Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Теплый пол на балконе!

18.10.2020 в 20:45

Сейчас вопрос личной жилплощади стоит очень остро, особенно в больших городах. Поэтому обладатели маленьких квартир всячески пытаются увеличить пространство своей квартиры. В последнее время модным стало переделывать балконы под кабинеты, зимние сады или продолжение гостиных. Идея таких перестроек очень удачна, но требует немалых усилий, терпения и вложения средств.

Для того чтобы на балконе было комфортно и тепло, необходимо установить качественные стеклопакеты, утеплить стены балкона, а также стену квартиры, потолок и, конечно, не стоит забывать про теплые полы. На них и остановимся поподробнее.

Теплые полы на балконе – довольно деликатная задача, их установка отличается от монтажа полов в любой другой части квартиры. К примеру, водяной теплый пол от центральной отопительной системы установить на балконе (да и во всей квартире) весьма сложно. Нужно очень много разрешений и не факт, что вообще все разрешения выдадут. Поэтому на балконе или лоджии лучше установить электрический теплый пол.

Две стороны медали

Рассказывать про положительные стороны таких полов можно долго и много. Они равномерно прогревают всю площадь помещения, не занимают место и просты в эксплуатации.

Но давайте поговорим и о другой стороне медали. Многие считают, что электрические теплые полы очень энергоемкие, но это не так. За день такой пол «накручивает» всего 3-4 рубля, а любой автономный обогреватель – в несколько раз больше. Чем не экономия? А разговоры про сложный монтаж касаются только кабельной системы. Но в случае квалифицированной установки это просто займет длительное время, но никаких особых сложностей возникнуть не должно.

Виды электрических полов

Пол на балконе или лоджии также необходимо утеплить, иначе обогревательная система будет греть соседям потолок или воздух на улице. Для таких работ обычно используют изолирующий материал, а все стыки проклеивают металлизированным скотчем.

Существует три вида систем обогревания.

Кабельная система

Такую систему обогрева необходимо устанавливать на утепленную поверхность в слой цементно-песчаной стяжки. При этом стяжка должна быть толщиной примерно в 45 миллиметров, а кабельная система устанавливается на глубину 30-35 миллиметров от верхнего края. Поверх стяжки лучше всего положить плитку, так как она очень быстро прогревается и хорошо держит тепло. Привести такую систему в эксплуатацию можно будет лишь спустя 28-30 дней. Именно столько времени необходимо для полного застывания стяжки.

Система на основе нагревательных матов

Этот пол не требует стяжки и его можно монтировать поверх бетона или старого керамического покрытия. Крепится он на обычный кафельный клей и закрывается сверху плиткой. Такой пол можно включать спустя несколько дней, после высыхания клея. Однако такая система обойдется несколько дороже, чем кабельная.

Система инфракрасных пленочных полов

Такой тип теплого пол самый простой в монтаже и, наверное, самый практичный, поскольку поверх него можно стелить ламинат, плитку, линолеум, паркет и даже ковролин. Листы нагревателя просто раскладываются на поверхность и скрепляются скотчем. Такая система способна нагревать полы, стены, мебель, которые потом передают тепло в среду, таким образом, создается приятный микроклимат в помещении.

Благодаря новым технологиям старый балкон можно превратить в функциональную и комфортную жилплощадь. Но помните, что скупой платит дважды, лучше сделать один раз и на много лет. Правильно смонтированный теплый пол может прослужить пятьдесят лет.

Теплый пол на балконе!