Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать искусственный камень. Как сделать искусственный валун для сада своими руками

11.04.2021 в 17:05
Содержание
  1. Как сделать искусственный камень. Как сделать искусственный валун для сада своими руками
  2. Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники
  3. Как распилить камень в домашних условиях. Как самому распилить камень
  4. Видео искусственный камень валун своими руками, легко и просто.

Как сделать искусственный камень. Как сделать искусственный валун для сада своими руками

Искусственный валун, сделанный своими руками, популярен в сфере ландшафтного дизайна:

  • не требует больших денежных затрат;
  • легкий;
  • прочный;
  • экологичный;
  • устойчив к изменению погоды;
  • имеет множество цветов и фактур.

Его используют для оформления прудов, фонтанов, каменистых садов, для декора садовых дорожек, цветников, альпийских горок. Иногда применяют для создания интерьера в ресторанах, кафе, офисах. Полые валуны используют для декорирования оборудования на участке: искусственный булыжник «надевают» на люки, неэстетичные пни в саду, закрывают им насосы, скважины.

Эти способы просты, поэтому популярны для создания декоративного украшения в домашних условиях. Ведь для изготовления валуна для сада достаточно подручных средств, которые есть в каждом доме (старая ненужная макулатура, полиэтиленовые пакеты, мешковина, ткань). Наверняка, найдутся и составляющие для приготовления цементного раствора, а если нет, то стоят они недорого.

К просмотру

Необходимые материалы для изготовления камня

Для изготовления искусственного валуна своими руками вам не понадобятся труднодоступные материалы. Основная масса представлена вторичными отходами (строительным мусором).

  • резиновые перчатки;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • проволочная сетка;
  • пенопласт, газеты, картон, пакеты – для наполнения;
  • мешковина или старая ткань;
  • пигменты – по желанию;
  • герметик;
  • пластиковая пленка.

Приготовление раствора для будущего камня

Для приготовления цементного раствора смешайте в ведре 1 часть цемента с 3 частями песка, разбавьте водой до средней густоты, размешайте мешалкой. Если раствор будет слишком жидким, то он будет стекать по каркасу. Поэтому он должен быть таким, чтобы его можно было уложить «лепешками».

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники

Из чего делается имитация камня, и как грамотно оформить комнату этим способом? В чём преимущества или недостатки имитации, как за ней ухаживать, как сделать своими руками – всё это в данной статье.

Создаем имитацию камня на стене

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Камень зачастую используется для отделки стен, ведь он создает совершенно другое ощущение, придает комнате уют и завершённость. Но, что делать, когда натуральный камень по некоторым причинам – не вариант? Решение этой проблемы – его имитация.

Актуальность

Натуральный или искусственный камень может занимать много места, поэтому его не рекомендуют использовать для отделки маленьких помещений. А для имитации используются совершенно разные по размерам и фактуре материалы, благодаря чему можно подобрать подходящий для небольшой комнаты вариант.

Преимущества и недостатки

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Среди плюсов можно выделить следующие:

  • натуральный материал – это не всегда бюджетное решение. Имитация может обойтись намного дешевле;
  • имитация иногда требует меньше усилий и времени;
  • хорошо сымитированный камень создаёт почти такое же впечатление, как и натуральный;
  • вы можете создать вариант, который удовлетворяет ваши требования и отлично вписывается в дизайн.

Минусы:

  • при отсутствии навыков, результат может не оправдать ожиданий;
  • чтобы научиться самостоятельно производить такую отделку, придётся запастись терпением и прочитать соответствующие материалы и советы.

Особенности

У этого способа есть немало разных вариантов и соответствующих нюансов. Но есть и немало мастер классов, которые помогут сделать имитацию самостоятельно.

Как наносят декоративное покрытие для стен под камень

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Перед отделкой полностью очистите стену от прошлого покрытия, грязи, ведь от этого зависит прочность готовой отделки. Затем нанести на поверхность грунтовку. Для большей прочности некоторые используют армировочную сетку.

Готовую смесь наносят равными частями на небольшой участок стены и руками создают необходимую форму, имитируя камень. Кроме того, можно использовать инструменты, как скарпель, троянка или бучарда, специальные трафареты. После высыхания поверхность при необходимости шлифуют и окрашивают. Чтобы придать дополнительный объём, выпуклые места окрашивают более светлым цветом, а углубления – тёмным.

Штукатурку не наносят на весь участок сразу, потому что она начнет засыхать, и вы не успеете сформировать фактуру.

Штукатурка стены под камень своими руками

Основа состоит из воды, цемента и песка. В зависимости от того, чего создаётся имитация, в штукатурку добавляют различные смеси (мраморная или же кварцевая крошка, известь, слюда).

Получившийся результат зависит от добавок. Если используются добавки в виде порошка, то поверхность получится гладкой и наоборот.

Формы для отделки стен под камень: какие бывают?

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Используются специальные формы, в которые заливают раствор. Можно выделить следующие виды этих форм:

  • эластичные (изготавливаются из силикона или резины; наиболее часто используемый вариант);
  • жёсткие (за основу берётся пластмасса или металл);
  • полужёсткие (полиуретан).

Как сделать имитацию камня на стене своими руками

Варианты:

  1. Пенопласт поможет создать имитацию каменной кладки или камня.
  2. Если нужно оформить маленький участок – создайте имитацию с помощью акриловых красок.
  3. Ну и самое простое решение – обои.

Более сложная техника – папье-маше.

  1. Сначала из картона вырезаются детали, соответствующие форме камней.
  2. Затем взять яичные лотки и разрезать их на кусочки размером около 7 на 7 см. Наклеить на основе, накладывая друг на друга.
  3. Когда всё это высохнет, нужно развести шпаклёвку водой до консистенции сметаны.
  4. Покрыть составом получившиеся заготовки.
  5. После сушки покрасить валиком, начиная с тёмных и заканчивая светлыми оттенками.
  6. Затем остаётся залакировать их и приклеить на стену.

Отделка стен штукатуркой под камень: фото примеры

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Штукатуркой можно отделать целую стену, например, в зале, выделив тем самым зону отдыха. Цвет выбирается в зависимости от стиля, в котором оформлена комната, но рекомендуется всё же подбирать тёплые тона.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Готовый вариант выглядит более интересно, если для покраски использовать несколько цветов.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Чтобы создать глянцевую поверхность, можно воспользоваться техникой лессирования, которая заметно изменит результат.

Как ухаживать за поверхностью

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Декоративная штукатурка не требует особого ухода. Просто протрите её тряпкой, смоченной в воде, а при загрязнении – мыльным раствором.

Если штукатурка покрыта воском, то нельзя использовать химические растворители.

Как сделать имитацию камня своими руками. Как сделать своими руками из подручных средств имитацию на стене под натуральный камень из пенопласта, гипса или яичных лотков: формы, отделка, техники Так, прежде чем использовать камень, посмотрите варианты его имитации, которые имеют немало плюсов.

Как распилить камень в домашних условиях. Как самому распилить камень

Одно из самых древних занятий, обработка камня, не потеряло своей актуальности и по настоящее время. Можно заниматься камнерезным делом и дома, так как громоздкие станки нужны не всегда.

Как распилить камень в домашних условиях. Как самому распилить камень

Инструкция

1

Приемы работы с камнем определяются его свойствами, твердостью в первую очередь. Кроме того, все камни и минералы обладают определенной хрупкостью, вязкостью и неоднородностью свойств. Все это обработку усложняет и требует к каждому камню свой набор инструментов. Первый этап обработки камня, после его тщательного мытья - это резка. Резать камень удобнее всего тонким металлическим диском, который вращается на больших оборотах. Кромка диска должна нести в себе частички более твердого, чем разрезаемый, минерала. Еще совсем недавно круги для резки камня производились из меди, мягкого металла, а в настоящее время гораздо удобнее пользоваться алмазной пилой или алмазным диском. Применение таких кругов ускоряет резку в десятки раз. Приобрести алмазный круг не так просто как любой домашний инструмент, и поэтому существует альтернативный метод резки камня в домашних условиях .

2

Хотя у домашнего станка по камню многое упрощено по сравнению с промышленным, но строгие требования предъявляются и к нему. Самое простое устройство - жестко закрепленный двигатель, на котором закреплен алмазный диск. Но при этом двигатель должен обладать большой силой и мощностью, иначе даже алмазный диск долго не прослужит. Станок по резке камня, циркулярный и с использованием абразива был изобретен еще в древнем Китае. Несмотря на доступность современного оборудования, дома многие предпочитают использовать именно его, потому что он надежен и имеет крайне малые размеры. Несмотря на это, распилить им быстро и точно можно даже нефрит, известный своей вязкостью. Этот станок можно использовать как для резьбы, так и для распиловки, оснастив сменными головками.

3

Станок состоит из деревянного шпинделя, который имеет форму конуса и диаметр которого на задней части 50 мм, а в передней, где крепится опорный диск, 100 мм. Задний конец остро заточен и вставлен в углубление, смазанное маслом, жиром или графитной смазкой . Чтобы облегчить вращение, подшипники из твердой древесины тоже хорошо смазаны. На центральной части шпинделя через него перекинут кожаный ремень, на концах у которого закреплены две деревянные дощечки на уровне пола - они служат педалями. Над диском обязательно нужно закрепить брызговик из листового металла, чтобы вода и абразив не разбрызгивались и не портили окружающие предметы. Перед передним концом шпинделя нужно установить поддон для стекающей воды с абразивом.

4

Отрезной диск можно изготовить из листового железа, закрепленного на шпинделе при помощи шеллака. Кроме диска, на станке больше нет металлических частей. Молотком в центральной части диска делается неглубокая выемка, обеспечивающая более ровное вращение диска и придающее ему жесткость. Наклеив диск на шпиндель, убеждаются в ровности посадки, вращая диск рукой. Посадку регулируют нагреванием шеллака и поправлением диска в нужную сторону. Затем в момент вращения правят напильником кромку диска. Мастер сидит перед станком, поочередно надавливая и отпуская педали, диск вращается то в одну, то в другую сторону, оставаясь на месте. Камень мастер держит под нижним краем диска, а другой рукой подает на диск абразив непрерывной тонкой струей. Чаще всего камень крепится клеем на деревянную дощечку, которая предотвращает травму руки в конечном этапе распиловки.

Видео искусственный камень валун своими руками, легко и просто.