Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели

18.10.2020 в 08:45

Спальня, игровая, место для занятий и гардеробная. Как уместить их в одной комнате, оставив ребёнку пространство для жизни? Единственный выход — мебель-трансформер. Мы собрали для вас лучшие модели и свежие решения

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели

Каждый родитель знает: детская — самая многофункциональная комната в доме. Организуешь правильно — детский мир. Чуть ошибёшься — кладбище сломанных игрушек. Хитрость в том, чтобы уместить всё, что необходимо ребёнку, и оставить достаточно места для его фантазий. Не так уж важно, сколько метров вы можете выделить под детское королевство, 8 или 18 — свободного пространства для игры всё равно не хватит.

Главная задача родителя — оптимизация пространства — превратится в уравнение со сплошными неизвестными. Как сделать так, чтобы комната «росла» вместе с ребёнком ? Как подобрать мебель, экологичную, безопасную и яркую, и не разориться? Как расставить её, чтобы стимулировать самостоятельность и привычку к порядку, но не задушить воображение и потребность в творчестве?

Кровать

Начнём с главного — места для сна. Колыбель-кроватка для новорождённого, небольшая кровать для дошкольника, кушетка или диван для подростка… За короткий отрезок времени придётся купить 2 или 3 спальных предмета мебели, снабдив каждый ортопедическим матрасом! Кровати-трансформеры в этой ситуации — скорая и лучшая помощь. Тем более что их можно подобрать в соответствии с конкретными потребностями.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 01

Правильно подобранная трансформируемая кровать может «продержаться» с возраста ребёнка 3—4 года и до начальных классов. Самое простое решение — раздвижная конструкция, которая будет «расти» вместе с ребёнком. Некоторые производители снабжают её дополнительными боковинами как в целях безопасности — многие дети так активно крутятся во сне, что просыпаются на полу, так и «на вырост» — со временем получается что-то вроде диванчика.

Более сложный, но и более интересный вариант — двухъярусные конструкции с лесенками. Вверху кровать — внизу пространство, которое может стать кабинетом, студией, шкафом или домиком. Дополнительная опция — горка, превращающая комнату в аттракцион.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 02

Для экономии драгоценного метража придуманы кровати-шкафы, снабжённые подъёмными механизмами (это вариант, подходящий скорее для подростков), кровати-подиумы, выезжающие из сооружённого короба, кровати-столы и множество других конструкций.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 03

Системы хранения

Если места для детской гардеробной нет, приходится обходиться старым добрым платяным шкафом. Лучше, если и он будет многофункциональным. Главное требование, помимо безопасности — это небольшая высота. Ребёнок должен иметь полный доступ ко всем своим вещам, за исключением сезонной одежды, которую два раза в год может достать родитель. Всё остальное — сам, пожалуйста. При выборе основного детского шкафа помните ещё и о том, что он очень скоро станет и пещерой сорока разбойников, и норой обиженного кролика, и третьей планетой, и ещё кучей самых нестандартных мест. Шкаф должен быть надёжным, вместительным и без стёкол.

Помимо шкафов, которые можно устроить под ярусной кроватью, есть шкафы, разбирающиеся на тумбочки и стеллажи, и шкафы, из которых можно убрать полки для пелёнок и вставить штангу.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 04

Примерно с двух лет ребёнок обретает способность сосредотачиваться и фиксировать своё внимание. Это тот самый момент, когда пора начинать приучаться к дисциплине и самостоятельности . В помощь родителю — открытые стеллажи, ёмкости для хранения, способные превращаться в столы и стулья: сундучки, сиденья с ящиками внутри и лёгкие передвижные тумбочки, а также разнообразные модули.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 05

Отличные дизайнерские идеи для стимуляции детского воображения — пластиковые модульные блоки шведской компании Nola, которые можно использовать как стулья, табуреты и конструктор одновременно, из этой же серии — яркий стеллаж Quby от итальянской фирмы B-line. Прекрасное решение для хранения дорогих детскому сердцу мелочей — стеллаж-домик Under my roof мексиканского дизайнера Кристиана Виванко.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 06

Столы и стулья

Стоит возникнуть вопросу «чем кормить?», как тут же возникает следующий — «на чём?». Для этого придуманы детские стулья со столешницей. Современными трансформерами можно пользоваться несколько лет. В самых удобных — не только есть, но ещё и играть, рисовать и даже спать.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 07

В 7О-е известный норвежский дизайнер Питер Опсвик придумал кресло-трансформер, которое в буквальном смысле растёт вместе с ребёнком вплоть до его вступления во взрослую жизнь. Идея родилась, конечно, в игре с сыном, которому всё время хотелось стульчик побольше — как у папы. С тех пор Опсвику и его компании удалось продать миллионы Tripp Trap по всему миру. Конструкция, вдохновлённая собственной жизнью, оказалась очень удачной.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 08

Каким бы удобным не был трансформер для еды и отдыха, скоро придётся его менять на трансформер для работы. Многим малышам парта и стул требуются уже в 5,5—6 лет. В детском саду начинается подготовка к школе. Считается, что лучшие модели в этой категории предлагают немцы. Эти модели подходят всем, от дошкольников до студентов, позволяют регулировать высоту и угол наклона столешницы, соответствуют стандартам сурового немецкого минздрава. Однако стоят очень дорого.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 09

В совсем небольших пространствах проблему можно решать проще. Столу «расти» вместе с ребёнком совсем не обязательно. Такого же эффекта можно добиться, купив хороший рабочий стул с регулировкой по высоте. А место можно с успехом сэкономить с помощью подвесной доски или полки у стены.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 10

Сделай сам

Для очень маленьких или нестандартных комнат детскую мебель, в том числе и способную к трансформации, лучше всего делать на заказ по индивидуальным размерам. На рынке сейчас достаточно частных плотников и мебельных фирм, которые изготовят вам любую конструкцию и даже помогут с чертежами. В качестве основного материала лучше взять дерево и очень внимательно отнестись к выбору красок, пропиток и лаков.

Нет места в детской: подборка самой вместительной трансформируемой мебели 11