Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья

15.08.2019 в 20:45

Никто не хочет затевать ремонт дома без особой надобности. И надоевший интерьер, чаще всего, не входит в число уважительных на то причин. Поэтому вопрос, как дать вторую жизнь привычной обстановке и заново полюбить свой дом, остается актуальным для каждого из нас. Мы всегда рады дать вам несколько профессиональных советов на этот счет и сегодня мы поговорим об обновлении каждой комнаты в отдельности.

Чтобы обновить интерьер, совсем необязательно делать капитальный ремонт или делать полностью новый дизайн. Иногда можно просто заменить фасады мебели или обновить текстиль — и интерьер заиграет новыми акцентами!

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья

Прихожая

Поиграйте со световым дизайном прихожей, и увидите, насколько по-разному будет раскрываться ее дизайн! Даже если это совсем скромный по габаритам коридор, эффект будет очень ощутим: восприятие пространства может в корне измениться. Достаточно повесить другую люстру, чтобы на стенах появился новый узор теней или, скажем, стала видна фактура отделки.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 01

Усилить впечатление можно посредством красивой лампы на тумбе или консоли. Она не только позволит создать мягкое, ненавязчивое освещение, но и послужит новым аксессуаром в оформлении прихожей.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 02

Еще один простой прием – повесить новый крупный предмет. Это может быть новое зеркало или, как вариант, картина. Кстати, последний ход весьма популярен для любых жилых комнат, но почему-то не для прихожих. Возможно, это обусловлено страхом несоответствия габаритов помещения и картины. Но, поверьте, в некоторых случаях пренебрежение данным фактором, наоборот, может сыграть на руку.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 03

Гостиная

Смените точку фокуса – в интерьере каждой комнаты она есть и в каждом случае это разный предмет интерьера. Кто-то делал ставку на настенный декор, кто-то на обивку дивана, а кто-то – на люстру. Словом, сделайте акцент на другой элемент оформления и преображение случится. Даже если вы украсите диванные подушки новыми, оригинальными чехлами, сменив шторы на более нейтральные – это сработает.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 04

Сделайте перестановку на полках или в стеллаже, если таковой имеется. Сходите на блошиный рынок или подумайте, что еще могло бы украсить интерьер вашей гостиной вместо того, что служит декором сейчас. Поверьте, даже такие мелочи могут сыграть колоссальную роль: пусть даже вы составите новую композицию из книг на книжной полке – это уже немного изменит вид комнаты.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 05

Постелите другой ковер или дорожку. Не обязательно даже покупать новый! Возможно, будет достаточно поменять ковры из спальни и гостиной местами. Если так поступить нельзя, можно присмотреть недорогой вариант из ИКЕА или на распродажах в магазине.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 06

Спальня

Банальная перестановка и новое покрывало на кровати – этого вполне достаточно, чтобы интерьер комнаты полностью изменил свои черты. Поверьте, проснувшись в своей спальне после таких несложных перемен, вы, возможно, даже не сразу осознаете, что проснулись у себя дома!

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 07

Попробуйте избавиться от штор и занавесок. «Голое» окно в интерьере смотрится очень стильно, а комната сразу станет намного светлее. Опять же, грамотная расстановка мебели в спальне позволит избежать слепящих солнечных лучей в лицо по утрам и любопытных взглядов жильцов из дома напротив, если ваш дом имеет столь неудобное расположение.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 08

Ванная комната

Перестановку здесь сделать крайне сложно, да и с декором особо не разгуляешься. Но пара идей все же есть в нашем арсенале. Первое, и самое простое, что вы можете сделать во имя обновления интерьера – повесить новую шторку для душа. Все-таки это один из основных аксессуаров в любой ванной.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 09

Новое зеркало и подсветка для него – это также значительный вклад в обновление дизайна ванной комнаты. Возможно, это сделает ваш санузел не только более нарядным, но и более комфортным.

Обойдемся без ремонта: как освежить интерьер жилья 10
Категории: Ванная комната