Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир

19.07.2020 в 08:45
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир

Правильная организация освещения

При желании каждый сможет создать функциональное и удобное освещение в коридоре. Выполняя эту задачу, стоит учесть некоторые советы профессионалов:

  • Подсветка в коридоре не должна утомлять глаза. В то же время свет не должен быть тусклым, что визуально уменьшит помещение.
  • В узком коридоре рекомендовано устанавливать несколько осветительных приборов. При этом свет должен быть направлен на противоположную сторону. Светильники, расположенные наверху, должны светить на стены. Это позволит зрительно сделать коридор шире.
  • В помещениях с высокими потолками светильники располагают так, чтобы освещалась часть стены. Потолок при этом не будет виден. В результате высота помещения визуально уменьшится.
  • Используйте светодиодные светильники, встроенные в стены. Это придаст интерьеру изящности и таинственности, о чем свидетельствуют многочисленные фото.

Все эти нюансы стоит учесть при организации подсветки в коридоре. Это позволит создать уютную и комфортную атмосферу в помещении.

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 01

Источники света

Особое внимание стоит уделить локальному освещению. Если в коридоре предусмотрена установка одного осветительного прибора, то света от него должно быть достаточно для качественного освещения. Светильник с эффектом рассеивания позволит создать комфортную атмосферу.

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 02

Неплохим решением станет светодиодное устройство, с его помощью создают освещение различной яркости. Такие светильники не выделяют излучение и вредные вещества, а также потребляют небольшое количество электроэнергии.

Часто приборы комбинируют со специальными датчиками движения. Это позволяет сэкономить на освещении.

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 03

Чтобы создать мягкое свечение, специалисты рекомендуют использовать приборы с матовыми плафонами. Оригинальные источники света, такие как бра, настенные светильники и другие, дают возможность зонировать помещение. Их устанавливают над зеркалом, в гардеробной и над декоративными элементами интерьера.

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 04

Конечно, не стоит забывать и о точечных осветительных приборах. Они широко используются на современных натяжных и подвесных потолках. Создать освещение, близкое к естественному, позволят галогенные лампы.

Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 05

Как выбрать светильники

При выборе светильников в коридор стоит учесть размеры и форму помещения. С помощью правильно организованного освещения можно визуально увеличить или расширить пространство. Немаловажным является и дизайн интерьера.

Но, прежде чем приступать к выбору, стоит рассмотреть варианты осветительных приборов:

  • Встраиваемые точечные светильники. Оптимально подходят как для тесных, так и просторных коридоров. Хорошо, если приборы имеют регулировку направления света. Их устанавливают на потолке или вдоль стен.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 06
  • Классическая люстра. Такой прибор не рекомендовано использовать в маленьких коридорах. Потолочная люстра устанавливается в просторных помещениях, которые имеют правильную форму. Часто ее дополняют локальными осветительными приборами.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 07
  • Подвесные светильники. Бывают одноламповые и многоламповые, напоминают подвесы с небольшими плафонами, больше подходят для подсветки в коридоре с высоким потолком.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 08
  • Настенные светильники. Используются в качестве дополнительных осветительных приборов. Они позволяют создать достаточное количество рассеянного света. Такие светильники широко используются для подсветки декоративных элементов интерьера.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 09
  • Накладные потолочные светильники. На рынке представлен широкий ассортимент таких устройств, они отличаются небольшими размерами, крепятся непосредственно к потолку на монтажную планку. Идеально подходят для коридоров с низкими потолками.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 10

Частые ошибки

При организации освещения коридора часто допускают такие ошибки:

  • недостаточное освещение;
  • установка большого количества светильников;
  • неправильно подобранные осветительные приборы;
  • установка светильников в неправильном месте.
Освещение в коридоре: стильные решения для больших и маленьких квартир 11

Допущение таких ошибок приводит к тому, что помещение становится визуально меньше. Также это негативно сказывается на дизайне интерьера. Поэтому к выбору светильников и к месту их установки нужно подойти очень внимательно.