Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция

11.04.2021 в 03:10

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция

Для стен деревянного дома слой пароизоляции (ее также называют гидроизоляция) необходим практически во всех случаях. Причина – в особенностях древесины как строительного материала: она хорошо пропускает воздух, но при этом впитывает много влаги, из-за чего разбухает. Если не принять своевременных мер, это может привести к отрицательным последствиям:

  • стены начнут кривиться или вздыматься;
  • конструкция дома неизбежно начнет проседать из-за повышения плотности древесины;
  • материалы отделки (вагонка, гипсокартон и другие), а также покрытия стен (обои, МДФ, ПВХ) могут повредиться из-за движения стен;
  • в толще стен, углах может завестись плесень, которая создаст неприятный запах в доме;
  • если вода подмерзнет во время зимних холодов, она увеличится в объеме, из-за чего трещины и микрощели в древесине увеличатся, и материал быстрее износится;
  • увеличение трещин дает и еще один негативный эффект – с годами стены станут промерзать гораздо быстрее, из-за чего приходится тратить больше ресурсов на отопление помещения;
  • наконец, когда влага впитывается в материал утеплителя, это быстро приводит к его размягчению и порче – в итоге придется разбирать стену и устанавливать новый слой.

Все эти последствия легко избежать, если после окончания строительства заложить пароизоляционный слой, который следует сразу после отделочного материала (на пример, вагонки) и плотно примыкает к утеплителю, как показано на схеме.

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Иногда под пароизоляционным слоем понимают материал, не пропускающий влагу, но пропускающий воздух, а под гидроизоляцией – материал, не пропускающий ни воды, ни воздуха. В практическом смысле слова часто применяются как два синонима.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Основа тёплого и качественного каркасного дома - пароизоляция!

Почему в наших проектах технология подразумевает отделку дома снаружи плитами осб, ведь они не пропускают пар? И сразу же находятся те, кто советует делать вентзазор. Правда они забывают о том, что осб в каркасном доме это элемент пространственной жёсткости каркаса и его крепление через вентзазор не в полной мере добавляет жёсткости, как это должно быть по нормам и правилам. В то же время те же советчики сетуют на то, что нормы нарушать нельзя. Любые прокладки уменьшают жёсткость и делают соединение более шарнирным, что неправильно, так как в каркасе и так все соединения по нормам проектирования шарнирные.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Основа тёплого и качественного каркасного дома - пароизоляция!

каркасный дом обшит осб

Осб плита в отличии от марли, наверное, не такая паропроницаемая. Это хорошо или плохо? Хорошо, так как она является отличной преградой для выветривания тепла, и плохого ничего нет, так как осб паропроницаема настолько, насколько пара может содержаться в конструкции при хорошо сделанной пароизоляции. Когда меня спрашивают: как пройдёт пар через осб? Я всегда задаю встречный вопрос: а сколько влаги превращенной в пар вы хотите выветрить через осб? Если это количество равно ложке в день на 2-3м/кв. стены, то пройдёт и более, а если это литры или ведра, то с этим уже не справится даже мембрана и стандартный вентзазор. У любого материала есть предел, поэтому основная задача - бороться не с последствиями, а с причиной попадания пара в конструкцию. Проще и эффективнее пар не пускать, чем потом решать, как его выветрить и не дать сконденсироваться.

Для обеспечения пароизоляции в продаже есть пароизоляционные плёнки и мембраны, и если вы сильно переживаете что пар может все же проникнуть в утеплитель, то необходимо тщательно и скрупулезно сделать паробарьер. Для этого необходимо учесть некоторые нюансы: во-первых, пароизоляцию надо начинать сверху и идти вниз, нижний слой пароизоляции должен обязательно перекрывать верхний как минимум на 30см, в идеале с проклейкой бутиловой лентой; во-вторых, делать пароизоляцию таким образом, чтобы она потом не была повреждена коммуникациями. Например, мы в наших проектах делаем двойную пароизоляцию с зазором, или с зазором заполненным ватой для дополнительного утепления.

По технологии каркасного строительства Кнауф, в случае полной отделки дома внутри ГКЛ, можно вообще не использовать плёнки пароизоляции, так как ГКЛ по нормам ещё менее паропроницаем чем любая пароизоляция, причём в разы. Сейчас в продаже появились панели типа Изоплат, которые якобы сильно паропроницаемы, но для временной отделки снаружи дома они покрыты парафином, что как понятно не делает панели в полной мере паропроницаемым материалом, а скорее только является рекламным и маркетинговым ходом. Это второй миф.

Вентзазор, только вентзазор с открытым входом и выходом воздуха, можно назвать вентзазором. Он обязателен на скатной или плоской кровле, для выветривания влажности, которая выходит из дома через неплотности пароизоляции, через утеплитель и ветро-влагозащитную мембрану в подкровельное пространство. Вентзазор нужен на вентилируемом фасаде для тех же целей, а вот в доме между ГКЛ и ватой, или между ГКЛ и пароизоляцией уже получается не вентзазор, а воздушный мешок, как между двух или трёх стёкол в стеклопакете. По нашему мнению от него нет большого толка, так как влага оттуда скорее всего не выветрится по понятным причинам, а при огромном количестве от неправильной эксплуатации дома, может просто стекать ручейками под дом. чем теплее уличная стена (отделка и пароизоляция), тем меньше вероятность конденсации влаги на ней, да и данный метод уменьшает мостики холода.

Таким образом мы плавно перешли к вопросу: спасёт ли вентзазор, при плохо или неправильно сделанной пароизоляции в доме? Ответ – спасёт. Но, к сожалению, ненадолго, и вот почему: как показала практика конденсат выходит до тех пор, пока на пароизоляции или внешнем слое утеплителя не появиться лёд, который будет препятствовать её выходу.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Мансарды чаще всего обустраивают для получения дополнительного жилого пространства. При этом необязательно проживать на чердаке – все работы по утеплению верхнего помещения выполняются с расчетом на качественную теплоизоляцию дома с целью экономии энергоресурсов. Кроме того, находиться на теплой мансарде гораздо комфортнее, чем в неутепленном помещении.

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 03

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 04

Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 05

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 06

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 07

Нужна ли пароизоляция при утеплении деревянного дома снаружи. Почему нужна пароизоляция 08

  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/uteplenie-derevyannoy-mansardy-trebovaniya-k-mansardnomu-uteplitelyu

Как утеплить деревянный дом изнутри, чтобы не было конденсата и мышей. Точка росы –, что она означает для утепления

Как утеплить деревянный дом изнутри, чтобы не было конденсата и мышей. Точка росы –, что она означает для утепления

Схемы возникновения точки росы

В соответствии с принятыми СП 50.13330.2012 п. Б.24 правилами точкой росы в строительных работах называется температура, при которой влага (пар), находящаяся даже в сухом воздухе трансформируется в водный конденсат. При утеплении зданий такой параметр обязательно учитывается строителями, но чтобы не пускаться в вычисления по формулам, можно попросту рассмотреть, как на это влияет монтаж изоляции с наружной и внутренней стороны здания.

Если стена каркасного, бревенчатого или брусового дома недостаточно толстая, то из-за разницы температур на улице и в помещении на внутренней стороне образуется конденсат. Когда дом утепляют изнутри, то конденсат может возникнуть между утеплителем и несущей стеной, что приведёт к образованию грибковой плесени. Чтобы этого избежать, утеплитель должен быть достаточно мощным – точка росы сместится на него и конденсат не возникнет. То есть, в данном случае утеплитель будет защищать стену от воздействия тёплого воздуха помещения.

Но только наружное утепление может решить несколько проблем одновременно. Во-первых, стена будет защищена от уличного холода, следовательно, КПД теплоизоляции получится максимальным. Во-вторых, образование конденсата в таких случаях не грозит вообще. Проблема лишь в том, что в домах, построенных из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, вряд ли кто-то захочет закрывать изоляцией привлекательный фасад, поэтому здесь приходится использовать внутренний вариант.

Видео утепление деревянного дома из двойного бруса, пароизоляция и гидроизоляция | Строим на совесть