Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Оформление зимнего сада в загородном доме. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

27.10.2019 в 11:17

Оформление зимнего сада в загородном доме. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

Уголок живой природы дома – это то, о чем мечтают многие хозяйки. Создать его в домашних условиях совсем не сложно. Кто мечтал о том, чтобы иметь частичку лета у себя в доме, может просто обустроить зимний сад, заполнив его как привычной глазу зеленью, так и экзотическими растениями с разных уголков планеты.

Оформление зимнего сада в загородном доме. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

Немного истории

Зимний сад впервые был обустроен очень давно. Первые подобия зеленых оазисов возникли еще в Древней Греции. Позже они распространились и в Европе. Лучше всего получалось применять новые подходы к выращиванию растений и уходу за ними в Англии. Самым главным изменением на этом этапе стало изобретение новых способов отопления пространства. Помимо ям, наполненных горячим углем, для обогрева стали использовать водную отопительную систему. За счет такого быстрого развития появилась возможность обустраивать зимние сады не только в частных домах, но и во многоэтажках.

Со временем зимние сады появились и в России. Самыми первыми такой оазис у себя в Спасо-Преображенском монастыре обустроили монахи. Это было каменное здание, которое использовалось не только для выращивания красивых цветов и приятных взгляду деревьев, но и чтобы в течение целого года иметь доступ к вкусным и свежим овощам и фруктам. В суровых климатических условиях именно это стало очень важным моментом.

В течение XIX века зимние сады распространились по всей территории России. Правда, обустраивали их преимущественно дворяне. В своих усадьбах они могли окружать себя диковинными растениями и цветами, создавая атмосферу для отдыха и светских бесед. Мода на зимние сады распространялась очень быстро, появлялись новые тенденции. Так, например, пристройки стали заполнять фонтанами, необычными фигурами и даже певчими птицами.

На пике развития зимних садов случилась революция и приход к власти Коммунистической партии. В этот период, естественно, комнаты, заполненные экзотическими растениями, считались непозволительной роскошью. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась, и постройкой зимнего сада и его заполнением может практически каждый. Существует много материалов, подходящих для постройки сада, его утепления и создания вентиляции. Так что можно обустроить удобное место для отдыха и разведения растений практически в любой широте.

Особенности

Зимний сад – это нечто среднее между обычным садом и комнатой. От оранжереи он отличается тем, что последняя направлена исключительно на выращивание растений. Более упрощенный вариант оранжереи – это теплица. Что касается зимнего сада, он одновременно является и местом для отдыха, и для посиделок в компании близких. Оранжереи и теплицы располагаются отдельно на заднем дворе. А вот зимний сад – это, как правило, пристройка к дому. В городских квартирах его часто обустраивают на балконе или лоджии.

Зимний сад позволяет сохранить уголок лета в своем доме. Он защищает цветы и всевозможные растения от негативных погодных условий в любое время года. Правда, в отличие от теплиц, в которых климатические условия довольно специфические и направленные на выращивание каких-то необычных сортов растения, в зимнем саду микроклимат нейтрален. Он подбирается так, чтобы и всем высаженным в комнате растениям, и людям, которые там отдыхают, было комфортно. Зимний сад должен хорошо отапливаться, иметь полноценную вентиляцию и систему увлажнения воздуха.

Зимние сады в частных домах. №9. Система освещения зимнего сада

Зимний сад в частном доме нуждается в искусственном свете , ведь зимой солнечных лучей может быть недостаточно для нормального роста и развития зелени. Придется позаботиться о подведении проводки и изучить спектр света разных типов ламп, чтобы выбрать подходящие. Для обеспечения фотосинтеза необходимо, чтобы лампа давала лучи в диапазоне 400-500 нм (синий спектр), 500-600 нм (зелёный, для фотосинтеза нижних листков), 600-700 нм (красный). Свет 1200-1600 нм ускоряет многие биохимические реакции. Зимние сады в частных домах. №9. Система освещения зимнего сада

  • Лампы накаливания (лучи спектра 600 нм) дают слишком много тепла, могут обжечь высокие растения, а в их спектре отсутствует синий спектр, необходимый для фотосинтеза.
  • Люминесцентные лампы отлично справляются с выдвигаемыми требованиями, но они габаритны и сильно страдают от перепадов напряжения.
  • Натриевые лампы высокого давления экономны, обычно используются в больших теплицах, сложны в монтаже, требуют установки дополнительного оборудования.
  • Ртутные лампы высокого давления обходятся в эксплуатации недорого, эффективны, просты в монтаже, обеспечивают необходимый спектр излучения, но сильно греются и сложны в утилизации. Зимние сады в частных домах. №9. Система освещения зимнего сада
  • Металлогалогенные лампы дают свет, максимально близкий к естественному, но, к сожалению, стоят недешево, а в эксплуатации не особо долговечны.
  • Светодиодные лампы отличаются высоким сроком службы, прочностью, простотой в монтаже и возможностью выбрать излучение необходимого спектра. Стоят дорого.
  • Отдельно выделяют фито-лампы , они бывают светодиодными и люминесцентными . Производители специально адаптируют их для использования в теплицах и зимних садах. Это дорогостоящий, но наиболее подходящий вариант освещения. Зимние сады в частных домах. №9. Система освещения зимнего сада

Растения для зимнего сада

Растения для зимнего сада

Европейская мода на зимние сады пришла в Россию из Англии еще в 12 веке и заняла достойное место в домах аристократии того времени. Первые зимние сады называли «померанцевыми» и выращивали в них апельсиновые , лимонные и мандариновые деревца. Мода на зимние сады то утихала, то возрождалась с новой силой, несколько менялась в зависимости от моды на те или иные растения и ландшафты.

Условно ландшафты для зимнего сада делятся на скальный, прибрежный, пустынный, субтропический. Каждый из них можно создать, используя определенный набор растений.

Для создания скального ландшафта больше других подходят листовые и стеблевые суккуленты , такие как толстянки , крестовники, стапелии , молочаи, кактусы , алоэ , модные сейчас литопсы или живые камни ; в качестве почвопокровных растений можно использовать Метросидерос холмовой, Очиток линейный, Фикус крохотный.

Близкий к скальному ландшафту – пустынный ландшафт. И выбор растений здесь примерно такой же, но можно добавить сансевьеры, агавы, цереусы , опунции, ферокактусы и рипсалисы. Рипсалисы хоть и считаются лесными кактусами, но для оформления зимнего сада в стиле пустыни очень подойдут.

Растения для зимнего садаРастения для зимнего сада

Наиболее характерными растениями для ландшафта экзотических тропиков являются папоротники , пальмы , лианы . Можно использовать разного рода фикусы , шефлеры , почвопокровники . К месту будет и использование в тропическом саду эпифитов; самым распространенным таким растением стала орхидея , поражающая красотой цветения. Украсят сад в тропическом стиле бегонии , филодендроны , монстеры . Стрелиция , отличающаяся необычным цветком, напоминающим диковинную птицу, может стать главной достопримечательностью вашего зимнего сада.

При оформлении зимнего сада в стиле прибрежного ландшафта остановить свой выбор необходимо на растениях, предпочитающих влажные и тенистые участки. К ним относятся крупные папоротники , антуриумы , плющи , драцены , традесканция. Также для имитации прибрежного ландшафта прекрасно подойдут филодендроны , фикус , монстера .

Если в помещении расположен искусственный водоем, то можно создать водный сад, который включает в себя некоторые черты прибрежного ландшафта. В искусственном пруду можно посадить кувшинки , водный гиацинт , водяные лилии, Циперус очереднолистный , Гуттуинию сердцевидную, Традесканцию приречную.

Растения для зимнего садаРастения для зимнего сада

Можно продлить лето в помещении, посадив в зимнем саду гранатовые и кофейные деревья . Для этих целей также подойдут лимонные , апельсиновые и мандариновые деревья, которые подарят не только необыкновенный аромат, но и полезные экзотические плоды.

Во всех перечисленных стилях зимних садов основное место уделено растениям с необычными листьями и формами. Если же предпочтение отдать цветущим растениям, то можно создать и сад цветов. Из самого названия следует, что подбирать растения для такого сада надо только цветущие. Особо надо обратить внимание на время и продолжительность их цветения, чтобы оно не прекращалось всю зиму, доставляя радость владельцу. С декабря по март в зимнем саду будет цвести Магония падуболистная , которую за желтые цветы называют «зимним солнцем». В зимние месяцы появляются рубиновые бутоны на Скиммии рубелла, а к весне они расцветают. Редкое красивоцветущее растение для зимних садов – Саркококка спутанная и Саркококка Гукера. Ее цветы подарят необыкновенный аромат. И, конечно же, должна найти достойное место в саду цветов китайская роза , или гибискус. Создавая такой сад можно использовать весь доступный ассортимент растений – от экзотических до привычных пеларгоний , примул , фиалок . В любом случае, если все цветы будут подобраны в соответствии с пристрастиями и пожеланиями владельца зимнего сада, они смогут доставить массу положительных эмоций.

Растения для зимнего садаРастения для зимнего сада

Если нет пространства для создания зимнего сада в том или ином стиле, например, в условиях городской квартиры, то можно совместить различные виды растений на небольшом пространстве утепленного балкона или лоджии. В этом случае при выборе растений надо учитывать, что все они должны одинаково безболезненно переносить один микроклимат, созданный для них. На балконе хорошо смогут сосуществовать такие растения как пальма , фикусы , кротон , драцена , шефлера , спатифиллум , орхидея фаленопсис , гибискус , замиокулькас (долларовое дерево). Можно с успехом разместить на балконе различные виды бегоний , которые отличаются особой декоративностью листьев.

Некоторые цветоводы-любители создают в аквариумах сад кактусов , создавая тем самым микроскопический зимний сад в пустынном стиле. Создать и сохранить уголок природы рядом с собой можно всегда, надо только очень любить растения, которые дарят нам радость даже зимой.

Зимний сад на веранде. "Зимний сад” на веранде

Особое внимание следует уделить планировке веранды, чтобы застекленная конструкция была изнутри так же хороша, как и снаружи. Принципиально можно выделить три сферы применения веранды: зона отдыха, “зимний сад", место общения. Использование веранды в качестве "зимнего сада" — это не дань моде, а создание дополнительной возможности отдохнуть. С одной стороны, популярность "зимних садов” отражает общую тенденцию увеличения роли архитектуры из стекла. С другой стороны, "зимний сад” обеспечит более высокую степень комфорта жилья и улучшение уровня жизни. Для жителей стран с продолжительным зимним периодом "зимний сад'* удлиняет на несколько месяцев теплый сезон. Кроме того, выполняя роль буферного пространства между внутренними помещениями дома и окружающей средой, "зимний сад” служит уникальной системой так называемого "пассивного солнечного отопления здания". И наконец, использование "зимнего сада" для выращивания растений позволяет приблизить жилое пространство к природе.

Безусловно, "зимний сад" — это место, где всегда хочется расслабиться и отдохнуть. "Зимний сад" можно сравнить с вечным солнечным праздником, во время которого круглый год можно быть баловнем солнца и света, наслаждаться великолепием и ароматом цветущих растений, ощущать комфорт, восхищаться окружающей свежей красотой. Поэтому в "зимнем саду" должно быть размещено, по крайней мере, несколько кресел или стульев и стол. В то же время зеленые насаждения могут покрыться во всем своем великолепии, если им будет предоставлено достаточно пространства. Очень часто выход из дома в сад ведет через "зеленую комнату”, в связи с чем необходимо обеспечить свободный проход. Все эти соображения следует учитывать при определении размеров будущего "зимнего сада" и расположения дверных и оконных проемов.

Площадь "зимнего сада” как отдельно стоящей постройки, отделенной от основного корпуса, должна составлять не меньше 15 м2. Если предполагается поставить здесь несколько кресел (чтобы иметь возможность приглашать гостей) или кушетку, то целесообразно увеличить площадь до 20 м2. Размеры “зимнего сада" в большой степени оказывают влияние на выбор планировочных и объемно-пространственных решений. Исходя из этого, условно "зимние сады" можно разделить на три группы: большие (площадью 50-70 м2), средние (30-50 м2) и малые (15-30 м2). "Зимний сад" в составе веранды может решать сразу две задачи. Первая и, несомненно, доминирующая задача — это расширение жилого пространства. В этом аспекте зимний сад может служить продолжением гостиной или столовой. При этом должна быть обеспечена его удобная функциональная связь с соответствующими помещениями дома. Однако в "зимнем саду" могут располагаться и другие помещения, например, кабинет или каминная, студия художника и т.п.

Если же владелец любит разводить растения, то "зеленому другу” следует предоставить больше пространства. Не стоит слишком экономить на площади, если "зимний сад” углублен в дом и в него можно выйти из нескольких комнат. Все проходы занимают очень много места, поэтому важно выделить "непроходные" зоны, где могли бы без помех играть дети или можно было бы с удовольствием почитать. Наиболее удачны конструкции, когда "зимний сад" открыто переходит в жилой дом. При таком решении место отдыха может быть оборудовано в примыкающей к саду веранде, которая воспримет его светлое настроение.

Каркас "зимнего сада" должен быть достаточно прочным, чтобы стабильно выдерживать вес тяжелого остекления и снеговую нагрузку. К тому же он должен обладать высокими теплоизоляционными качествами и быть простым в обслуживании. Чтобы гарантировать устойчивость постройки "зимнего сада", нужно выбрать статически определенную конструкцию. Это не означает, что можно расставить по кругу двери и окна и накрыть их крышей. Согласно нормам эти элементы вообще не должны нести статической нагрузки. Большой устойчивостью обладает стоечно-ригельная конструкция. Опорная ферма принимает на себя собственный вес, вес снега, а также временные нагрузки (стекло не учитывается). Одновременно опорная ферма должна сохранять необходимую жесткость при механических нагрузках, например, при ветре. Чтобы под воздействием таких нагрузок внутри конструкции не возникало напряжения, которое может привести к поломке стекла, конструкция имеет небольшой деформационный допуск. Усилие между примыкающей стеной и подошвой основания направлено вертикально через все стропила и стойки, в то время как горизонтальные ригели выполняют задачу сцепления всей конструкции.