Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Особенности использования и правила укладки изоспана. Какой стороной укладывать Изоспан к стене

17.11.2021 в 18:24

Особенности использования и правила укладки изоспана. Какой стороной укладывать Изоспан к стене

Теперь самое главное, нужно правильно выбрать направление укладки пароизоляции. Для каждой марки мембраны существует свой определяющий признак, помогающий не перепутать сторону, которой нужно прикладывать Изоспан к стене. Чаще всего это цвет или текстура поверхности мембраны.

В соответствии с инструкцией по применению Изоспана А для стен мембрану прикладывают шероховатой поверхностью к обрешетке или на утеплитель. Гладкая сторона должна, что называется, «смотреть на работника».

Далее, согласно инструкции по применению Изоспана АМ для стен, при определении внешней и внутренней стороны используют цвет материала. У мембраны марки АМ полотно окрашено в бежевый или серый цвет с одной стороны и белый – с другой стороны. Для наружного утепления стен Изоспан нужно монтировать на обрешетку белой или светлой стороной к теплоизоляции. Окрашенная сторона будет лицевой.

Изоспан «В» по своему строению напоминает марку «А», с той лишь разницей, что он используется для обустройства пароизоляции стен с внутренней стороны, изнутри помещения. Одна сторона мембраны гладкая, вторая – ворсистая. Монтировать нужно Изоспан Б гладкой стороной к стене.

Пароизоляция марки «D» используется для защиты неутепленных стен от воздействия влажного и переохлажденного воздуха. Отличительной стороной Изоспана является его высокая прочность и хорошие гидроизоляционные качества. Одна сторона полотнища выполнена из тканого полипропиленового волокна, ее легко узнать по характерной текстуре поверхности. Вторая сторона – гладкая, имеет ламинированное покрытие из полипропиленовой пленки. Укладывать гидроизоляцию на стены нужно тканой стороной вовнутрь, гладкой поверхностью наружу.

Изоспан мешковина. Продукция фирмы «Изоспан»

Мембраны фирмы «Изоспан» для паро- и гидроизоляции и их свойства

Мембраны и пленки от «Изоспан» производятся из полипропилена. По конструкции они также различаются: могут быть сложными, многослойными или иметь простую структуру.

У каждого вида мембран есть свои характеристики и каждый имеет собственное буквенное определение. Если на упаковке вы обнаружили обозначение из нескольких букв, значит этот материал имеет расширенный спектр возможностей. Если же обозначение более простое, то материал имеет узконаправленную специфику.

Товары фирмы «Изоспан» можно поделить на четыре основные группы:

  • Первая группа включает в себя мембраны с гидроизоляционными и ветрозащитными характеристиками, а также вместе с этим и нужной паропроницаемостью. Товары, относящиеся к этой группе различимы по названию присутствием буквы «А» в обозначении («Изоспан А», «Изоспан АМ»).
  • Ко второй группе относятся мембраны с развитыми гидро- и пароизоляционными качествами. Они разработаны для того, чтобы не допускать попадание паров в утеплитель или строительные сооружения во избежание конденсации. К таким материалам можно отнести «Изоспан В», «С», «D», «DM», «RS» и «RM».
  • Третья группа включает мембраны с отражающей прослойкой (фольгированным), обеспечивающим эффект предельного сохранения энергии. Сюда можно отнести «Изоспан», в обозначении которого стоит буква «F» («ИзоспанRF» или «FB»).
  • Четвертая группа включает в себя материал, который представляет собой не мембраны, а стяжные ленты, предназначенные для придания надежности, стойкости и непроницаемости изготавливаемым изоляционным покрытиям. Эта группа определяется буквой «L» в обозначениях («Изоспан FL»).

Изоспан д, какой стороной укладывать. Монтаж гидроизоляции

Класть Изоспан начинают от карниза крыши, раскатывая его на стропилах горизонтальными полотнами.

Изоспан д, какой стороной укладывать. Монтаж гидроизоляции

Так укладывают первую полосу гидроизоляции

Нижний край первого ряда опускают на капельник водостока и фиксируют лентой Изоспан KL+.

Важно! Надо помнить, как укладывать Изоспан на кровле: Изоспан D (DM) — гладкой стороной вверх, Изоспан AQ — логотипом вверх.

Гидроизоляцию укладывают с небольшим провисанием между стропил — до 2 см. Верхнее полотнище должно лежать внахлест относительно нижнего не менее, чем на 15 см. Если длина полотна недостаточна, чтобы накрыть в длину весь скат, то наращивание проводят по стропильной ноге (размер нахлеста аналогичен — от 15 см). Все нахлесты надо проклеивать лентой Изоспан KL+.

На вентилируемом коньке или хребте (при использовании Изоспан D или DM) в гидроизоляционном слое оставляют щель шириной около 10 см.

На невентилируемом коньке или хребте (при использовании Изоспан AQ proff или 150 proff) гидроизоляцию укладывают с перегибом на противоположную сторону на 15 см и стык проклеивают лентой Изоспан KL+.

Устройство гидроизоляции многщипцовых крыш сложнее, чем у двускатной, вальмовой или полувальмовой. Здесь необходимо отдельным полотном провести гидроизоляцию ендов.

Изоспан д, какой стороной укладывать. Монтаж гидроизоляции

Устройство ендовы

Пленку раскатывают по всей длине ендовы и фиксируют к доскам и стропилам. Соединение с гидроизоляцией скатов проходит так:

  • полотно левого ската заводят на правую доску ендовы с перехлестом за ее край не менее, чем на 15 см;
  • полотно правого ската заводят на левую доску ендовы с перехлестом за ее край не менее, чем на 15 см;
  • излишки материалов обрезают;
  • крепление к доскам ендовы и по стропилам (на расстоянии не менее 30 см от оси ендовы) проводят степлером.

Фиксацию гидроизоляции к стропилам также проводят степлером. Окончательное крепление осуществляют с помощью рейки, закрепленной по стропилам. Перед монтажом на поверхность рейки, обращенную к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.

Изоспан, а на стены. Какой Изоспан использовать для стен снаружи, внутри дома

В номенклатуру парогидроизоляционных мембран входит более двух десятков видов материалов, каждый из которых имеет индивидуальную структуру и используется для решения конкретных задач.

Упрощенно назначение мембран можно описать следующим образом:

  • Гидро- и ветрозащитные паропроницаемые материалы. Изоспан «А», «АМ» используются для наружной защиты стен дома, мембраны АQ, AS – для защиты кровли от накопления конденсата. Согласно инструкции по применению Изоспана А для стен защитное полотно блокирует конвекцию воздуха через утеплитель, при этом обладает высокой прочностью, для того чтобы выдержать механические нагрузки вследствие порывов ветра;
  • Мембраны марки «D» используются в качестве парогидроизоляции и для защиты утепления и несущих конструкций, укладываются на стену изнутри здания. Можно применять для защиты от подкровельного конденсата, стандартное применение Изоспана Д – укладка на стены и перекрытие потолка изнутри здания;
  • Полотно марки «В» применяется для защиты от выпадающего конденсата на деревянных стенах и перекрытиях изнутри помещения. Материал непроницаем для пара и конденсата, поэтому Изоспан рекомендуется для внутренней отделки стен каркасного дома.

Мембраны марки «А» представляют собой полипропиленовую волоконную структуру, легко пропускающую воздух, но блокирующую перемещение паров. Более плотное полотно АМ имеет усиление с двух сторон полипропиленовой подкладкой из нетканого материала. Изоспан рекомендуется для стен снаружи деревянного дома с укладкой поверх утепления на основе минеральной ваты.

Изоспан марки «В» представляет собой двухслойный материал на основе пленки и полипропиленового полотна. Его легко отличить по внешнему виду сторон, одна из них гладкая и предназначена для защиты от жидкой влаги, вторая – шероховатая, с антиконденсатными свойствами.

Материал марки «D» представляет собой очень прочное тканое полотно из полипропилена с выраженными антиконденсатными свойствами поверхности. Защитное покрытие на поверхности полипропиленовой мембраны не дает конденсироваться переохлажденному водяному пару. Из-за специальной пропитки любая влага, попавшая на поверхность стены, не смачивает полотно, а автоматически скатывается вниз.

Какой Изоспан использовать для стен в бане

Для помещения парилки используют отражающую пароизоляцию марки «FB». По сути, это плотная крафтовая бумага с нанесением с одной стороны металлизированной лавсановой пленки. Бумага выдерживает длительный нагрев до 140оС без выгорания и деструкции структуры. Укладка на стены выполняется металлизированной поверхностью вовнутрь помещения.

Наружные стены бани зашивают Изоспаном А. Внутри помещения, особенно, если в стенах использовалась теплоизоляция на основе минваты, нужно будет подшивать пароизоляцией марки «В».