возможность каждому жить собственными потребностями и не оглядываться на режим родственников.

Люди старой закалки, которые жили во времена СССР, могут категорически отказываться от объединения санузла, так как раньше это считалось плебейством, и было «непрестижно». Для таких людей раздельные уборные – признак достатка.

В целом выбрать вариант оформления ванной комнаты каждый владелец квартиры должен самостоятельно, предварительно посоветовавшись со всеми домашними. За разрешением нужно будет обратиться в компетентные органы, это не займёт много времени, но даст возможность сделать перепланировку в соответствии с действующим законодательством.

Планировка санузла с душевой кабиной. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур

Санузел площадью 3 м. кв. является тем минимумом, которого достаточно для комфортного его использования. Поэтому, если ванная комната и туалет слишком маленькие , их лучше объединить в одно помещение — демонтировать разделяющую стенку и замуровать одну из дверей. Такая планировка санузла 3 кв. м. согласовывается по упрощенной схеме.

На заметку: место под умывальником можно использовать для обустройства в нем шкафчика, а благодаря установке угловой сантехники, освободится место для стиральной машины.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной 05

На фото представлена перепланировка раздельной ванны и туалета в совмещенное помещение со всеми удобствами

Большой семье пользоваться объединенной ванной комнатой неудобно. Поэтому лучше изменить проект совмещенного санузла, разделив данное помещение перегородкой на две отдельные зоны. Первая ― зона купания с душевой кабинкой, вторая ― зона для гигиенических процедур с угловой инсталляцией умывальника и унитаза.

Совет: разрабатывая планировку санузла 4 кв. м., позаботьтесь о системе принудительной вентиляции , ведь в небольшом помещении может накапливаться пар.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной 06

Вариант перепланировки совместного санузла в раздельный

Просторной ванной комнате можно добавить приватности, перенеся ванну в один из углов и заслонив ее полупрозрачным брызгозащитным экраном. Таким образом, в углу освободиться место под небольшие шкафчики для косметических и банных принадлежностей.

Совет: если нет необходимости в двух раковинах для умывания, вместо одной из них можно установить биде.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной 07

Удобная компоновка санузла ― залог комфорта всех обитателей квартиры

Если часть обитателей квартиры предпочитает нежиться в ванной, а другая часть ― взбодриться под душем, то в просторном помещении можно установить оба резервуара. В данном случае подходящим вариантом перепланировки санузла будет смещение ванны под стенку у окна и ее ограждение раздвижной ширмой. В освободившемся месте можно установить душевую кабину. Если место под сушку белья не используется, то стиральную машину можно сдвинуть в нишу за дверью, а раковину для умывания расширить, или сделать двойной.

Не вмещается унитаз в совмещенном санузле. Зачем туалет совмещают с ванной 08

Планировка санузла в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.